***
они начали встречаться, когда сону был в выпускном классе, а рики вот-вот исполнилось семнадцать. и знаете, это была та самая первая, искренняя и такая детская влюбленность. первое свидание в парке с мороженым и сахарной ватой, сидя на траве рядом с небольшим озером, где беззаботно плавают уточки. первое признание, когда не можешь подобрать нужных слов, чтобы речь не растянулась как минимум на всю ближайшую вечность. а потом щеки ужасно горят от смущения и толком не знаешь, куда деть глаза, лишь бы только не смотреть на человека перед собой, потому что неловко это все как-то, в школе не учили, что делать в такой ситуации. первый поцелуй - такой осторожный и неопытный, потому что оба не знают как правильно. и руки, нежно обвивающие талию, притягивающие ближе, хотя ближе уже некуда. а в животе те самые бабочки порхают и чувство такое, что хочется громко кричать от счастья, чтобы весь мир узнал, как хорошо им друг с другом. кто-то называет это родственными душами, соулмейтами. рики с сону тоже считали себя родственными душами, точнее, у них будто одна душа на двоих. они видели друг в друге себя, у них совпадали взгляды на жизнь, стиль в одежде, любовь к музыке, хотя сону нравилось больше петь, нежели танцевать, а вот рики большую часть своей жизни посвятил именно второму. они могли общаться ночами напролёт, а потом сону звонил рики и будил его в школу, потому что младшему сложно вставать по утрам. сону вообще считался прилежным учеником - во время занятий вёл себя как тот самый сын маминой подруги, но, честно говоря, болт он клал на эту учёбу, вот только родители не позволят. рики тоже не считал учебу главным приоритетом в своей жизни, ему больше по душе танцы. он посвящал и по сей день посвящает все свои силы именно этому, поэтому в плане учёбы родители давали ему поблажки, а он охотно этим пользовался. например, как-то раз рики предложил киму сходить в кино на последний сеанс фильма, чтобы в зале было как можно меньше людей, но пришлось бы пропустить урок английского, а сону, будучи «хорошим мальчиком», прогуливать не умел, но рики сказал, что научит. потом они вместе получили выговор в школе и «по шапке» от родителей, но какая разница, если теперь у них вместо воспоминаний о скучном уроке, есть кое-что более значимое.***
вспоминать школьные годы очень приятно. на лице невольно появляется улыбка, на душе становится тепло. даже кажется, что сейчас ещё не всё потеряно, что все можно вернуть. сону теряется в этом множестве случайных воспоминаний и не замечает, когда в дверном замке дважды поворачивается ключ, дверь открывается и рики заходит хлопая дверью, чтобы закрылась. сону отвисает, делает глоток уже остывшего чая, не решается повернуться. он чувствует, что больше не может откладывать этот разговор, но и решиться на него всё ещё нет сил. а может ещё не конец? ким боится всё испортить, усугубить. хотя куда хуже? рики сразу пошёл в комнату: ни привет, ни пока. немного помедлив, собирая все мысли в одно, сону встает и направляется к нему; ноги почему-то становятся тяжелыми именно сейчас, каждый шаг даётся с трудом, но шагать можно только вперёд, назад уже невозможно. в комнате темно, окна затянуты шторами, в голове каша из реплик, которые сону готовил к этому разговору, продумывал каждый слог на протяжении последних недель. он осторожно подходит к кровати, где лежит нишимура, присаживается на самый край, замечает, что в горле образуется ком, - Рики, - чуть слышно зовёт сону, а смотрит куда-то в стену, ведь знает, что если поднимет взгляд на японца - то скорее всего передумает. — Рики, нам нужно поговорить. - голос начинает дрожать, - я долго обдумывал это, пытался разобраться в себе, перебирал возможные варианты решения этой проблемы, но единственное, к чему я пришёл - это то, что ничто не вечно. проблема не в тебе или во мне, я просто больше не чувствую тепла от тебя и не могу дать его сам, понимаешь? Я… - сону запинается и смакует следующую фразу на языке пару секунд. - Я думаю, нам нужно расстаться. Я больше не люблю тебя. сону думает, что прямо сейчас он слышит звук разбивающегося стекла, и кажется, это разбилось его сердце.