Фермер

PG-13
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 9 550 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Фермер Глава 1. Знакомство с игрой. Как и в любой игре интерфейс предоставил мне выбор персонажа по полу, расе, внешности и имени. Но эта игра отличалась тем, что ты в ней живёшь. Твоё сознание покидает Земное тело и переносится с игру. Самое удивительное то, что сколько бы не прошло времени в игре, на Земле это будет всего 2-3 минуты. Вернемся же к выборы персонажа, который для меня был стандартным: мужчина темный эльф с тёмной, почти чёрной, кожей, красными глазами и седыми длинными волосами. Ник ему был дан Нелепая Смерть. В игре не было не уровней, не ветки навыков, ничего. Развитие было как в реальной жизни. Персонаж умел то, чем когда-либо занимался. Так же остаются навыки и знания из реальной жизни. Единственное было видно уровень здоровья и была повышена регенерация. Игра началась с того, что я оказался на каком-то острове посреди моря. Остров был около 300 метров в длину и 500 в ширину. На нем росло три дерева и много травы. Выжить на этом острове крайне сложно так, как нет еды. Я решил исследовать остров более детально. Под корнями одного из деревьев была обнаружена небольшая ямка на дне которой что-то лежала. Так как мысль копать руками была не особо выгодна пришлось изобретать палку-копалку. Для изобретения данной палки пришлось отломить ветку с дерева. Через 15 минут моих стараний в яме появилась крышка небольшого сундучка. Еще через 30 минут показался сам сундучок. Замка на нем не было и я открыл сундук. Внутри оказался топор, лопата, сушенное мясо, компас и карта. Согласно карте в 3 километрах на юг находится материк. Но для того, чтобы туда попасть необходимо построить лодку. Для лодки у меня слишком мало древесины. Для плота нет веревки. Но на острове много травы. Для создания веревки я сперва нарвал травы, которую оббил рядом лежащими камнями. Полученную волокнистую массу я размял руками и начал плести. До получения первых сантиметров веревки у меня ушло 5 часов и почти все силы. Но я не сдавался и продолжал плетение. До наступления темноты мне удалось сплести 3 метра веревки. Для воображаемого плота мне необходимо будет около 6-6.5 метров. Уже почти в кромешной темноте я начал разводить костёр, благо сухие ветки и листья лежали около дерева. Так же мне повезло в том, что недалеко от места плетения попался небольшой камушек кремень. Произвольным огнивом мне удалось развести костёр, возле которого я и заночевал после ужина. На утро плетения веревки продолжилось. Ближе к вечеру у меня уже были 6,5 метров веревки и я приступил к срубу деревьев. Так на создание импровизированного плота у меня ушло около двух суток и несколько часов чтобы доплыть до материка. Плот я вытащил на берег на тот случай, если будет необходимость быстро уплыть из этого места. Берег был песчаный. Недалеко от прибрежной линии плескалась рыба. За песком берега виднелись кроны деревьев. На земле были следы небольших животных. Мне здесь больше понравилось, чем на острове на котором я появился. Среди следов животных были и человеческие. Я пошёл по следам не зная чего ожидать. Следы вели в лес. В большей части деревья были лиственные, но хвойных было тоже довольно много. Процентов 70-75 лес был лиственным. В лесу кипела жизнь, щебетали птички, по веткам весело прыгали белки. Недалеко в кустах малины прятался заяц, надеясь что он не был замечен. Через полтора часа прогулки следы вывели меня на равнину в центре которой были расположены деревянные дома. Значит люди здесь живут давно. Недалеко от деревни были поля с какими-то злаковыми культурами, скорее всего пшеницей. За злаковыми росла кукуруза и был аккуратный фруктовый сад. Недалеко от деревни меня встретили два мужчины вооруженные одноручными мечами. - Кто таков?-спросил у меня один из них. - Тёмный эльф Нелепая смерть. -Тёмный эльф? Так вашу же расу истребили!- произнёс другой. - Вы не представились, а это не вежливо с вашей стороны. – заметил я. - А ведь верно. Я Алекс, а он Веррон. Мы стражники этой деревни. – представил первый мужчина. - А что вы говорили насчет истребления Тёмных эльфов? - А ты не знаешь? Во всем мире где-то лет 30 назад была объявлена охота на Тёмных эльфов. За каждую голову давала по 1000 золотых. А из-за чего охота началась, я не знаю. – ответил Алекс. - А может кто-то в деревне знает? – спросил я. - Хм. Можно у старосты Диплексия спросить. – ответил Веррон. - А ведь верно. Я провожу тебя. Следуй за мной, Нелепая смерть. – произнёс Алекс. Дальше мы следовали к центру деревни в дом старосты. Жизнь в деревне кипела. На дорогах играла ребятня под присмотром бабушек и дедушек. Молодёжь помогала взрослым, а взрослые в свою очередь разделились на два лагеря. Один лагерь занимался делами по хозяйству в деревне, второй лагерь занимался обработкой полей, сбором урожая. В деревне мной были замечены амбары, хлева, кузня, гончарня, мельница и большая пекарня. Так же было много отдельных жилых домов. Каждый дом был из срубов лиственниц или дубов с со своим уникальным резным узором. Дом старосты выделялся своим масштабом от остальных и находился в центре деревни. Алекс подошёл к двери и постучал. Из-за двери послышались шаги. -Кто там? – донесся грубоватый голос из-за двери. -Диплексий, Алекс я и со мной гость. Открывай дверь. Дверь открыл мужчина 63-65 лет с седыми волосами, карие глазами, худым телом и длинной бородой. -Чтож, проходите коль пришли. Мы прошли в просторный зал, где сели за стол, на котором теплился самовар. Диплексий налил нам с Алексом чая и мы приступили к разговору. - Так значит тебя, Нелепая смерть интересует за что на вашу расу была объявлена охота? - Да. Очень интересна так, как я не помню что было в прошлом. Помню только что оказался на острове и всё. До этого момента тьма. - Чтож, это были темные время. Тогда не только на Тёмных эльфов велась охота, но и на всех эльфов, орков, каджитов, аргониан и других рас отличных от людей и владеющих магией. Более сотни лет назад в мире всё было в равновесии. Конечно какие-то из рас между собой вели войну. У всех рас была магия, даже у людей и орков. Но в мир явился человек который заключил сделку с демоном. Демон пообещал человеку безграничную власть в обмен на то, что он принесет ему семечко Истинного Энта из Святого леса Элуны. - А почему демон сам не мог забрать это семечко? - У леса защита от тёмных сил и их служащих. Поэтому демон просто не мог туда пройти. Человек заключивший сделку не понимал, что делает. По этой причине он и смог зайти в лес. По приданию семечко сможет вернуть один из эльфов со странным именем. Поэтому началась охота на эльфов. А остальные расы ополчились на людей из-за того человека, укравшего семечко. На эльфов в основном охотились аргониане и орки так, как они считали, что на тёмной стороне им будет лучше. Они не сильно отличали виды эльфов поэтому охотились и на Высших, и на Лесных, и на Тёмных и на всех остальных эльфов. - А какие расы остались сейчас и сколько? - Это неизвестно. Знаю лишь, что в радиусе 300 километров не осталось не одного разумного существа, кроме нас. - А может знаешь, как я оказался на острове? - Согласно слухам одного тёмного эльфа удалось схватить живым. Перед тем, как его казнить они стерли магией ему память и оглушили. После этого они скинули его в море так, как без сознания он всё равно утонет. Я полагаю этим эльфом был ты. И согласно предсказанию последней ведьмы « однажды мир погрузится во тьму, когда человек заключит сделку с демоном. Его ошибку исправить