Часть 1
30 ноября 2021 г., 23:03
Утро началось как всегда: Девушка проснулась от того что кто-то позвонил.Она медленно подняла трубку:
-Слушаю...-сонным голосом произнесла девушка.
-Лиз, через пару часов я заеду за тобой в университет, и мы поедем на студию.
-Стоп! Что...-девушка быстро развернулась посмотреть на часы.
-Что-то не так?-произнес мужской голос из телефона
-Аа? Нет Дим, всё найс, до встречи- сказала девушка сбросив трубку.И приступила быстро одеваться в универ.
"Какого черта я проснулась так поздно"- думала она.
Через пол часа она уже стояла возле кабинета физики и настраивалась на то что бы войти. Она трижды постучалась, и вошла в кабинет:
-Здраствуйте, простите за опоздание-произнесла запыханая и чуть-чуть лохматая девушка. Учительница подтянула очки ближе к глазам и с ухмылкой произнесла:
-Какие люди и без охраны, интересно где она?
-Можно войти?
-Эх Масленникова что ж с тобой делать, заходи -махнула женщина рукой.
-Спасибо большое, Татьяна Степановна -сказала девушка проходя на свободное место.
-За то что вы удостоили нас своим визитом,выходите к доске решать задачу...-указав взглядом на доску, произнесла женщина. Лиза, не успев разложить вещи, кинула на парту рюкзак и пошла обратно к доске.
-Бери мел и пиши...
Девушка послушно исполнила приказ.
-Конденсатор емкостью С = 10 мкФ зарядили до напряжения U = 400 В и поключили к катушке. После этого в контуре возникли затухающие колебания. Какое количество теплоты Q выделится в контуре за время, в течение которого амплитуда колебаний напряжения уменьшится в два раза?
От этих слов у девушки глаза на лоб полезли.
-Сколько я спала?-спросила она в шутку.
-Ну и как будем решать?-сказала за спиной учительница снимая очки и откладывая книгу.
-Ну я думаю что так:
Полная энергия конденсатора:
W = CU2/2.
После колебаний:
W = Q + Q1, но:
Q = Q1 = C(U0/2)2/2 = C(U/?2)2/2
-Таак, дальше что-произнесла довольно учительница
-А это значит
Q = CU2/4 = 10−5 × 4002/4 = 0.8 (В).
-Молодец Масленникова,ты книги во сне читаешь или на дискотеках?
-Сама не знаю, откуда я это знаю- сказала Лиза,положив мел, и начиная двигаться в сторону парты.Но тут позвонил телефон:
-Алло, у меня пара.
-Выходи я подъехал.
-поняла...-она выключила телефон, взяла рюкзак и пошла к двери.
-Татьяна Степановна, мне нужно бежать, меня ждут.Всю домашку я вам отдам завтра.Тему усвоила как видите.
-Масленникова ты ничего не путаешь? Я понимаю,дела, но учеба...
-До свидания, я вас тоже люблю- сказала девушка, быстро выйдя из кабинета. Зайдя по пути в гардеробную за курткой, она вышла из универа и направилась к гелику.
-Салам-сказала она обняв брата.
-Привет,садись, мы опаздываем- сказал Дима открывая заднюю дверь.
-Ок -сказала девушка погружаясь в автомобиль. По привычке кинув рюкзак рядом с собой, и закрыв дверь, она достала телефон и открыла тик ток.
Мужчина сел за руль и машина поехала.
-Дим, а куда мы едем?-сказала девушка отрываясь от телефона.
-Меня позвали на шоу "Контакты", думаю ты могла бы поработать оператором, там один заболел, а у тебя хорошо получается.
-вообще-то я инженер по ядерной физике.
-Я тебе уже 100 раз говорил что это не твоё, твоё дело это держать камеру в руках, а не страдать физикой и собирать ядерные установки.
-Но ведь мне это нравится.
-Ладно, с тобой без толку говорить.Как день прошел?
-Нормально, а у тебя?
-Тоже нормально, маме звонила?
-Да, она в порядке.
-Это хорошо.
Дальнейшие 10 минут они ехали молча, только иногда они подпевали под тренды из тик тока, доносящихся из телефона Лизы.
-Сейчас заедем в магаз купим каких-нибудь кексов или бургеров, накормим команду.
-И чай же тогда надо, без чая никуда.
-Я знал что так скажешь, я его уже купил, только готовить его будешь сама.
-Ок
Через 5 минут они вышли из машины и пошли в магазин.
-Смотри "Рокки роуд" давай его, и чизкейки-сказала с азартом в глазах девушка, тыкая пальцем на витрину.
-Думаешь все их любят?
-Уверена-сказала кивая девушка
-Ну тогда берём.
Вышли они с полным пакетом пирожных, а у Лизы в руках был яблочный сок.
Сев в машину, она принялась его пить.
-Как можно быть одновременно фанатом чая и сока? -посмотрел Дима в зеркало заднего вида.
-Изи-произнесла девушка,делая глоток.
-Мы уже почти доехали, допивай быстрее.
-Мне сок не мешает держать камеру.
-Ну смотри...
-А что насчёт оплаты моих услуг?
-Я проспал тот момент когда ты выросла?
-Хах, ну так а что ты хотел.
-Давай 10 к хватит?
-yes-донесся довольный голос сзади
-это тебе ещё к карманным добавка.
-так нечестно, мой талант зарываешь
-интересно как?
-Я б купила себе лампу кольцевую, а если б добавил,ещё б и камеру нормальную.
-Не знал что на 12 Айфоне, камера по пикселям фоткает.
-хах, ладно я шучу.
-если хорошо будешь себя вести и учиться, то летом поедешь со мной и командой в Дубаи
-Рил?
-Да, в качестве оператора
-Та ты гонишь, правда?! Если это так, то я как только закончу универ, пойду учиться на фотографа
-договорились, мы уже почти приехали, собирай хавчик.
-Я оставлю рюкзак, ты ж меня отвезёшь домой?)
-Посмотрим
-Диииммм...- сказала с щенячими глазками Лиза
-Ладно, давай быстрее выходи я припаркуюсь и пойдём
-Оки-сказала девушка выходя из машины с пакетом и соком в руках
Примечания:
Дальше больше, но думаю что сестра Димы Масленникова это уже интересно