***
— Ответил? — спросил гитарист, вытирая лоб рукой. — Нет. — грустно покачал головой Барли. — Уф, даже не знаю, что тут можно сказать, — он украдкой посмотрел на друга, ему явно было что сказать. И он похоже решился. — Мне кажется, если бы ты для него что-то значил, то он незамедлительно ответил бы тебе. Только не расстраивайся. — Да, я тоже так думаю, — вздохнул он и спрятал телефон обратно в карман. — Но не буду исключать того, что у него могут быть дела. Поко лишь неопределённо повёл плечами и они двинулись обратно. Видимо прогулка подходила к концу. — Знаешь, я сначала думал, что не смогу с вами найти общий язык, но всё вышло иначе. Видимо, иногда я делаю слишком поспешные выводы. — признался Барли. — Я догадался. Но это в прошлом, верно? Парень лишь кивнул. У него за это время появилась некая симпатия к каждому из их компании. Теперь он был уверен, что до конца лета у него появился круг общения. Поко повесил гитару за спину, теперь они слушали только тишину. Эта тишина совсем не казалась неловкой, каждый наслаждался ею. Барли всё думал о том, почему его друг не желал, а может быть просто не мог ответить ему. Может они и правда больше не могут быть друзьями и все те их совместные моменты останутся лишь воспоминаниями, при вспоминании которых будет очень грустно? Как же ему хотелось спросить его об этом с глазу на глаз, смотря прямо в лицо, видеть при этом его эмоции и как он вообще относится к этому. Все мысли вдруг испарились. Он почувствовал, что что-то касается его руки, это резкое чувство его испугало и он непроизвольно дёрнулся. Барли повернул голову в сторону Поко, но тот на него не смотрел. Его только что взяли за руку? Поко? «Что? Зачем? Почему? Что делать? Это просто дружеский знак или…» он лихорадочно думал, что ему сказать или сделать, но так и не придумал ничего нормального. — Т-ты же не против этого? — приглушённым голосом спросил Поко. Барли выбил из колеи такой вопрос, он не знал, что ответить, чтобы не обидеть и чтобы показаться нормальным. Главное, чтобы голос не дрожал. — Нет, совсем нет. — безмятежно ответил он. На самом деле это было для него странно, ещё ни один его друг мальчик не держал его за руку. Так делали только девочки или мама, когда он был маленьким. В его понимании этот жест что-то да должен был значить, но так ли это было? Дорога до дома оказалась слишком быстрой, уходить как-то не хотелось. Гитарист проводил его до самого дома. — Не забудь, что вечером мы идём гулять в кое-какое очень интересное место. — напомнил он с улыбкой. — Не забуду. — заверил его Барли и открыл калитку. Дома было тепло, даже жарко, на лбу то и дело появлялись капли пота. Он снял обувь и проследовал в душ. Холодная вода в миг исправит положение. Проходя мимо зеркала он попутно заглянул в него и с ужасом заметил, что его щёки пылали красным. Он провёл по ним руками и просто сказал себе, что это обычная реакция на.на прикосновения такого рода. После душа он чувствовал себя на много лучше. Барли прошёл на кухню, бабушка уже наливала суп в тарелку. Поставив борщ на стол она нарезала хлеб, а парень пока сел за сто взяв ложку. — Ты чего-то долго гулял, — сказала она, усаживаясь на против. — Гулял с кем? — Да, по дороге встретил Поко, решили немного погулять. — Хорошо. — Бабушка, я окончательно решил, что всё-таки хочу пойти на ту дискотеку… Но не думаю, что задержусь там на долго. — Как хочешь, удачи тогда повеселиться. Парень принялся поедать вкусный суп и обдумывать все последние события. — Бабушка, а когда.ну когда кто-то берёт кого-то за руку, значит ли это что-нибудь? — Зависит от отношений этих двух людей и обстановки, — она внимательно посмотрела на внука. — Или если допустим человек проявляет особую симпатию к другому. А что за вопросы? — Да ничего, так, просто любопытно. — Ты совсем не разбираешься в таких темах? — Ну, опыта у меня было немного в таких ситуациях. — Ничего, наберёшься. — бабушка тихо засмеялась.***
