***
Мы протискивались сквозь узенькие улочки, шагая по стертой мостовой. Город был так же мрачен и разрушен, как и вход в него. Разграбленные магазины, выбитые стекла, дома с покосившиеся крышей и ни одной живой души. Всегда думала, что Ангелы живут на небесах, в раю. Они лежат на облаках и мило уплетают виноград за обе щеки. А еще у них крылышки и они спасают людей. Я - идиотка. Мне почему-то до сих пор не верится, что я в другом мире. Все так ужасно... Эта копоть после многочисленных пожаров, стекла и много крови. В голову бы не пришло, что Ангелы так живут! Рафа толкнул дверь в паб под названием "Акаппела". Я зашла следом за ним. Потертые временем стены, старый и скрипучий пол. Стулья и столы в ужасном состоянии, где-то даже сползла краска. За барной стойкой, протирая бокалы, стояла высокая брюнетка. На ней была белая футболка, которая явно ей не по размеру. Вязанная кофта и джинсы с дырками на коленках. Издалека можно было понять, что она неописуемо красива. Ярко выраженные голубые глаза, которые так и манили к себе, розовые щеки, никакой косметики. Несколько веснушек придавали некое ребячество. Она смотрела в упор на меня, а потом послышался звук битого стекла. У меня зазвенело в ушах, потемнело в глазах. Секунда, и я уже прижата к стене. Причем головой я доставала до потолка. Я будто приклеилась к стене, руки и ноги отказывались слушаться. А спина неописуемо болела. - Райел, пусти ее! - закричал Рафа. Девушка буквально подлетела ко мне. Только вряд ли это была девушка. Вместо былого образа человека, она превратилась в некую змею. Изо рта высовывался язык, разделенный на два. Блеск голубых глаз пропал, теперь они были желтыми. А красота испарилась за чешуей. Я закричала, когда что-то невидимое начало меня стискивать. - Райел, живо! - заревел Рафа. - Клэр, пусти ее. Она не хочет сделать ничего плохого. Ты только ее пугаешь, - уже тише произнес друг. - Что здесь делает эта сука?! Ее крики были похожи на некое шипение, визг, да и только. Я начала мотать головой из стороны в сторону, пытаясь избавиться от мерзкого шума. - Клэри, хватит! - снова закричал Рафа и накинулся на девушку. Чешуя тут же исчезла, мерзкого языка будто и не существовало. Глаза ее вновь стали прекрасно-голубыми. Я с визгом и шумом приземлилась на пол, застонав. Шея и спина болели невыносимо, а голова кружилась. - Кто еще из нас сука? - прошептала я, откашливаясь. - И кстати, почему это я сука?! - Спроси у своего бойфренда, это он сделал меня таким, - прошипела Клэр и села на стул, держась за шею. Я сместила брови к переносице, не понимая, в чем дело. - Пошли вон отсюда. Рафа помог мне встать с пола, придерживая за талию. Клэр подняла свои глаза и произнесла: - Пророчество сбудется, и ты сдохнешь вместе со своим отродьем. Рафаэль, толкнув дверь на улицу, поспешил выйти наружу. POV Максим. - Она может прятаться где угодно! - прошипел Дима и скрестил руки на груди. - Лиза не одна, она с Ангелом или гибридом. Узнаем по запаху, - кивнул Костя, на что Дима закатил глаза. - И как этой девчонке в голову пришло довериться незнакомому Ангелу?! - Ани топнула ногой и достала клинок из ножен. - Может, все заткнетесь?! - прокричал я и зашел за поворот. За сотый поворот уже. Мы уже за эти два часа обошли весь город, но пока не нашли признаки Лизы. Девушка будто в воду канула и заставила меня волноваться. Как она додумалась пойти черт знает куда, да еще и с каким-то Ангелом?! Меня уже начинает бесить ее поведение! То какие-то заходы, то теперь она сбегает с Ангелом! Она заставляет меня злиться! - Макс, - позвал Костя. - Отвали! - гаркнул я, оглядываясь. - Макс, это Лиза! - воскликнула Ани. Я повернул голову и увидел, как девушка сидит на земле, потирая шею. Рядом с ней Рафа, гибрид, он придерживает Лизу за талию. Я невольно сжал кулаки и зубы. - Максим, не глупи, - прошептал Костя. Но я не стал его