***
— А если батя пойдёт искать в клуб? — задал интересующий вопрос Ваня. На часах уже было около десяти, а парни дожидались одного приятеля, с которым и было решено лезть на участок. — Да не пойдёт, не ссы. Спать завалится и всё. Тысячу раз так делал. Тем более мы там недолго. Надо только деньги найти. — А если найдут и посадят? — Не очкуй, эти бабки были честным трудом спизжены и запрятаны в полузаброшенном доме. Так что обращаться в полицию — сдать себя с потрохами. — Илья был на удивление спокоен и расслаблен. Чтобы окончательно расслабиться он вытащил сигарету и затянулся. — Попробуешь? Со вкусом пародонтоза. — Парень протянул брату пачку. Ваня отрицательно покачал головой. Только курения ему не хватало. — Ну да, со вкусом рака легких получше будут, но какие есть, — Илья улыбнулся, будто находя все эти страшные диагнозы на упаковках сигарет не более, чем забавной шуткой. Дальше сидели в тишине, пока не появился Виталик. — Здрасте, — Витя пожал руку товарищу, — Здарова, малой, - парень потянул руку Ване. Тот с гордостью её пожал. Почему то только сейчас он осознал крутость момента. Почти взрослые парни позвали его на дело и теперь он с ними наравне, может даже сдружиться удастся. — Серёга очканул, сказал, что батя не пускает, — с ходу пожаловался Илья. — Да забей, — отмахнулся друг. — У него батя реально не в адеквате. Такой разнос устроил, когда узнал, что тот планирует свалить отсюда в следующем году. А он парень умный, нечего ему тут делать. Но сын типа единственный. Кто о родителях позаботится? Неблагодарный мол. Не будем лишний раз его подводить, всё, что надо он узнал. Илья, чувствуя себя виноватым, извинился, но Виталик опять отмахнулся, мол не знал и не знал, бывает. Пока шли до заветного дома парни ввели в курс дела Ванька, объяснив, что ему нужно будет стоять на шухере в случае чего звать на помощь и самому помогать в случае необходимости. Друг Ильи ещё пятьсот раз попытался убедить братьев, что нет там никакой защиты сверхсекретной, и рассказал, как они следили и за мажором и за домом несколько недель. Тот самый дом выглядел, мягко говоря, непрезентабельно. Небольшая деревянная изба была, будто не в прошлом, а даже в позапрошлом веке построена. Рамы на окнах деревянные, а сами стёкла вот вот норовили выпасть без чьей-либо помощи. Забором служила металлическая сетка с острым листом металла на верху, явно выделяющаяся своей новизной. — Ну, с богом, — сказал Витя, достав старую ненужную кофту, чтобы прикрыть режущую часть забора. Илья только усмехнулся на это, но полез вслед за товарищем. Когда оба парня перелезли через забор, Виталик достал из рюкзака лом, чтобы выломать окно. — За мной, — позвал он Илью. Всё было тихо. Мальчики подошли к дому. Витя прижался к стене рядом с окном и замахнулся ломом, предварительно предупредив напарника, чтобы тот встал рядом с ним. Раздался громкий треск, и стекло посыпалось. Почему-то именно в этот момент Илья испугался по-настоящему. Но назад пути уже не было. Или можно было свалить, а если их бы и вычислили, то максимум статью за хулиганство бы дали, ну и за проникновение на частную территорию. Илья не знал, какое за этим следовало наказание, но явно менее суровое, чем за грабёж. Из мыслей парня выбил лай собаки, видимо проснувшийся от треска. — Вот блять, — выругался Илья, инстинктивно бросившись бежать. Виталик попытался залезть в окно, но в раме ещё торчали осколки, поэтому он попытался отпугнуть пса, а это был крупный ротвейлер, ломом, при этом покрывая животное трёхэтажным матом. Но потом раздался совсем другой крик. Обычно так кричат от боли или от ужаса. Ни слов, ни ругательств, только протяжный вопль, который вероятно было слышно на другом конце поселка. Илья понял, что его друг в большой беде. Он слышал матюки, но думал, что без оружия будет бесполезен и Витя скорее сам отпугнет собаку. Но по всей видимости не отпугнул. Бросить товарища он не мог, поэтому крикнул мелкому: — Звони бате, пусть подъедет, желательно с аптечкой! И дай палку какую-нибудь. Ваня судорожно начал набирать