Акт II. Глава II
21 декабря 2021 г., 23:47
Ночь… Тишина… И только ветер гуляет среди крыш домов… Гуляет, разнося приятную прохладу и даря некое подобие спокойствия, облегчения и может даже умиротворения.
Неспешно достаю из нагрудного кармана папиросу с зажигалкоЙ. Хех, последняя… Нужно будет потом зайти к Марку, купить папирос немного. А пока можно отдохнуть и насладится моментом… Звезды сегодня яркие… Давно я вот так не сидел. В тишине и спокойствии. С осознанием того, что завтра мне не придется в очередной раз бороться за свою жалкую жизнь со всем миром. С осознанием что у меня есть будущее. Есть возможность. Есть цель… Какой бы эта цель не была…
Вообще с момента прибытия в этот мир подобные моменты почти полного спокойствия можно по пальцам пересчитать. Даже в новом мире, после встречи с Костлявой, моя жизнь не перестала напоминать йогу - жопа всегда где-то рядом…
Закуриваю… Вдыхая целебный дым на меня нахлынывают воспоминания…
***13 часами ранее***
“Запись №13. Время начала - 04:11 по Системе.
Заказ завершен. Осталось только утром прийти к Сидору и забрать документы. Наконец-то… Спустя неделю этих побегушек по городу, я свободен от каких либо долгов. В конверте не оказалось ничего примечательного. Какие-то бумаги по налоговым выплатам. Ума не приложу на кой ляд они так нужны были Старому хрычу. Да и не мое это дело.
Помимо конверта что я нашел в ящике стола я решил обшарить кабинет на предмет чего-либо интересного и возможно полезного. Информация как говорится лишней не бывает. Да и можно спихнуть что-нибудь информаторам для стартового капитала. Можно даже через Сидора и процент торгашу. Ибо я хочу сейчас как можно меньше светится среди темных масс.
Спустя минут 5 я бегло прошелся по кабинету не выискивая чего-то конкретного. Обнаружил: протокол допроса второго курьера - Шустрого. Как я понял он либо умелый актер либо реально ничего не знал обо мне. По его словам его нанял некий зверолюд в плаще и за хорошие деньги просил доставить конверт. Там его заберут. Короче с большой вероятностью паренек левый оказался. Так же на столе, среди свалки бумаг, обнаружилось незапечатанное письмо с непонятными иероглифами. Самое интересное что в графе отправителя числился некий “Помощник главы службы безопасности Лоуренс”. А вот это интересненько. Хм… По хорошему за информацию что находится этом письме можно выторговать кругленькую сумму. Если там что-то стоящее конечно, а чуйка мне подсказывает, что просто поболтать секретарю главы СБ врят ли пишут.
До следующего обхода оставалось 21 минута, если судить часам в Системе. Просто забирать письмо было бы опрометчиво, поэтому решаю просто скопировать его. Не думаю что у меня это займет более 5 минут.
Вы наверное спросите, а как же я оказался в итоге в кабинете капитана Тороса? Да в целом все прошло как по маслу. Даже странно было не ощущать вообще никакой опасности. Нет, безусловно стандартные предписания к нахождению на вражеской территории были соблюдены в точности, но не более. Даже учитывая сложность, что на руках не было ни плана здания, ни возможности устранения патрульных на пути, путь от камеры до кабинета занял у меня около 3-х минут. Кабинет, как и камера, открыты гвоздем. Видимо, что такое отмычки здесь не слышали… мда. Ну ладно. В кабинете, как я и сказал, ничего особенного не было. А тратить слишком много времени мне не с руки, ибо так же мне нужно успеть совершить передачу и вернутся.
Вообще мне очень понравилась система связи которую используют местные преступные организации. По городу раскиданы голубятни в которых живут почтовые голуби. Но голуби не обычные, а магические - с чарами поиска. Благодаря им эти магические птицы могут найти кого угодно, где угодно и так же вернутся к отправителю. Голубятни используются, как мне растолковал Сидор, для передачи небольших пакетов и сообщений личностям, что находятся вне зоны действия основных каналов связи. Ну а так же, как изначально и задумывалось, для контрактов. Любой желающий, а так же знающий, может прийти к голубятне и взять заказ. Убийство, доставка, похищение, свободный наем, и тд. После взятия контракта голубя отпускают, и он возвращается к заказчику в знак того что контракт приняли. Если в течении 12 часов цель контракта не выполнена, он считается аннулированным и по новой оформляется и прикрепляется к совятне. Интересная система, а учитывая местные реалии достаточно действенна. Копы закрывают глаза на их наличие, а приток наемников стабилен на постоянной основе. Все в плюсе!
