Старая сказка
26 ноября 2021 г., 18:11
Повторяется старый сюжет,
Как баллада веками истрепан:
Для Красавицы - мрак на века,
В заточении горько лить слёзы,
Но не знает она, что пока
Время "трепет" бутон алой розы;
А суровый Хозяин дворца
Из угла смотрит грустно, угрюмо -
Не даёт ему блажь гордеца
Сердце вынуть из "темного трюма";
И природу сковала зима,
Не на дни, а на долгие годы...
Может кто-то умолит Творца
Одолжить хоть на малость Свободы?
На столе догорает свеча
И Красавица дремлет над книгой,
А суровый Хозяин дворца
Наслаждается редкостным мигом.
Тихо шепчут в саду светлячки,
Свежесть ночи немного дурманит...
Как сбежать от проклятой тоски?!
Плод запретный настойчиво манит...
Вот Чудовище стихло совсем
Под ласкающей лёгкой ладошкой...
Но однако же роскошь - все плен,
А доверие вскрылось немножко...
Но в итоге на смертном одре,
Где улыбка смешалась с слезами
Расцветало, подобно заре
Что - то новое...
Так и оставим.
Проживут они долго.
И жизнь
Наделит их достатком
Потомков
Но обоим на век
Не забыть
Звуки Прошлого -
Время "осколков"...