***
Пятница *** декабря. — Внимание, класс! - Брюнет стоит у доски и хлопает в ладоши, привлекая к себе внимание учеников, что обсуждали разлетевшуюся по всей школе новость. Подростки замолкают и смотрят на преподавателя. - Как вы знаете, несколько человек из 9-11 классов на следующей неделе поедут в Санкт-Петербург. Но не спешите радоваться, не всё так просто! Для того, чтобы поехать туда, вам стоит написать олимпиаду по русскому. На 100 баллов. На лицах учеников появилось недовольство и грусть. Кто-то с задних парт даже изобразил плачь. Одному Диме было всё равно. Шатен что-то увлечённо рисовал на полях тетради. — Я раздам олимпиады только тем, у кого хорошие оценки по данному предмету. Вот теперь плачь изобразил почти весь класс. Душнов берёт со своего стола пару листов и ходит по рядам, раздавая отличникам олимпиады. Олегсей доходит до парты Димы и останавливается, размышляя, стоит ли давать ему олимпиаду. Вроде он хорош в русском, а вроде и нет. Голубоглазый ещё несколько минут стоит неподвижно, а после кладёт листочек на край парты. Дима кидает взгляд непонимания на лист, берёт его в руки и читает. «Какая, блять, олимпиада?!» - Проносится в голове Побрацкого. Юноша бросает злобный взгляд на подмигивающего ему Олежу.***
Как только раздался звонок, означающий перемену, Дмитрий дождался того момента, когда все уйдут, схватил олимпиаду и положил её на стол Душнова. — Зачем. Мне. Эта. Чёртова. Олимпиада? — Это твой шанс побывать в Питере! И шанс сблизиться со мной. - Олег, словно кот, хитро улыбнулся, суя лист Диме. — Да мне нах... Нахрен. Нахрен не нужен этот Питер! И ты! — А вот это было обидно. Олегсей нахмурился и положил олимпиаду обратно на стол. Слова Побрацкого затронули брюнета. Ему и правда было обидно. Мужчина встал со своего удобного стула и подошёл к окну, скрещивая руки за спиной. — Олеж.. Олегсей Михайлович, послушайте-.. - Дима не успел договорить, как голубоглазый перебил его. — Нет, это ты, Дима, послушай. Это наш шанс хорошо провести время. Хотя бы неделю провести вместе, не отвлекаясь на учёбу, что вечно мешает нам. Наш шанс узнать друг друга лучше. Наш шанс стать ближе. Душнов поворачивается лицом к юноше. Тот смотрит на него так, как смотрел пару недель назад. Когда Диму мучил кошмар. Тогда Побрацкий сидел на подоконнике перед брюнетом и смотрел так же, как и сейчас. Брюнет подходит к обладателю изумрудных глаз, обнимает его, прижимает к себе и целует в лоб. — Прости. Если хочешь, можешь не писать. Мужчина вздыхает и кидает взгляд на наручные часы, что показывали пять минут до звонка. Он отстраняется от шатена и показывает пальцем на часики, намекая, что парню надо уходить. В ответ Побрацкий кивает, берёт со стола олимпиаду и выходит из класса. Олежа улыбается. Он рад, что парень решил написать её.***
Суббота *** декабря. — Дима, блять, 9 утра. Ты чего не спишь? - Сонный голос звучит над ухом Димы и горячее дыхание опаляет открытую шею шатена. Олежа разлепляет глаза и смотрит в лист, лежащий на столе перед Димой. Брюнет пытается разглядеть, что на нём написано, но бросает эту попытку и заваривает себе всё тот же улун. — Что ты там пишешь? - Душнов садится на подоконник, вздыхает и делает глоток горячего напитка. Шатен не отвечает на вопрос и продолжает смотреть в белый лист перед собой. Мысленно он порвал его на тысячи мелких кусков. Жаль, что совесть не позволяет юноше сделать такое в реальности. Олег устало трёт переносицу и делает ещё один глоток. — Я тебя понял. Высокая фигура слезает с насиженного места, оставляет чай на подоконнике и плюхается на стул, что стоит рядом с Побрацким. Бледная рука хватает лист. Голубоглазый читает задание. Нет, даже перечитывает. Олег ещё несколько минут бегал небесными глазами по строкам, стараясь впихнуть прочитанное в ещё не до конца проснувшуюся голову и переварить информацию. — И что тут не понятного? - То ли себе, то ли зелёноглазому задаёт вопрос мужчина. — Всё. - слышится тихий, охрипший голос со стороны ученика.***
— Ну вот, а ты говоришь "всё тут не понятно, бла, бла, бла"! - Смеётся учитель и отпивает уже ледяной чай. Мужчина морщится и выливает напиток. Плохая идея была оставить его на подоконнике. — Даже физика легче русского. - Грустно вздыхает зелёноглазый и поднимает усталый взгляд на Олега. Шашлык встаёт со стула, подходит к Олегсею и обнимает его. Холодные ладони поглаживают талию старшего, а после медленно скользят вниз - к бёдрам. Дима приближается к уху Душнова и произносит: — Пошли покурим? Олежа вздрагивает от неожиданности. Он тихо вздыхает, вытаскивает из кармана парня сигареты и отстраняется. Брюнет накидывает на плечи куртку возлюбленного, выходит на балкон и закуривает. Побрацкий, оставшись без куртки, идёт на балкон в домашней одежде, забирает свои сигареты и тоже закуривает.***
Понедельник *** декабря. — Давайте поздравим.... - Олегсей Михайлович называет имена отличников, написавшие олимпиаду на все 100 баллов, а после замолкает. Небесные глаза смотрят в изумрудные. Мужчина стоит не подвижно, а после улыбается и договаривает. — И Побрацкий! Класс завистливо что-то бубнит и школьники утыкаются в учебники, делая вид, что читают. Но на самом деле каждый из учеников перешёптывался со своим соседом по парте о не справедливости этого мира.***
— Дима, ты смог! Боже, ты такой молодец! - Олежа радостно кричит на всю улицу и крутится возле уставшего от всего Дмитрия, что желает сейчас завалиться спать. — Когда мы там едем? — Если не ошибаюсь, то автобус приедет к школе на этой неделе. В среду. Часам к семи-восьми. — А сейчас какой день недели? - Шатен устало трёт переносицу и вздыхает. — Только понедельник. — Сука.