слушать и со всех ног помчался к Лизе. Она, заметив меня, вскочила и испуганно отшатнулась. Костя и все остальные остановились рядом, тяжело дыша. Только сейчас, приблизившись, я заметил рану на губе и небольшой порез на шее. - Что ты с ней сделал, урод?! - прокричал я и подлетел к Рафе. Дима схватил меня и попытался оттащить назад. Костя достал нож и начал надвигаться на парня. Но Лиза заслонила собой Рафаэля и с воинственным до чертиков видом уставилась на Костю. - Нет! Не трогайте его! Он здесь не причем! - воскликнула она, сжав кулаки. Я чувствовал, как в ней закипает злость, как пробуждается некая отвага. Как болит шея, как пересохло во рту. Она здесь со мной и смотрит на меня... со слезами на глазах. Где-то совсем в глубине я чувствовал, что она боится. Мне казалось, что она сейчас упадет от бессилия. Хватка Димы ослабла, и я кинулся к Лизе. Просто обнял ее, показал слабость. Лиза обвила руками мою шею и крепко-крепко прижалась ко мне. - Прости меня. Прости меня, - шептал я, слегка приподнимая девушку вверх. Вдруг впереди меня раздался хлопок. Рафа исчез с болью в глазах. - Нам нужно домой. - Я чуть отстранился, все еще придерживая Лизу за талию. Мы все обернулись, а перед нами стоял Элии - Арх, один из председателей Конклава. Наши глаза расширились от ужаса. Рафа быстро смылся!Глава восемнадцатая.
6 июля 2014 г., 20:19
POV Лиза.
Узкая дорожка проложена из старых и потертых кирпичиков, под ними был бассейн наполненный светло-голубой водой. Она мерцала при свете луны, отражая все краски. Оказывается, то, куда я приземлилась, совсем не было асфальтом из больших городов. Скорее булыжники, стертые веками. Вокруг меня росли деревья и кустарники, совсем не известные мне. Высокие деревья кажутся необъятными, их корни виднелись через мостовые плиты. Я подошла к краю бассейна и увидела деревянную лодку с черными надписями на непонятном для меня языке.
- Мы в "Городе Стекла"? - спросила я, когда Рафа подошел ко мне.
- Не совсем. Мы в Аликанте. - Он улыбнулся, вдыхая свежий воздух. - Пристанище для Ангелов.
- Тут... так красиво. Я, кажется, дышать перестала, - прошептала я.
- Ты стоишь прямо на Аседеи. - Опустив глаза, я увидела большой круг с крестом по середине.
- Асе... что? - Парень усмехнулся и опустился на колени, я вместе с ним.
- Порт-ключ, именно через него мы попали сюда. - Он провел рукой по кресту, тот зажегся. Я отшатнулась и упала на спину. - Ты всегда так падаешь? - Я встала, поправила свою куртку и криво улыбнулась.
Кажется, только сейчас я заметила, как здесь было жарко. Я сняла куртку, следом свитер и осталась в майке. Рафа сглотнул и тоже снял с себя куртку.
- Можешь оставить здесь, утром сюда никто не придет.
Мы оставили одежду в кустах, и Рафа повел меня по туннелю. Все недальнюю дорогу нам освещал факел, который Рафаэль взял при входе. Здесь было очень влажно и душно. Я то и дело прорывалась выскочить наружу или побыстрее пройти к свету и воздуху.
- Все, что ты увидишь, отличается от Аликанте, - печально произнес он. - Наш Мир умирает, "Город Стекла" практически разрушен, - прошептал он и вышел к свету. Я поспешила за Рафой, а увиденное меня совсем не радовало.
Небо "Города" заволокло тучами, в воздухе витал запах дыма и серы. Земля была черней угля, смешанная с алой жидкостью. На холмах, практически разрушенных до основания, стояли дворцы. Их крыши совсем обветшали, а над макушками летали птицы. Ни одной травинки не было вокруг, а все кустарники превратились в желтые сорняки.
- Ужасно, - тихо произнесла я и подошла к обрыву.
Внизу царил полных хаос. Там были слышны крики и стоны, все переливалось в красных и черных цветах. Кажется, я видела людей, их лица были в крови и саже.
- Что... это?! - Я отошла как можно дальше, пытаясь перевести дыхание.
- Ад. Он совсем близко с Ангелами. - Тяжело вздохнув, Рафа бросил камень вниз. - Идем, найдем ночлег.