*****
— Эдвард не человек? — удивилась Суюки. — Да. Он, вероятно, дух человека, — уточнил Аанг. — А разве духи так могут? Ну… ходить среди людей? — В том то и дело что он необычный. Он из другого мира! — воскликнул Сокка. — Ну ты это уже говорил. Но это действительно возможно? Другой мир? — Да! Целый новый мир! Где все немного по-другому. Только представьте. Это же невероятно! — взволнованно перелистал блокнот профессор. — Ну… его история печальна. И то, как он попал сюда… Но он же жив? — Он сам не знает. Возможно, он просто отделен от тела. Когда я оказался в мире духов на северном полюсе, Зуко унес мое тело. Так что это возможно… Никто не может сказать точно, — развел руками Аанг. — Даже аватар? — посмотрела она на Аанга. — Я аватар, но у меня нет достаточного опыта. Думаю даже для прошлых аватаров это была бы не простая задача, — задумчиво проговорил он. — И что же вы будете делать? Ему нужна помощь. — Нам тоже нужно разобраться с войной. И Аппу найти еще… Много всего, — начал перечислять на пальцах Сокка. — Я пытался медитировать, но пока ничего не получилось. — Мы пока не можем ничего сделать. Но надо решать проблемы по мере их поступления, — с умным видом сказал Сокка. — А если его тела… уже нет? Как же он сможет вернуться? — Мы уже думали об этом. Но у нас нет никаких ответов, — вздохнул Аанг. Повисло недолгое молчание. — Тогда что будет если он не сможет вернуться? — обвела всех взглядом Суюки. Об этом подумал каждый, но не Эдвард. Его здесь не было.*****
— А я спрыгнул вниз и вдарил этой чертовой сове прямо по голове! — выхватил Сокка книгу из рук профессора и начал ей размахивать. — Ты спрыгнул с моего планера, Сокка, — расправил я планер. — Ну да. Я же говорю спрыгнул. — И что? Потом вы просто сбежали из библиотеки? — спросила Суюки. — Да. Эдвард, силой вытащил профессора. Он, похоже, решил покупаться в песке. — Вы не понимаете! Это же величайшее собрание знаний в мире. Кто от такого откажется? — возмутился профессор. — Вот поэтому я и говорю, что вы помешаны на своей антропологии. — Кстати об Эдварде. Его уже давно нет. Надо сходить за ним, — посмотрела вниз на площадку Катара. — Я схожу за ним, — вызвался я. — Я тоже пройдусь, — пошла в след за мной Тоф. — Ладно. Только быстрее. Скоро уже посадка на паром, — вздохнула Катара. — Мы туда и обратно, — заверил я ее.*****
Уходил я от Зуко с максимально непринужденным видом. Но мысленно проклинал свою удачу. Аанг будет плыть на одном корабле с Зуко… Корабль, конечно, большой, но есть весьма немалая вероятность, что они встретятся. Может действительно на корабле есть отдельное место для знати? Спрошу Тоф и, если да, придется позаботится об этом. Может вообще отправиться на следующем пароме? Но не успел я далеко отойти как увидел Аанга. Какого черта он тут делает? Время еще не пришло, а меня уже ищут. Чуть ускорившись, иду к нему. Там стояли трое беженцев. Кажется эта та пара, встреченная мной по дороге в то подобие города. Хотя она была беременна, они пошли в Ба Синг Се… Как раз перед встречей с Зуко. И он тоже здесь… Эх. А девушку не узнаю. Женщина почему-то плачет, а Аанг разговаривает с мужчиной. — Все в порядке. Мы что-нибудь придумаем, — улыбнулся паре Аанг. — Уже пора на паром, Аанг? — схватил я его за плечо. — Эдвард. Я тебя искал, — повернулся ко мне Аанг. — А где Тоф? Она только что была здесь, — обвел он глазами вокруг. — Тоф! Ты где? — почти закричал Аанг. — Это вы? — изрядно удивился мужчина, рассматривая меня. Похоже