сможет только эльф тёмный с именем смерть несущим». Как раз всё сходится: человек заключил сделку с демоном и выкрал семечко. Настали тёмные времена и в живых из представителей всех рас остались единицы. И сегодня явился ты, Тёмный эльф с именем Нелепая смерть. Имя как раз связанно со смертью, одним из её видов. Значит тебе предназначено спасти наш мир. - Хм. Складно всё сказано. Да вот только как я мир спасу, если не умею ничего и нет знаний о мире этом. - Это не проблемы. Поживёшь пока у нас в деревне, поднаберёшься знаний. Мы научим всему, что знаем сами. А жить пока учишься можешь у меня в доме. Кровать для сна будет. - Спасибо за предложение. Я не против остаться. И буду только рад научиться тому, что умеете вы. Глава 2. Изучение мира. С момента моего появления в деревне прошло уже полгода. Я знал всех жителей и научился самым основным навыкам земледелия от подготовки почвы до сбора урожая. Сейчас я стал подмастерьем у Дорина. Дорин происходил из расы гномов. И как не странно он занимался кузнечим делом. У него легко выковывались подковы, плуги, матыги, мечи и другие металлические и полуметаллические изделия. - Первое, чему я тебя буду учить, это работать с кожей. - А что именно я буду с ней делать? - Дубить. Для начала шкуру надо обработать. Когда научишься работать с кожей перейдем к железу, затем к стали и если всё усвоишь то к магической руде с добавлением других руд. Готов к началу первого урока? - Да. Готов. - Чтож, начнём. Как ты понимаешь не обработанная шкура имеет свойство разлагаться и гнить, как все, что когда-то было живым. Для того, чтобы шкура не гнила её дубят. Раньше для этого натирали кожу жиром либо клали в воду с определенной корой и ягодами. После того, как жир или вода впитаются в шкуру, ей клали на солнце. Так шкура высыхала, переставала гнить и оставалась эластичной. Сейчас мы делаем этот процесс по другому. Сперва необходимо намочить и разложить шкуру на столе или на полу, нанести ровный слой сухого дубителя. После этого надо дать шкуре полежать с час-полтора. Затем шкуру погружаем в чан с горячей водой и добавляем в воду так же дубитель и мешаем. - Дорин, а мы кожу дубим или варим? Зачем её мешать? - Чтобы все вещества хорошо пропитали шкуру. Так мы её мешаем в течении шести часов. Как только проварили раскладываем на столе для пролежки на двенадцать часов. Каждый час проверяем влажность кожи, если сухая то слегка смачиваем, чтобы не пересохла. После этого кожу вешаем на специальный станок и растягиваем. Берем в руки скребок и чистим кожу от пленки, остатков мяса. Так же на станке выравниваем кожу по толщине и либо нарезаем из неё прямоугольник, если нужна большая кожа, либо режем на полоски, если они нужны. Ну что, всё понял? - Вроде да. - Тогда держи. Это твой тренировочный экземпляр. Шкура быка, не сильно нежная в обработке. До первой моей хорошо обработанной кожи ушло две недели времени и 16 шкур. После седьмой испорченной шкуры у меня начали получаться кожаные ремешки, но довольно большая часть шкуры была забракована. И только после шестнадцатой шкуры у меня получился хороший прямоугольник полезной кожи без косяков. Следующий месяц я изготавливал кожу и кожаные ремни для Дорина. Дорин отдавал их местному парню Дуору. Дуор принадлежал к расе людей. В этой деревне он шил одежду для всех жителей. Одежда у него получалось красивой, удобной и износостойкой. По завершению месяца Дорин решил начать обучать меня выплавлять железо и другие металлы из руды. - А как это делать? Точнее как распознать что это руда, а не пустая порода или что это железная руда, а не серебряная или золотая? - Они отличаются цветом и структурой. Но ты навёл меня на мысль, что пока рано учить тебя плавить руду. Сперва необходимо тебя научить её добывать. Значит так, через полчаса встречаемся на этом месте. Возьми с собой еды с расчетом на три дня и воды. А я пока предупрежу Диплексия, что мы пойдём в шахту. - А почему меня будешь обучать ты, а не Ингард? - Ингард сейчас занят сыном. Он обучает его отделению пустой породы от руды. Ингард, как не странно, тоже был гномом. Всё, что касалось кузнечного и рудного дела – гномы были мастерами. В ковке их обошли лишь эльфы создав из магической руды броню и оружие. Они превосходили изделия из других сталей по весу, так, как были легче и по остроте. Ингард в этой деревне руководил добычей и переправкой руды к кузнеце. Как и договорились с Дорином, через полчаса я стоял в кузнице с двумя трёх литровыми мехами воды и шестью килограммами копчённого мяса. - Ну что, готов идти? – спросил Диор. - Готов. Только я взял всего шесть литров воды на двоих. – ответил я. - Ничего. Недалеко от шахты есть чистый ручей. Мы вышли из деревни и направились по лесной тропе в сторону шахты. Лес был смешанным, но лиственных деревьев было больше. Из фауны попадались: белки, различные птицы, зайцы. Один раз в кустах мы увидели удаляющийся рыжий хвостик лисы. Весь лесной путь занял у нас четыре часа. Недалеко от шахты протекал ручей, о котором говорил Диор, с родниковой водой. Мы пополнили запасы воды. Вход в шахту был укреплен по периметру просмолёнными брёвнами. Сама шахта освещалась факелами. Всё, что мне было о ней известно это то, что шахта состояла из двух штолен , одна основная и одна запасная на случай завала, и пяти треков. Так же шахта делилась на уровни от самого верхнего к нижнему. Уровней было четыре. На первом уровне находился вход. На втором и третьем уровнях добывали железную руду и уголь. На четвертом уровне добывали серебряную руду. Так же Ингард начал вырубку пятого уровня, но пока это был лишь маленький пятачок, а не полноценный штрек. -Диор, это всё интересно, но что такое штрек и штольня? - Смерть, штрек в шахте – это горизонтальная выработка без прямого доступа на поверхность, а штольня – это вертикальная выработка. В шахте кроме меня и Диора никого не было. За отведённые три дня мне необходимо научиться отличать серебряную и железную руду и их жилы от пустой породы. Так же отличать залежи угля. Не далеко от входа в шахту был вырублен небольшой зал в котором поместился стол, четыре стула и две кровати. В этом зале мы перекусили и отправились на второй уровень. Дорин повел меня в самую глубь штрека. Штрек каждые пять-семь метров усиливался бревнами. Стены, потолок и пол были каменными. В самой глубине серый камень сменился на слоистый рыже-коричневого цвета. При этом налёт легко стирался пальцем с камней. - Ничего странного не заметил? - Здесь каменная пород почему-то слоистая и с налётом. - Это и есть железная руда. Из неё мы железо и получаем. А теперь бери кайло и попытайся добыть руду. Я замахнулся и кайло вошло в породу на пять-шесть сантиметров. Затем несколько раз повторил удары и в руках у меня оказался кусок руды весом около четырёхсот грамм. Так на протяжение нескольких часов я долбил породу и смог добыть небольшой мешок руды, которую мы вынесли ко входу в шахту. Солнце уже почти скрылось за горизонтом. Мы с Дорином быстро дошли до ручья, чтобы умыться. Затем вернулись в зал шахты, поужинали и легли спать. Утро приветствовало нас щебетанием птиц. Мы проснулись, сходили к роднику, чтобы умыться. После этого позавтракали и спустились на четвертый уровень где так же прошли в самый конец штрека. По бокам порода отличалась от общего серого фона камня вкраплениями серо-белого метала, который блестел при попадание на него света. - Дорин, а это и есть серебряная руда? - Да, она самая. Как видишь серебро встречается лишь самородками. - А для чего мы её добываем? Ведь деревня одна и серебро даже продать