***
С самого начала я знал, что это будет плохая затея. Токкэби вечно чем-то недоволен. То я не убираюсь за собой, то просто часто появляюсь на его глазах. За последний месяц проживания с демоном я понял, что лучше бы я снял где-нибудь дом, чем жил с ним. Я даже порывался уйти после очередной ссоры, но демон меня остановил, причем сделал это довольно необычно. Токкэби всегда обращался не особо уважительно, а иногда даже по-хамски. Но в этот раз вышло так, что он довольно спокойно и вежливо попросил остаться и помочь ему. С чего бы это ему понадобилась моя помощь. Ради интереса я всё-таки остался. И как оказалось не зря я это сделал. Токкэби рассказал мне о том, что он вот уже больше восьмисот лет ищет свою благоверную, чтобы она вытащила меч из его груди, тем самым убив демона. На довольно логичный вопрос «А чем я тебе смогу помочь?», Токкэби ответил просто «Ты видишь судьбы людей, мне нужна твоя способность». — Ты ведь понимаешь, что на тебя, как на демона эта способность не распространяется? — скрестив руки на груди спросил очередной «логичный вопрос». — Не тупой, законы знаю. Мне нужна твоя способность, чтобы ты проверил всех девушек на наличие меня в их судьбе. А вот сейчас я не понял. Это мне придётся постоянно касаться девушек ради того, чтобы найти ту самую? Нет уж спасибо. Последнее вновь было высказано вслух. И демону это высказывание не пришлось по вкусу. Он стал меня уговаривать, а в конце вообще сказал, что выгонит меня из этого дома. На что я отреагировал резко и сказал о том, что дом теперь принадлежит и мне. Разборка была бы долгой, если бы ее не прервал Док Хва. — Дяди, я пришёл, вы здесь?! — возглас оказался довольно громким. Особенно для нас с демоном, ведь и у жнецов и у демонов со слухом всё в порядке и даже больше. Не люблю я находиться в обществе этого мелкого охотника за кредитной карточкой. Чем-то он меня отталкивает, и понять в чем проблема я не могу. За этот месяц он пришёл к нам четыре раза. Если считать сегодняшний день, то пять. И каждый раз, когда он подходил слишком близко,моё сердце начинало биться с бешеной скоростью. Я пытался в этом разобраться, в чем причина моего учащённого сердцебиения в его обществе, но так и не пришёл к какому-либо решению. Так что как только он появился в проёме двери я постарался, как можно быстрее уйти в свою комнату, чтобы не находится рядом с Док Хва. У меня это конечно же не вышло. Чёртов Токкэби ухватил меня за запястье и заставил остаться на месте. Я был готов испепелить его взглядом, на что демон только усмехнулся, но не отпустил мою руку, пока Док Хва не дошёл до нас. — Дяди, а вы слышали новости? Там полный ужас происходит, погода резко испортилась, гроза начала… — Ю Док Хва резко замолчал и уставился на наши сцепленные руки. Демон тоже заметил куда направлен взгляд его племянника и аккуратно отпустил мою руку. Я лишь кивнул Док Хва и уже развернулся, чтобы уйти, как возглас от него же меня остановил. — Дядя, ты куда? — прозвучало как-то обиженно. Обернулся, чтобы посмотреть на мелкого. Я был прав, он смотрел на меня обиженным взглядом и скрестил руки на груди, как это делал я при споре с Токкэби. — У меня много работы, Док Хва. Мне надо в комнату, чтобы ее закончить. — спокойно ответил на вопрос и хотел развернуться, как уже демон решил меня остановить. — Работа у него, как же. — пренебрежительно и как всегда без должного уважения — я всё-таки личность, пусть и без воспоминаний — сказал демон. — Дядя, если у тебя нет так много работы, мы можем сходить в кафе? — прозвучавшие от Док Хва слова заставили меня полностью обернулся к нему и посмотреть удивлённым взглядом. — Ну понимаешь, я бы хотел познакомиться с одной девушкой, а она сказала, что придёт с подругой, а раз так, то мне тоже придётся прийти с другом. Ты не против? — Я.. когда? — вытолкнуть что-нибудь из себя в этот момент было самым большим достижением во всём разговоре с мелким. — Раз спрашиваешь «когда» значит согласен, да? — радостно спросил Док Хва. Мне ничего не оставалось как кивнуть, на большее меня не хватило. — Замечательно, сегодня через два часа. — яркая улыбка, затмила ту обиду и заставила мое сердце биться ещё чаще. Я всё думал, когда же оно решит выпрыгнуть из моей груди.Пролог
26 ноября 2021 г., 08:00
Я почувствовал, что за моей спиной кто-то стоит, почувствовал всем своим нутром. Этот «кто-то» прожигал во мне дыру своим пристальным взглядом.
Обернувшись, я увидел знакомое лицо, знакомое мне уже больше шестисот лет. Это был Токкэби или как все привыкли его называть — демон. Он обратился ко мне с презрительным «жнец» и спросил, закончена ли на сегодня работа. Странный вопрос от демона. И что он здесь забыл вообще, это моя чайная. Похоже последнее я сказал вслух, получив в ответ ещё более презрительное «да мне все равно, я задал вопрос, так изволь отвечать». Как же бесит этот демон. Я ответил из приличия, о том, что моя работа никогда не заканчивается. Работа жнеца может в любой момент подкинуть «подлянку» в виде карточки нового умершего.
— Идём. Мне нужно с тобой обсудить один вопрос. — кратко и сухо, ничего лишнего, я не удивлен, это же демон, но я всё равно спросил, что именно нам надо обсудить, на что получил в ответ лишь какие-то документы.
Бегло пролистав их, понял, что документы эти, на дом, точнее на то, что я арендовал здание. Причем сумма аренды оказалась баснословная. Где мне взять такие деньги, чтобы заплатить за проживание. Ладно, думаю всё-таки стоит пойти за Токкэби, он должен всё объяснить.
Ага, как же, размечтался. Ничего этот демон мне не объяснил. Он стал выпытывать объяснения с меня. И как спрашивается я должен на это реагировать? Да легко. Просто встал и ушёл. Токкэби меня остановил и вновь стал спрашивать, как так вышло, что его дом был сдан мне в аренду. Не знаю, откуда мне это знать, если эти документы я вижу впервые? — примерно так я постоянно отвечал на его вопросы.
В итоге я живу с демоном. Как оказалось деньги уже выплачены. И я решил настоять на том, что буду жить в этом доме, пришлось даже пригрозить глупому Токкэби. Я все равно изначально хотел снимать комнату или дом и временно жил в чайной, в которой провожал на ту сторону умерших людей. Теперь у меня будет дом, теперь я буду жить здесь. В какой-то мере меня это радует, но и огорчает, потому что жить придётся рядом с демоном.