«люди в тамбуре, слышен топот ночь заходит на новый круг сквозь железнодорожный рокот вслед, с перрона, мне машет друг друг, которого я оставил среди многоэтажных скал поменяться бы с ним местами чтобы я его верно ждал»
Лера просыпается. нет ничего легче, чем проснуться там, где нельзя спать. закончилось хлипкое забытье. колеса стучат. стучат. стучат. за окном грохочет дикий состав. так тесно в купе. душно. он слезает с верхней полки, опираясь пальцами на столик, соскакивает на пол, попадая точно в кроссовки. – куда? спрашивает Костя. – покурить – где? – спи – не шастай долго – я уже почти вернулся – пять минут – десять – пошустрее Лера кивает и открывает дверь. не с первого раза. не может понять, что с ней. в коридоре – окна. дорожка на полу. почему-то видится, как ее пылесосит невидимый человек: темное пятно. выходит в тамбур. грохот усиливается. натягивает капюшон, ежится. смотрит в окно. рельсы бегут, как в песне. поблескивая в лунном сиянии. экран светится оголенной пустой белизной, пальцы выжигают черные буквы. ты спишь? я не могу уснуть. все никак не привыкну. расскажи мне что-нибудь но нет связи. и письмо не приходит.«тебе это снится»
18 февраля 2022 г., 18:46