узнал меня. — Тише ты. Она слепая, а не глухая… Здесь Зуко. Не привлекай внимания, — почти закрыл его рот рукой. — Зуко? — изрядно удивился Аанг. — Да. Поэтому надо возвращаться к остальным и что-то придумать. — Аватар Аанг, вы нам поможете? — протерев слезы спросила женщина. — Надо помочь им, Эдвард, — уверено посмотрел на меня Аанг. — Что? А ладно. Только надо отойти подальше, — тяжело вздыхаю я. Мы без слов отошли на почтительное расстояние. Как раз в это время оживились люди в зоне ожидания. — Их вещи украли. А без документов они не могут получить билеты, — начал объяснять ситуацию Аанг. — Как ты вообще их встретил? И как они оказались в зоне ожидания без билетов? — вскинул брось. Но он лишь виновато улыбнулся. — Это ведь вы? Еще спрашивали про библиотеку, — вспомнил мужчина. — Возможно, — вздыхаю я. — Просто, вас сложно перепутать, — покашлял он. — Вы же из известной семьи? — Нет. Но у нас есть друг, — усмехнулся я. — Мы ее как раз ищем. — Так что будем делать? — спросил у меня Аанг. — Что делать? С ними или с Зуко? Встретить его на пароме не радужная перспектива. — Кто это? Если он так опасен, тогда сдайте его стражникам? — спросила девушка. — У Аанга с ним просто недопонимание. Он сильный маг и точно будет сопротивляться аресту. А тут слишком много людей, — придумал я на ходу. Надо было что-то придумать. Нет, это конечно правда. Но не только. Даже если его поймают… Ничем хорошим бы для него это не кончилось. Тем более с его ситуацией и статусом. — Пока не знаю. Много вариантов. В любом случае, надо найти Тоф, — поразмыслив сказал я. В зоне ожидания за это время стало меньше людей. Тут я услышал Сокку. К нам быстро подошла Катара с остальными. Только без профессора. — Я же говорю. Все с ними в порядке, — кивнул в нашу строну Сокка. — Чего вы так долго. Уже идет посадка, — подошла Катара. — У нас возникли проблемы, — развел я руками. — И что на этот раз, — схватилась она за голову. — И где Тоф? — Это, как раз таки, одна из проблем. Хоть людей и стало меньше. Все равно их было довольно много. Суюки уже было хотела отправиться на поиски, но тут из толпы вышла Тоф. — Вы все здесь? — немного удивилась Тоф. — Где ты пропадала, Тоф? — возмутилась Катара. — Почувствовала одного знакомого. Сходила к нему. — Ходила к знакомому? Здесь? — усомнился я. Это тот самый знакомый, о котором я думаю? Надеюсь нет. — Да. Старик. Я встретила его по дороге. Он мне помог кое-что осознать, — отмахнулась Тоф. — Так чего вы здесь встали? — Аанг каким-то чудом встретил беженцев без билетов. — скосил на него взгляд. — В общем… Их вещи украли. И он хочет им помочь. — Уже идет посадка, Аанг. Нам надо идти на паром, — посмотрела на него Катара. — Я знаю. Но им нужна помощь, — виновато сказал Аанг. — Отдай им наши билеты. Мы поплывем на следующем, — предложил я ему. — Отдать билеты? — удивился Сокка. — Вернуться в очередь мы не успеем. Ну правда я могу попробовать подделать билеты, — начал я подбирать варианты. — Подделывать билеты мы не будем. Я пойду спрошу можно ли отдать наши билеты, — Я уже знаю ответ, Аанг. Она скажет, что нельзя, — останавливаю его. Суюки лишь кивнула на мои слова. — Этой карге будет все равно. Просто отдай билеты. С остальным разберемся позже. — Ближайший паром будет только на следующий день. Может все-таки что-нибудь придумаем? — усомнилась Катара. — Это к лучшему что мы пропустим этот паром, — махнул я рукой. — Тоф, ты же сможешь организовать нам новые билеты? — Не уверена, что