Открыв глаза, я улыбнулась
И посмотрела на тебя,
В твоих словах я захлебнулась:
Так ласково сказал ты мне:
— Как тебе спалось?
А я потом сказала:
Мне уловчиться удалось
Его обнять сначала,
— Всё хорошо, любимый!
И это правдой было:
Покой в душе хранимый
Счастьем вечно искрил;
Исчезли печали и грусть,
Прекрасным всё таким казалось,
Да вот день один я помню наизусть:
Я сильно ошибалась.
Теперь я знаю, как же больно
Смотреть ему в глаза,
И как же сложно вольно
В лицо говорить иногда:
«Я не могу, прости!
Не надо меня бить!
Да что ты? Что ты? Извини!
Не надо тяготить!»
Сейчас всё хорошо.
Он часто хмурый, но родной;
В бокале красное вино,
А я подумала в первой:
«Стоит ли уйти?»
Я не могу, люблю!
И его умоляю в душе: «Прости!»
А теперь грущу,
И виновата в этом я!
Зачем же я его люблю?
За что тогда он сгоряча
Тогда кричал: «Убью!»
Внутри себя я хнычу,
Но всё же хорошо! Но нет...
Скребущий душу кот обманчиво мурлычет.
Ах, и много же я съела горьких конфет...
Как же я виню себя.
Потеряла всех подруг,
И осталась я одна.
Мой огонек потух.
Как же мне себя обмануть?
Места нигде не нахожу
Хочу я свежий воздух вдохнуть,
Сегодня я уйду, я больше не могу...
***
— Смогла она?
— Нет.
— М-да, история печальна.
Почему таков ответ?
— Не дала она остаться, словно в тексте опечатке
Этой мысли «подлой»,
Закрывшись в себе.
А знала! что ведь что-то не в порядке!