Блеск потухшей Фиалки

NC-17
Завершён
258
Пэйринг и персонажи:
Размер:
209 страниц, 92 806 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
258 Нравится 84 Отзывы 88 В сборник

Глава 3. «Начало новых проблем»

Настройки
Пол ночи Малфой вертелся на своей кровати в попытке уснуть, при этом точно зная что сон не придет, а если придёт то только под утро. Внутри будто был огромный камень, который тянул его к воспоминаниям, оседая на самом дне. Он не знал как заставить себя спать и хотя бы не волноваться за ребёнка. Не то чтобы ей могла угрожать опасность, просто Лирия ещё ребенок и она в первый раз в этом доме и мало ли что… Его не предупредили о том как нужно вести себя с ней ночью. Заснуть у него все-таки получилось. На три часа. Проснулся он в семь часов и не став томиться в кровати пошел на свои утренние процедуры. Закончил он к восьми не особо торопясь, после чего вышел из своей комнаты и направился в «детскую». Он не знает сколько часов спит Лирия и во сколько просыпается, он не знает жаворонок она или сова, но на всякий случай проверить стоит. Малфой ещё вчера предупредил ее что он будет прямо за стеной и если что-то будет нужно, она может прийти к нему и не бояться. Ночную работу эльфов он также убрал, чтобы она вдруг случайно не встретилась с ними посреди ночи и не напугалась. Но она не пришла к нему и наверное это свидетельствовало тому что она спала всю ночь. Он тихо постучал в дверь и услышат короткое «войдите». Малфой вошёл в комнату и сразу встретился с ней глазами в зеркале. Девочка сидела на пуфике перед зеркалом с расчёской в руках и распущенными волосами. Она улыбнулась ему и он подошёл ближе. — Как спалось? Не боялась? — спросил Малфой и она протянула ему расчёску. — Нет, я спала. Теперь мне нужно расчесываться. Обычно меня расчесывают… — Тео или Блейз, да? — цокнул он язык говоря самый приближенный вариант который она могла сказать. Почему она вообще сравнивала Малфоя с Тео и Блейзом? Он не они. Парень забрал из ее рук расчёску. До него будтт только сейчас дошло... Как расчесывать ребенка? — Нет, Пэнси или Дафна. Но, я не знаю где Астория, поэтому сегодня ты будешь это делать, — пожала она плечами, но сразу закусила губу и осторожно спросила: — Я ведь могу обращаться к вам с тетей Асторией на «ты»? — Да. — Спасибо, — девочка повернулась к зеркалу снова встречаясь с ним глазами в отражении. Малфой мысленно покачал головой, но все-таки принялся расчёсывать белые пряди девочки. Парень делал слабые нажатия, чтобы не сделать случайно больно, но девочка закатила глаза. — Так не годиться, расчесывай хорошо. Ты что не умеешь? — Простите ваше высочество, — усмехнулся парень и продолжил свое дело. Ещё бы… Малфой разве знает как расчесывать волосы ребенку? Нет, он конечно расчесывается сам, но она ведь ребенок. Это другое. Возможно ему многое нужно изучить, чтобы в следующий раз она не возмущалась. В следующий раз. Он фыркнул про себя и продолжил свое занятие. Как только у него получилось гладко выпрямить волосы девочки и собрать их резинкой в хвост (который к слову получился очень даже удачно), он посмотрел на Лирию. — Что делать дальше? — Иногда мы с мамой делаем маски на лицо, те которые она разрешает делать конечно. Но сегодня можно и без этого, поэтому следующим делом я хожу умываться, а потом на завтрак. — Хорошо. Парень прошел вместе с девочкой в санузел. В комнате где спала Лирия была установлена лишь уборная, поэтому-то они выбрали именно ее, тут не было ванны или других опасных по мнению Малфоя дополнительных комнат. Им пришлось идти дальше по коридору чтобы добраться до отдельного санузла. Тут был большой умывальник, над которым висело зеркало, рядом душевая кабина и ванна. Парень наколдовал маленький табурет и маленькую зубную щётку с детской зубной пастой, она встала на табурет и принялась чистить зубы и умываться. Парень облокотился о стену, сложил руки в карманы и принялся наблюдать за девочкой. У него снова случилось дежавю.

