Странная манга Бистарс

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 010 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Бистарс - самая странная манга, которую я читала. Но это не веселый трэш по типу Джоджо или Реборна, а лютый бред, который страшно вспоминать. Манга интересная, сама идея показать фуррей как настоящих животных с сохранившимися инстинктами и повадками прикольная, но реализована плохо. Сюжет начинается с того, что в школе убивают альпаку по имени Тэм. После такого думаешь: "Блин, вот щас начнётся детектив, интриги, расследования". А вот хрен вам. Мы не в детективном аниме, поэтому все школьники продолжают жить как ни в чем не бывало, а про убийство вспоминают спустя 100500 глав. Кто-то считает, что концовка слита. Ничего не могу сказать, потому что ещё не дочитала. Но как по мне гавно началось ещё со второй арки. Похищение Хару мафиозниками это пиздец. Легоси, вместо того, чтоб вызывать ментов, идёт с пандой в логово бандитов и начинает их дубасить. Смотришь с лицом "что тут вообще мать твою происходит". Иногда манга больше похожа на философские рассуждения автора о любви, смысле жизни и прочей херне. Руководство школы совершенно не следит за своими учениками. Они могут свободно пиздиться на сцене, устраивать гачимучи в раздевалке, избивать друг друга, гулять где попало. Что за халатность? Единственный раз, когда учителя беспокоились за ГГ - когда Хару и Легоси не вернулись в общагу. Может были и другие случаи, не помню. Как я говорила, к сюжету есть много вопросов. Самый главный из них - чёрный рынок. Туда все ходят как к себе домой. Вот реально, Легоси вместе с дноклами пошёл туда по приколу, и никого это не парило. Просто "Пойду-ка я вон туда, ведь там явно ждут приключения". Ну да ладно, хрен с ним. Персонажи! Легоси. Волк задрот, который совсем не рад, что родился волком. Вначале его поведение умиляло, но потом начался лютый пиздец. Ведь Легоси оказался Избранным (тм) с неведомой силой, которая позволяет мочить всех на своём пути, при том, что он обычный школьник, а не олимпийский чемпион. Весь сюжет Легоси не может определиться, чего хочет от Хару. То влюбился, то хочет сожрать, то опять влюбился, то опять хочет сожрать. Сука. Однажды Легоси позвал ее замуж, но зайчиха отказала. Кто-то скажет "Фу, Хару шлюха, как он ее терпит? Бедный!". Но если парень остался с прошмандовкой - это его проблемы. Удивительно, откуда у жалкого подкаблучника Легоси столько фанаток. По ходу сюжета в него влюбляется все больше девушек (и парней), тем самым показывая, какой он невъебенный. Как обычно ГГ избранный, потому что он ГГ. Хару. Ещё один бесячий персонаж, ибо у неё самая конченная мотивация быть прошмандовкой. Уж лучше бы этой мотивации не было вообще. Мангака придумала "офигенно трагичную предысторию": Хару не нравилось, что ее воспринимали как маленькую хрупкую зайку, поэтому она начала спать со всеми подряд, ведь только в постели никто не проявлял к ней жалости. Гениальное объяснение. Хару настолько озабоченная, что готова отдаться первому встречному. Но низкая социальная ответственность лишь верхушка торта. Вишенка - это ее лицемерие. Легоси нельзя думать про девчонок, а ей можно скучать по мудаку Луису. Легоси нельзя гулять со всеми подряд, а ей можно. При этом автор пытается вызвать к Хару жалость, ведь… О БОЖЕ! Она любит цветы! Глубокий внутренний мир и все дела, но я осуждаю. Джуно. Истеричка, которая прикопалась к какой-то мелочи и начинает беситься от того, что Легоси ее не любит. Он не обязан тебя любить. Забей на Легоси и найди кого-нибудь получше. Но нет, ей нужен именно Легоси, потому что он ГГ и Избранный (тм). Если Хару лицемерная, то Джуно просто тупая. Панда. У него вайб Сэмиэля Джексона. То есть он крутой. Далее у нас Луи. Вначале был нереально крутым, сильным, решительным, властным манипулятором, с благородной целью и шикарной внешностью. Люблю такой типаж перса (Лайт, Кайба… хех). Вот только из крутого альфача сделали нового Саске. Вначале был нормальным, но по итогу получился самоуверенный гавнюк, который не ценит окружающих. Мясо оленей жрут на черном рынке? Луи пофиг. Зато помочь красивой стриптизерше - это да, он всегда готов. Луи не хочет равенства, он хочет, чтобы ему все подчинялись. И бандитом он стал, чтобы потешить эго. Про других персонажей мало что могу сказать. Мне нравится Джек и дед Легоси, они единственные, кто ведут себя адекватно. На этом все. Эмоции! Мангака пытается в серьёзность и драму. Надо сказать, что первое время у неё выходило неплохо со всеми этими школьными проблемами. Но когда Легоси начал мочить здоровенных мафиозников, вся драма испарилась, и манга скатилась в трэш. Конечно, некоторые истории вызвали у меня слезу. Например, история муравьеда и его другана, который оторвал ему руку. Или смерть Тэма. Но иногда автор пишет лютый бред, например, когда Легоси сожрал жука… А его дух в виде огромного мотылька начал с ним разговаривать… "Что происходит?" - такая у меня была реакция. Мир! Интересный сеттинг, который скатился в непонятную Санта-барбару. Реально, тут как в сериалах от Нетфликс школьники трахаются, курят, пьют, принимают наркотики и становятся боссом мафии в 17 лет. После слов некоторых фанатов о "реалистичности" Бистарс становится смешно. Также меня смущает обилие откровенных сцен. Такое чувство, будто взрослость аниме можно показать только с помощью крови, насилия и обнаженки. Мораль! Вроде бы многие считают, что Бистарс освещают проблемы секс меньшинств. Можно долго об этом спорить. Правду знает лишь сама мангака. Но мне почему-то кажется, что здесь есть аллегория на расизм, ведь в основе манги лежит идея дискриминации хищников по причине того, что они родились хищниками. Когда Бистарс только вышли, все сравнивали их со Зверополисом. Вот только в Зверополисе лучше раскрыли тему расизма. Там отношения хищники/травоядные остались в прошлом, а персонажи ненавидели друг друга из-за межвидовых стереотипов. В Бистарс же это показали как стрёмные фетиши. Якобы Легоси возбуждается от зайцев, а Луис от хищников… Мда… Складывается ощущение, что сюжет сам же поощряет дискриминацию тем, что хищники в каноне склоны к насилию и жестокости: Легоси мечтает сожрать Хару, злой медведь сожрал Тэма, его одноклассник оторвал руку муравьеду и прочее. При этом персонажи ноют, "ыыыыы, я хищник, я ем травоядных, а я травоядный, я боюсь хищников, они меня сожрут, ыыыы". Короче, если хотите показать, что расизм - плохо, не делайте вымышленную расу жестокой "от природы". Либо никакого скрытого смысла здесь нет, а я как всегда занимаюсь херней. Что по итогу? Интересная идея, красивая рисовка, неплохой сюжет, но персонажи раздражают, да и мораль спорная. Манга не особо популярна, поэтому назвать ее "переоцененной" не могу. 5/10.
12 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (9)