некуда. - А тут фишка и не в деньгах. Дело в том, что серебро лунный метал. Как нам говорил Староста, данный метал обладает магическими свойствами. - Он магию стихий усиливает? - Нет. Защищает от болезней и ослабляет наложенные на хозяина проклятья и прочее. Да только чтобы хоть вполовину ослабить это нужно полностью в серебряной броне ходить. А из серебра в деревни мы украшения да столовые приборы изготавливаем. Для брони и оружия слишком мягкий метал. А так и смотрится красиво, и служат долго, и серебро используется. - Получается серебро добывается по мере необходимости? - Именно. По этому данный штрек не такой длинный. Мы все ресурсы добываем по чуть-чуть, но железную руду с запасом так, как очень часто приходится что-то ковать. А теперь попробуй добыть серебряную руду. Только старайся не повредить самородки. Добывать руду я начал не сильными, точными ударами в трёх сантиметрах от самородков. Кайло вгрызалось в пустую породу на полтора-два миллиметра за удар. Это было медленно, но необходимо для того, чтобы не расколоть полезную руду. Самородок оказался намного больше, чем я ожидал. Добыть самородок получилось ближе к сумеркам. Самородок был полметра в длину и около сорока сантиметров диаметром, если считать вместе с пустой породой. Мы положили его в крепкий мешок и так же подняли ко входу шахты. А дальше умылись, покушали и спать. Утро началось так же с умывания, плотного завтрака. Затем мы спустились на второй уровень за углём. Единственные мои знание об угле оканчиваются тем, что он чёрный и горит. А после сгорания оставляет золу, которую в деревне используют как удобрение. На этот раз камень сменился на неизвестную мне порожу уже в середине штрека. Тёмной, блестящей породы был не большой слой, около четырёх метров в ширину. Затем такая же порода встретилась в конце штрека. - Дорин, так как мы в конце штрека и здесь есть уголь, то вот эта пород он и есть? - Да. - А как ты понимаешь, что это уголь, а не пустая чёрная порода? - А ты присмотрись внимательнее. Ничего странного не видишь? - Блеск и на ощупь он как в масле. - Именно, он маслянистый. Добывать его проще сильными ударами кайлом сверху вниз. Так больше шанс сразу отколоть крупный кусок. За пять часов я наколол два мешка угля, которые мы подняли на вход шахты. Дальше пошли умыться к руднику, доели мясо и начали собираться обратно к руднику. За эти три дня я научился отличать виды руды и приобрёл навыки их добычи. Так же понял, что не сложно отличить руду от пустой породы и руды между собой. Ведь каждая руда своего цвета и структуры. В деревню мы добрались вечером, когда совсем стемнело. В дороги я узнал от Дорино, что серебряные слитки выплавляют из руды в горнах. Специальных печах, которые раскаляли до 1100 градусов. Весь полезный груз мы оставили в кузнице и направились отдыхать. Утром Дорен начал меня обучать обработке железной руды. А процесс заключался в следующем: 1. Слои железной руды и древесного угля прокаливались в горнах. В них окислы железа восстанавливались до метала за счёт химической реакции руды и древесного угля. В результате получалось кричное, оно же губчатое, железо. 2. Крицу очищали от шлака ковкой. Для этого кричное железо раскаляли и за счёт ударов молота из него выдавливаются примеси. Полученный брусок железа, с содержанием от 2 до 4 % шлака, называют «кричной болванкой» и из него уже можно производить изделия, на которые не будет сильной нагрузки. Раньше на этом обработка заканчивалась. Но сейчас из такого железа научились варить сталь. 3. Железо расплавляли в доменной печи и добавляли определённое количество графита. За счёт этого получалась сталь, которая шла на изготовления всего: от орудий труда до мечей, лат и наконечников стрел. Обучение заняло два месяца. После этого я немного экспериментировал и получил очень твёрдую, высокоуглеродистую сталь. При наставление Диор из этой стали я сделал сердцевину, а из стали средней твёрдости бока своего будущего меча. Твёрдый метал был очень острый, долго держал заточку, но при этих плюсах он имел большой минус – он был очень хрупок. Средний метал наоборот очень упруг, но не настолько острый. В данном клинке средний метал не давал сломаться твёрдому. Гарду меча сделали в виде горизонтальной полосы с цветком колокольчика на концах. На лезвие так же было сделано с красивым долом в виде молнии. Рукоять сделали наборной из колец лиственницы и обтянули чёрной кожей. Навершие рукояти сделали в виде перекрещённых костей, яж всё-таки Смерть, хоть и Нелепая. Вот так у меня появился первый клинок, а Дорин подарил мне кожаные ножны к нему и открыл для себя новый вид стали и технологию ковки оружия из неё. Больше Дорину нечему меня учить и я направился к старосте. - Диплексий, я закончил своё обучение у Дорина. У кого мне обучаться дальше? - Хм. Подойди к лесному эльфу Натаниэлю. Он сейчас должен быть у северного края деревни. Скажи ему, что я тебя направил обучаться. А дальше он сам расскажет, что ты будешь изучать. Как и сказал староста, эльф был на севере деревни с группой из четырёх человек и одного эльфа. - Приветствую. Натаниэль, меня к тебе направил Диплексий для обучения. - Хм, староста наконец выделил нам нового война. С Алексом и Верроном ты уже знаком. Этот худенький в тяжёлой брони мужчина Бурбон, а худенький в лёгкой броне Айбер. Высшего эльфа зовут Люций. В группу Люция входят Бурбон и Айбер. В мою Алекс, Веррон и теперь ты. - А что за группы? - Одна группа охраняет деревню, вторая в это время охотится. - А почему в группе два война в броне и эльф, у которого сила с рождения слабее и без брони? - Потому, что у эльфов развита ловкость и меткость от рождения. Так же эльфы обладают магией, могут лечить и могут общаться с природой, что сильно облегчает поиск добычи. - Хм, я тоже эльф, но магией не обладаю. - Владеешь, но не умеешь ей пользоваться. Поэтому Диплексей и направил тебя ко мне. - Обучать магии? - Не только, ещё сражаться разными видами оружия, защищаться, стрелять из лука. Так же со временем будешь охотиться с нами, разведывать окрестности. Люций. Кто сегодня на охоту? Моя группа или твоя? - Моя, Натаниэль. Вы сегодня в охране. - Замечательно! Тогда, Нелепая Смерть, твоё обучение начнётся сегодня. Люций со своей группой подготовили снаряжение и ушли на охоту. Алекс и Веррон отправились патрулировать деревню. Натаниэль отвёл меня на арену, которая была в стороне от деревни, и дал в руки тренировочный меч. Обучение началось с азов защиты мечом от ударов соперника. Так прошли два месяца. После этого меня начали обучать атакам и ведению боя. Так прошли ещё четыре месяца. И вот спустя полгода я взял в руки лук. С ним мне было очень легко обращаться. Стрельбу я освоил всего за месяц и меня начали обучать самому сложному – магии. Сперва Натаниэль пробудил во мне манну и научил её применять для освещения пространства в метре от меня. Затем легким заклинаниям лечения. Переломы ими я лечить пока не мог, но лёгкие раны и вывихи убирал легко. Как только я начал уверенно использовать магию лечению Натаниэль взял меня в ночной наряд. До этого я ходил патрулировать деревню и охотится лишь днём. Наряд заключался в следующем: два человека ходят по территории деревни и полей и наблюдает не приблизилось ли дикое животное к нашим землям. А если приблизилось, то отгоняют его. Остальная часть группы в это время спят. Каждые два часа подменяют одного из патрульных тем человеком, который уже проспал свои четыре часа. Первыми в патруль пошли я и Натаниэль, а Алекс и Веррон направились отдыхать. За весь наряд никаких интересных событий не было. В следующем наряде у меня получилось немного усовершенствовать заклинание освещения. Я смог направлять маленькую точку света, похожего на светлячка, в какой-либо объект. При попадании этого «светлячка» в объект он начинал ярко светится. Радиус освещения был около пяти метров. То есть если я попал в дерево, то от корней до последней веточки, листика оно светилось и освещало всё, что находится от него в пяти метрах. Дальнейшее моё обучение заняло полтора года. Я освоил школы магии: 1. Разрушения. 