отца. Он и так всё слышал, но растерялся из-за паники. Он огляделся по сторонам и нашёл несколько переломанных ветвей, валявшихся на дороге. Выбрал потолще и кинул брату. Отец как назло не брал телефон. Илья решил действовать самостоятельно и пошёл на выручку. Даже побежал. Ротвейлер всё ещё держался за ногу мёртвой хваткой, но как только заметил ещё одного нарушителя его спокойствия, отпустил Вит и, злобно оскалившись, зарычал. Илья, приняв оборонительную стойку, начал медленно двигаться к, видимо, случайно выроненному лому. Пёс бросился теперь на Илью, то на адреналине за долю секунды схватил железяку и начал отмахиваться. Угроза подействовала: ротвейлер побоялся нападать, только злобно рычал. Парень также медленно подобрался к товарищу, который валялся на траве, стоная и держась за поврежденную ногу. — Встать можешь? — спросил Илья, протягивая руку — Могу, — ответил Витя, хватаясь за руку и пытаясь подняться. Повиснув на товарище и опираясь на здоровую ногу, Витя кое-как доплёлся до забора. Ротвейлер продолжал рычать в след, но уже не предпринимая попыток напасть, вероятно неглупый пёс понял, что незваные гости уходят. — Ты сможешь перелезть? Или попытаться открыть калитку изнутри? — Всё в порядке, — как-то неубедительно утверждал Витя. — Нога болит, но я могу ей пользоваться. Пострадавший ухватился руками за сетку, закинул одну ногу, а вторую удерживал Илья. Одним махом перекинув тело через забор, Витя приземлился на спину. — Ты ещё и позвоночник себе сломай, — проворчал Илья спрыгивая на землю. — Вань, ты дозвонился до отца? Младшенький кивнул, видимо, потерял дар речи от страха. — Что? Зачем? — возмутился Витя. — Да, я бы дошёл. Дома бы обработал и прикинулся бы больным на пару дней, пока бы не зажило. — Совсем с ума сошёл? — Илья покрутил пальцем у виска. — Дай, лучше рану осмотрю. Толь сейчас Илья заметил, что джинсы были разодраны на левой ноге и, эти обрывки прилипли к ране, из которой до сих пор текла кровь. В срочном порядке нужно было её остановить, поэтому юноша достал из кармана нож, о котором благополучно успел забыть, и дорезал обрывки, которые когда-то были частью штанов. Смутно припоминая уроки биологии и обж, где рассказывали об оказании первой помощи и будучи уверенным, что нужно затянуть жгут чуть выше раны. Жгута не было, поэтому Илья старался как можно сильнее затянуть джинсовую полоску. Кровь продолжала сочиться, но как будто меньше, или же так только казалось. Ваня же только болтался под ногами бормоча что-то про плохую идею. Умереть от потери крови парню не дали. Очень быстро подъехал Игорь. — Что вы тут натворили, олухи? — скорее испуганным, чем строгим голосом спросил отец, но как только увидел травмированного юношу, вопросы решил оставить на потом. — Это та собака? Сыновья кивнули. Игорь достал аптечку и воду. Сначала промыл рану водой, после чего щедро вылил полпузыря перекиси и начал бинтовать. — Я не врач, не знаю, как правильно. Поехали в травмпункте разберутся. — Не, не надо. Спасибо за помощь, Вам, наверное, не удобно ехать среди ночи, — опять начал сопротивляться Витя. — Глупости не говори, — усмехнулся Игорь. — Хочешь от бешенства умереть? Тебя не кусала собака? — теперь отец повернулся к Илье. Тот начал отнекиваться. — Ну и отлично, помоги затащить в машину друга. — Да, собака точно не больная. Она же домашняя и Илью не покусала. Просто дом охраняла, а мы вторглись на охраняемую ей территорию. — Я не понял, ты уколов боишься что-ли? — мужчина ещё раз усмехнулся. — Не бойся, это в моё время делали по 40 уколов, сейчас достаточно шести. Если сразу не обратиться, то ничего не поможет потом. Если боишься меня, то звони родителям, пусть везут тебя, но до дома я тебя точно подкину. А есть вообще машина в семье? — Да, я позвоню маме. — Только, пожалуйста, честно сейчас при мне всё докладывай, пока мы едем, — уже строго попросил Игорь. — Точно тебя не кусала, Илья, Ваня? Или вы тоже уколов боитесь? — Нет. — Я вообще не залезал на участок. — Ладно, но не думай, что тебя это полностью оправдывает, Иван. А