***
- Я так тебе и не договорил, мы сегодня были на экскурсии вместо окружающего, и когда мы шли, мы с Сигмой упали в лужу. -Я это уже понял. Парень разбирал для стирки детские вещи, с которых чуть ли не стекала грязь. -Но я с начала пытался ее обойти, но запнулся, а Сигма меня за руку держал. Ой, а это пятно от супа. Мальчик задорно показал пальцем на розовое пятно. -В смысле от супа?! Это же куртка?! -Так вышло. Пока никто не видел, я решил доесть суп перед экскурсией. Папа удивлённо уставился на Колю, он снова и снова умудрялся удивлять его новыми выходками. -Лааадно. Боюсь спросить откуда эта дырка. Он расправил джинсы с огромной дырой на штанине. -А это собака разодрала. Махнул он рукой. -СОБАКА?! *** ¬-Пап, мне страшно засыпать, мне сегодня одноклассник таких страшных историй на расcказывал, я боюсь они мне приснятся. -Будет страшно-позовёшь, у меня сегодня очень много работы, постарайся уснуть, спокойной ночи. -Хорошо, и тебе спокойной ночи. Он поцеловал его напоследок. Но о спокойной ночи Фёдор даже не мечтал. Работа есть, значит нужно работать. *** Наконец-то он закончил, можно отдохнуть. Была уже поздняя ночь. Николай уже давно должен был крепко спать. Но лис все равно зашёл в его комнату что бы проведать. Так и есть, сынок дремлет. Сладко-сладко. Белоснежные отросшие волосы развивались на подушке. Их стоило бы давно подстричь, но лису они безумно нравились, а самому парнише не было до них никакого дела. Он взял пару мягких прядей в свои изящные пальцы и поднёс к своему лицу. Запах детского шампуня прекрасен. Когтистая рука легла на щёку потом на плечо мальчика и прошлась по всему телу до самых ножек. Лисий взор переключился на одеяло. Оно было все скомкано и лежало у ног малыша. Он расправил одеяло и аккуратно укутал им ребёнка. Ёкай окинул дитя взглядом, снова и снова задаваясь одним и тем же вопросом «Зачем, тогда, 10 лет назад, он принёс его себе домой?». Для чего он ему? Потому что пожалел сироту? Конечно нет. Дьявол не знает жалости. Тогда зачем? Что бы скрасить одиночество? Одиночество-дар, так что тоже нет. Тогда что? Возможно, ему нравилось чувство власти над невинной душой, возможно ребёнок просто был лишь домашней зверюшкой в его жизни. Знал наверняка он одно, его цели – корыстны. *** Коля проснулся в абсолютной темноте. Похоже то была еще ночь. Его охватило едкое чувство, что за ним кто-то наблюдает. Так и было. Из темноты виднелись два еле различимых глаза перечёркнутые тонкими кошачьими зрачками. В таком мраке разглядеть можно было разве что силуэт страшного монстра, таящегося в самом тёмном углу комнаты. Кажется, этот подкроватный монстр таился за креслом. Или размазанная тень была над ним. Трудно различить. Оно не моргало, не шевелилось и пристально смотрело прямо на него… Мальчик сразу же встрепенулся. Он не до конца понимал, видит ли он это нечто все ещё во сне или страшилки его друга стали явью? Коля начал рассматривать чёрную тень в ответ пытаясь понять, что это такое. Конечно, оно это заметило. Из тьмы показались острые когти, аметистовые глаза засияли, силуэт уже точно находился перед креслом. Коля онемел от ужаса. Что ему делать? Что обычно делают дети, когда им мерещиться приведение или монстр в темноте? Обычные дети зовут маму или бегут к родителям.Только вот, что делать и кого звать на помощь, когда твой единственный опекун и есть этот призрак во мраке?
***
-ПАПА! Детский вскрик разбавил мёртвую тишину в комнате. Тут Фёдор сразу встал с кресла и подошёл к кровати. -Коля, прости, я разбудил тебя? Демон вышел из тени, и лунный свет раскрыл cсущность непонятной тени. Страшная аура вокруг него мгновенно рассеялась. Мальчик признал в силуэте облик отца. -Так это ты был в кресле? Ты меня напугал! Он бросился к нему на руки, в объятья к дьяволу. Я сначала не понял, что ты там сидишь и такого себе на придумывал… -Ты знал, что я дома и кого-то испугался? Пока я рядом, никто тебя не смеет трогать,Николай не знал, что в доме может жить только одна нечисть.