2. Восстановления – или по простому лечения. 3. Иллюзии – указание пути к цели, невидимость и другие плюшки. 4. Изменения – свет, изменения игрока или цели. Обнаружение павших в бою, что полезно некромантам. 5. Колдовство – призыв призрачного оружия, демонов, существ, поднятие зомби, личей, снова привет некромантам. Так же школа магии разрушения делится на четыре типа по используемым элементам: 1. Магия огня. 2. Магия земли. 3. Магия воды. 4. Магия воздуха. В некроманты я подаваться не хотел, но кто знает, вдруг мне нужен будет зомби или лич. И так я обучился всему, что знали в этой деревне. Я так же продолжил ходить ночью в наряд, днём помогал на полях либо в шахте, которая уже имела восемь уровней. Новых видов руды найдено не было, зато увеличился запас старых. Глава 3. Неожиданная встреча. В один из дней я решил прогуляться в чащу леса. Отойдя примерно на пятнадцать километров я заметил напоминающий эльфа силуэт. Положив руку на рукоять меча я направился в сторону силуэта. Подойдя ближе к цели я спрятался за дерево. Выглянув из своего убежища я увидел лесную эльфийку. Она была занята сбором ягод. По внешности это была стандартная лесная эльфа: высокий рост, огненно-рыжие волосы длинной чуть ниже плеч, которые были распущенны. Она была в лёгкой броне. Я подошёл к ней. - Здравия вам. Эльфа удивилась и отошла на пару шагов. - И вам здравствовать. Кто вы, путник, и что делаете здесь? - Я пришёл с миром. Зовут меня Нелепая Смерть. А сюда я вышел случайно, в ходе изучения леса. А что здесь делаете вы? - Собираю ягоды н обед. Вы один сюда пришли? - Да, а вы? - Я тоже одна. - А вы в лесу живёте? - А что?! - Просто у меня недалеко есть лагерь с кроватью для сна, сытным обедом и не текущей крышей. Хотел вас пригласить в гости. - А почему вы думаете, что у меня нет крыши над головой? - Потому, что те ягоды, которые вы собрали, ядовиты. К смерти они не приведут, но голова ближайшие три дня будет раскалываться и будет общая слабость. По этому я предположил, что вы совсем недавно в здешних краях. Кушать хотите? У меня с собой есть немного копчённого мяса. - Пожалуй вы правы. И я соглашаюсь с вашим предложением перекусить. - Кстати, а как тебя зовут? - Тихиро. - Хм, так ты игрок. - Да. - Я тоже. Так тебе есть где жить? - Ну я построила себе временный шалаш. А так особо негде. - Всё с тобой ясно. Я накормил эльфу, затем мы зашли в её шалаш забрать вещи и направились обратно в деревню. Пока мы шли я размышлял что сказать Диплексию. На входе в деревню нас встретил Натаниэль и сопроводил к старосте. - Привет, Диплексий. - Привет Смерть. Кто это с тобой? - Высший эльф Тихиро. Я встретил её в чаще леса к югу от деревни. Она недавно в наших краях. - Хм, пророчество начинает сбываться. Ладно, о нём мы позже поговорим. Тихиро, извини, что сразу не представился, я Диплексий, староста этой деревни. Здесь живут те, кто остался в живых после того, как было украдено семечко. Как ты появилась в наших краях? - Я помню лишь, что очнулась на краю леса. Что было до этого я не помню. Я три дня кое-как выживала в чаще леса. А сегодня встретила Нелепую Смерть, который привёл меня к вам. - Чтож, я приглашаю вас, Тихиро, остаться у нас жить. - Спасибо, я не откажусь от этого предложения! Дальше староста распорядился накрывать на стол. За столом мы разговорились и Диплексий согласился помочь Тихиро в обучении и передать ей знания деревни. Так же староста сообщил, что пока я изучал магию местной девушке Дистрис, которая покланяется Элуне, было ведение. В нём говорилось, что в деревне появится эльфа, которая обнаружит карту с положением и именем того человека, который украл семечко. Поймав его, мы сможем узнать как победить демона. Дальше Тихиро определили жить у старосты так, как я уже давно живу в охранной казарме с группой Натаниэля и Люция. Мои мысли всё не покидал один вопрос с которым я направился к старосте. - Что случилось, Смерть? - Я задумался. Ты говорил, что после сделки и падения королевств осталась лишь наша деревня. И что мы одни на триста километров. Но сегодня в пределах двадцати километров от деревни я встретил эльфу. Может наша деревня не одна в округе? - Может. Я тоже сегодня об этом задумался. Мы давно не осматривали окрестности. Завтра отправлю отряд Люция на разведку. Дальше мы разошлись по домам. Спустя месяц вернулся отряд, который обнаружил ещё две деревни и пригласил старост в нашу деревню для обсуждения торговли между деревень. Тихиро в это время осваивала кузнечное и рудное дела. Через неделю к нам явился старосты. Жителями их деревень были только люди. Торговлю наладили так: 1 мешок зерна = 1 слитку серебра либо 5 слитков железа. 1 мешок угля = 1 мешку корундовой руды (руда напоминающая железо, но в два раза прочнее). 1 слиток серебря = 2 мешкам корундовой руды либо мешку зерна. Вот так моя деревня продавала железо, уголь, серебро, а покупала корундовую руду и иногда зерно. Как-то во время прогулки Тихиро обнаружила какую-то заброшенную штольню и позвала меня. Мы вместе аккуратно спустились по штольне в пещеру. При помощи магии я осветил помещение в которое мы попали. Это был длинный коридор один конец которого был завален камнями, а второй вёл куда-то вниз. Мы продолжили иследования. Я передал эльфе свой меч, чтобы она хоть как-то могла защитить себя так, как магией она не владела, а своего клинка у неё не было. Коридор вывел нас в заброшенный угольный забой. В правой стенке в одном месте порода как-то странно лежала – на два сантиметра выше. В ширину этот слой был метр, высотой примерно два метра. - Странно, что этот забой забросили. Здесь же много угля. - Согласен, Тихиро. Но вот эта порода как-то отличается от остальной. Сейчас бы кайло, чтобы отколоть и посмотреть уголь ли это или кто-то что-то хотел скрыть от посторонних глаз. - Так вон лежит, возле скелета, только оно без черенка. Я взял кайло и начал откалывать породу в самом низу. Как только половина пласта была добыта вся порода рухнула и открыла нам потайной проход. По традиции мы направились в этот коридорчик. Он вывел нас в большую комнату с алхимическим столом. Так же там был коридор, который вел во вторую комнату, где находилась кровать, подобие камина и сундук. Сундук был пустым. - Нелепая Смерть, подойди ко мне. – позвала меня Тихиро, стоявшая у камина. - Что такое? - Здесь какая-то карта со стрелками на непонятном языке. Кто-то хотел её сжечь, но смог подпалить лишь уголок. - Надо показать её Диплексию, может он знает этот язык. Мы пошли обратно в деревню и отдали карту старосте. Он посмотрев на неё сказал, что Дистрис знает этот язык и вместе с нами пошёл к ней. Она сообщила нам, что карта написана на древнем языке первых жрецов Элуны и указывает путь от заброшенной шахты до Метрополя. А приписка это чьё-то имя. - В приписке автор называет себя Рэвом и пишет, что у него получилось невозможное, украсть семечко Истинного Энта. А карту нашла эльфа? - Да, Тихиро. – ответил я. - Чтож, через неделю, Смерть, зайди ко мне. Я отдам тебе копию карты на которой будет отображаться местоположение Рэва в режиме реального времени. С её помощью тебе будет легче его выследить. Мы оставили карту и направились к старосте. Дальше покушали и я с Тихиро пошли к Дорину. - Дорин, тут есть одна новость для тебя. - Какая? - О ней тебе сейчас расскажет Тихиро. - Я нашла неподалёку от сюда угольную шахту, которую давно забросили. Может нам начать её разрабатывать? - Пока не знаю. Пойдём покажешь. Дорин с Тихиро отправились на исследование заброшенной шахты, а я охотится. В моей голове крутились мысли. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов. Плазма в свою очередь состоит из воды и взвешенных в ней веществ. Причём доля воды около девяноста процентов. Если рассуждать логически, то маг воды может управлять кровью. Кости состоят из коллагена, кальция и различных солей. Маг земли управляет почвой с её химическими элементами и веществами, камнями и многим другим. По логике маг земли так же может управлять и костью. Я решил проверить оба логических вывода, благо мог управлять и водой, и землёй. Для эксперимента нужно одно животное, желательно олень так, как из его рогов можно сделать новую рукоять меча. Мясо же очень вкусное и его можно закоптить, а шкура подходит как для ремней, так и для одежды, обуви. Но в данном плане есть один минус, а именно то, что в округе нет даже следов оленя. Через час блужданий мне удалось найти оленьи следы. Ещё через полчаса я увидел хозяина следов. Ветер дул в мне в лицо из чего следует, что олень меня не чуял. Я прицелился и одним точным выстрелом пробил шею оленя, затем подбежал и добил его мечом. Дальше я аккуратно, насколько это возможно мечом, снял шкуру. Дальше я попытался почувствовать кровь, как воду, с помощью магии. Удалось мне это только с третьего раза. Сперва я смог собрать лужу крови в один шар. Затем у меня получилось вскипятить этот шар. Помня из реального мира, что для свёртывания белка, кровь необходимо нагреть до сорока пяти – сорока шести градусов. Если белок в крови свернётся, то это приведёт к летальному исходу. Что ж, первый эксперимент закончился удачно. Я решил попробовать обнаружить кровь поблизости. И мне удалось увидеть зайца, а точнее его сердечно-сосудистую систему. Теперь второй эксперимент. Кость с помощью магии я почувствовал сразу и придал им движение вертикально из организма. Так у меня получилось отдельная кучка костей и горка мяса на мешковине. Мясо я упаковал в рюкзак, кости деформировал в костяной мешок с ручкой, а рога с помощью магии отколол у основания. С таким грузом я направился сперва к старосте, где оставил мясо для пищи, затем к Натаниэлю. - О, Смерть. А откуда у тебя костяной мешок? - Сам сделал. - Это же сколько времени ты потратил? - Минут десять. - Не может быть! - Я к тебе с каким вопросом то пришёл. Знаешь ли ты что-то про магию крови и кости? - Знаю лишь то, что когда-то во всех пяти королевствах было всего пять магов кости и пять магов крови. В боевом плане они были не побидимы. Многие приходили к ним с просьбой обучить своим секретам. Но всем было отказано. Они не вступали в войны между королевствами. Цель их существования была справедливость. Любой мог обратится к ним через молитву Марфе. Но больше пятнадцати лет назад какой-то человек получив отказ в посвящение вернулся ночью и убил магов, пока они спали. Так были утеряны секреты магии крови и кости. - А разве некто не пробовал из магов управлять костью и кровью, как они? - Пробовали, но ни у кого не получилось. - А кто такая Марфа? -Насколько помню, Богиня Справедливости. Она разбирается в каждой молитве и посредством магов наказывает виновного тем или иным способом. - А какие либо религиозные книги о Марфе остались? Может там что-то подробное есть. - О Кровавых богах нет. Вся молитва заключалась в обращение к Матери Ночи, как её называл народ, с именем неприятеля и что он сделал, чем заслужил смерть. - А почему Мать Ночи, а не Марфа? И что будет если назвать имя невиновного? - Мать Ночи потому, что жрецы получали от неё задания по ночам. А с тем, кто назвал имя невиновного случайно, думая что он виновен, то ничего не происходит, а если человек специально назвал, то Марфа даёт задание на его убийство. - Так вот, Натаниэль, мне удалось то, что долго никому не удавалось. - Ты нашёл где староста прячет самогон? - Нет. Но овладел магией кости. - Да ну?! Как?! - Серьёзно. Я тебя обучу, но дай клятву, что будешь ей пользоваться только в мирных целях: для защиты себя, деревни и тех, кто тебе дорог. - Даю клятву использовать для защиты невинных и обездоленных, деревни и себя, друзей и дорогих мне людей. Дальше я объяснил Натаниэлю, как я смог ощутить кость. Через час он смог управлять костью. Для опытов я оставил эльфу половину запаса кости. Дальше я пошёл к Диору. Ему привезли слитки магической руды. Вместе с Диором мы перековали мой меч из обычного в магический. Так же выковали мне кинжал по форме идентичный мечу. Рукояти я сделал из оленьих рогов. Магическая руда позволяла либо поджигать, либо замораживать по желанию владельца. На создания этого оружия ушло пять дней. Теперь в мою голову пришла мысль призвать призрачного питомца, интересно какой он у меня. Призвав питомца я был шокирован. У многих это были волки, лисы, медведи, тигры, а у меня самый милый – Скорпионовый хомяк. Он мог изменять свой размер от обычного, данного природой, до размера медведя. Это была полезно так, как маленьким его не видно и он может отвлекать врагов, а большим очень опасен в битве. Спустя ещё два дня я пришёл к Дистрис за картой. Как и было обещано карта была готова. С картой я направился к старосте. - Привет Диплексий. - Привет, Смерть. Что-то случилось? - Дистрис изготовила карту. - Дай посмотрю. Я достал карту и положил её на стол. - Хм, Рэв находится в запретном городе. - Что это за город? - Согласно легенда, когда все королевства ещё жили в мире в городе Грендвурт поселился некромант. Он обращал погибших в зомби и со временем собрал армию. С этой армией он попытался захватить город. Но удача в самый разгар битвы от него отвернулась и одному магу удалось его убить. После этого все жители покинули город, а возле него выставили стражу. - Чтобы некто не забрёл случайно? - Именно. - Но почему? - Убив некроманта, тот маг оставил его дух блуждать среди живых. Так же духу закрыли выход из города. - Как это? Он же не материален и может проходить сквозь любой материал будь то камень, железо или что-то другое. - По периметру города в то время маги выставили освящённый барьер. - Но для чего? Дух же не может причинить вреда. - Если в этот барьер зайдёт эльф, орк, гном, человек или кто-то другой, то дух сможет захватить его разум и так сказать вселиться в его тело. Скорей всего Рэв уже захвачен некромантом. - Что ж, пойду исследую этот город. - Будь осторожен. Что ж, всё чему меня могли обучить в деревне я уже знал. Тихиро очень хотела пойти со мной, но я отказал так, как в деревне она полезней. Так же я смог с помощью магии общаться с ней на расстоянии. Только я собрался уходить, как пришёл караван из соседней деревни. Узнав куда я собрался из каравана вызвался парень Эрнест и гном Гимли, которые давно хотели изучить запретный город. Глава 4. Нежданное путешествие. Путь сперва пролегал через уже знакомый лес. Нового в нём ничего не было, только иногда показывалась дичь. Ночью спали, днём шли останавливаясь каждые два-два с половиной часа на привал. Через три дня мы вышли к долине. Всю долину ковром покрывали тюльпаны и маки. Ковер перечёркивали две параллельные серые полосы, которые накатали конные повозки. Посовещавшись втроем мы решили