Кровь Спарды

NC-17
Заморожен
208
автор
Размер:
155 страниц, 53 289 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 64 Отзывы 99 В сборник

Первый день в Нирне

Настройки
Примечания:

***Тюрьма Имперского Города***

Перед моими глазами оказалась небольшая каменная камера с небольшим столом, стулом и спальником. На столе же находилась маленькая свечка, что пыталась осветить помещение вокруг себя, но у неё не очень-то и получалось. Тем не менее для меня плохая освещённость не проблема. Другое дело мой резерв, а именно быстрое его заполнение, будто ручеёк течёт из земли и воздуха. Повернув голову левее я увидел небольшую решётку, через которую пробивались лучи здешнего солнца. Моё внимание привлёк окрик справа. Посмотрев в сторону голоса я увидел такую-же камеру напротив, однако в ней был среднего роста гуманоид. Хотя, смотря на его уши можно сделать вывод, что это эльф. Правда его синяя кожа и красные зёмки слегка смущают. Тем временем эльф заговорил вновь. Мне он сразу не понравился, голос у него противный, да и в эмоциях чувствуется негатив в мою сторону. -Ух, какой ты большой. Такой сильный. Норд, я думаю. Угадал? Но даже ты не сможешь разогнуть стальные прутья, нет? Тебе ни за что не выбраться отсюда. Затем он всё тем же противным издевательским голосом продолжил: -А эти сильные мускулы тебе больше не понадобятся. Когда придёт конец, у тебя не останется сил даже на то, чтобы звать мамочку. Это точно. Ты умрёшь здесь. Ты слышишь меня, норд? Ты умрёшь здесь. Я на этот спич лишь ехидно улыбнулся: -Мужик, завязывай пить, ты уже синий! Да, и ты уверен, что я не могу выбраться? Хотя мне это даже не понадобится! Резким движением я направляю появившийся в моей руке Уризель и стреляю. Разогнанная магией пуля вошла ровно в лоб удивлённому и разозлённому ушастому. Можно было бы сказать, что зря я это сделал, привлёк внимание шумом пальбы, но нет. Новенькая рунная цепочка прекрасно глушит все звуки, а потому трудно вычислить, откуда был произведён выстрел. Посмотрев чуть правее камеры я заметил лестницу, а прислушавшись услышал шаги: минимум три латника и один одетый либо в лёгкие доспехи, либо же без доспехов вовсе. Чем ближе они приближались, тем лучше было слышно их проговаривания между собой. -Баурус! Закрой за нами эту дверь!-раздался строгий женский голос. -Есть- ответил грубый мужской голос. Следом раздался звук закрывания двери. Спустя несколько секунд раздался старческий голос: -Мои сыновья... они мертвы, не так ли?- без особой надежды в голосе спросил старик. -Мы не знаем этого, ваше величество. Гонец сказал только, что на них было совершено нападение.-ответил тот же женский голос. -Нет, они мертвы. Я знаю это- уверенно ответил старый мужчина. Тем временем к моей камере подошёл закованный в странные, чем то похожие на римские доспехи в синей вариации. Вот у моей камеры стали ранее говорившие, и третий латник, пока молчавший. -Что этот заключённый делает здесь? Эта камера должна была оставаться свободной.- недовольно поинтересовалась женщина. -Наверное, стража напутала, я...- хотел что-то сказать стоявший перед моей камерой боец, но был прерван женщиной. -Ладно. Открывай эту дверь. А следом обратилась ко мне: -Назад, заключённый. Если ты встанешь у нас на пути, мы убьём тебя без колебаний. А следом её напарник продолжил: -Ты! Заключённый-тыкнул в меня пальцем. Фигурально.-Уйди с дороги. Отойди к окну. Не путайся у нас под ногами!- угрожающе сказал тот. Я, сохраняя молчание отошёл к небольшой решётке у потолка, что была названа окном. Следом раздался звук открытия дверей и человек вошёл в камеру. Ко мне сразу же рванул тот же латник и сказал: -Стой на месте, заключённый!