***
"Искренне надеюсь, что это было лишь тактическое отступление, ибо теперь они от тебя ни за что не отстанут. Твай?" - Это всё из-за тебя! - процедила сквозь зубы аликорн. - Если бы не твои комментарии, всё было бы хорошо! Что мне теперь делать, как объясниться? "Расслабься..." - Расслабиться?! И как ты это себе представляешь? Тебе легко говорить, дискордов паразит! "Успокойся! Не забывай, что мы вообще-то делим одно тело. И наносить вред тебе мне явно не с копыта. Может и хорошо, если ты всё им расскажешь сейчас. Чем дальше это заходит, тем хуже тебе становится. И не смей это отрицать - я всё чувствую. Чем раньше ты всё им расскажешь, тем лучше будет для нас обеих." - Я не могу им это рассказать. Это всё испортит! "А сейчас не портит, ты хочешь сказать? Ага, я заметила. Впрочем, в этом вся ты: до последнего момента всё будешь держать в секрете, пытаться увиливать, пока не станет слишком поздно, и тебе просто придётся всё рассказать. Так было раньше - так будет и сейчас. Да, Твайли?" - Н-нет... "Как-то не очень уверенно прозвучало." - Да зачем я вообще тебя слушаю? Ты просто плод моего больного воображения. "Ты так в этом уверена? То есть я просто твоя "шиза", и меня на самом деле не существует? Ты забыла про "болезнь аликорнов"?"***
Итак, прошёл примерно месяц. С подругами Твайлайт так и не встретилась за это время. Не решилась. Хоть и пыталась проработать этот разговор, предугадать возможные вопросы, репетировала перед зеркалом, но всё равно... Она просто не смогла. Принцесса и сама уже догадывается, откуда у неё в голове взялась вторая личность, но рассказать об этом друзьям она не в состоянии, ибо друзья - всё для Твайлайт. Она ведь Принцесса ДРУЖБЫ, а не яблочного сидра. И дружба, и алкоголь, как известно, со временем становятся только лучше. Вот только дружбу нельзя закупорить в бутылку и хранить веками в погребе. Когда-нибудь дружба уйдёт, просто потому, что однажды друзья уйдут туда, откуда нет возврата. И тогда... Под Клаудсдейлом (в прямом смысле) активно шла подготовка к новому набору Вандерболтов, элитному подразделению пегасов, аналог авиации. Интересно и, наверное, даже немного обидно, что, несмотря на мультикультурализм Эквестрии, не-пони не могут стать Вандерболтами, только пегасы, что ставит последних в немного привилегированное положение по отношению к остальным. В связи с этим активно высказывается мнение, что неплохо было бы, будь у каждого вида, живущего в Эквестрии, своё специальное подразделение. Впрочем, Принцесса предпочитает игнорировать подобные желания своих подданных. Со стороны может показаться, что здесь попахивает каким-то расизмом. Но на самом деле всё куда как проще: Принцесса дружбы просто не видит необходимости в увеличении военных подразделений. Собственно, зачем? От кого защищаться-то? А обвинения в расизме звучат просто смешно на фоне той политики, что проводится вот уже тридцать лет и фундамент которой был заложен ещё при диархии. Так вот, набор. По программе предполагался сначала парад и воздушное шоу, различные соревнования между прославленными Вандерболтами и т. д. Ничего экстраординарного. Как и просила тогда Рэйнбоу, Твайлайт Спаркл, Принцесса всея Эквестрии и Кристальной Империи, Принцесса дружбы, Хранительница гармонии, Элемент магии (она ещё до кучи профессор магических наук) и пр. лично прилетела на данное мероприятие. "Лично" значит, разумеется, в сопровождении стражи, но, в нарушение протоколов, не в колеснице, запряжённой пегасами, а при помощи собственных крыльев. На своих двоих, так сказать. Не то что бы кто-то высказывал ей недовольство по этому поводу, просто для Принцессы, прибывающей на подобного рода официальные мероприятия, немного невместно прилетать "своим ходом". Но по большому счёту это восприняли даже благосклонно. А Твайлайт и правда просто захотелось размяться. А то скоро круп будет как у Селестии, известной любительницы тортиков и других сладостей. Вот только нынешняя Принцесса нечасто ест различные сладости, просто мало двигается, разве что только во дворце. А летает и того реже. Такая малоподвижность связана с её трудолюбием, как это ни странно. Твайлайт очень часто засиживается за документами, пытается слушать всех своих подданных, записывает их пожелания, а затем думает над их выполнением. Но основная проблема правительницы в том, что она всегда была теоретиком, а не практиком. Ей нравится всё досконально изучать и исследовать, но вот применение этих знаний явно не её специальность. В конце концов, несмотря на все старания своих друзей и Селестии, её лёгкая социопатия никуда не делась. Из-за этого она часто либо долго пытается додуматься, как бы лучше внедрить новшества, либо спрашивает "уважаемых" аристократов, которые также со всем уважением советуют повелительнице "не раскачивать лодку". Только с большим количеством лести, которая Твайлайт скорее противна, нежели приятна. И вот. Началось. Обычная напутственная