***

2 сентября 1992 год.

Второй курс.

— Я познакомилась… не помню как ее… А, точно, Дория, — проговорила Пэнси. Второкурсники сидели на диванах обсуждая свой первый учебный день, второго года обучения. Малфой сидел вместе с Пэнси, Крэббом и Гоилом выслушая их восхищение по поводу школы и смотрел в потолок откинув голову назад. Тео с Дафна сидели напротив, Блейз пропадал неизвестно где. Малфою не понравилось то каких людей сюда отправляют ещё с прошлого года, у мальчика не повернется язык назвать их волшебниками. Не все они чистокровные, а значит не все достойны учиться в этой школе, мало того что они тут вообще учатся, так ещё каждый год их все больше и больше… Пэнси рассказывала о том с кем из первокурсников она успела познакомиться. Во-первых она посмеялась над первокурсниками которые боялись распределяющей шляпы, во-вторых она сказала что над ними можно будет поиздеваться и подколоть, в третьих она сказала что хорошенькие там тоже есть. Не то чтобы Малфой успел познакомиться с кем-либо из первокурсников в первый же день, поэтому он не понимал о ком говорит Пэнси. Он вообще не собирался с кем-либо знакомиться, в этом разве есть необходимость? — И как она? — спросил Гоил кидая в рот очередное пирожное. В первый же день приезда в Хогвартс, первое что привлекло Крэбба с Гойлом, так это то какой пир дают в большом зале. — Мне кажется с ней можно дружить, она одна из наших, но слишком… Тихая что-ли, — ответила Пэнси. Тогда Драко закатил глаза подумав о том что сколько бы тут не было Слизеринцев, дружить со всеми он не собирался. Только избранные будут его друзьями, он ведь все-таки аристократ, сын своего отца и он не подпустит к себе недостойных людей.