идти по дороге в сторону запретного города. Скорость передвижения значительно выросла так, как уже не надо было пробираться через чащу. В темноте мы разбили возле дороги лагерь, развели костёр, поужинали и легли спать. Через несколько часов послышался топот копыт. Спустя десять-пятнадцать минут возле нашего импровизированного лагеря остановилась повозка. Повозкой управлял человек представившийся Вейнделем. Немного поговорив мы узнали, что рядом есть деревня, которая жила сама по себе, вне зависимости от королевств. Вейндл согласился нас подвести и определить на ночлег. На утро Вейндл отвёл нас к старосте – лесному эльфу Галандриэлю. - Что привело вас в нашу деревню, Нелепая Смерть, Гимли и Эрнест? - Мы следуем в Грендвурт и случайно встретили Вейндла, который нас к вам привёз. - А что вы ищете в запретном городе? - Ищем Рэва, который заключил сделку с демоном. А так же ищем достоверную информацию о Кровавых богах. - Надеетесь найти там книги о них? - Да. Город ведь очень давно закрыт и там могло что-то сохраниться о них. - Врятли вы найдёте искомое. - Почему вы так думаете? - Всё что там было о Кровавых богах, мы выкупили как только там появился некромант. - А зачем вам эти книги нужны были? - Мы поклоняемся им. И от Марфы было послано видение, что придёт Нелепая Смерть и спросит о них. - Могу ли я узнать о них подробно? - Да, можешь. Я начну с самого начала, когда они появились. Раньше, когда королевств ещё не было и у каждой расы была своя земля, некто не подозревал, что рядом могут быть другие расы. У каждого был свой Бог или Богиня. Например богиня твоей расы Элуна. Со временем расы начали узнавать о существование друг друга. Ещё через какое-то время начались конфликты. Кто-то у кого-то крал или кто-то кого-то убивал. Так мы чуть не потеряли весь народ ведь справедливости не было. Когда с каждой расы осталось по сто-сто десять представителей, каждому королю пришли письма на их языке. В письмах было указано тайное место встречи и указание приходить, ближе к полуночи, одним, без охраны. На удивление все послушались. В тайном месте их ждали старик в валенках, дырявых штанах, рубахе, безрукавке, с длинной седой бородой, длинной тростью и бабушка в платке, кофте, длинной юбке и лаптях. Они предложили королям принять определённый свод законов которые могут спасти их народы. Так же предупредили, что нарушение законов карается от лёгкой болезни до жуткой смерти. Короли приняли этот свод и на утро оповестили об этом каждый свою расу. Так были основаны королевства. До процветания этот старичок и бабушка поддерживали справедливость и порядок в мире. Со временем правители перестали оказывать помощь и сами судить все преступления. За это Кровавые боги покинули наш мир. После этого почти все стали воспринимать Кровавых богов как легенду и воспринимают истории о них не больше, чем за сказки или легенды. А теперь о самих богах. Старичком в мир являлся Перун. Он бог-громовержец, грозный и в тоже время милостивый. Он следит за тем, чтобы тёмные силы не являлись в наш мир. Старушкой была Марфа. Марфой её чаще всего называют в народе, но у неё есть такие имена, как: Морана, Мора, Морена и Моржина . Она следила за справедливостью наказаний за преступления, помилованием невиновных и сопровождала души в мир иной. И вопреки легенде не маг убил некроманта в запретном городе. Этот сделал Перун, которому Марфа сообщила о тёмных делах мага. Они очень не любят некромантов из-за их связи с тёмными силами. - Ты очень много о них знаешь. Ты как-то связан с ними? И почему они Кровавые если делают все ради справедливости? - Они управляют кровью для лечения и для кары. А связан с ними тем, что наша деревня поклоняется Кровавым богам. - А были ли храмы Кровавых богов? - В этом королевстве был один в пятидесяти вёрстах на восток от запретного города. Но храм разрушили задолго до появления некроманта в городе. Староста отметил на моей карте расположение храма. Мы поблагодарили Галдриэля и продолжили путь к городу. Пейзаж долины нечем не отличался. Через двое суток пути перед нашем взором открылись холмы укрытые ковром зелёной, сочной травы. В одном из них находилась дверь с довольно большим навесным замком и листком бумаги. На листе было написано: «Путник! Данная шахта заброшена. Будь осторожен так, как она используется для мора голодом магов вступивших на путь некромантии! Если дверь шахты вскрыта то прошу сообщить в деревню Риверс о данном инценденте!» После прочтения сообщения я более детально изучил вход в шахту. Дверной проём, сама дверь и замок были сделаны из магической стали. Так же на каждом элементе стояла печать в виде трёх листов берёзы соединённых в трёх лучевую звезду. Что означает эта печать не знал не один из нас. Посовещавшись мы решили вскрыть дверь. Всё-таки интересно было узнать, что там да и мягкое место требует приключений. Сперва мы пытались оружием оторвать замок, затем магией раскаляли замок до красна и резко остужали но ничего не дало результата. Под ногой я заметил небольшой мешочек отмычек и решил попытаться при их помощи открыть. На взлом отмычками я потратил шесть часов и замок открылся. Открыв дверь мы увидели обычную заброшенную шахту с длинным коридором в конце которого, за толстым стеклом находилась комната освящённая факелами. Воспользовавшись магией крови я увидел сердечно-сосудистую систему человека в левой части комнаты. Больше некого не было. Я разбил стекло и вошёл в комнату первым. За моей спиной послушался странный металлический шум. Обернувшись я увидел, что Гимли свой топором успел блокировать меч скелета, которым он хотел меня убить. Я, с помощью магии кости, начал превращать скелета в костяной шар. Справа раздался пронзительный крик Эрнеста. Мы с Гимли подбежали к нему и увидели в его руке стрелу. Я из костяного шара сделал нам щит. Гном вытащил стрелу из руки Эрнеста и начал прикрывать меня от скелетов. Я же осветил комнату более ярким светом и начал лечить парня. Комната была заполнена скелетами, а в дальнем углу ухмылялся старик. - Смерть, я думаю скелетов поднял вон тот старик. - Гимли, я думаю так же. Мне нужно будет чтобы вы прикрыли меня, пока я буду думать как обездвижить некроманта. - Мы прикроем. – ответили хором Гимли и Эрнест. Немного подумав я понял, что на некроманта можно наложить заклятие паралича мышц на сутки без остановки циркуляции крови, а скелетов главное обездвижить и затем превратить в шар. Для обездвиживания скелетов достаточно срастить все кости в их суставах. Когда я начал исполнять свой план по борьбе со скелетами некромант сильно удивился, ведь секреты магии кости давно и безвозвратно утеряны. Разобравшись со скелетами я начал медленно подходить к старику. Когда я был в трёх метрах от некроманта – он призвал призрачного пса. Я в ответ призвал своего хомячка и сделал его размером с медведя. Пёс начал убегать от моего Скорпионового хомяка. В это время я наложил на старика заклинание паралича. Дальше мы втроем его связали и вынесли из шахты. На выходе нас встретили дедушка в белоснежном костюме, белоснежной шляпе, белоснежных туфлях, с белоснежной резной тростью и бабушка в небесно-синем платьем, небесно-синих туфлях с невысоким каблучком. - Доброго дня, Нелепая Смерть. – обратилась ко мне старушка. - И вам доброго дня. – ответил я. - Что вы собираетесь делать с некромантом? - Хотел бы отдать на ваш суд, Марфа. - Значит узнал меня? - Да, вы Кровавые боги Перун и Марфа. А узнал очень просто, мы и сами сперва незнали, что нас ждёт в шахте, а вы знаете, что мы там связали некроманта. - Похвально. А почему сам