«еще»
чтобы услышать его – мне приходится идти в толпу. стоять под горой, пока его музыка проповедует: любовь, свет, мир. я слушаю эту проповедь, сидя на золотом троне, как монарх, что слушает менестреля. во дворце стражники, заговорщики, нет ни одного родного лица, все чужие, холодные, нас лишь двое. а может быть, я один. а он – в ней. в своей музыке. он – музыка. так невесом, недостижим, высок. она вытекает как кровь по венам из струн. его лицо точно инструмент. глаза – бездны. они говорят, слушают, им все равно, будут ли они поняты. люди хлопают. я сижу. я не понимаю гармоний. может быть, я не то слышу. но то, что я слышу, меня разрывает. мне трудно. так трудно с ним. но я не умею легко. люди просят его вернуться. и он возвращается. возвращается ко мне. потому что и я прошу, как всякий смертный. в толпе. прошу мою музыку спуститься с горы. не спускается облако, но спускается дождь.дождь
27 июля 2022 г., 20:33