Приближался вечер, Барли не стал ждать, пока за ним зайдут и сам отправился к дому Поко. Постояв у его двери некоторое время, тот всё же вышел. — О, ты уже тут, постучал хотя бы. — сказал он закрывая за собой дверь. Он только пожал плечами и они направились к дому где жили Эмз и Мортис. — В какое же всё-таки место мы пойдём? — с нескрытым интересом спросил Барли. — Это будет сюрпризом, ну же, мне не стоит его портить. — Хорошо, хорошо. — Привет всем, — сказала Эмз, завидя их. — Барли, ты тоже пошёл, как хорошо. — Она будто сомневалась, что тот пойдёт. Мортис подошёл к ним позже и помахал рукой в знак приветствия. — Барли, кстати, всё-таки согласился пойти на дискотеку, — сказал Поко улыбнувшись. — Это всё моя заслуга. — О-о-о, это хорошо. Надеюсь, что там будет весело и много выпивки. — мечтательно сказал Мортис. Барли промолчал на счёт того, что ему сказала бабушка «Выпивка там не самого лучшего качества, много лучше не пить» иначе бы его посчитали нудным. Пусть веселятся как хотят. — Всё, можно идти. Дорога не близкая, предупреждаю. До заката должны успеть дойти. — гитарист хлопнул в ладоши и повернул направо. Шли они уже как час, небо всё темнело, солнце катилось к горизонту, становилось прохладно. — Нам долго ещё? — спросил Мортис, еле шевеля ногами. — Мы идём уже, — он взглянул на время в телефоне. — уже час! — Да-да, сейчас. Теперь нам нужно завернуть сюда. — Поко указал в густой лес. — Мы свернём с тропинки? — с тревогой спросил Барли. — Да, но не переживай, я знаю дорогу, много раз ходил здесь. — Чего-то доверие всё не появляется, — сказал Эмз. — Если мы там заблудимся, то даже не сможем никому позвонить! — Да ладно вам, всё хорошо будет, идём. Через некоторое время они всё-таки достигли цели, а целью их оказалось старое заброшенное трёхэтажное здание, на стенах которого много раз рисовали граффити, а окна были выбиты. — Да уж, даже фоток красивых не сделаешь. — сказала Эмз и уже успела положить телефон в карман. — Не волнуйся, сделаешь ты красивых фото, просто подняться на крышу надо. Идём. — Поко махнул рукой и первым зашёл внутрь пустого и тёмного здания. Мортис взвыл от того, что теперь придётся ещё и по лестнице подниматься. Барли было не по себе от такого места, по телу бегало много мурашек от холода и похоже теперь от страха. Ну, ничего, сейчас они поднимутся наверх, посмотрят на закат и пойдут обратно. Внутри здания было гораздо холоднее, чем снаружи. Стены были пошарпаны, всё казалось очень хрупким, будто в любой момент можно было провалиться вниз, поэтому ступал он нарочито осторожно и при этом очень замедлился. — Если ты будешь так медленно идти, то дойдёшь туда только к завтрашнему утру. — сказал Поко и просто взяв его за руку, потащил на верх. Барли был даже не против такой помощи. Настигнув крыши им в лицо подул ветер, он был уже не такой сильный. Стоя на краю они смотрели на закат. Небо переливалось разными оттенками синего и фиолетового. — И только для этого ты вёл нас сюда? — цокнул языком Мортис и двинулся к лестнице. — Буду ждать вас внизу. — и вышел. — А чем было это здание раньше? — спросил Барли, слегка повернувшись к Поко. — Школа. — кратко ответил он. — Понятно…ты учился здесь? — Да, я проучился здесь все начальные классы, а затем это здание закрыли по неизвестной мне причине. Барли слегка кивнул. Эмз же уже вытащила телефон и делала фотографии себя на фоне заката. Наверное, эти фото вышли очень красивыми. Солнце почти полностью село за горизонт и Барли понял, что пора бы закругляться. — Я думаю, пора идти. — Да, пошли. Они спустились на первый этаж, их там ждал Мортис, который явно был не очень доволен. — Долго же вы. Кстати, кто хочет пощекотать себе нервишки? — на его лице внезапно появилась улыбка. — Что ты предлагаешь? — заинтересованно спросил Поко. — Я тут походил по первому