- и стал напротив меня. Однако я всё равно был выше его на голову, да и одет был не в рваньё, а потому не чувствовалось, что я тут самый слабый. Тем временем к этой группе подошёл одетый в такие же доспехи мужчина. Видимо это Баурус, единственный темнокожий здесь. Поравнявшись с женщиной, видимо их командиром тот отчитался: -Никаких признаков погони, сэр. -Хорошо-ответила она.- Пошли. Мы ещё не выбрались из этой передряги.- И они постепенно начали проходить в камеру. По одному, старик находился в середине данного построения. Старик, как только увидел меня переменился в лице и подошёл ближе: -Ты...-обратился ко мне он- Я видел тебя... Подойди ближе, хочу тебя я видеть сказал тот. А я осмотрев его заметил, что одежда его была очень дорогой, даже на вид. Моё внимание привлёк висящий у него на шее красный амулет в форме ромба. Я чуть преблизился. Старик удовлетворённо заговорил: -Именно тебя я видел во снах... Какие странные у этого деда сны- подумал я, но промолчал. Видимо это и есть тот самый Уриэль Септим VII, о котором рассказывала Ви. Тем временем император продолжил: -Значит, звёзды были правы, и день тот наступил- как-то обречённо что-ли, произнёс он.- Боги, дайте силы мне! -Что происходит?-спросил я. -Сыновья мои подверглись нападению ассасинов, я следующий-уверенно заявил тот. Блин, вовремя же я попал! Во время попытки свергнуть правящую семью, да и попал в камеру, в которой находится секретный выход из города! Да, я почувствовал небольшие поддувания ветра из-под вон той подозрительной стены справа. -Мои клинки ведут меня из города им ведомым секретным путём-продолжил Уриэль -По велению случая, вход в туннель- в твоей темнице.-закончил тот. -Вы, я так понимаю, император Уриэль Септим VII, так ? -Я твой император, Уриэль Септим. По велению богов служу я Тамриэлю и правлю им-ответил он.- И ты как гражданин Тамриэля послужишь своей стране. Своим путём. Какой хитрый дед! Времени не теряет! Дабы поддержать диалог я задаю глупый для меня вопрос. -Почему я в тюрьме?- спросил я. -Возможно, боги поместили тебя сюда, дабы мы встретились.- сделав паузу он вновь заговорил- Что до деяния твоего... неважно это. Не потому тебя запомнят люди. -Что делать мне?- мне и вправду интересно, что он ответит. -Ты найдёшь свой путь. Будь осторожней... вижу кровь и смерть на том пути. Стоявшая неподалёку женщина-командир обратилась к императору: -Пожалуйста, ваше величество, мы должны идти дальше. Скрытая за каменной плитой дверь отворилась. -Лучше не закрывать её. С другой стороны эту дверь открыть невозможно-продолжила она ,заходя в проход. Перед тем как зайти в проход Баурус неожиданно заговорил: -Похоже, сегодня твой счастливый день. Только не путайся у нас под ногами.-сказал тот и пошёл за своими напарниками. Я также пошёл следом. Интересно, чем же это всё закончится? Чем дольше мы шли, тем больше я удивлялся. Я то ожидал узкого прохода без развилок, а тут... Вероятно, этот ход существует давно, но им очень редко пользуются, что следует из ветхого состояния здешних стен и колонн. Однако, всё не могло закончится так просто, а потому на наш отряд напали какие-то хмыри в красных одеяниях. Все как один были вооружены кинжалами. Перед тем как напасть они применили какое-то заклинание. На них появилась неизвестная мне броня, шлем которой имел вид человеческого лица. Притом я почувствовал от этих доспехов искажённую демоническую энергию. Что ж, у напавших было мало опыта в бою, а потому они нападали толпой. Разочаровало меня то, что капитан Рено, та женщина командир глупо подставилась под удары, вследствие чего скоропостижно скончалась. Закончив бой Баурус обратился к Уриэлю: -С вами всё в порядке, сир? Пока мы в безопасности-уверенно произнёс тот. -Капитан Рено?