эта сумасшедшая снова даст билеты. Но я придумаю что сказать. — Там же не она одна. Подойдем к другой. Ну в крайнем случае буду учиться подделывать документы. Главное знать, что на них должно быть. Остальное легко… А может просто пробраться на борт? Или ты нас проведешь? — смотрю на Суюки. — Мы с девочками можем вас провести на борт. Но в пункте прибытия тоже проверяют билеты. — Ладно. Что-нибудь придумаем. — Постойте. Я так и не поняла почему нам лучше не быть на этом пароме? — скосила на нас с Аангом глаза Катара. — Эм. Скажем так. На пароме будет личность с котором вы не хотите пересекаться, — переглянулся я с Аангом. — Да. И кто же это? — с еще большим подозрением смотрит на нас Катара. — Это Зуко. Он поплывет на пароме, — со вздохом выдал Аанг. — Зуко! На пароме будет Зуко? И вы это скрывали? — посмотрела на нас как на идиотов Катара. Кулаки девушки сжались до белых костяшек. — Вы уверены? — с серьезным видом спросил Сокка. Серьезность появилась и на лице Суюки. — Успокойся Катара. Все в порядке, — пытался я ее успокоить. — Ничего не в порядке! С тобой Зуко любезно беседовал. А за нами он гонялся от южного до северного полюса! Но ничего! Я ему устрою, — взбесилась Катара. И резко развернувшись отправилась на паром. — Погоди, — пошел в след за ней Сокка. — Вот черт, — схватился я за голову. Останавливать ее бесполезно. Если что я и понял из характера Катары за неделю с лишним… Если она упрется, то все бесполезно. — Суюки, присмотри, пожалуйста, за Катарой. Она может что-нибудь учудить. — Хорошо. Я сейчас, — ответила она и погналась в след за ними. — Ладно. Надо разобраться с безбилетниками, — посмотрел я на них. — А, кстати, где профессор? — опомнился я и посмотрел на оставшуюся часть команды. — Без понятия, — ответила Тоф. Аанг лишь повел плечами. — Блестяще, — потер я виски.*****
Я осмотрел почти весь корабль. Меня чуть не поймали стражники… Но так и не нашел их. Даже ту слепую девчонку. Я не заходил в каюты или на мостик. Но, возможно, они там… С учетом их статуса. — Зуко. Что ты делаешь? — с сомнением посмотрел на меня дядя. — Я обошел корабль, но так и не нашел их. Даже девчонки и Эдварда нет, — задумался я. — Может он сейчас в каюте, — предположил он. — Возможно. Но что-то не так… Даже если Эдвард не с ними, возможно, аватар здесь. Тем более знатная особа… — предположил я. А что, если эта особа аватар? Хотя возможно и другое. Да и было какое-то волнение на причале. Стражники сновали туда-сюда. — Зуко… — вздохнул дядя. — Я знаю. Но если кто-то из шайки здесь, значит он где-то рядом. — Лучше что-нибудь поешь. Вот твоя порция, — протянул дядя чашку. Пока я обшаривал весь корабль уже прошла раздача еды. Но дядя взял мне порцию. Правда не сильно то и хотелось это есть. — Пфу. Вот гадость, — сплюнул я за борт. — Что за помои? Надоело это все, — и кинул чашку с досады в море. — Как и всем нам, — послышалось сзади. Я развернулся и увидел улыбающегося парня. По его одежде и мечом сразу понятно, что он необычный беженец. — Меня зовут Джет. А это мои борцы за свободу, — говорил он с соломинкой во рту. — Смеллерби и Лонгшот, — и указал на двоих позади.*****