этажу и вокруг здания и нашёл проход в подвал. В подвалах всегда интересно., много всяких старых вещей и всякое такое. Барли будто холодной водой окатило. Он ни в коем случае не пойдёт в какой-то старый подвал в такую темень. — Я остаюсь здесь, — сразу сказал Эмз. — Не хватало мне там свою чистую одежду запачкать. — Я тоже останусь здесь, — сказал Барли. — Мы с Эмз подождём вас здесь, только не задерживайтесь. — Ну уж нет, Барли, ты идёшь с нами. Проверим твою смелость! — сказал Мортис и подошёл к нему. — Я-я не хочу шататься по подвалам, особенно заброшенных зданий. — Мортис, не нужно кого-то заставлять делать что-то, пойдём вдвоём. — к ним подошёл Поко и положил руку на плечо Мортиса. — Ну нет, так же не интересно! Ты ничего не боишься, а он… Барли был слегка обижен, что о нём думали в таком ключе, но от части это была правда. Он боялся каких-то закрытых тёмных помещений, которые были ещё и заброшены. Кто знает, что там может находиться. Его воображение уже нарисовала какого-нибудь мясника с кровавым фартуком, который готовил рагу из детей. — Я остаюсь здесь. — твёрдо объявил он и скрестил руки на груди. — Ну почему? Мы включим фонарики, так будет совсем не страшко. И-и я пойду первым! — заявил Мортис и потащил Барли за локоть. Тот уже как-то пытался вырвать руку, но смирился. Он решил, что просто е зайдёт далеко, будет стоять с фонариком, всё пройдёт спокойно и без шума. Мортис отпер дверь, включил фонарик на телефоне, что сделали и Поо с Барли и двинулся вперёд. На самом деле тут не оказалось ничего интересного. В углу лежали старые лыжи, кое-где разбросаны специальные сапоги для них же, где-то капала вода. Барли не заходил в глубину и оставил дверь открытой, так было спокойнее. — Ч-чего? — вдруг раздался голос Поко и хлопок двери. Барли с ужасом повернулся, входная дверь была закрыта, видно это Мортис с Поко решили подшутить над ним. Парень быстро подбежал к двери и забарабанил в неё. Сердце упало в пятки и заколотило так, будто сейчас порвёт грудную клетку. — Открой! — закричал он, всё ещё стуча по двери. Страх не давал ему обернуться и удостовериться, что сейчас никто не стоит за его спиной. Дверь открылась. Первым, что он увидел это Мортис, сложившейся пополам от смеха. — Это ни капли не смешно! Ужасные у вас шутки. — сказал Барли и окинул их убийственным взглядом. — Я здесь ни при чём, честно. — сказал Поко, приподняв руки. — Д-да мне всё равно! Барли был слишком обижен на это. Его сердце чуть из груди не выскочило от такого адреналина, а им смешно. Возможно люди они и нормальные, но их шутки.это уже слишком. Он быстрым шагом направился в сторону тропинки, с которой они свернули. Эмз лишь укоризненно покачала головой и пошла вслед за ним. — Погоди, Барли! А вдруг ты потеряешься. — его нагнал гитарист. — О, тогда вы можете просто посмеяться. — Ладно, ладно, — их догнал и Мортис. — Прости, Барли. — Это просто юмор, не нужно на такое обижаться, — неуверенно произнёс Поко. — юмор ведь у всех разный, придётся привыкнуть. Он не собирался привыкать к такому. Шутка?! Юмор? И они это считают шуткой? Да у нег чуть приступ не случился, какие тут шутки! Он был обижен и расстроен, в горле стоял ком, мешающий сказать ему что-нибудь в ответ. Стало очень темно и холодно, что аж мурашки всё не хотели исчезать, но обратная дорога оказалась короткой, что порадовало его. До самого дома он не разговаривал с Поко и Мортисом. Второй вскоре просто отстал от него, а вот гитарист всё пытался разговорить его и просил прощения. Барли на секунду стало даже как-то совестно, что он обиделся на шутку, но позже опять стал холоден, ведь сердце его до сих пор отбивало слишком активный ритм. Не попрощавшись с ними он вошёл в дом и не поужинав сразу лёг спать. Они слишком долго совершали эту «прогулку», время позднее. Засыпая, н уже решил, что не хочет идти на дискотеку. По крайнеё мере с ними.