теперь садитесь уже. Парням было стыдно и страшно. Им хотелось, чтобы поездка длилась вечность, а не несколько минут. Во дворе уже поджидала мать Вити, которая сразу кинулась обнимать дитятко, правда потом хорошенько потрепала сына за ухо. Игорь объяснил ей всё, что знал сам об этой ситуации. Женщина его поблагодарила и обещала принять меры, как медицинские, так и воспитательные. Что имеется ввиду под воспитательными мерами Игорь понял, но лично он бы не смог выпороть раненного ребёнка, даже если он того заслуживает. А через пару дней бы он уже остыл бы и, желание выдрать как сидорову козу бы исчезло. Да и вообще он ни разу ещё не поднимал руку на детей, хотя, когда воспитываешь парней руки не могут не чесаться. До дома добрались также быстро и без единого слова. Слова: «прости нас за то, что мы идиоты: не хотели вылезать из рта, а что-то другое говорить было ни к чему. А вот Игорь держался, чтобы не начать отчитывать в машине. Илья всегда начинал спорить и любая попытка вразумить парня кончалась скандалом. Ничего, завтра он им устроит разнос. — Так сейчас живо спать, кто не будет спать через пять минут ночь проведёт, стоя в углу. На удивление юноши не стал спорить, только разбежались по кроватям. Игорь даже подумал, что не всё так плохо и они раскаиваются даже. Но время для разговоров наступит завтра.Часть 1
17 февраля 2022 г., 02:26
Ваня очень ведомый человек. И когда старший брат предлагает на первый взгляд очень заманчивое предложение, он соглашается, не думая о последствиях. Вот и в этот раз Илья решил втянуть брата в своё «приключение».
— Да я тебе отвечаю, что сто процентов бабки будут. И делать ничего не надо. Полчасика постоять на стрёме.
На этот раз Ваня мялся, не зная, соглашаться или нет. С одной стороны, возможность получить приличную для пятнадцатилетнего подростка сумму не могла не оставить равнодушным его. С другой стороны, Илья предлагал стать соучастником небольшого ограбления, что было отвратно не только с морально-этической точки зрения, но и очень опасно, хоть брат и говорил об обратном.
— Да хватит сиськи мять. По глазам вижу, что согласен.
— Нууу, да, — неуверенно согласился Ваня, за что в ту же секунду начал корить себя и свою податливость.
Илья был рад, что спустя полчаса смог уломать брата на ночную вылазку. Там ведь действительно ничего страшного случится не должно было. По крайней мере Санёк утверждал, что Лёха всё разузнал и просчитал, а это очень авторитетный источник.
Весь вечер Ваня старался вести себя как можно естественнее, что наоборот выдавало его волнения с головой, потому что актёр из него был весьма посредственный, а предстоящая вылазка слишком уж будоражила мозг подростка.
— Вань, ты сегодня какой-то странный, — подметила мать за ужином. — Что-то произошло?
— Да, нет ты что?! Всё обычно, как всегда. И я всегда такой, — младший глупо улыбнулся.
— Ты что-то натворил? — строго спросил отец.
Илья, поняв, что его тупой братец сейчас натворит делов, решил быстренько сбросить подозрения родителей.
— Вот ты балда, не мог спокойно реагировать? — возмущённо воскликнул парень.
— Реагировать на что? — отец опустил газету.
— Да, так там дискотека в клубе, хоть какое-то развлечение в этом царстве скуки, — пожаловался Илья.
На самом деле это было совсем не так. Да, интернет работал слабо, а порой и вовсе пропадал в самый ответственный момент, но Илья смог подружиться с местными парнями, которые втягивали его в приключения, а вот Ваня постоянно стеснялся того, что таскается за старшим братом как хвостик, поэтому торчал дома.
— Господи, идите, конечно, — отмахнулся Игорь, вновь принявшись читать газету. — Стоило из-за этого так переживать? От дома недалеко, Илья уже почти взрослый. Что скажешь. Лена?
— Я тоже не против, — коротко ответила мать.
Ваня напрягся ещё сильнее из-за взгляда деда, который не вставил ни слова, только с подозрением глядел на младшего внука.
Примечания:
Простите за долгое время отсутствия. Я собралась с силами и готова писать снова. Главы с наказаниями должны родиться на неделе. Всем мяу.