Славный богатырь Василий Буслаев и его лихая ватага.

PG-13
В процессе
2
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 2 017 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Ладья Буслаева сотоварищи быстро шла по реке Волхову. Яркий раскрашенный парус надувал ветер. Новгород с его теремами и соборами остался позади. Лихие ушкуйники налегли на весла. Впереди была лишь водная гладь, а берега были далеко, так что их и не было видать. Долго ли, коротко ли шли корабельщики по реке Волхову, только пристали они к диковинному острову. Весь остров был покрыт лесом, а посреди леса стояла избушка. Буслаев сотоварищи сошли на берег, подошли к избушке и постучались. Никто им не открыл. - Нечистое тут дело! - Сказал дед Костец, и все с ним согласились. В избушку все же вошли. Дверь была не заперта. Тут из-под лавки вылез насмерть перепуганный человек в купеческом платье. - Ты кто таков будешь? - Спросил Васька купца. -Купец я суздальский. Плыл на большом корабле по реке Волхов, да разбился тот корабль на порогах. Все люди и весь товар потонули, один я спасся. Зашел в избушку переночевать. А утром люди лихие пожаловали. Еле успел под лавку спрятаться. - Что за люди? - спросил дед Костец. - Разбойники да головорезы. Обосновались на этом острове и давай честной люд забижать. Всех мимоезжих грабят и убивают. Избавите от этакой напасти - плачу золотом! Задумались ватажники, и стали совещаться. Кто-то сказал, что надо трусливого купца самого ограбить да дальше плыть, но Васька Буслаев все эти разговоры на корню пресек. - Нехорошо так-то. - Рек он - Не по-людски да не по-божески. Лучше перебьем этих разбойничков, а деньги с купца мы все едино получим........ На том и порешили. **** И решено было стоять дозором на опушке леса, дожидать лихих разбойников. Вооружены ватажники были крепко - кистени, ножи, шестоперы, булавы, сабли, луки да арбалеты. Чуть только стемнело, подошел к тому острову струг с черным парусом. Из него сошли на берег пятеро разбойников в черных личинах да с кривыми саблями наголо. Молодцы Буслаева вышли из кустов и напали на них. Началась кровавая сеча. Сабли и ножи так и мелькали в воздухе. Арбалетчики едва успевали перезаряжать болты. Примерно через полчаса все было кончено. Все разбойники лежали убитыми. У деда Костеца развязались несколько наузов, ватажники Буслаева потеряли в драке несколько зубов, а сам Буслаев был неопасно ранен в плечо. Лихие ушкуйники, победив других разбойников, вернулись в избушку. Купец сдержал свое слово - подарил ватажникам большой кошель золота. Ватажники поблагодарили щедрого купца, взошли обратно на струг, и поплыли дальше. Сплавляясь вниз по реке, лихие ушкуйники наконец пристали к берегу. Была то маленькая деревушка, всего на десяток домов. Колдун дед Костец сказал, что должен переговорить с местным колдуном. - А откуда ты, дедушко, знаешь, что в этой деревне живет колдун? Может, и нет его....... - Сказал Василий Буслаев. - Есть, как не быть. Знакомец то мой давний. - Ну как знаешь. Иди и поговори. Спешить нам некуда, время есть.
2 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)