речь Принцессы, показательные фигуры высшего пилотажа. Гвоздь программы, кстати, - уже ставший легендарным "радужный удар" Рэйнбоу Дэш, главы Вандерболтов, самого быстрого пегаса в истории. "Наверное, через тысячу лет уже о них будут рассказывать сказки так же, как и в моём детстве рассказывали о Найтмер Мун. Жаль, они об этом уже не узнают..." Будучи совершенно заворожёнными и поглощёнными невероятной красотой "удара", трюка, который никто не в состоянии повторить, никому не было дела до их Повелительницы, тихо глотавшей в этот момент слёзы. Итак, зрелищная часть завершена. Теперь начинается отбор. В этот раз добровольцами выступили порядка двухсот пегасов разных полов, цветов и расцветок. Из них предстоит отобрать десять счастливчиков, которые после прохождения курса специальной подготовки станут полноценными Вандерболтами. То есть около двадцати пегасов на одно место. Похоже, будет весело! Разумеется отбор проходит не за один день. Иначе участники бы просто сдохли. И, кто знает, возможно не в метафорическом, а в самом что ни на есть прямом смысле. Ну ладно, не будем о грустном. Так вот, всего отбор проходит восемь дней. Присутствовать Принцесса лично должна в первый и последний дни. Остальные - на её личное усмотрение. Если по какой-либо причине, она не может быть на этом мероприятии, вместо неё сидит её канцлер, то есть Спайк. Но сейчас у Твайлайт дел не очень много, так что она с радостью прибыла на это событие. Первый день успешно закончился. Все уже порядком уставшие, но с довольными мордочками уходят со стадиона. А к Принцессе подлетела радужногривая пегаска, чтобы немного пообщаться после трудного и насыщенного дня: - Ваше Высочество, - поклонилась глава Вандерболтов. - Рэйнбоу, можешь уже оставить формальности, - устало вздохнула Твайлайт. - Да? Ну круто, чё... - от такой резкой и в то же время привычной для пегаски смены стиля речи с официального на "разговорно-пацанский" аликорн слегка усмехнулась: "Всё же Рэйнбоу такая Рэйнбоу..." - Я, это, чё прилетела-то? Жра... Кхм... В смысле, кушать хочешь? Я вот очень хочу. А то ты стоишь тут весь день - устала, наверное, кушать хочешь. Ну так чё? - Ладно, я не против, пошли пожрём. К слову, - Спаркл улыбнулась и посмотрела на Дэш с неким озорством в глазах, - как ты смотришь на то, чтобы устроить небольшое соревнование? Кто быстрее до того красного лотка с едой? - указала она копытом в сторону названного ориентира. - Проигравший платит за еду. - У тебя денег нет, что ли? Тебе и так продадут, я думаю. - А ты боишься проиграть? - Кто? Я?! Да я самая быстрая во всей Эквестрии! - Разве? Тогда чего струсила? - ничуть не скрываясь, брала "на слабо" Принцесса самого быстрого летуна Эквестрии. - И ничего я не струсила! Да я любого сделаю в два счёта! Давай, я согласна! - произнесла и начала готовится к старту Рэйнбоу. - Сейчас ты получишь, зазнавшаяся принцесса!***
Второй день. Присутствие Принцессы уже не обязательно, но она всё равно находится на своём месте на трибуне. Сегодня по большей части всё так же, как и вчера. Кстати, победила в импровизированной гонке Рэйнбоу. Ну, кто бы сомневался! Правда, продавец не захотел принимать деньги от Принцессы, так что платить в любом случае пришлось пегаске, из-за чего у той сложилось впечатление, что её где-то провели, но она предпочла об этом не думать. Голубое небо с редкими облаками и ярким солнцем настраивает на столь же яркое настроение. Твайлайт скорее предпочла бы сейчас какое-нибудь тихое место вместе с книгой в копытах, но... Она Принцесса, так что надо проявлять интерес к тому, что ей самой не очень-то интересно. "Эх, а ведь сейчас где-то там, в Мэйнхэттене, проходит пресс-конференция у одного нового и весьма интересного автора..." Точнее, интересен скорее не сам автор, а его книга и теория "Бесчувственного рая". Довольно спорная, но от этого не менее интересная. Недавно возникшая идея о том, что правитель на самом деле должен быть абсолютно беспристрастен в отношении своих подданных. Только так, по словам Сэнслесс Брейна, автора данной теории, возможно достичь истинной гармонии. В идеале предполагается лишить правителя всех чувств и эмоций, оставив лишь разум. Это, видимо, должно быть чем-то похоже на голема, только с разумом, потому как назвать разумное существо, лишённое всех чувств и эмоций, живым у Твайлайт язык не повернётся. Сомнительная идея, мягко говоря. Это скорее приведёт к тотальному контролю всех сфер жизни общества, нежели к пресловутому раю. Впрочем, беспокоится особо не о чем. Весьма сомнительно, что что-то подобное приобретёт хоть сколь-нибудь широкую популярность. Мда, беспокоится-то, конечно, не о чем, вот только определённый смысл в идее Брейна всё же присутствует, особенно учитывая непростую внутреннюю ситуацию Спаркл. Ведь, если не будет эмоций, то ты и не расстроишься из-за каких-либо неприятностей. Например, если кто-нибудь умрёт... В общем, пока кандидаты-пегасы