Я в дар хочу преподнести.
8 декабря 2021 г., 23:26
Струится свет, с окон спадает,
И слепящим ковром скрывает пол,
И я иду, ничто мне не мешает…
А платье за спиною жжёт огнём
Достойных нет, любой уверен,
А я уверен же в ином,
Достойный есть, я в это верю,
Он будет идеален в нём.
А платье жгёт, и страшно ноет,
Оно стенает об одном,
Владельца нет, и сильно гложет,
Желанье, что заложено творцом.
Он рокотал - небес махина -
В те древние века:
Всю жизнь на жертву всем положа,
Лишь так испьёшь её до дна.
И сердце словно застывает,
Картины поглощают взор,
А что на них никто не знает,
Быть может всё какой-то вздор.
И чья рука их написала,
Откуда образ был рождён,
Картина мне не отвечала,
А я же был заворожён.
И в стуке будто растворяюсь,
А омут чувств моих взрывает:
"Да заходите, умоляю,
Меня ваш стук слегка сбивает".
И тут мазня - ну прям живая! -
Меня впускает в кабинет
"Вы проходите", - приглашая,
Махнув рукой, хозяйн исчез.
Натура смотрит отрешённо,
А у мазни и глаз-то нет.
А я стою, определённо -
Важней момента в жизни нет.
- Я вас спрошу, ответьте честно,
Вот было б платье красоты,
Что солнце рядом с нею пресно,
Кому бы вы его преподнесли?
- Не сильно смыслю я в таком,
Вопрос уж сложен боле, -
Художник, выйдя из-за штор,
Слегка задумался, не боле.
- Вполне возможно, красота,
Что заслоняет небеса,
Тому должна быть отдана...
Что говоришь, натурщица моя?
- Тому, душою кто и чист, и свеж,
Кто будет с красотой вовек
Тому, кто сможет силой красоты
Спасти хоть все возможные миры.
- Теперь я мыслю об одном!
Не зря я мудрым наречён,
Я заклинаю вас на том,
Носите платья, Александр!