— Какого черта там произошло, Катара? — Я немного вышла из себя, — буркнула она. — Ладно… Но я же просил присмотреть за ней? — перевел взгляд на Суюки. — Я и так помогла. Их могли отправить в карцер, — развела она руками. Она была уже не в своей коричневой униформе, а в зеленом платье с белым гримом на лице. Выглядит, конечно, странно, но не мне об этом судить. — Тогда еще раз спрашиваю. Что там произошло? — со вздохом развеиваю лишние мысли. — На корабль нас не пустили. Охранники остановили нас раньше. Я пыталась сказать им, но они не слушали, — повернулась к нам Катара. Похоже она до сих пор обижена из-за этой ситуации. Только непонятно на кого. — Конечно. Так орать умеешь только ты, — улыбнулся Сокка. На что его сестра лишь хмыкнула. — Что бы не поднимать панику, их решили задержать. А потом уже рассматривать возможную угрозу проникновения, — разъясняла Суюки. — Да уж. Ну хоть профессор успел сесть на паром. — Мы отдали наши билеты. Надеюсь, у них не возникнет проблем, — задумался Аанг о беженцах. — А после пришла Суюки и сказала, что вас выдворили из порта. — Они никого не нашли, — вздохнула она. — А они и не слишком заинтересованно искали, — продолжила Катара. — Это чтобы не поднимать шум. А то еще сумасшедшая старуха заинтересуется отчего столько шума, — защищала своих коллег Суюки. — Так значит в порт нас уже не пустят? — поинтересовался я. — По крайней мере не сегодня. — Ну у нас много вариантов. Подделать документы и билеты. Пойти в другую очередь. Там вопрос решит Тоф. Или как я уже говорил просто пробраться на борт, — начал я перечислять. — Без проблем. Хоть какой-то толк от этой бумажки, — легкомысленно ответила Тоф. — Нет. Мы не будем так делать, — уверенно сказал Аанг. — Да. А как ты тогда собрался попасть в Ба Синг Се? И вообще-то, ты мог доказать, что аватар. Просто применил бы магию воздуха и все. Никаких вопросов бы не было, — — Я просто растерялся… И, да я знаю, как мы доберемся до Ба Синг Се. Змеиный перевал. Как изначально и планировал Сокка, — указал он на него. — Эй. Не сваливайте это все на меня, — отмахнулся он, когда на него все разом посмотрели. — Я не думаю, что это лучшее решение. — Так у нас не возникнет никаких проблем с документами, — аргументировал он. — Но возникнут другие. И пешком мы будем добираться дольше. — Значит пойдем через Змеиный перевал, — утвердила Катара. — Если ты считаешь, что так лучше… — начал Сокка. — Мне все равно, — равнодушно сказала Тоф. — Так вы все-таки решили… Ладно, — глубоко вздохнул я. — Если бы мне давали по медной каждый раз, когда я из-за вас вздыхаю, — буркнул я. — Ты чем-то недоволен, Седой? — усмехнулся Сокка. — Нет. Все прекрасно. Вот мы уже начали идти как Сокка решил что-то выяснить с Суюки. — Ты тоже идешь с нами? — удивился он. — Ну меня как бы отстранили из-за вас. Или ты забыл? — улыбнулась она. — Но это всего на день. — Ничего. Девочки и без меня разберутся. Или ты не рад что я пойду с вами? — вскинула она бровь. — Нет. Я рад что ты с нами, — замялся парень. — Да что с ними не так? — обернулся я чтобы посмотреть. — Это же Сокка, — сказала Тоф несомненную истину. — Ну да. Это многое объясняет.*****
Идти пришлось где-то пол дня. И вот перед нами предстал Змеиный перевал. Не видел ничего подобного раньше. Как это все не обвалилось вообще не представляю. И перед этим перевалом стоят шестнадцати… семнадцатиметровые врата в местном стиле. Причем довольно старые по виду. — Это и есть Змеиный перевал? Я думал он будет более извилистым. Ну как змея? Хм. Название ему не подходит. — Да. Не подходит. Я бы назвал ее Тропой Дьявола. Это название намного лучше описывает это нечто. — Это не смешно, Эдвард, — скосила на меня глаза Катара. — А кто сказал, что я шучу? — Здесь что-то написано? — подошел к колонне Сокка. — И что же? — спросил я. — Прочти