пыхтели, пытаясь выжать из себя максимум и впечатлить не только инструктора, но и саму Принцессу, последняя находилась очень далеко отсюда, витая в своих мыслях и рассуждая об абстрактных идеях. - Ваше Высочество, думаю стоить казнить того коричневого пегаса, а то он как-то плохо старается, как думаете? - негромко предложил канцлер, сидящий по правое копыто от Повелительницы. - Ага... Да, так и есть, - задумчиво ответила Правительница, будто и не понимая сути вопроса. - Хорошо! Сейчас же отдам распоряжение, - бодро согласился Спайк с улыбкой от уха до уха. - Эээ... Стоп! Что ты сказал?! - явно поняв, с чем согласилась, ошарашенно спросила Твайлайт. - Ха-ха-ха... - дракон же в ответ лишь заржал, не особо сдерживаясь, около полуминуты, после чего более-менее успокоился. - Просто хотел отвлечь тебя от твоих не самых приятных дум, судя выражению твоей мордочки во время этого процесса. О чём думаешь? - Да так... Ничего важного, не беспокойся. - Ну да, ничего важного. Я тебя понял. Как и месяц назад. И за день до того. И в принципе последние несколько лет. Ничего важного. Точно, - с нескрываемым сарказмом, улыбаясь, подкалывал он свою давнюю подругу. Да и не только подругу. - Так же не важно и то, что по какой-то невероятной череде совпадений подобные приступы самокопания у тебя в основном, как я заметил, возникают в основном накануне собраний Совета. И вот сейчас, пока Рэйнбоу раздаёт приказы, пытаясь, возможно, подобрать себе преемника, ты смотришь за всем этим действом, снова погрузившись в свои мысли. И что это было месяц назад? Что между вами там произошло, из-за чего ты решила сбежать? Сбежать! От собственных друзей! А потом они ко мне подходят и говорят, будто ты разговаривала с кем-то, кого там и в помине не было! Твайлайт, - уже максимально серьёзно произнёс Спайк после небольшой паузы, - что с тобой происходит? - Н-нич... - Если ещё раз скажешь, что "ничего важного", я начну сжигать книги в твоей личной библиотеке у тебя в покоях. - ... "Да... а он настроен серьёзно! Ну что, Твайли, куда теперь сбежишь? Или, может, всё-таки начнёшь решать проблему?" Пауза затягивалась. Твайлайт Спаркл лихорадочно пыталась придумать какую-нибудь очередную "отмазку", пытаясь оставаться внешне спокойной и не подавать вида. И тут будто сами небеса решили ей "помочь"... Вспышка на небе. Все были в недоумении. Что это было? Многие присутствующие подумали, что это дело рога Принцессы, вот только она и сама ничего не понимала. Прошла минута. Многие единороги и Твайлайт схватились за голову, крича от невероятной боли. Остальные же разумные почувствовали себя будто не в своей тарелке. В общем, тоже не очень хорошо. "Рогатые" орали по всему Эквусу. В их числе не только единороги, но и все разумные, способные напрямую управлять магией. По непонятной причине после этой вспышки магия начала очень сильно резонировать. Короче, магии внезапно стало слишком "много", если так можно выразиться. К концу дня всё же большинство более-менее оправились от этого всплеска энергии. И вечером как раз заметили, что луны-то больше нет небе... Вместо неё огромная... планета? Как она здесь оказалось? И связано ли это как-то с той вспышкой? Много вопросов. Ответов нет. И тут Её Высочество вспомнила, что она в первую очередь всегда была именно учёной, а не правительницей. Будучи на троне уже три десятка лет, она по сути ничего не добилась сама, просто продолжая политику Селестии и ничего кардинально не меняя. Это событие было странным. Оно было непонятным. И оно было очень интересным! И Принцесса... нет, Твайлайт Спаркл, профессор магических наук, взялась за дело. У неё даже немножко начало "крышу рвать". В хорошем смысле. Она, занимаясь исследованием этого явления, с головой ушла в дело, ничего вокруг не замечая. Вот оно! Наконец-то! Хоть какая-то отдушина! Она посредственный правитель, ужасный, по её собственному мнению, друг, НО превосходный учёный! Этого у неё никто не отнимет! Так как нынешние телескопы были слишком слабы для наблюдения за поверхностью нового небесного тела, их стали немедленно улучшать. Через пару месяцев был готов новый телескоп. Не идеал, конечно, но раза в три лучше прошлого. И то, что они там увидели, поразило всех. Разумеется, они не могли разглядеть местных обитателей или их архитектуру, но одно было ясно точно: там есть жизнь! И не просто жизнь, а разумная жизнь! Это подтверждалось большим количеством "огней" на поверхности планеты. Эти самые "огни" распространялись почти по всей поверхности планеты, кроме океанов, имея желтоватый или золотистый оттенок. Почему они считаются порождением разумной жизни? Всё просто! Если подождать несколько дней, когда планета совершит полный оборот вокруг своей оси, то становится заметно, что огни не поменяли своего местоположения, а продолжают расстилаться по поверхности планеты, словно корни под землёй. К слову об их местоположении. Самая большая концентрация