не вынес приговор? - Я не знаю его судьбу. Может он не по своей воли стал некромантом. - Что же, в твоих словах есть смысл. Я не хочу тебя разочаровывать, но этот человек сам встал на тёмный путь, по своей воли. А сюда в шахту его заточили за то, что он пытался в деревне, в которой жил, призвать демонов. А печати в виде трёх листов, которые вы встретили, являются святым знаком Элуны. Так печать ставится на входных дверях тюрем, что бы не физически, не магически их нельзя было открыть со стороны осужденных. Это не позволяло им сбегать. Пока мы разговаривали с Марфой, Перун медленно нагрел кровь некроманта, пока та не свернулась. Затем уже мёртвое тело он превратил в пепел и развеял по ветру. Марфа дала мне лист бумаги перевязанную ниткой и опечатанную сургучной печатью. На печати была изображена кость и капля крови. Так же Марфа и Перун назначали меня Верховным жрецом Кровавых богов и первым моим заданием было доставить грамоту в Риверс. Следующее задание я получу потом, так же при случайной встречи с ними. Деревня была в пятнадцати километрах. Мы дошли до неё лишь к вечеру. Риверс представлял из себя две небольшие улицы с двадцатью каменными домами. Возле деревни расположились поля, небольшая речка, пастбище и лес. В деревню нас не впустили из-за комендантского часа. Мы переночевали в поле, а утром снова вернулись в Риверс. В этот раз нас впустили и отвели к старосте. - Доброе утро путники, я Тибор. - Доброе утро. Я, Нелепая Смерть, и мои спутники Гимли и Эрнест пришли к вам с грамотой. - Какой грамотой? Я передал грамоту старосте. Увидев печать – он впал в ужас. Трясущейся рукой Тибор сломал печать и попытался прочесть текст, но у него не получалось. Я взял грамоту в руки и начал читать: «Жители Риверса! Некромант, которого вы заперли в шахте и боялись на протяжение уже сорока двух лет был передан тёмным эльфом Нелепой Смертью, гномом Гимли и человеком Эрнестом на праведный суд Кровавых богов! Данный некромант был казнён, а его пепел развеяли по ветру. Так же мы слышали ваши молитвы и в скором времени явимся вам. И знайте, тёмный эльф Нелепая Смерть назначен верховным жрецом Кровавых богов!». Дальше были подписи Перуна, Марфы и печать Кровавых богов выполненная кровью. - Не может быть! Вы действительно видели их? - Да, мы их видели. – Ответил чей-то знакомый голос. За моей спиной появились Перун и Марфа. - Созывай народ, Тибор. – сказала Марфа. Дальше было обсуждение жизни деревни, наставления по развитию деревни, открытие залежей металлов и угля. После этого Марфа обратилась ко мне. - Нелепая Смерть, следующее задание будет таким: тебе необходимо будет объехать все пять королевств и в каждом назначить по одному старшему жрецу. Они будут твоими заместителями и через тебя или напрямую будут обращаться к нам. - А почему вы назначали верховным жрецом именно меня? - Первая причина: ты первый за многие десятилетия, кто понял как пользоваться магией крови и кости. Вторая причина: этот секрет ты поведал лишь однажды. Третья причина: перед посвящением в магию ты взял со своего друга клятву. Четвёртая причина: ты и сам этой магией пользуешься не для нападения. Ты имея такое оружие не встал на тёмный путь. - А разве остальные королевства в порядке? Вроде после кражи весь мир рухнул. - Нет. Рухнуло только это королевство. Демон до остальных не добрался. После этой беседы мы выдвинулись в Грендвурт. По дороге я всё думал над словами Марфы. Значит четыре королевства никак не пострадали. Надо будет узнать о них побольше. Ещё меня удивило, что Перун и Марфа следили всё это время за миром и ждали, когда секрет магии крови и кости заново будет открыт. Но мне непонятно зачем. Когда вечерние сумерки почти перешли в ночную тьму мы остановились на ночлег. - Гимли, а что ты знаешь об остальных королевствах? - Знаю, что в западном живут эльфы, которые не покидают свою территорию, в восточном орки и гоблины, в северном гномы в горах и люди на равнинах, а в южном аргониане. А откуда такой интерес, Смерть? - Да интересно о соседях узнать. В восточном больше некого нет? - Есть. Двести лет назад королевство завоевали люди, которые называли себя нордами или людьми Севера. – ответил Эрнест. - А что ещё знаешь? – спросил я. - Орки с помощью своих шаманов открыли порталы и покинули этот мир, а гоблины сбежали за ними. И таким образом во всех королевствах остались: эльфы, гномы, люди, аргониане. В нашем, центральном, королевстве остались в основном только люди и те немногие представители остальных рас, кому повезло выжить. Ещё, насколько я знаю, около трёхсот лет назад существовали телепорты при помощи которых с соседней планеты Кэтрон к нам телепортировались каджиты. Каджиты – это раса разумных существ, которые напоминают прямоходящих и говорящих котов разной породы. Но так же во время войны все телепорты были разрушены, а технология их создания утеряна. На этом наш разговор закончился и мы легли спать. Следующие пять дней мы наблюдали равнину с её малочисленными холмами и множеством больших и малых рек. Вскоре начал виднеться город, окружённый зеленоватом туманом. Туман был не очень плотным. Видимость был около ста сорока – ста пятидесяти метров. Многие здания были сильно разрушены. На каких-то не хватало части стен, крыши, на каких-то и вовсе несколько стен обвалились. Так же были разбиты абсолютно все стёкла. На окраине города нас встретили три стражника. Стражники были молодые парни двадцати пяти- двадцати семи лет, среднего телосложения, и все как один с голубыми глазами и светлыми волосами. Так же на всех была тяжёлая броня. Двое были вооружены мечами, один двумя секирами. Но из грозного образа стражи выбивалась одна деталь – медальон Элуны , в виде серебристого осинового листа с лунным камнем в центре, который они носили на груди брони. - Стой, кто идёт! – грозно приказал старший из них. - Стоим. – отрапортовал я. - Кто вы и зачем сюда пришли?! - Я тёмный эльф Нелепая Смерть и мои спутники: гном Гимли и человек Эрнест, пришли сюда для заключения под стражу вора, человека чьё имя Рэв. - Для чего он вам? - Для сопровождения его на северную окраину города с целью последующей передачи Истинным богам на справедливый суд. - И кто для вас истинные боги? - Истинные боги – это Кровавые боги. - Как же его им передадите, если эти боги уже много лет не являлись в этот мир? - Из рук в руки передадим. А боги не так давно были в этом мире. Кстати, а зачем вам амулеты Элуны? - Как известно в городе обитает не упокоенная душа некроманта, которая проклята на вечное скитание по миру. Эти амулеты создают вокруг носителя освящённый барьер, который не даёт этой душе вселиться в тело хозяина амулета. - А без них в город пропустишь? - Нет. Я и с ним вас не пропущу. У нас приказ никого не впускать и не выпускать. - А может есть какой-то способ пройти? И кто приказал? - Способа нет. А приказал нам король. - Но король уже несколько лет как исчез. - Куда? Что с ним случилось? - Рэв, за которым мы пришли, заключил сделку с демоном и украл Семечко истинного энта. Король был свергнут демоном и исчез. Некто не знает о его судьбе. Нам необходимо поймать Рэва и узнать где семечко и какие условия были у этой сделки. Это даст возможность восстановить королевство и возможно вернуть короля. - Хм, а чем можете подтвердить ? - Я подтверждаю каждое сказанное им слово. – произнёс знакомый голос за моей спиной. Обернувшись я увидел как к нам подходят Перун и Марфа. Странно, что они являются в этот мир всегда вдвоём. - Не может быть! Вы же … - оборвал свою речь шокированный стражник. - Да, это мы, Кровавые боги. А