Я не могу сфокусироваться, А ты даже не обращаешь внимания Меня здесь нет. Я всего лишь зеркало, В котором ты видишь свой силуэт И обнаруживаешь в отражении свое одиночество. (Billie eilish – my future)
– Увы, Грейнджер, к твоему сожалению, все что я могу сказать, это что у тебя больше нет ни единой причины тянуть с этим. – По-твоему я ищу отговорки?! – вспыхнула Гермиона. – Очевидно, – подтвердил Драко со своим нагловатым спокойствием и вкручивающимся в нутро лезвием глаз. – Что это вообще значит?.. – Гермиона недовольно скрестила руки на груди. – Ты мне скажи. Ты сама видишь, что ты все делаешь идеально. С такой техникой ты прямо сейчас можешь идти работать в Мунго как специалист по восстановлению памяти. – Мы восстанавливали в основном лишь краткосрочную память! – Я дал тебе удалить своего двоюродного дядюшку Жюстина! И ты его вернула! – теперь он возмущённо скрестил руки на груди. Гермиона не сдержала усмешки. – Я, блин, хотел забыть его, а теперь помню его отвратительные сальные намеки и скабрёзные анекдоты так ярко, как будто все это было вчера, а не десять, блин, лет назад. – Прости, – Гермиона не сдержалась и рассмеялась, пытаясь прикрыть улыбку ладонью. – Вот не знаю, – отвернулся он, задрав нос. – Ну хочешь, я снова удалю его? – предложила Гермиона с улыбкой. – Нет, – покачал он головой, возвращая взгляд, – Хотя бы буду знать, каким я точно не хочу быть в престарелом возрасте. Так в чём твоя проблема, Грейнджер? Её улыбка растаяла. Ноготь большого пальца впивается в фалангу указательного. Едва заметное напряжение в губах. И Драко вдруг увидел её. Почувствовал своей расшатанной психикой такую знакомую. Непроходимую стену. Или скорее, перекрытия, несущие каменный своды подвалов, скрывающих темные углы её сознания, призванных похоронить ее боль в этой темноте, призванных недопустить никого туда. Почувствовал весь сполна вес этой каменной конструкции. Из улыбок, из конструктивных решений, из продуктивности, из проектов в Министерстве, из старостата и даже личной жизни, друзей, школьного коллектива, школьной учительской, директорского кабинета, фотографий в газетах. Чтобы надежно спрятать мертвых. Тела в Большом зале. Они стоят там в этом подвале. Стоят словно живые, с мертвыми взглядами. И она среди них. Живая наполовину. Прокрученная через жестокость Магического мира, в который её призвали, который забрал у неё все, который превратил её в человека, способного отнять жизнь у собственных родителей раньше, чем это сделает кто-то другой, и который не дал взамен ничего существенного. Кроме магии разве что, которая и так принадлежит ей по праву. Несправедливо. За что. А теперь ей нужно вернуться к ним. Туда, в эти подвалы, куда она их отправила, думая, что больше никогда не увидит. Посмотреть им в глаза. Посмотреть в лицо тому, что уже не исправить. – Драко, что, опять? – почуствовал он как прохладные пальцы сжали его, и как наполнились тревогой и сочувствием карие глаза. Что ему сказать ей. Что на этот раз это не его страх? Что это не он, а она сейчас сидит с бледным потерянным лицом и неподъемными конструкциями на плечах, которые, стоит тронуть, могут завалить её саму. Его рука сжалась в кулак. – Извини... – убрала она свою. Будто он снова не хочет, чтобы она касалась его. Словно он снова обзывает ее грязью, словно снова скидывает ее в эту холодную тьму. – Нет, я... – Драко пытался отдышаться. – дай мне минуту. Она тоже дышала растревожено. Что ему ей сказать. – Ты справишься... Они твои. Ты же... вы никогда не сдаетесь. Почему ты позволяешь забрать этой войне нечто столь ценное?.. – Я же говорила, я могу навредить... – Но ты можешь и поправить! – вспылил он, пытаясь справиться со своим колотящимся сердцем, – Если бы они были пленниками в моём поместье, сидели бы в подземельях, раненые и измученные пытками, – безжалостно ощерился он в её ставшие испуганными глаза. – Неужели не стала бы пытаться спасти их? Неужели не попыталась бы вернуть их, какими бы поврежденными они не оказались? – Нет конечно, но это другое... – нахмурилась Гермиона. – И в чем же разница? – сощурился Драко недовольно. – Они не в твоих подземельях, – проговорила она проникновенно, пытаясь успокоить его, блять... Он устало вздохнул. – Почему ты себя винишь, когда даже меня нет? – непонимающе покачал он головой. – Если бы я не родилась волшебницей, им не угрожала бы опасность, – ответила она просто. Забивая ещё один гвоздь в его сердце, наполненное виной. Драко раздраженно потер лицо ладонями. Ладно, значит пришло время для беспроигрышного средства. – О да, Грейнджер, ты настоящее чудовище, – протянул он со своим фирменным сарказмом. Гермиона подняла на него взгляд. – Спасла родителей от себя. И куда ты их отправила, напомни? – поднял он брови. – Ах, да, в Австралию! А все ведь знают, что это самый безопасный остров на земле. Погоди ка, что? Это не так?! – Гермиона сощурилась, – Тогда, возможно, кто знает, сколько им осталось дней, или минут, до встречи с акулой, ядовитыми пауками, змеями, а может кенгуру прибьет их в период брачных игр на худой конец... – Всё, перестань, – взмолилась Гермиона, сдерживая то ли смех, то ли отчаяние. – Как я могу, ты даёшь мне такую почву для веселья, – Драко невозмутимо откинулся на спинку стула. Гермиона с усмешкой покачала головой. – Нигде нет совершенно безопасных мест, – продолжил он уже спокойнее. – Никто не знает, сколько нам отведено. Ты можешь успеть побыть с ними ещё хотя бы немного, – не к месту вспомнил он о собственном отце, мотнул головой. – Ну или ты должна спасти их от нападения кенгуру, если тебе больше нравится формулировка, в которой необходимо кого-либо спасать... – вернул свой снисходительный тон. Гермиона бросила на него ещё один недовольный взгляд, впрочем быстро перешедший в задумчивый и на удивление согласный и наполнившийся каким-то внутренним облегчением. Побыть с ними ещё хотя бы немного. Ей правда очень этого захотелось. – Ладно, – откликнулась она тихо, – Пожалуй, ты прав. – Он фыркнул, выражая недовольство тем, что она ещё сомневалась в этом. – Я совсем не подумала про кенгуру, – улыбнулась она. – Заказывай портал, Грейнджер, – подвёл итог Драко.Ответь, помнишь ли ты ещё меня? Сможешь ли ты меня простить? Что ты сделаешь с этим ядом? Сможешь ли ты забыть? Сможешь ли отпустить это? Скажи мне, что не пожалеешь об этом. Потерянное время не вернуть. Осталось ли у нас хоть что-то? (Billie eilish – lo vas a olvidar)
_____________________ Музыка: Billie Eilish - No Time To Die https://youtu.be/BboMpayJomw _____________________