***
На пожелтевших от времени страницах книги играл свою осеннюю симфонию дождь, которого никто не ждал. Всё же некоторые вещи не меняются. Холодные пальцы руки человека, лежащего на асфальте с закрытыми глазами, не могли по-прежнему сильно сжимать своё пророчество и постепенно отпускали своего горячо любимого бога. Этот человек, не смотря на погоду, не щядящую в это время года никого, не смотря на то, что лежал он на холодном бетоне, улыбался. Возможно он был прав, возможно просто был дураком. Никто не знал этого и не узнает. Он не слышит ни проезжающих мимо немногочисленных машин, ни приглушённых шагов людей. Слишком много сил надо для того, что бы сосредоточиться на всём этом. Единственный орган чувств, который функционирует в полной мере, - это нюх. Он остро чует запах металла.***
Пустующие улицы города многомилионника вызывали смутную тревогу и не давали покоя. Все органы чувств работали на пределе своих возможностей, вынужденная сосредоточенность не давала трезво мыслить. Мутит. Хочется спать. Или просто упасть в обморок. Да что угодно лишь, бы это закончилось. Каждый шаг отдавался вибраций по всему телу. Если тишина продолжится ещё хоть пару секунд, в ушах начнёт звенеть. Руками он ощущал холодный, ребристый металл , им же и пахло. Но запах металла исходил не от предмета в руках, а где-то извне, и это пугало больше всего. За углом большой магазин - зона повышенной опасности, запах наверняка исходил оттуда. С постепенным приближением к повороту, градус тревоги только рос, и темнело в глазах. Резко "как сорвать пластырь" завернув за угол, в глаза ударил яркий свет, а в нос едкий запах металла и гнили.