Так же есть функция привязки голубя к конкретному человеку. Я оформил себе такую уже на второй день побегушек по городу. Т.к. где-то я мог не успеть, где-то не застать адресата, и так далее. В общем для удобства и чтобы успевать разнести все заказы я оформил такого голубя и к нему прилагался неприметный свисток. Простенький магический артефакт, что был слышен только, и только конкретному голубю. То есть никакое живое существо или другие голуби не могли его услышать. Что как по мне о-очень удобно. И не выдаешь себя, и армия пернатых не будет привлекать внимания.
Закончив с копированием письма я свернул его вместе с отчетом допроса Шустрого и маленькую записочку для Сидора: “Утром буду.”. Буквально через полторы минуты я услышал характерные почтовым голубям три стука в окно. Я не переживал за сигналку на окнах, т.к. там висели решетки - это раз, и шестое чувство не било тревогу - это два. Знаю, глупо полагаться на подобную логику, но будто у меня есть выбор. Аккуратно открыв окно я увидел сидящего по ту сторону решетки чисто серого голубя с самыми обычными карими глазами. Взяв на руки он даже не сопротивлялся. Глянул на часы - осталось 14 минут до обхода. Закинув в тубус, что привязан к лапкам, сверток с бумагами я выпустил его обратно через окно, которое следом и закрыл.
После всех этих действий потратил еще около 3-х минут чтобы убедится что все в кабинете осталось на своих местах и вторжение не заметят раньше времени. Ну а после обратный путь камеру. В целом ничего экстраординарного и выходящего за рамки. Стандартная миссия по проникновению.
Такс, подъем где-то через полтора часа. Пора закруглятся.
Конец записи. Время окончания 4:33 по Системе”
***7 часами ранее***
- Ебаный рот этих информаторов. Это просто пиздец. Нет, ну КАК можно было пропустить такое?! Если найду крысу удушу на месте…
Не успел я открыть дверь в подвальчик Сидора как вслед за гневной тирадой до меня донесся грохот падения чего-то тяжелого… и снова гневная тирада… Мда. Но тут меня заметил хозяин помещения:
- Явился, нахуй. Где тебя черти ебали, Джон?! Чего так долго?
- Чего стряслось, Сидор? Меня только выпустили легавые, - на выпучиваются глаза торгаша я поспешил добавить. - Не переживай, это для дела нужно было. Потом объясню. Вот я сразу же пришел сюда. А чего стряслось то, что ты разорался?
- ПИДЗЕЦ, Джон, пиздец, - на лице старого торгаша читался страх вперемешку с тревогой. - Мы валим из города. Тебя ждал чтобы отдать твои документы и… И наверное чтобы сказать спасибо. Ты спас наши шкуры.
- Стоп. - прервал я его. - По порядку. Какого хрена?
- Что какого хрена? Пиздец, Прайс, Пиздец начался. Кто-то слил легавым нашу сеть связи. А знаем об этом только участники “Фантома” потому что ты нас предупредил. Тот шифр что использовался в письме это стандартный шифр повышенной секретности у легавых. И сейчас весь Гринхолл стоит на грани зачистки. Потому что СБ, как только поступит приказ, накроет если не все, то самые крупные ячейки точно. И самые опасные разумеется. Надо бежать пока не объявили блокаду…
- Стоп. А почему еще нет приказа и мы все не лежим мордой в пол?
- Только сегодня знакомый тебе Капитан стражи Торос неофициально встречается с главой СБ Миколашем. Тот еще фанатик если честно. Не зря его еще именуют Инквизитором. Из под земли достанет если захочет, и уж поверь, что монстры волн покажутся тебе ебаными цветочками.
- Так если информация еще не в руках. А устранить никак что ли?
Тут мой оппонент просто впал в ступор секунд на 30. Но потом…:
- Джон, вот скажи мне, - тихо начал Сидор, - ТЫ В КРАЙ ЕБАНУЛСЯ?! Ты вообще думаешь что говоришь?! Устранить капитана городской стражи и Инквизитора! ХА-ха-ха-ха. Шутка хорошая конечно, но меньшим кретином тебя не делает. Ладно еще с этим Торосом. Я примерно представляю как там можно провернуть. Но глава СБ! Его будут охранять похлеще чем верховного архиепископа в день Святого. Да и если устранить одного то спугнем второго. А это только ускорит дело. Нет, Джон, бежать надо и тебе советую. До их встречи осталось всего 4 часа. Плюс минус час на реорганизацию стражи. Всего 5 часов до начала.