-поинтересовался император. -Она мертва. Прошу прощения, сир, но нам нужно идти. -Как они могли поджидать нас здесь?- произнёс другой клинок. -Я не знаю.-просто ответил Баурус.-Но назад возвращаться уже слишком поздно. Баурус постарался приободрить императора: -Не волнуйтесь, ваше величество, мы выведем вас отсюда. -Они не первые, кто недооценил клинков. Я прикрою тыл. Вперёд- проговорил клинок и открыл дверь. Я хотел направиться следом, но был остановлен всё тем же Баурусом. Темнокожий клинок сказал: -Ты остаёшься здесь, заключённый. Не пытайся идти за нами.-развернулся и ушёл, громко хлопнув дверью. Через несколько секунд правая стена развалилась и на меня выскочила огромная крыса. Увернувшись я выстрелил в неё из Уризеля. Меткое попадание напитанным огненной маной пулей была поражена голова грызуна-переростка, притом пуля сработала как разрывной снаряд, раскидав ошмётки неподалёку и слегка подпалила мех крысы. А затем я подумал, что не стоит пропадать ингредиенту и срезал с неё кусок мяса. Следом я достал из безразмерного кармана моего плаща рюкзак, так же безразмерный и положил туда. Положенное внутрь автоматически сортируется и помещается в необходимые сосуды, что также были оставлены внутри ранее. Посмотрев в образовавшееся отверстие в стене я увидел некую дверь. Видимо обходной путь. Но я что, дурак, идти и ползать по каким-то неизведанным проходам в надежде догнать императора? Думаю времени уже прошло достаточно, а потому я пойду их путём. Ясен пень дверь оказалась закрытой. Применив алахомору я попытался открыть дверь. Тот же результат. Видимо этот ушлёпок сломал дверь, потому она и не открылась заклинанием. Это меня немного разозлило и я демонизированной рукой сношу эту проклятую дверцу. Спустя несколько минут бега я нагнал отряд клинков. На них со всех сторон нападали те же культисты в красном, но сейчас их было раза в два больше, к тому же оружие у них было получше. Призвав Мятежник я ринулся в бой, разрубая оружие и дробя кости. По окончанию боя клинки подняли на меня оружие! -Чёрт, опять этот заключённый Убейте его, он может работать на этих убийц. Однако император их остановил. -Нет, не из них он- сказал он уверенно. А затем продолжил: -Он может помочь нам. Он должен помочь нам. Подойдя ко мне чуть ближе Уриэль заговорил со мной: -Им не понять, почему я доверяю тебе. Они не видели того, что видел я. Как могу я объяснить? Слушай. Тебе ведомы Девять? Тебе ведомо, как направляют они наши судьбы своей невидимой рукой? -Я не очень разбираюсь в богах-ответил я. -Служил я Девяти все дни мои, сверяя жизнь свою с небесным циклом. Всё небо в искрах звёзд неисчислимых. Пылают все они, и все сверкают, и каждая есть знак. Я знаю звёзды хорошо. Скажи... какая отметила твоё рожденье? Подумав немного я понадеялся на удачу и сказал первое, что пришло на ум: -Я родился под знаком мага.-после сказанного мой резерв увеличился. Ненамного, но сам факт! Да и плотность маны также увеличилась. Услышав это, император сказал: -Знаки, что читаю я, указывают на конец моего пути. Неизбежна смерть. И в срок придёт. -А что насчёт меня?-поинтересовался я. -Звёзды наши не совпадают. Сегодня Маг осветит твой путь к вершинам славы. -Видите ли вы мою судьбу?- спросил я. Ведь как-то же он предугадал мой визит в данный мир. -Сны мои не предвещают мне удачи, указывая лишь на неотвратимость конца.