Домашний очаг

PG-13
Завершён
30
автор
аймель бета
Размер:
3 страницы, 893 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

1

Настройки
Помимо звука стукающихся друг об друга кубиков, появился новый. Звук ключа, что проворачивается в замке. Максим, заслышав это, встал в пола, хрустя коленями. -Пошли, малыш. Папа пришёл. Радостный ребёнок, потянул к Максиму ручки приговаривая что-то типа : "папа папа", но только на своём, не особо понятном, ломаном русском. Колдун взял малыша на руки и направился к источнику звука, в прихожую. Входная дверь распахнулась и порог переступил продрогший Илья в заснеженной куртке. -При-и-ивет. - С трудом проговорил Илья, попутно шмыгая носом. - На улице дикий холод. - Расстегнул куртку. - Фух. Наконец-то дома. Сняв куртку и повесив её на крючок, Илья скинул с ног кроссовки и обнял Максима с ребёнком. -Ты холодный. - Максим поцеловал Илью в щёку и направился в комнату, где были разбросаны кубики. - Пойди поешь. В духовке лазанья. Ещё горячая, поможет согреться. -Солнце, если ты смешал макароны с фаршем и засунул в духовку, то это не лазанья. - Усмехнулся Илья, развязывая галстук. -Это ленивая лазанья. У нас не было времени готовить настоящую.- Максим повернулся к ребёнку на руках и поцеловал его в лоб. - Да, зайчик? Малыш засмеялся и начал проситься опустить его на пол. Максим угодил его просьбе и посадил на ковёр, поближе к игрушкам. -Попали сегодня к педиатру? - спросил Илья, подойдя к Максиму. - Ага.. Это просто пи... Илья осадил Максима взглядом и тот прервался на полуслове, поняв намёк. -Давай без французского. - Взгляд Ильи сменился и он снова улыбнулся. -Тогда кратко. Да, попали. Юрец жив здоров и хоть завтра в космос отправляй. -А что тогда не очень? - С недоумением спросил Илья. -Не очень было ждать очереди. Точнее наблюдать за тем какая в зале ожидания творилась вакханалия. -Например? --Непонятные тёрки мамаш и орущие дети, которые носятся из стороны в сторону. Юру чуть с ног не сбили, хорошо хоть я стоял прям рядом с ним. Успел подхватить на руки. -Вот оно что.. - выдохнул Илья и, усмехнувшись, пошёл на кухню. Максим направился следом, сперва взглянув на ребёнка, который уже сидел с планшетом в руках и тыкал на экране на какие-то картинки. -Кстати... - Максим нажал кнопку на чайнике. - Звонила няня... -И? -Она не сможет придти завтра. Заболела. -Ладно... - Илья нахмурился. - И что нам теперь делать? Мы же не сможем найти новую няню, в которой будем уверены, за пару часов. -Не сможем... - подтвердил Максим, насыпая сахар в чашку. - Но мы можем взять Юру с собой. - Издеваешься? - Илья уже был на взводе. - Если я правильно понимаю, то ты предлагаешь потащить ребёнка, которому и года нет, на съёмки, которые длятся в среднем более десяти часов? В воздухе повисла тишина. Максим стоял с кружкой горячего чая в руках и смотрел в никуда, пытаясь что-то придумать. Илья же раздражённо крутил кольцо на пальце, пытаясь удержать себя от пары ласковых слов про сложившуюся ситуацию. Среди молчания стало слышно тихое похныкивание и Максим, отставив кружку на стол, тотчас направился к ребёнку. -Ну что ты плачешь? - Максим поднял малыша на руки и тот уткнулся ему в плечо, продолжая жалобно мычать. Колдун вернулся на кухню, покачивая Юру. - Он давно ел? - Спросил Илья и взглянул на часы. - А, ну да. По факту ему уже пора ложиться спать. - Я пойду сменю ему подгузник на ночь, а ты приготовь, пожалуйста, смесь. - Максим удалился в детскую, а Илья приступил к приготовлению детского питания. Спустя пару минут Илья вошёл в детскую, потряхивая в руках бутылочку со смесью. Максим в это время упаковывал маленького Юру в пижаму. Илья подошёл ближе и улыбнулся, наблюдая за происходящим. - Чего ухмыляешься? - отвлёкся Максим и протянул руку, чтобы получить бутылочку. -Да так... - Илья тихо посмеялся и наигранно произнёс - У вас такой милый мальчик. Он очень похож на отца. -Иди ешь, актёрище! - смеясь сказал Максим и подхватил Юру на руки, чтобы укачать. Илья удалился на кухню, чтобы наконец поужинать. Достав противень из духовки он завис на минутку, задумавшись о том, что же всё таки делать. "Жаль родители в другом городе.... Хотя я бы не повез им сына, они уже достаточно с детьми насиделись.... Или может позвонить и сказать что я не приеду? Ну а что? Не смогут другого ведущего найти? Ох блин..." Илья потёр переносицу и шумно выдохнул, пытаясь расслабиться. В этот миг из раздумий его выдернул звук мурчащего баритона из детской. "Очень знакомая песня" - подумал Илья и попытался прислушаться получше. - ...Будь как дома ,путник, я ни в чём не откажу, я ни в чём не откажу, я ни в чём не откажу... - тихо напевал Максим. Илья расплылся в улыбке, осознав, что именно поёт Максим ребёнку и принялся за еду. Через некоторое время дверь в детскую потихоньку отворилась и, буквально на цыпочках, Максим беззвучно удалялся в сторону кухни, всё ещё слушая, точно ли сын уснул. -Ты думаешь эти песни можно назвать колыбельными? - шёпотом спросил Илья, крадущегося Максима. -Давай начнём с того, что они его отлично усыпляют. - Максим ещё раз на мгновение затих, вслушиваясь в тишину квартиры и, наконец, опустился на стул напротив Ильи. - Придумал что-нибудь? - Тихо продолжил Максим основную тему вечера. Илья отрицательно покачал головой. -Тогда всё таки возьмём его с собой. - утвердил Максим, получив в ответ лишь пожимание плечами. - Ну смотри... - Максим выставил руку, чтобы загибать пальцы. - Мы на своей машине, поэтому можно загрузить всё необходимое. - Загнул указательный палец. - Детское кресло у нас лежачее, поэтому он сможет поспать в любой момент. - Загнул средний. - А когда придёт моя очередь выходить, за ним присмотрят девочки, к которым он уже успеет привыкнуть. - Загнул безымянный. Илья помолчал, переваривая информацию и кивнул, соглашаясь с Максимом. -Хорошо... Значит с этим разобрались. - Илья зевнул и потёр глаза. - Может теперь меня уложишь, Отец года? Максим устало улыбнулся в ответ. - Может...
30 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)