находится на самом крупном материке из всех, располагаются они в основном по его краям. Меньше всего огней на центральном материке, том, что находится под самым крупным. Причина этого не ясна, но это можно списать на неизученность данной территории. По размеру данной планеты ничего точно сказать не получается. С виду она идентична Эквусу, но размер материков на поверхности в разы больше и самих материков явно больше! Невероятное открытие! Впрочем, одно из многих за последнее время. Наравне с улучшением телескопов и непрерывным наблюдением за малейшими изменениями на поверхности новой планеты стали задумываться: а возможно ли попасть к новым "гостям" лично? Уже активно используют воздушные шары, дирижабли, аэростаты, так почему нельзя подняться ещё выше? Как говорится, сказано - сделано. Данные летательные аппараты стали активно развивать, увеличивая возможную максимальную высоту полёта, но... мало. Всё ещё слишком мало. Они уже по сути достигли своего "потолка". Значит, что? Верно! Надо создать что-то кардинально новое. Сказать легко, а что делать-то? Но тут стоит немного отвлечься от научных изысканий и поговорить об... экономике. Да-да, именно о ней. Было бы глупо считать, что все эти достижения берутся с бухты-барахты. Придумать, несомненно, можно многое, вот только кто и как всё это производить будет? Твайлайт не экономист, но и не дура. Впрочем, проявляя в данном случае себя как личность очень пассионарную, она действовала без каких-либо планов. Нужен дирижабль? Сделаем! Медленно? Значит, нужны новые предприятия. Работники не умеют собирать эти самые дирижабли? Научим! Не хватает учёных? Обучим новых, давно уже пора собирать по деревням местных гениев. Всем не хватает места в университетах? Создадим новые! И так во всём. Прямо. Без долгосрочных планов. Немного тупо. Но эффективно. Понятное дело, что при такой бурной деятельности нагрузка на всех уровнях также возросла. От простых рабочих до высшей бюрократии. Кстати о последней. Бюрократический аппарат "старой" Эквестрии явно не справлялся с "ветром перемен". У Твайлайт даже создалось впечатление, будто бы бюрократы специально затормаживают её реформы. Значит, что? Всё верно! Бюрократический аппарат был максимально упрощён, много существ было уволено со своих постов. Но тут важно понимать, что их не оставили на улице с голым крупом, а стали переучивать на новые специальности. Всё же Принцесса хоть и абсолютный монарх, но также и просвещённый. Пожалуй, тут можно было бы поспорить, какое начало превалировало в принятии этого решения: рациональное или же сострадательное? Но по большому счёту это не имеет значения. Твайлайт же это интересовало примерно никак, у неё были другие дела. Её вообще не слишком интересовало мнение её подданных по поводу всех этих изменений. Ей не было плевать на их мнение. Вовсе нет. Просто сказались три десятилетия почти полного бездействия, её буквально обуревала жажда деятельности. А "полезные" советы представителей высшей аристократии отбивали всякое желание советоваться с кем-либо. Но это не значит, что Принцесса вообще никого не слушала, ведь при ней находится целых два совещательных органа: Совет Элементов гармонии и Совет аристократических родов. Но так уж сложилось, что с первым она не хотела встречаться по глубоко личным причинам, а представителей второго просто недолюбливала, считая почти все их советы бесполезными и не заслуживающими внимания. Вот и получалось, что почти все свои решения Принцесса принимала единолично. Волюнтаризм не лучшая политика, и Твайлайт это понимала, пытаясь советоваться со своим канцлером. Но у Спайка и своих поручений достаточно, и чисто физически он не способен всегда помогать своей правительнице. Разумеется, не все справлялись с поручениями аликорна, порой довольно расплывчатыми. Если кто-то не справляется со своей должностью, по мнению Твайлайт, значит, его снимают с этой должности и назначают на другую. Если необходимо - переучивают. "Работать могут все!" - это стало чем-то вроде девиза "новой", Твайлайтской, Эквестрии. Безработица фактически сошла на нет. Пусть это лишь временное достижение, но всё же оно заслуживает похвалы. Но, несмотря на все очевидные достижения нового курса, первоначальная радужная пелена спала с глаз к концу первого года, рабочие, строители, инженеры и прочие начали "выдыхаться", не поспевая за своей Повелительницей. Пахали, конечно, почти все, Принцесса в их числе, вот только далеко не все из них были аликорнами. Для понимания ситуации стоит также упомянуть и о влиянии магии. Она всё же очень сильно помогала и облегчала претворение в жизнь реформ и труд рабочих, строителей и других представителей рабочего класса, на которых и ложится всегда основная тяжесть значительных государственных преобразований. Их положение было явно лучше, чем у их духовных коллег на Земле XIX-XX веков, но всё равно продолжало ухудшаться. Твайлайт была в первую очередь