этот тёмный эльф, Нелепая Смерть, наш верховный жрец в этом мире. Я знаю, что ты всё время был предан нам и королю, Играс. По этой причине мы явились тебе и просим пропустить группу Нелепой Смерти. Стражник, не проронив не слово, пропустил нас в город. Что уж говорить, войдя в город было ощущение, что мы попали в Silent Hill. Заброшенные, разрушившиеся здания которые покрылись зелёным мхом. Зелёный туман добавляющий мрачности, мистики и абсолютная тишина. Не слышно ни птиц, ни животных, даже не было звуков ветра. Всё это вместе создавало какое-то напряжение в стиле хорор-игр. Сверяясь с картой мы направились на западную часть города. Разрушенные здания плавно перешли в холмы, которые в свою очередь перешли в заброшенную шахту. Возле входа стояла вагонетка наполнения вперемешку железной рудой и пустой породой. Так же неподалёку валялся небольшой кусок породы с маленьким серебряным самородком. Как я понимаю в своё время город неплохо развивался за счёт этой шахты. Мы вошли внутрь. Потолок и стены шахты состояли из скальной породы. Штрек освещался факелами. В середине штрека было ответвление со штольней, которая вел нижний уровень. Скорей всего уровней было не меньше пяти. В конце штрека был забой с проходом в центре. По следам было видно, что проход довольно «свежий». Примерно его создали в тот же год, когда Рэв совершил сделку. Проход вёл в систему естественных пещер. Стены пещер были покрыты густым мхом. Местами с потолка лился солнечный свет. В пещере находился полусферический свод потолка и стен. Вместо пола было небольшое озеро освещаемое откуда-то из глубины. Вода была тёплой. Мы обошли все проходы системы, но каждый проход вёл к этому озеру. - Интересно, есть ли проход у этого озера? Оно ведь не просто так подсвечивается. – В слух размышлял я. - Есть только один способ проверить – нырнуть и исследовать – сказал Эрнест. Я с помощью магии создал подобие акваланга. Мы нырнули в озеро. Стены были из какой-то скальной породы. На дне были камушки, водоросли и несколько видов рыб. В самом дальнем углу вверх поднималась маленькая струйка пузырьков воздуха. Мы поплыли в тот угол. Пузырьки поднимались из наваленных друг на друга камней. Мы довольно быстро их разобрали и обнаружили туннель, который вывел нас в озеро диаметром пять-шесть метров. Озеро находилось в небольшой комнате. На стенах комнаты весели факелы, справой стороны находился стол и два стула, слевой стороны алхимический стол с перегонным кубом, ступой и какими-то ингредиентами. В дальней стене виднелась дверь. Мы выбрались из воды и я с помощью магии огня начал сушить нашу одежду. После этого проверил магией крови есть ли кто-то поблизости, но было только одна человеческая кровеносно-сосудистая система с ослабленной циркуляцией крови. Возможно этот человек болен или без сознания. На всякий случай я сделал нас невидимыми и мы вошли в дверь. За ней была комната немного больше предыдущей. Вместо озера здесь находился водопад с мятной подсветкой. Так же были два сундука и две кровати. На одной из них лежал мужчина. Взглянув на карту я увидел, что нахожусь рядом с Рэвом. То есть этот мужчина и есть Рэв. Гимли и Эрнест на всякий случай начали связывать Рэва, а я думал как нам его вытащить отсюда. Осмотрев комнату и водопад я не нашёл ни люка, ни двери, ни потайного лаза. Странным было то, что Рэв не позаботился о запасном ходе в случае опасности и каждый раз, чтобы попасть сюда ему было необходимо проплыть по туннелю и вход заложить изнутри. Так же нельзя откидывать вариант телепортации Рэва с поверхности в пещеру. Загвоздка была в том, что телепортация в этом мире неизвестна. Её тайны некто не знает. Но чтобы познать навыки, нужно познать суть. Нужно ответить на вопрос, что есть телепортация. Телепортация – это перемещение объекта или группы объектов на любое расстояние за несколько сотых секунды. На малых расстояниях проще «разобрать» телепортируемы субъект на атомы и «собрать» в нужном месте. А для дальних расстояния необходим портал, который сожмёт прострнство на неопределённое время, как лист бумаги на подобие буквы «С». Так пункт отправления и пункт прибытия получатся один над другим. Портал так же образует между этих двух пунктах коридор по которому телепортируемый так же попадает из одного места в другое. В данном случае я решил попробовать разбить нашу группу на атомы, а собрать на Северной окраине города. На телепортацию я потратил двадцать минут, но смог переместить нашу группу. Секундой позже появились Кровавые боги. - Что же, вам удалось поймать Рэва. Теперь необходимо его разбудить. – сказала Марфа и магией увеличили частоту ударов его сердца. Рэв резко подскочил, глаза его бегали по сторонам в попытки увидеть что-либо знакомое. - Кто вы такие?! Быстро развяжите меня! – кричал Рэв. - Я так и думала, он одержим духом некроманта. Перун, доставай амулет Элуны. – сказала Марфа. Рэв пытался отбиться, но со связанными руками и ногами ему это плохо удалось. Марфа надела на него амулет. Рэв закричал как раненый зверь. Через десять минут из его тела вышел зеленоватый дух, который рассыпался на мелкие частицы. - Хм, по делу кражи человеком Рэвом семечка истинного Энта из священного леса решено оправдать подсудимого в связи с тем, что его телом и разумом управлял дух некроманта. А сейчас главное: какие были условия сделки с демоном? - Условия были следующие: некромант приводит к нему всех представителей отличных от людей рас со всего нашего королевства и приносит семечко истинного энта. За это демон даёт ему новое тело, дарует власть и бессмертие. Сделку можно разорвать, если одна из сторон погибла либо покинула этот мир. Так, как душу некроманта разрушили и её невозможно оживить, то сделка расторгнута и демон должен в ближайшие полчаса покинуть этот мир. После этих слов Перун исчез и появился спустя пятнадцать минут. - Демон действительно покинул этот мир. Теперь необходимо восстанавливать королевство. – сказал Перун. После этой радостной новости у меня перед глазами всплыло окно с ошибкой: « Уважаемый игрок! Мы приносим наши извинения! Сервер с игрой вышел из строя. Время технических работ неизвестно.» Вот так из мира магии я вернулся в мир реальный. Первым же делом я полез на официальный сайт игры, но там мало информации о сбое. Дальнейшие поиски привели на игровой форум, где всплыла информация о сгоревшей серверной, где хранились локации, квесты, NPC и вся игровая информация, кроме персонажей, их навыков и инвентаря. Это значит, что мой тёмный эльф Нелепая Смерть вместе со своим хомяком остались «живы» и не канули в лету. Через несколько недель на форуме появилась информация, что сюжет и смысл игры будет другим. Но пока не известно когда восстановится работа серверов. Интересно какой же будет игра. В последнее время разработчики предпочтение отдают постапокалипсису в стили Fallout, Metro 2033. Реже показывают как может развиться технологии современного мира и создать мир, где полная утопия и все счастливы. И как исключения бывают игры про магию и средние века в стиле The Elder Scrolls 4: Oblivion, The Elder Scrolls 5: Skyrim, Dragon Age. Но изучая разные форумы я увидел, что большинству игроков интересно не просто сражаться, а развивать своего персонажа или народ от каменного века до ядерной эры. Им интересно получить некоторую группу людей для постройки деревни и почуть-чуть развиваться и выживать. При этом развитие должно быть не линейным, чтобы от каждого решения менялось будущее. Такая игра была бы без проигрышным вариантом.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник