Сочинение «Береги честь смолоду»
Честь — внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть; общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. Честь отца и сына. Под руководством жены Петра III, был совершён переворот и царя убили. Миних, не имея при себе желания служить незаконным властям, ушёл в отставку. Этим действием граф спас свою честь. Андрей Петрович, он же премьер-майор, сделал тоже, что и его начальник, то есть вышел в отставку. С тех самых пор Гринёв Андрей Петрович жил в Симбирской губернии и считал, что честь — это первенство над другими. В своих напутственных словах Андрей Петрович подчеркивает необходимость уважать честь: "Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду". Во всех своих поступках Пётр Гринёв действует честно и открыто. Постепенно он восходит к высшему проявлению чести — самопожертвованию во имя другого человека. Честь не является сугубо дворянским качеством. По всей видимости не всем дворянам понятие слова "честь" знакомо. Возьмём того же Швабрина, он дворянин и офицер, также как и Пётр Гринёв, однако понятия чести и совести ему не знакомы. Он был корыстным, злопамятным и неблагородным. О его злопамятности и бесчестии можно сказать из его собственных слов:"...ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серёг." В романе линия Гринёва и Швабрина нужна для противопоставления двух дворян, юных офицеров, служащих в Белогорской крепости с целью разрешения проблемы чести и долга. Линия Гринёва и Пугачёва нужна для того, чтобы показать верность и нравственность Гринёва. Пётр Гринёв на предложение Пугачёва:" послужи мне верой и правдой..", Гринев отвечает с твердостью отказом:" нет. Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу." "Береги честь смолоду" — эта пословица означают, что необходимо с детства следить за собой и своими поступками, так как честь не поддаётся восстановлению. Предполагается, что поставив даже небольшое пятно на своей чести, смыть его потом либо трудно, либо невозможно в принципе. "Честь дороже жизни." — И. Ф. Шиллер.(≈338 слов)