учёным, очень деятельным и плодовитым к тому же. Из этого её преимущества и проистекает главный её же недостаток как правителя. Она требовала от остальных такой же самоотдачи, что, ясное дело, не всем нравилось. Ситуация пока вполне стабильная, но тенденция уже очевидна. Немного о Кристальной Империи. Если совсем вкратце, то Каденс и Фларри Харт просто выполняли указы Эквестрии, являясь по сути своей прямыми вассалами Принцессы всея Эквестрии. Не зря же у Твайлайт в титуле обозначена Кристальная Империя. Две местные принцессы выполняют роль наместников провинции, которая по какой-то невероятной иронии называется "Империей". Хотя от былого величия Сомбры здесь осталась лишь бледная тень. Впрочем, пока всё в целом хорошо, никто не возражает против такого порядка вещей. Даже бурная деятельность Твайлайт Спаркл не так сильно затронула местных жителей из-за "слишком большой любви матушки к своим подданным", как написала в одном из своих писем Твайлайт младшая Принцесса Империи. Прошло два года. Был разработан рабочий прототип самолёта, явившийся как раз тем самым "чем-то новым" для преодоления гравитации. Впрочем, не совсем так, как этого хотела бы Твайлайт. Но самолёт воплощал в себе кардинально новую концепцию: зачем тянуть, если можно подтолкнуть? Нельзя сказать, что самолёт получился очень удачным. Он не показал высоких результатов, пролетев около 50 метров за 11 секунд. Но важно не это, а то, что он взлетел. Значит, это может работать, просто его надо улучшить. А вот тут уже занервничали некоторые пегасы, грифоны и другие крылатые жители Эквестрии: "Это что же получается, у нас отнимают наше исключительное право на полёт? Ну уж нет, так не пойдёт!" В общем, они просто испугались, что в конце концов их заменят бездушными машинами. Правда, далеко не все разделяли подобные опасения. Рэйнбоу Дэш, глава Вандерболтов, лично присутствовавшая на испытаниях первого самолёта в ответ на такие предположения лишь фыркнула: - Это вот эта штука должна заменить нас? Вы чё, прикалываетесь? Она и ста метров не способна пролететь! Но более умные поняли: это закат крылатых Эквуса. А умные промышленники, задействованные в сфере производства дирижаблей, начали активно откладывать "кирпичный завод", понимая, что за самолётами будущее воздухоплавания и что теперь перед ними встал нетривиальный вопрос: насколько быстро они смогут в перспективе перейти на производство нового вида транспорта, не обанкротившись при этом? После чего у них появился следующий вопрос: "а не мешает ли Принцесса нам стабильно развиваться и зарабатывать?" Кстати говоря о промышленности, стоит упомянуть о местах работы рабочих. Для более полного понимания ситуации надо понимать, что это не были привычные для людей заводы и фабрики, а скорее полурассеянные мануфактуры. Если читатель не совсем понимает, что автор имеет в виду, поясняю. Если совсем грубо и просто, то рассеянные мануфактуры устроены таким образом, что сырьё дают местным ремесленникам (сельским в основном), которые из него создают свою часть товара, после чего посылают следующим ремесленникам, делающим уже свою часть и т. д. То есть обычные кустари (нередко работающие на дому), связанные с одним купцом, поставляющим сырьё. Такой способ не требует особой квалификации, но и качество соответствующее. В централизованной же эти товарищи собраны в одном месте и имеют уже более лучшую подготовку и квалификацию. Они способны производить товары значительно большей сложности. То есть плюсами первого способа являются дешёвые себестоимость производства и рабочая сила, второго - более качественная и потенциально сложная продукция. И не стоит забывать, что почти полностью весь этот труд ручной, станков пока в Эквестрию особо "не завезли". Тогда что такое полурассеянная мануфактура? Если товарищ читатель не совсем идиот, то, наверное, уже понял, что это некий "микс" двух систем раннепромышленного производства. Поясняю. Простые товары производят рассеянно, а более сложные - централизованно. Рассмотрим на примере строительства дирижабля. Данный летательный аппарат состоит из каркаса, обтянутого тканью, газонепроницаемых баллонов внутри и гондолой с пассажирами и экипажем под каркасом. Ткань для каркаса и баллонов шьют местные умельцы, а сам каркас и гондолу производят уже централизованно. Это всё к чему: перестроить всю эту систему быстро и централизованно не получится, потому что она, как минимум на треть, децентрализована; а "кирпичи" промышленников вполне обоснованны. Впрочем, надо понимать, что подобная ситуация - кошмарный сон для любого капиталиста-промышленника, ибо предполагает огромные материальные вливания без явного результата - можно уже и не "выплыть". Подобные фортели явно не добавляли популярности Твайлайт Спаркл как в рабочей среде, так и среди капиталистов. Первые хотят стабильной работы и достойной оплаты своего труда, вторые - зарабатывать на труде первых. Принцесса