Мда. А Сидор то в панике. Неужели этот их Инквизитор столь страшен? Хотя-я, не верить Сидору у меня сейчас резонов нет.
-Хех, - я усмехнулся, - а если я скажу что у меня есть способ устранить обоих? Скажем я могу устроить, м-м, к примеру несчастный случай?
- Старик, - выразительно глянув на меня начал торгаш, - ты сейчас слишком высоко замахиваешься… Но если тебе это удастся считай что обезглавишь легавых. Совет будет у тебя в долгу, а поверь, за всю мою жизнь я встречал только одного такого человека и это был Прошлый герой Щита.
Неплохо. Если сам Совет меня признает то я фактически становлюсь почти неприкосновенен. Вы спросите что за Совет такой? Да все просто. Совет - верх иерархии темной стороны Гринхолла. В него входят главы всех крупных группировок, ячеек, синдикатов и тд. Совет - власть вне закона и держит за пазухой половину чиновников, в то время как вторая половина держится под колпаком министра. Вообще более продажного и коррумпированного правительства я еще не видел. Даже в странах постсоветского пространства. А здесь… Но я отклонился от темы. Совет был собран с подачки прошлого героя Щита который и смог каким-то образом устаканить ситуацию в этом городе. Совет призван решать большинство конфликтов дипломатически и поддерживать и без того шаткий нейтралитет. К примеру если идут разборки двух сторон то об этом уведомляют Совет и остальные, нейтральные участники не встревают.
- Тогда, Сидор, я предлагаю тебе свои услуги. Но все же свали с Фантомами из города. Если у меня ничего не получится то так хоть уйти успеете. И у меня есть условие. Ты забудешь мое настоящее имя. Отныне я имею только позывной, - легкая улыбка невольно наползла на лицо, - “627”. Никто не должен знать моего настоящего имени, никто. Сотри все документы, все упоминания обо мне в твоих отчетах. Я буду сущестовать как гражданин Гринхолла с гражданстом, но ничего меня не должно связывать с вами. Официально. Хотя по науке следовало бы вообще найти мастера разума и стереть вам мое имя к чертовой матери, - ох как вытянулась морда у этой змеюки. - Ой, вот не надо на меня так смотреть. Я у тебя не мешок кошерных шекелей отбираю. Это профессиональная паранойя. Я и так за эту неделю рисковал больше чем за всю прошлую жизнь. Лимит удачи - все, капут. Мне теперь по хорошему придется на каждом повороте оглядываться чтобы мне на голову рояль не свалился. Будто бы на моем месте ты поступил не так же. Хрен его знает какие мозгоправы в СБ крутятся. Даже если вы меня не сдадите то могут и черепушку вскрыть. Но в качестве знака доверия я могу этого не делать. Скажем ради укрепления сотрудничества в будущем. Вобщем так, Сидор - я наконец вынырнул из своих мыслей, - если согласен, то мне пора…
Сидор лишь заторможено кивнул. Кивнув в ответ я направился на выход. Времени в обрез, а мне нужно ещё подготовить одну очень занимательную ловушку для наших гостей. Но перед тем как я успел выйти меня окликнул торгаш:
- Зачем ты вообще ввязался в это?
На секунду задумавшись я ответил:
- Работа у меня такая.
***3 часами ранее***
Ожидание…
…
Мда… По хорошему я сейчас должен быть весь на нервах и чуть ли не на жопе вертется. Ведь от исхода следующих 20 минут зависит если не мое будущее в целом то до первой волны точно. Кстати сколько там? … Ага, ну полтора месяца еще есть, нормально. Если выгорит с этим делом то репутацию я получу хорошую. Ну а дальше выезжать на профессии - устранение. Проще говоря подрабатывать киллером. А в перерывах тренироватся, открывать новые виды оружия.