- сделав паузу он продолжил- Но ты, в тебе я вижу солнца луч. Сияние яркой славы Акатоша тьме наступающей противно. С надеждой этой и обещанием помочь, на сердце облегченье. -Боитесь ли вы смерти? -Победы иль иные свидетельства успеха сейчас не важны. Могу сказать, я жил достойно, и дух мой успокоится легко. Человек есть плоть, кровь и разуменье. Ему ведом рок, но час неведом. Но в этом я благословлён- я знаю, когда пробьёт мой смертный час... Предстану пред начертанным судьбой , затем паду. -Куда мы идём? -Я к гибели своей иду. Пронзительнее музыки тот голос, что зовёт меня. Проводишь ты меня немного, затем расстаться мы должны. На этом разговор закончился и мы продолжили путь. Опять же, нас ждала засада. Дверь, на которую так надеялись клинки оказалась заблокированной, а на нас нахлынули культисты в красном. Скованные боем клинки отбивались, а нам сказали идти к боковому выходу, который оказался тупиком. С криком "За Императора!" направились рубить ассасинов в красном. Уриэль же вновь обратился ко мне: -Мои защитники сильны и верны, но даже могучие клинки не смогут выстоять против Силы, что поднимается, дабы уничтожить нас. Принц Разрушения проснулся, родившись заново в огне и крови. Эти ассасины-лишь псы у ног его. Возьми мой Амулет. Отдай его Джоффри. Остался сын у меня, его существование хранилось в тайне, лишь Джоффри знает, как найти его. Найди последнего из тех, в ком течёт моя кровь, и затвори накрепко мраморные врата Обливиона. -Ваш Амулет? Это слова прощания? -Заканчивается моё путешествие. А у тебя впереди дорога долгая и трудная. Теперь, дай руку мне. Я так и сделал. В моей ладони оказался этот амулет, что пылает таки огненной энергией. -А что в нём такого особенного?-спрашиваю я. -Амулет Королей. Правителя Империи священный символ. Его нужно передать последнему из тех, в чьих жилах Кровь Дракона. Храни его от псов Разрушителя. -А где мне найти Джоффри? -В Приорате Вейнон, близ Коррола находится. -Я отправлюсь в путь-отвечаю я. -Тогда иди. С тобой мои благословения и надежда Империи. Почувствовав опасность сзади я блокирую удар и разрубаю напавшего на меня едва ли не пополам. Однако пока я убивал нападавшего, стена отъехала и из неё выскочил высокий желтокожий эльф. Проткнув шею императору тот принялся за меня, сказав: -Ты пожалеешь о том, что связался с Септимами. За Мифический Рассвет! Однако я был очень зол и не стал с ним церемониться, прострелив ушастому голову. Следом вбежал Баурус, поникший из-за гибели товарища. А теперь он поник ещё больше ввиду смерти императора. -Слышь, у тебя есть карта? -Зачем тебе карта? -Я нездешний, а потому не знаю где что находится. А лучше покажи где мы находимся и как добраться до Приората Вейнон. -Амулет? Император доверил его тебе? Странно.-он развернул карту. -Вот-указал на Имперский Город- Мы находимся здесь, а приорат находится вот тут-показал на точку к юго-востоку от Коррола. -Я заберу её- говорю я. -Забирай-пожал тот плечами. -Ах да... -Что?-спросил Баурус. В моей руке появилась Бузинная палочка: -Лигилиментс! Получив нужную мне информацию я покинул его сознание. Он подобного не выдержал, а потому отрубился. Войдя в образовавшийся проход и свернув направо я нашёл люк. Спустившись внутрь я продолжил путь. Спустя пять минут я дошёл до большой решётки, сквозь которую пробивались солнечные лучи. Отворив решётку я покинул канализацию, через которую проходил секретный путь. Вдохнув свежий воздух я посмотрел направо: красивый закат ознаменовал конец этого дня...
Примечания:
208 Нравится 64 Отзывы 99 В сборник
Отзывы (3)