своими резкими переменами мешает и первым, и вторым. Недовольство уже витает в воздухе, хоть и не так заметно из-за децентрализованности промышленности и слабости владельцев мануфактур. Седьмой год. Красивые мечты Принцессы разбились о ручной труд и мануфактуры. Самолёты в итоге более-менее начали летать на несколько километров. Не без огрехов и падений, конечно, но всё же и Эквестрия не за один день строилась. Наверное. Документов или каких-либо других источников того времени осталось крайне мало. А древние существа, которые смогли бы поведать об этих интересных событиях, куда-то исчезли спустя 16 лет правления Твайлайт. Никто о них более ничего не слышал, будто бы они просто-напросто испарились в пространстве и времени. Впрочем, не будем о столь печальных событиях. К тому же сами жители Эквестрии, особенно пони, погрустили, разумеется, какое-то время, после чего продолжили жить дальше. Солнце встаёт так же утром, а луна - ночью. Ничего не изменилось, значит, и волноваться не о чем. Пока луну не заменили. Итак, самолёты... На куске фанеры, обтянутой тканью, далеко не улетишь, да и выглядит он к тому же далеко не самой безопасной конструкцией. А летается и того хуже. А вот при попытке улучшить данный летательный аппарат эквестрийцы, а в особенности один лавандовый аликорн, упёрлись в потолок промышленного развития нынешней Эквестрии. Короче говоря, мануфактуры тупо не могут производить улучшенные самолёты в силу недостаточной технологичности производства, на ручном труде же далеко не уедешь. Производство таким образом двигателя превращается в настоящее испытание, чего уж говорить об остальных частях данного вида транспорта. Что же до Её Высочества? Вроде ничего особенного с ней не происходит. По крайней мере, внешне. Но психологически она уже истощена из-за того, что отдаёт на протяжении этих семи лет всю себя на алтарь эквестрийского прогресса и науки, работая буквально "на износ". Такого темпа не выдержит никто, даже могущественный аликорн. На самом деле даже удивительно, что она продержалась так долго. Но вот пришёл день, когда Принцесса не встала с кровати. За весь день она вставала разве что справить нужду, после чего ложилась обратно. И так прошёл этот день, в течение которого Твайлайт даже не притронулась к еде. И второй день, в точности такой же, как и предыдущий. Третий день. К слову, если какому-либо живому существу недостаточно питательных веществ для нормального функционирования, то оно может восполнять их за счёт своей внутренней магии. Но при таких обстоятельствах магический запас будет восполняться либо крайне медленно, либо не будет вовсе. Так что на одной лишь магии долго не проживёшь. Но это неприменимо к аликорнам, ибо их запас значительно выше, чем у других. В теории Спаркл хоть месяц могла так пролежать, и ничего бы с ней страшного не случилось. Но мы говорим о физическом состоянии. С психологическим же... не всё так просто. Точнее, совсем не просто. Довольно трудно починить то, чего не видишь.***
Покои Принцессы походили больше на библиотеку, чем на роскошную спальню правителя крупнейшего государства на планете. Твайлайт в принципе никогда не была любителем роскоши и праздной жизни. О чём тут вообще может идти речь, если у неё обычно каждый день распланирован? Итак, что же послужило причиной эмоционального "выгорания" Твайлайт? Работа и непонимание. Эквестрия не знает войны уже более тысячи лет. Именно настоящей войны, а не попытки захватить власть со стороны Кризалис. Последним военным конфликтом, в котором принимала непосредственное участие Эквестрия, было восстание Найтмер Мун, но о нём осталось так мало свидетельств, что это восстание воспринимается скорее как какая-то древняя легенда или даже сказка. Нынешним миролюбивым и дружелюбным пони весьма трудно представить себе, что бы их предки яростно убивали друг друга ради одной из Принцесс. Для них это звучит просто как страшилка на Ночь Кошмаров, которой пугают жеребят. Соответственно, и война как явление ими воспринимается примерно так же. А военная теория и само оружие почти никак не продвинулись в развитии за всё это время. А при чём тут эмоциональное состояние Твайли? Кроме покорения неба (а в перспективе и космоса), технологическая "гонка" носит также и оборонительный характер. Даже на Эквусе есть существа, которые воюют друг с другом, например, те же грифоны, просто они в массе своей расположены на другом континенте, и Эквестрию все эти конфликты касаются примерно никак. Но это вовсе не значит, что Принцессе нет дела до кровопролития. Это уже не совсем та Твайлайт, что принимала корону из копыт Селестии и Луны, она уже избавилась от наивного мнения абсолютного большинства пони, будто бы Эквестрия проживёт ещё хоть десять тысяч лет без каких-либо конфликтов. Спаркл хотела бы верить в это, но она понимает, что вряд ли это возможно. Конечно, сейчас грифоны из Грифонии (второго континента) не опасны: они