сам, — отмахнулся он. — Извини Сокка, но на вашем я ни черта не разбираю. Что за странные закорючки? Вообще не представляю, как вы это понимаете, — провел я рукой по дереву. Пыль и грязь скопилась на дереве. — Ну да. Я и забыл, что ты у нас не местный. А как ты тогда вообще разговариваешь? — уставился он на меня. — Это же уже спрашивал профессор. — напомнил я ему. Но он так ничего и не понял. — Без понятия. Просто понимаю и все. Можешь списать это на духов или прочую магию. — Так что там написано то? — надоела Тоф наша словесная баталия. — «Оставьте надежду.» — подошла Катара. — Обнадеживающе. — Монахи говорят, что надежда ослепляет. Так что может ее и стоит оставить, — мрачно сказал Аанг. — И ты туда же. Что за день сегодня. — Ладно народ. Нам еще покорять Змеиный перевал. Соберитесь, — решил подбодрить всех Сокка.*****
Эта узкая полоска земли извивается то влево, то вправо. Но больше всего она извивается вверх и вниз. И по всему этому чертовому перевалу идет одна узкая тропа. Иногда тропа ведет по вершинам. А иногда идет по отвесному утесу. И шириной она максимум с одного человека. Скорее всего поработали магией земли. По-другому не могу понять как этот перевал вообще мог появился. И так мы шли до заката. Повезло что на одном из гребней этого перевала была небольшая площадка. Мы разбили лагерь со спальниками и костром. — Ты что постоянно ходишь в этом гриме? И даже спишь не смывая его, — спрашиваю я у Сюуки. Она как раз расстилала спальник. — Это традиционный одеяние Воинов Киоши. Как и грим почти полностью повторяет образ Киоши. Как гласят записи, она носила его даже в повседневной жизни. — Ясно. Я думал это просто какой-то традиционный костюм. Это оказывается целый культ. Буду знать, — кивнул я себе. — А почему тогда ты ходишь в своем красном плаще? — указал она на меня. — Это? — смотрю на свой… уже красный плащ. Когда он снова стал красным? Цвет восстановился? — У нас уставная форма синего цвета. Но далеко не все носят ее. Есть, скажем так, индивидуалисты, — хмыкнул я. — И ты один из них? Или ты все-таки шпион народа огня? — с улыбкой сказала она. При это делая вид подозрения на лице. — Шпион? Нет-нет, — делаю панический вид. — Шпиона никогда не послали бы с таким алиби. Слишком примечательно, — развел я руками. — Именно так бы и сказал шпион, — усмехнулась она. — Не поспоришь. А как же алхимия? — Я не видела, как ты ее применяешь. Только как ты щелчком пальцев развел костер. — Суюки. Здесь нельзя ложиться. Скала может обрушиться. Давай помогу, — подошел Сокка и забрал спальник. — Ладно. Как-нибудь потом устрою демонстрацию, — снова пошел я к костру. — Хорошо, шпион. — улыбнулась она и попыталась забрать свой спальник. — Сокка, я в порядке. Не суетись, — возмутилась она. — Ты права. Ты и сама можешь о себе позаботится, — смахнул он пыль с спальника. — Стой! — но тут же отскочил. — Фух. Мне показалось, что там паук, — воздохнул он и похлопал ее по плечу. Я был уверен, что она закатит глаза, но она сдержалась. Оставив этих двоих, я сел возле костра. Тут как раз сидела Тоф и Катара. Аанг стоял чуть в дали над обрывом смотря в даль. — И давно он так? — спрашиваю я у Катары. — Как установили лагерь, — достала она паек из сумки. — Может ты с ним поговоришь? А то он мрачный, как туча. Но она лишь промолчала. И так мы молча сидели возле костра. — Эдвард. Я хочу извиниться, — начала Катара. — И за что же? — удивленно вскинул я бровь. А я-то думал на сегодня странности закончились…