Кстати о новых видах оружия. Со всей этой подготовкой я даже не заметил как мне начислили почти тысячу очков. Уведомление обозначило эти очки как “награда за успешное выполнение квеста”. Покопавшись в логах оказалось что у меня появилась вкладка с квестами. Они выдаются случайно, зависят от событий и ситуаций в которые я попадаю. К примеру когда мне нужно было достать конверт, у меня появился квест в соответствующей вкладке. И вот - конверт передан, квест засчитан. Это есть хорошо. Очень хорошо. Учитывая положение в котором я оказался, я вложил все очки в эволюцию. Меня изначально смутила кругленькое количество ОП, но увидев что с каждой последующей эволюцией цена дорожает успокоился. Лучше в тяготе да без подвоха, чем налегке но с гранатой в штанах. В итоге у меня на руках оказались 5 образцов инженерной мысли моего мира: Трехлинейная винтовка Мосина с ручной перезарядкой, за ней следующая автоматическая М14 и за ней же чудо советской инженерии - СВД. А также автоматический пистолет CZ 75 разработанных в Чехословакии. Ну и на десерт все немецкое великолепие Sturmgewehr’a, он же STG 44. Автомат разработанный и стоящий на вооружении третьего Рейха во времена Второй мировой. Учитывая мое нынешнее вооружение чувствую что буду эволюционировать именно через ветку автоматическгого среднекалиберного вооружения. Как раз после STG идут MG 42 за 2,5 тысяч ОП и АК-47 за 1,8 тысяч…
Так что-то я отвлекся. Часы говорят что до встречи около 7 минут. Я кажется уже упоминал про подарочек нашим гостям? Так вот. Мне удалось узнать в каком именно ресторане будет проходить встреча. Главная улица в одном месте пересекается бульваром Святого, что ведет в сторону одноименного собора. Именно на этом бульваре начиналось вчера начиналось шествие. Так вот, бульвар этот по большей степени туристический. Там не ездят повозки или какая либо конница, кроме естественно патрулей стражи. Эта улица прямо-таки устлана различными павильонами, магазинчиками, ресторанами, барами и прочими развлекательными заведениями. В одном из таких непримечательных заведений будет проходить встреча. Полуподвальное помещение соседствующее с пекарней.
Как я и оговорил в устном контракте с Сидром - будет подстройка несчастного случая. До открытия мне пришлось пробраться внутрь. Подпилить несущие деревянные балки чтобы те держались буквально на соплях, но выдержали до прихода гостей. Также потолок и балки щедро обработаны керосином и фитилями с внутренней, невидимой из зала, стороны. Основной фитиль выходит через полуподвальное окно помещения для персонала. Так что из зала его не видно от слова совсем. Идея заключается в том что фитиль проведет к очень удобно подвешенной керосиновой лампе пекарни, что на улице имеет место для хранения древесного угля. Моя задача точным выстрелом сбить лампу и подпалить фитиль разлившимся керосином. Фитиль поджигает внутренние балки и потолок. Ресторанчик должен вспыхнуть как спичка. А прогоревшие балки устроят обрушение. Если конечно СБшники успеют что-то предпринять, то с моей позиции очень хорошо простреливается вход в ресторанчик и прилегающие переулки. Я проверил, в помещении нет иных ходов кроме как через окна и входную дверь.
Этот план просто зияет всевозможными дырами. И он целиком и полностью клеится на удаче. Никогда бы не думал что буду верить во что-то подобное. От того что встреча экстренно переносится на другое место, до того что пекарь может просто не зажечь гребаную лампу. Вы спросите почему я не сделаю проще и просто не устраню их с большого расстояния? Ну на то несколько причин. Первое и самое главное - шестое чувство зверолюдов. При направленном взгляде через оптику винтовки ну я никак не могу убедить себя что я не собираюсь причинять им вреда. Мои намерения, если я правильно понял принцип работы этого их “аппарата”, засекут и могут свинтить на третьей космической, предварительно достав меня из под земли, как выразился Сидор. Так что мне нужно убить их не собственноручно, а подстроить все так чтобы их смерть была следствием.
Система показывает минутную готовность. Отлично, осталось только провернуть весь этот цирк. И если дело выгорит то куплю себе какую нибудь безделушку на удачу. Надо же будет чем то компенсировать отрицательные значения. Проверка готовности: магазин на месте, патрон заряжен, предохранитель снят, оптика исправна. Вроде все готово.
Достаю из нагрудного кармана небольшое зеркало. Я находясь на черепичной крыше мог бы просто наблюдать без сторонних велосипедов, но тогда меня будет более чем легко обнаружить на фоне кристально ясного неба. Помню Газ рассказывал что у него был знакомый в Дельте. Так вот этот знакомый в отряд Дельта попал уже после конфликта на Ближнем востоке. А до этого принимал там непосредственное участие. И вот рассказывал он одну хитрость которую американцы использовали при ведении боя в городе. Брали небольшое зеркальце и через него осматривали местность из укрытия. Практика была распространена у снайперских команд, когда наводчики проверяли местность и координировали ведение огня. Да и при наступлении из-за угла удобно осматриватся. Главное условие чтобы солнце не било на зеркало, то есть ставить против солнечных лучей. Ибо в противном случае можно очень быстро лишится не только маскировки, но и головы.