слишком разобщены и поглощены бесконечным противостоянием всех со всеми. Но глупо было бы думать, что подобное продлится вечно. Когда-нибудь появится тот, кто сможет объединить их всех, и тогда станет уже не до праздного существования, и магия дружбы здесь не особо поможет. Прекрасно всё это понимая и осознавая беспомощность своей страны перед такой угрозой, Твайлайт начала составлять планы по увеличению обороноспособности Эквестрии, глупо было бы полагать, что вся эта кипучая семилетняя деятельность проводилась без какого-либо планирования, хоть это и казалось таковым со стороны. Но представленная программа модернизации страны не нашла отклика у других пони, слишком миролюбивых и привыкших к стабильности, доводы же самой Принцессы они посчитали надуманными и не соответствующими реальному положению дел. Но вот настал "день кричащей магии", появилась целая планета рядом с Эквусом, на которой к тому же есть разумные существа, что прекрасно заметно через телескоп. В общем, Твайлайт просто использовала это всё как долгожданный повод и начала претворять в жизнь свои планы. Но, несмотря на все успехи, убедить большинство в необходимости этих реформ не удалось, даже давние друзья Твайли во многом не понимали такое стремление своей подруги, хоть и пытались всячески помочь ей, так сказать, свою душу в дело они не вкладывали. То есть, помимо и так не самой лёгкой работы, Принцессе приходилось что-то делать с отторжением обществом изменений. Её не понимали даже самые близкие, и она пахала чуть ли не 24/7 все эти семь лет. Всё это и послужило причиной "выгорания" Твайлайт. Она и сама уже начала сомневаться в правильности выбранного ею курса, из-за чего у неё настал, пока что небольшой, экзистенциальный кризис.***
"Третий день лежишь здесь, самой не скучно?" - ... "Твайли, неужели так важно, что думают о твоих действиях обычные подданные? Ты же понимаешь, что права, так к чему тогда эти страдания по поводу их непонимания? В конце концов, они осознают верность твоего курса. Давай, вставай!" - Зачем?.. - почти шёпотом произнесла Твайлайт. - Не может же весь народ ошибаться, а я одна быть права? Мои подданные не хотят этого, значит, и я не должна их заставлять. "Почему ты думаешь, будто бы один не может знать лучше всех остальных? Или же ты думаешь, что пони, выращивающий яблоки, или гиппогриф, разводящий рыбу, могут знать об управлении таким огромным механизмом, как государство, больше тебя, той, кого по факту растили для этого? Как бы я не относилась к Селестии, но она прекрасно осознавала, что для управления Эквестрией подойдёт далеко не каждый, потому и тщательно отбирала кандидатов в специально созданной для этого школе. И выбрала тебя. Тебя, а не кого бы то ни было ещё. Ты самая достойная! И ты лучше знаешь! Ты аликорн, в конце концов! Так действуй! Исполни волю своей наставницы." - Она никогда не шла против своих подданных и всегда заботилась об их благе. "Интересно, а за счёт чего достигалось это благо? Давай начистоту: Селестия, как и ты сейчас, была абсолютным монархом, имеющим право делать всё, что посчитает необходимым. Кроме неё, никто в Эквестрии не обладал реальной властью. Так какой из этого вывод? Чтобы заботиться о благе своих подданных не обязательно их при этом слушать." - Но ведь Селестия не этому меня учила. "Разве? Может, она этого не говорила для того, что бы ты сама догадалась? Разве она, почитая тебя за глупую, поставила бы вместо себя?" - Н-нет... "Так чего же ты тут лежишь? Неужели ты хочешь отречься от заветов своей мудрой наставницы?" - Конечно, нет! - твёрдо произнесла Принцесса, встав с кровати. "Значит, действуй!" - Да, ты права. Я должна исполнить волю Её Высочества. - решительно определилась со своими дальнейшими действиями Принцесса всея Эквестрия. Она развеяла заклинание, не пускавшее никого в покои, раскрыла немного потемневшие крылья и, раскрыв двери своей магией, вышла навстречу своим подданным, ждавшим у дверей опочивальни своей Повелительницы. Пора возвращаться к работе. За дело!***
Эпплы - поистине огромное семейство, за столетия успевшее неоднократно разделиться на младшие ветви. В теории, если собрать всех представителей этой фамилии, то получится народ небольшого государства, так сказать, с яблоками и инцестом. При такой многочисленности они и обладали довольно большими влиянием, а также, разумеется, помогали друг другу по работе. Звучит, конечно неплохо, ведь что плохого во взаимопомощи? Но на деле это означает процветающее среди них кумовство, одну из форм коррупции. Понятное дело, это не выставлялось напоказ, но по факту все вокруг об этом знали или, как минимум, догадывались. Впрочем, большинством это и не воспринималось как нечто предосудительное. Представители данной фамилии проживали не только в сельской местности: значительная их часть проживала во всех крупных городах Эквестрии. Они являлись владельцами разных компаний, работали на государственной