***

Малфой тогда даже понятия не имел во что обернуться эти мысли о «новенькой первокурсницы», тогда он впервые услышал о ней и правда не был рад. Сейчас Лирия стояла тут, а у Малфоя на душе какая-то печаль, он видел в ней Дору и это не давало возможность спокойно выдохнуть. Очнулся он после того как Лирия закончила умываться и пошла переоделась в свое белое платье, после чего они пошли в трапезную. При входе девочка сразу огляделась, но не найдя в комнате никого кроме их двоих нахмурилась. — А где Астория? — У нее появились кое какие дела, — без подробностей объяснил Малфой и усадил ребенка на стул. На этот раз парень предварительно заколдовал некоторые предметы, поэтому чайник сам наливал девочке чай, а ложки с вилками накладывали завтрак на тарелку. Опять же Малфой понятия не имел что предпочитает девочка на завтрак, поэтому попросил эльфов сделать всего что можно детям. На ее выбор. Тем не менее девочка была аккуратной и самостоятельной, у Малфоя ни о чем не просила и была тихой. После завтрака они отправились в гостиную, где в скором времени появился Блейз, Малфой сразу заметил то что он выглядел помято и чтобы догадаться не стоило особых усилий, поэтому парень закатил глаза смотря на друга. — Ты уверен что был на работе? — спросил он смотря на друга, Лирия в свою очередь с радостными криками кинулась в объятия к крёстному. — Силу трения изучал со своей секретаршей? Или то как тела реагируют друг на друга находясь в закрытом пространстве? — Во-первых: не называй Дафну секретаршей, — возразил Забини вытягивая палец в предостерегающем жесте, после чего улыбнулся и посмотрел на крестницу. — Во-вторых: как вы провели время пока меня не было? — Смотри! — девочка отошла от Блейза и побежала к столу на котором минутой назад рисовала сад с прудом и павлинами. Она вытянула руки вперёд показывая парню картину во всей красе. Блейз восхищенно отозвался о ее рисунках, что в принципе и было ожидаемо, после чего сообщил о том что им пора возвращаться домой к Блейзу, поскольку скоро Дора должна будет прийти с работы за ребенком. Ребята не стали задерживаться и собрав рюкзак девочки, предварительно положив туда кое-какие сладости которая передала Дикси молодой гостьи, отправились к камину. Ждать Дору им пришлось не так долго, но ожидание этой встречи томило Малфоя и он чувствовал напряжение. С одной стороны это неправильно. Не правильно сидеть и ждать встречи с ней… Как будто невзначай. Но с другой, это то чего он хотел. Чего желал… К десяти часам утра послышался стук каблуков в коридоре и все три пары глаз перевели взгляд на дверь в ожидании что сейчас кто-то войдёт и через несколько секунд послышался стук в дверь, после короткое «войдите» от Блейза. Как только Дора открыла дверь, к ней сразу побежала Лирия с радостными криками, но Малфой не обратил на это внимания. Он понял что девочка сильно привязана к матери и наверное это нормально в ее возрасте. Она ведь ещё ребенок. Он сам не сводил с нее глаз. Теперь она была настоящей девушкой, женщиной, а не той девчонкой которую знал когда-то Малфой. Жизнь потрепала их обоих, безусловно они оба поменялись, это было сделано отдельно друг от друга, теперь они были врозь, не так как раньше… Она была не такая как раньше, на ней был строгий костюм и макияж, теперь она была блондинкой. Он не привык видеть ее такой, для него она всегда оставалась брюнеткой с собранными в небрежный пучок волосами, та которая целыми днями могла сидеть в комнате и всегда была одиночкой, та которая боялась принять чью-либо помощь. Она часто сидела одна в библиотеке и могла работать над проектом по несколько суток не смыкая глаз, та которая научила его радоваться и та которая учила его обретать гармонию внутри себя. Она была чудной. Часто ее намерения не были серьезными, рядом с ним она позволяла себя расслабиться и могла вести себя как ребенок. В глазах окружающих она всегда была серьезной, ответственной и правильной, но Малфой видел ее с другой стороны. Были времена когда она доверяла ему… Сейчас ее глаза были как два кусочка льда, именно это он увидел в их прошлую встречу, который сопровождался надменным взглядом и гордо поднятой головой. Раньше ее глаза он сравнивал с ясным небом или с драгоценными камнями, иногда с цветами, она была такой прекрасной и чистой… Раньше… Что было сейчас он понятия не имел, но точно мог сказать что от той которую он знал несколько лет назад ничего не осталось. Она уже не смотрела на него так как раньше и вряд-ли теперь будет делать это когда-то ещё… — Привет-привет цветочек, как провела время? — поцеловал девочку в щеку спросила Дора улыбаясь смотря на ребенка. — Это было красно! Мы с дядей Драко… то есть просто с Драко играли в квиддич! Я была у него дома и ещё… Малфой застыл, также как и Блейз. И сама Дора которая непонимающе смотрела на дочь и слушала ее рассказ. Атмосфера в один миг накалилась до предела и парень почувствовал напряжение скопившееся в животе. Блять. Блять. Блять. «— Не бойся, он хороший друг твоей мамы». Хороший… Они с Блейзом серьезно