Гусар

PG-13
В процессе
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 2 страницы, 492 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      декабрь. 1811г. Российская империя.       в Питербурге погода невыносими страшная. метель окутывает всю округу, создавая сугробы по колено. часовой на посуслегка задремал, но озабоченая кукушка, которая откукукивала каждую минуту, сидя на душистых иголках еле прервала его сладкий сон. парень не высокого роста резко, издали увидев повозку.       повозка шла медлено, не спеша. под её колесами трескался снег. птицы взлетали с близких безлистных кустарников и перелетали на ветки деревьев, с интересом смотря на сидячего в повлзке человека.       в ней сидел грузный мужчина лет пятидесяти, в руках держал маленькую сабочонку. у него были телные волосы, достаточно длинная борода, заплетенная в косичку. морщинестое смуглое лицо, густые брови и злые глаза смотрели прямо на Дмитрия, так звали часового.       ---- чего стоишь? ---- прошипел барин Волжский(от места рождения) ---- помогай вылезать-то, тьфу на вас!       мужчина хоть и 《попросил》помощи, но вылез сам и отправился в избу. там его уже ожидали ---- генерал, полковник и мать его.       барин вошел в сени, присутствующие покланились ему, но старая трухлявая мать полковника бросилась с ноги г-ну Волжскому со слезами стала молить.       ---- о святой барин, не отправляй моего сынишку за границу, он же подохнет там, пожалей сердце материнское-то! ---- мужчина даже слушать не стал, а лишь пинал старуху ногой чтоб отстала, а она пуще хлещего зарыдала, ---- генерала вот-то отправь! ну пожелей ты сынишку моего, ему еще деток рожать с Катериной-то Петровной! ему еще нет и четырех десятков-то! а мне-то внуеов понянчить хочется! умоляю, Богом клянусь, я буду все платить, шо надо и шо не надо! только неувази моего сынишку!       ---- выпороть её, ---- сурово метнул взгляд барин.       ---- матушка, не беспокойтесь, ---- приобнимая утешал её сын, но со злобой ммотрел на г-на Волжского, ---- все будет хорошо, вы меня слышите, матушка?

***

      декабрь. 1811г. Франция.       дорога была трудной и долгой. телега каждые тридцать минут останавливалась и прикручивала обратно колеса. юный гусар Антонио очень сильно устал от дороги и сразу по приезду решил уединиться у себя в комнате.       ---- завтра ваш первый день службы, мусье Антонио, я желаю вам поскорее обустроится в отряде, сегодня в вечеру к вам должен придти ваш партнер по службе, он поможет вам в дальнейших действиях, ---- читал письмо, сидя на койке гусар, которое передал ему сам Напалеон, Антон с детства мечтал попасть к нему в войска и помочь завоевать хоть какую-нибудь страну, ---- спасибо, Ваше Благородие, ---- прошептал он, как вдруг в комнату пять на пять метров постучали и не дожидаясь ответа в комнату вошел зрелый высокий мужчина, это был красивый шатен с голубыми глазами, смотрящими куда-то вдаль, но никак ни на самого хозяина комнатушки, он поправлял белые манжеты на руках, Антонио встал и грубо сказал, ---- извините, мусье, но эта комната занята.       ---- и кем же, извольте узнать? ---- ответил также грубо мужчина с ехидной улыбкой на лице, ---- ах, да, зачем это я пришел? не уж то ли вы тот самый гусар Антонио...       ---- Шастун...       ---- Антонио Шастун, какая ужасная у вас фамилия, знаете, а не лучше, чтобы я вас звал, ---- он слегка задумался, ---- как вашего отца звали, извольте спросить?       ---- изволяю, Андрей ---- его имя.       ---- Антонио Андреевич? звучит, ---- он наконец сменил ехидную улыбку на более мягкую, ---- а я Арсений Сергеевич
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)