службе в разных сферах, в общем, занимались по сути всем тем, что и другие эквестрийцы. Фамилия не играла здесь особой роли, несмотря на некий устоявшийся стереотип вокруг этого рода, который гласит: "Эппл от яблони недалеко падает". Но всё же остаются и те Эпплы, что продолжают следовать традициям предков, невзирая ни на какие изменения, что происходят в стране. Одним из таких условных "традиционалистов" и был Эппл Буш старший, тёмно-оранжевый земнопони с коричневой гривой. Он всю жизнь занимался выращиванием яблок, и его по большому счёту всё устраивало. Если человек, или же другое разумное существо, всю жизнь занимается каким-либа одним делом, то, будьте уверены, он почти наверняка достигнет в этом деле определённого уровня мастерства. Даже в таком деле, как выращивание яблок. Само собой разумеется, что, когда у него родился сын, он захотел передать ему все свои знания и умения в данной сфере деятельности. Разве что фантазия папашу "подкачала", ибо, недолго думая, Эппл Буш старший назвал своего сына так же Эппл Бушем, который, соответственно, стал младшим. Но это мелочи. Чем дольше шло обучение, чем взрослее становился младший, тем всё отчётливее прояснялось нежелание сына идти по следам отца. Он отвлекался, не проявлял интереса к работе в яблочном саду, пропадал целыми днями Дискорд знает где, за что ему неоднократно "прилетало" от отца. Но всё без толку. Да и умом явно не отличался, а перлы в духе "у нас так много яблок, зачем они нам?" явно не добавляли сыну ума в глазах окружающих. В общем, учиться младший семейному ремеслу не желал и всячески отлынивал. Всё это продолжалось долго, но закончилось примерно неделю назад. Причём закончилось весьма прозаично: Эппл Бушу старшему во время самого обычного обхода яблоневого сада с одной из этих самых яблонь упало на голову спелое яблоко, отчего у него произошло кровоизлияние в мозг, и он скончался. Глупо и смешно, конечно, но младшему от этого всего веселее не становится. Он, конечно, отца не очень любил из-за его постоянных нравоучений, но... Всё же он был его отцом. И вот, спустя неделю, Эппл Буш младший даже не приступил к сбору урожая, заливая своё горе яблочным сидром. Никаких перспектив он особо не видел перед собой, кроме одного из извечных вопросов: "Что делать?".***
Тем временем, небольшой искусственный конусообразный объект со скоростью, превышающей 10 км/с, двигался по криволинейной траектории к новой экзопланете. Земные учёные, проведя всеобщее голосование, решили дать ей название "Новая Колумбия". Perseverance, а это и есть тот самый объект, находится в своём путешествии уже несколько дней. Новая планета находится на расстоянии близком к орбите некогда пропавшей спутницы Земли. Была проведена корректировка орбиты и дальнейшее ускорение с целью вырваться из притяжения Земли и перейти уже в руки притяжения новой планеты. На данный момент все системы переведены в режим ожидания. Ровер периодически отправлял сигнал на Землю, целью которого является подтверждение его полной работоспособности. Вот-вот он уже должен войти в атмосферу. Чувствительные датчики начали сигнализировать о том, что он начинает входить в Экзосферу планеты. Был отдан сигнал, и "шапка" с солнечными панелями отделилась от общей структуры и продолжила падение. Маневровые двигатели, начав свою работу, придали ему более устойчивое положение, при котором его тепловой щит был направлен в сторону падения. Ионосфера и Термосфера были уже позади, начиналась Мезосфера. Корпус теплового щита накалялся, проблески пламени начали медленно сдирать и сжигать оболочку щита. Из-за образовавшейся плазмы связь с ровером временно потеряна, так что процесс приземления взяла на себя автоматика. Любые отклонения в направлении движения корректировались маневровыми двигателями. Была пройдена Мезосфера и началась Стратосфера. Скорость стремительно падала, плазма пропала, началось свободное падение в новой среде. Когда расстояние от поверхности составляло 20 километров, автоматика отдала команду на выпуск тормозного парашюта. Когда скорость достигла допустимых пределов, был сброшен воздушный кран с ровером на борту. Сработали посадочные двигатели, специальный датчик зафиксировал свободную и более-менее ровную поверхность. Высота составляет один километр и продолжает стремительно падать. Когда до поверхности оставалось 100 метров, воздушный кран начал опускать ровер на поверхность. Как только колёса достигли земли, тросы были отстреляны, и кран полетел в последний путь... на поверхность, он выполнил свое предназначение и более не имел смысла на существование (он разбивается об поверхность). Остатки топлива привели к его детонации, сопровождаемый небольшим огненным шаром воздушный кран разлетелся на мелкие кусочки. Тем временем, связь с Землёй восстановилась, и ровер отправил краткое сообщение, которое сигнализировало начало великой миссии: "Посадка прошла успешно. Все системы в норме."