Осматриваю улицу. Буквально у входа в ресторанчик замечаю 2 фигуры. А они на удивление пунктуальны. Всмысле, как для командного звена. Я то знаю как обстоят дела в мирное время. Отчеты, отчеты, и еще немного отчетов. О, а вот тут подписать, а завтра на 10 встреча с начальством, и тд. А выделить время для неофициальной встречи посредни дня по вторникам бывает ой как непросто. Ну или по крайней мере так было у меня…
Так, что-то я отвлекся. Я еще раз проверил “моих” дорогих гостей. О, вот они уже заходят внутрь, ой как хорошо. Присаживайтесь, как говорится, располагайтесь. Так они еще и садятся в самый дальний угол. Прекрасно. Я почти уверен что хищная улыбка наползла на мое лицо. Проверил местность. Обнаружил еще двоих на входе и двоих внутри. Я просто уверен что по периметру в толпе находятся агенты СБ. И ты смотри, не ошибся. Вон стоит неприметный тип в плаще, аккурат напротив ресторанчика в переулке. Составляй я план охраны очередной шишки точно бы поставил туда кого нибудь. О а вон лавочник продает группе амбалов зелень по золотому за пучок. А я почему-то уверен что петрушка не стоит по золотому. Явно тоже левые. Вижу еще одного…
Тут я услышал позади себя хруст черепичной плитки. На одних только рефлексах я совершил перекат в сторону. И очень вовремя хочу сказать, ведь на месте где я только что спокойно себе лежал появился нежилых размеров кинжал. Ух, прямо в голову бы прилетел. или нет, я не уверен. Но сейчас не это главное. Совершив еще один перекат в сторону и подняв голову я смогу разглядеть, кхм, “отправителя”. Буквально в двух метрах от меня стоял человек в белой форме с капюшоном и гербом сб на рукаве. Ну, в целом ожидаемо. Правда плохо конечно, что я забыл предусмотреть, что крыши тоже будут заниматься агентами СБ. Ну тут ничего не попишешь. Бросаюсь на оппонента на ходу выхватывая свой верный М9. На ходу подмечаю слабые зоны брони. Подмышки, шея, тыльная сторона предплечья, и икры. Остальное более менее прикрыто кожаной броней. Она легкая и в основном рассчитана на ловкий и быстрый темп боя.
Проблема в том что я не могу использовать пистолет. Шум привлечет внимание. Если предположить что периметр выставлен стандартный то оперативники выставлены каждые 25 метров в на каждой стороне. То есть взяв стандартное время реагирование и прибавить к нему возможную дезориентацию от выстрела. Ведь огнестрела в этом мире нет, и все будут высматривать столб дыма от взрыва у меня будет что-то около 45 секунд после первого выстрела, чтобы совершить второй и подтвердить устранение целей. После придется экстренно сваливать пока не повязали.
На самом деле расчеты и размышления не заняли и секунды. Вскидываю СВД тут же заменяя ее на двуствольный Браунинг после чего делаю выстрел. Не ожидавший такого поворота событий оперативник откидывается дробью и теряя равновесие падает с крыши. Сейчас у меня нет времени проверять его, по этому меняю свое оружие обратно на СВД и прильнув к глазку оптики высматриваю керосиновую лампу. Вдох. Выдох. Выстрел… Время для меня останавливается и я вижу только пулю что вылетает из ствола винтовки. Вылетает и несется прямо в свою цель. Попадание подтверждено, отлично. Я, как в замедленной съемке, вижу огни пламени падающие на фитиль, и то как он прогорает оставляя после себя только дорожку из пепла. Как я и обещал невольным зрителям - ресторанчик вспыхнул в составные секунды. Пропитанные горючкой балки вспыхнули почти моментально. Уже через 10 секунд можно было заметить полуподвальный ресторанчик в полуподвальном помещении. Времени в обрез. Я решаю не рисковать и прильнув к глазку делаю еще два, незапланированных ранее, выстрела. Пули, эти маленькие смертоносные сгустки свинца, достигают своих целей. Вижу прямо через глазок и языки пламени бушующих в ресторане два упавших на пол , уже безжизненных, тела.
Задание выполнено…