***
Заканчивается ещё одна неделя, как и третье занятие с Валерией Александровной. Неделя, как они знакомы с теми самыми странными Владом и Настей. Правда, Влад для Лены теперь первая тема на повестке дня. Довольно интересный человек — этот Влад, так говорит Лена, а Юля в который раз убеждается, что «женщины любят ушами». С Настей общение особо не задалось, вернее вообще не задалось. После стольких взглядов в тот вечер Юля была удивлена, что та даже не поинтересовалась, как её зовут в соц.сетях. По поводу занятий по химии. Единственное, что она знает лучше всего — определение химического элемента и строение атома. Всем ведь нужно откуда-то брать начало, верно? В этот момент размышлений молодая преподавательница старательно пыталась вбить в голову ученицы что-то дельное, то, что Юле меньше всего интересно. Сейчас все слова она пропускала мимо ушей и лишь наблюдала, как изгибаются её брови и как при этом она кусает карандаш. Кроме того, Рыжова вспоминала, как проходила её учебная неделя. Ни дня не обошлось без издёвок ненавистных одноклассников, от чего желание ходить в это место и вовсе пропало. Денис с Серёжей на пару насмехались над беззащитной девушкой, а она всё продолжала это впитывать, словно губка. Юля безразлично провела ногтями по царапинам на парте, вычерчивая узел, завела в другую сторону, повела вниз. Глаза начали чертовски уставать за весь день. Потирая переносицу, она перевела взгляд на потолок, будто пытаясь разглядеть что-то интересное, цепляющее. — Может перевестись? — девушка, неожиданно для самой себя, произносит вслух. Валерия замолчала, перестала рассказывать теорию и посмотрела на неё. В груди странно защемило и Юля снова покраснела. Снова ощутила ужасное чувство стыда. Замечательно, Рыжова, ты не меняешься. — Что? — только это учительница смогла произнести, а затем, до неё будто дошло. В её глазах промелькнула грусть и она посмотрела на часы. — Вы слышали, что я Вам сказала? — не глядя на ученицу, Валерия Александровна как-то резко закрыла учебник, отложив его в сторону от себя. Юля опустила голову в готовности разрыдаться прямо перед учительницей. Та, словно это почувствовав, отвернулась к окну, потирая виски. — Юлия, поймите, если Вы так будете отвлекаться и не пытаться вникнуть в мой предмет — мы не найдём общий знаменатель, не найдем связь, — она махнула рукой. Рыжова внезапно опешила, словно её оттолкнули. Испуганно глядя на свою преподавательницу, она не смогла шевельнуться. — Вы устали, я это вижу, нет смысла терять время, — она прошлась в конец кабинета и, достав из шкафчика чёрное пальто, оделась, подойдя к парте, где сидела Юля. — Вы далеко живёте? Ученица едва заметно кивнула и стала собирать все школьные принадлежности себе в рюкзак. — Тогда бегите в раздевалку, я проведу Вас. — Что? Нет, не нужно. Я доеду сама, — Юля отвернулась, скрывая смущение на своём лице. — Я не принимаю отказов, тем более я Вам не предлагаю на метро со мной проехаться, а на машине, — после этих слов, у Рыжовой округлились глаза от удивления. — У вас машина есть? — Юлия, — Валерия Александровна усмехнулась этой девчонке, а затем, взяв сумку, вышла из кабинета. Заметив мешканье ученицы, она закатила глаза и рассмеялась. — Я вас сейчас закрою здесь, выходите, — и после этих слов Рыжова выбежала из кабинета и ускоренным шагом пошла за курточкой. Валерия смотрела ей вслед и лишь улыбалась, вновь вспоминая себя в этом беззаботном возрасте. Она мечтательно замотала головой и, закрыв кабинет на ключ, помчалась на выход.***
— Может, не нужно? — Юля продолжала мяться, глядя на Валерию, которая уже открывала машину. Белая ауди А7. «Не дурно» — подумала девушка, предполагая, сколько такая может стоить. Явно не на учительскую зарплату куплена. — Садитесь уже, — фыркнула Валерия Александровна и, бросив сумку назад, села на водительское место, а Юля нерешительно шагнула в сторону автомобиля. — Вы не против, если я включу музыку? — спросила учительница, как только Юля села рядом. — Да, конечно, — подала хриплый голос, а затем отвернулась к окошку, иногда подозрительно оглядываясь на боковое зеркало, будто видя не своё отражение. «Весёлая поездка выйдет» — Рыжова усмехнулась. И то, что было — набело, Откроется потом. Мой рок-н-ролл — это не цель и даже не средство. Не новое, а заново, Один и об одном. Дорога — мой дом и для любви это не место. Прольются все слова, как дождь, и там, где ты меня не ждешь, Ночные ветры принесут тебе прохладу На наших лицах без ответа лишь только отблески рассвета того, Где ты меня не ждешь… Прозвучала лишь пара строк, а тело Рыжовой мгновенно покрылось мурашками. Она начала беззвучно подпевать песне, расплываясь в улыбке. И на один её вопрос ответила Валерия Александровна. — Вы что, тоже любите «Би-2»? — она была довольна таким прекрасным совпадением, не меньше Юли. — Да, мечтаю попасть на их концерт, — ученица мечтательно улыбнулась, но затем добавила, — Правда, кажется, они не скоро будут проводить его у нас. — У Вас ещё будет время походить на их концерты, — обратилась Валерия, поворачивая голову к Юле, и та насмешливым взглядом посмотрела на неё. — А у вас нет? Преподавательница рассмеялась и добавила: — Не знаю, неизвестно, что произойдёт завтра, — она мягко улыбнулась. — Вам идёт улыбка, кстати. Юля непонимающе посмотрела на неё, качая головой, будто отрицая слова. Будто эти слова не ей были сказаны. Но Валерия лишь сделала музыку погромче и начала постукивать пальцами по рулю. Изредка посматривала на свою ученицу, искренне радуясь тому, как она, словно маленький ребёнок, рассматривала яркие огни ночного города. Приоткрывала тонкие губы и наслаждалась композициями «Би-2», даже позабыв о том, что она сейчас в одной машине со своей школьной учительницей по химии. Да и та тоже позабыла, с кем едет. Возвращаться домой совсем не хотелось. Больше всего Юля хотела однажды совершить такую поездку по всему ночному городу, под эту же музыку, с такой же атмосферой. Она робко улыбнулась и опустила взгляд на свои руки. Телефон завибрировал от пришедшего сообщения. «Владик с Настей зовут нас потусить у них дома» — угадайте от кого.