попали. — Ты была у дяди… Драко? — неуверенно протянула Дора. Ее лицо выражало явное непонимание и неудовольствие. Она смотрела на ребенка с надеждой, так будто хотела чтобы Лирия подтвердила что ей просто послышалось, но девочка закивала головой в знак согласия, с такой же улыбкой на лице. Дора осторожно подняла взгляд на парней, после чего Блейз соскочил с дивана с таким выражением лица, будто знал что его сейчас ждёт смерть и попытался уладить ситуацию пока она не обернулась в нечто худшее… — Стой-стой, я тебе все объясню… — вытянув руки вперёд, останавливая девушка от резких движений и предлагая послушать его, проговорил Блейз подходя ближе. — Ты оставил моего ребенка, — девушка взяла дочь за руку. — Да, он сказал что Драко твой друг, и с тетей Асторией вы тоже были друзьями, да? — обращаясь к матери спросила Лирия. Малфой готов провалиться сквозь землю… Кто начал это все? Кто виноват в этом? Лирия? Нет, она ещё ребенок. Возможно её стоило бы предупредить о том чтобы она не рассказывала матери об этой поездке к Драко, тогда могло бы все обойтись. Но ни Блейз, ни Драко даже не подумали о том что Лирия может рассказать о том у кого провела время. Может виноваты сами парни? Да. Да. Да. Они не боялись разъяренную девушку, они боялись последствий которые будут после того как она их не послушает, накричит, обвинит и уйдет прекратив общение, поплачет, потом придет мириться. Да, это как раз таки в ее репертуаре. Но в случае с Малфоем никаких «мириться» не будет. — «Друзья» значит? — проговорила девушка сжимая челюсти, ее гнев чувствовался даже на расстоянии. — Не стыдно врать ребенку? — Послушай, просто… — Просто мое доверие к тебе не было чем-то важным видимо, — она ткнула в Блейза пальцем и обратилась к дочери, — дядя Блейз тебе солгал. Мы с… Драко, не друзья и… — запнувшись на его имени проговорила девушка с призрением, так будто его имя было чем-то отвратительным. Хотя возможно теперь, для нее он был и вправду таким отвратительным. — И не говори это так, будто мы никогда ими не были, — вмешался Драко, из-за чего она замолчала и перевела на него взгляд, он встретился с ее голубыми глазами не выражающие что-то хорошее. Два кусочка льда. Внутри что-то сжалось… как давно он не смотрел ей в глаза, если не считать вчерашней встречи? — У Блейза появились дела, он не мог присмотреть за твоим ребенком. Ты и сама прекрасно знаешь что я бы не сделал ничего плохого ей. И Астория тоже. Кем бы ты не представляла ее, она не монстр, и прекрасно справляется с детьми. — Не говори это так, будто я добровольно доверила бы тебе ребенка, после всего что ты сделал, — девушка повысила голос перекрикивая Малфоя и почти крича. Она будто знала на что нужно давить, но Малфой сразу откинул эту мысль. Она не знала многого, во всяком случае из-за него, ведь он сам не позволил себе рассказать ей правду тогда. А если бы она знала всю правду, изменилось бы что-нибудь? Конечно это возможно… Но… Он так и не сказал ей ничего. Просто наврал, не договорил, молчал. Прошло уже семь лет, а все могло быть по другому, если бы они поговорили спокойно. Но они этого не сделали, значит о каком доверии между ними могла пойти речь? Парень также знал на что нужно давить, но промолчал закусив щеку. Ему лучше промолчать, не говорить об этом после всего того что произошло. Не при ребенке. Не при Блейзе. Просто… молчать… Девушка ещё на несколько секунд задержала на нем взгляд, после чего повернулась к дочери понимая что Малфой не собирается продолжать. Сегодня он сделал ей одолжение. — Пойдем домой, попрощайся с дядей Блейзом, надеюсь теперь навсегда. Девочка грустно помахала рукой Блейзу, тихим шепотом попрощавшись с ним. После этого они вместе вышли из гостиной, оставив парней слушать уходящие шаги. Только потом Блейз просто фыркнул и повалился в кресло расслабляясь. — И это ее благодарность? — цокнул языком мулат. — Ты знал что будет если она узнает об этом. И Малфой тоже знал… И все равно пошел на это.

***

— Прости мам, — проговорила Лирия опустив голову вниз и идя рядом с матерью, ее лицо не выражало ничего кроме грусти. Она всегда так выглядела когда чувствовала себя виноватой. — Я не виню тебя, — выдохнула девушка немного унимая свой пыл, — просто Блейз поступил не хорошо когда сказал что мы с Драко друзья. Он наврал тебе, ты ведь помнишь что врать очень плохо? Мы не дружим с ним. И с его женой мы тоже не друзья. Я злюсь из-за того что он повел тебя к себе и ты провела с ним время… Он… Плохой. — И Астория? Мне она показалась милой… — Дора одарила девочку вопросительным взглядом, — и Драко тоже, — пожала она плечами. — Это потому что ты ребенок. Я не хочу настраивать тебя против этой семейки, но впредь больше не подходи к ним, просто не общайся, договорились? — девушка остановилась у камина и повернулась к дочери, та кивнула и Дора поцеловала девочку в лоб, после чего они зашли в камин. — Поедем к Наоми, — проговорила Дора взяв в руки летучий порох, — она звала на чай, нам с ней нужно поговорить. — Хорошо.
258 Нравится 84 Отзывы 88 В сборник
Отзывы (4)