Авантюра

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 094 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Теперь я понимаю, что у нас не было другого пути - я и Тэдди сидели на краю бездны, свесив ноги с края, собираясь с духом… Сколько себя помню – я был ангел-хранитель. Никто не спрашивал меня – хочу ли я? Создатель просто взял свет и сотворил меня - ангела Тони, но имя я выбрал себе сам. Вообще-то я Антоний, но Тони - мне больше по нраву. Иногда я представлял себя персонажем старых черно-белых фильмов. Таких американских, знаете, 30х-40х в стиле нуар, где все понятно изначально – кто-то должен умереть. Создатель (мысли о нем всегда светлы и радостны, сердце поет гимны, когда воспоминания являют его светлый образ ) вот уж много лет исчез по своим делам, а нам, своему светлому Воинству, оставил на попечение Землю со всеми ее обитателями. Собираясь в отбытие по своим создательским делам, он оставил нам заготовки душ для человеков. Но кто ж знал, что это Адамово племя так расплодится, подобно сынам полевых мышей или зайцам в условиях отсутствия естественных пастырей- волков. Короче говоря, век за веком и поистратились все заготовки у нас. А души все нужны и нужны, ну и стали, особо не мудрствуя, вкладывать в человеков малые космические объекты , что навалом плавают в эфире вокруг матери-Земли. Иными словами – разный космомусор с успехом заменили людям души. Хотя мир эту подмену не особо и заметил, на мой взгляд. В некоторых личностях людских даже космомусор превращался под давлением жизненных обстоятельств в сокровища. Но мне такие экземпляры отчего-то не попадались, как-то не везло мне с подопечными. Один из таких людей с яркой звездой внутри когда-то написал: Мир - это больница для ангелов, которые разучились летать И позабыли дорогу на небо, свалившись с лестницы, как героини латиноамериканских сериалов. Их можно легко опознать по увечной походке, По стыдливым взглядам, опущенным в кружки с кофе, по тому, что, даже одетые в хорошие костюмы, Они всегда чем-то неуловимо смахивают на бомжей. И с каждым днем они все меньше и меньше верят в свое исцеление, Все реже и реже пытаются украдкой взглянуть вверх: Не дай Бог, еще и выздоровеешь - И что там тогда делать, на этом небе? Все дети пристроены, все внуки здесь; И вообще - кто мне сказал, что я когда-то был ангелом?.. И вот посреди подобных размышлений Плечи их неожиданно раскрываются, стыд покидает глаза, А тела медленно растворяются в воздухе вместе с кустами азалий, бутоны которых ангелы только что задумчиво сшибали концами своих тросточек. (Илья Кормильцев) Однажды прочитав это стихотворение , извлеченное из «мира идей», я принял его за неумолимое пророчество для нас, ангелов. Мы ангелы-хранители , конечно, сильные и все такое, но и у нас есть предел прочности, сердце мое поизносилось…Я больше не хотел быть ангелом-хранителем и кричать в пустоту этим глухонемым марионеткам. Быть хранителем у экземпляра, который убивает своего собрата ради территорий, ресурсов, ради эксплуатации, скажу я вам удовольствие ниже среднего. Я чувствовал себя ненужным, просто винтиком, который осознает тщетность своих усилий, похоже я сломался и мне хотелось выскочить из этого механизма. Но я не хотел закончить так бессмысленно свой путь, в «больнице для ангелов»… Как-то между командировками на Землю я и мой дружественный собрат по крыльям сидели в Эдеме за бокалом вечернего света и предавались размышлениям о том, как длить себя дальше. Тогда-то мы и решились на эту авантюру – насобирать материала для новых душ и взрастить новых людей, красивых истинно. Тэдди обмолвился о легенде, что один из служителей оппонента Создателя мог собирать небесные объекты с неба. Об этом он читал у одного из земных литераторов, который знался на адовом племени, звался знаток Гоголем Николаем Васильевичем. Появился шанс или надежда что-то изменить. И вот мы сидели за игорным столом в океане серого дыма, Тэдди сдавал карты, против нас играли двое «красных» в черных косухах. Все по законам жанра «адово племя» любило кожу и металл. Тэдди придерживался имиджа хипстера, ай лав NY, Ландан из зе кепитал офф Грит британ и далее по лекалу. Я – воплощенная добродетель в костюме тройке, испещренном тонкой восхитительной полоской, и конечно же шляпа! Игры с «красными» не были запрещены , но говорить о них в приличном обществе не полагалось. Мы ввязались в эту игру, т.к. нам нужен был третий «ловчий» . Мы не были плохими парнями, нет. Нас просто задолбала такая работа без света в конце тоннеля , свет в нем мигал только для наших не совершенных подопечных, извещая о конечной остановке. Так что наши сердца требовали перемен. Играли на желания. Красных звали Алфи и Буцефал, и они хотели в отпуск. Алфи желал отдохнуть от трудов «праведных» на пляже Сан-Тропе, а его соплеменник предпочел гору Фудзияму в период цветенья сакуры. Как оказалось, он был поклонником хокку и сам пытался их писать. У приспешников ада не было шанса – мой последний чел был знатным каталой по оба побережья. Так что я был порядком поднатаскан в кухне карт, своими знаниями я поделился с Тэдди. Мы выиграли, иначе и быть не могло, «красные» были расстроены, но они не могли заподозрить добрых служителей Света в нечестной игре. И эта вера в безгрешное добро сыграла нам на руку. Иногда цель оправдывает средства. Это был уже диагноз. Я провел рукой по волосам, чтоб удостоверится, что рога не проклюнулись пока еще. Стартовать мы сговорились в следующее «окно» в рабочем расписании с Луны. Нашим «третьим» стал Буцефал. Алфи должен был прикрыть его отсутствие. Мы не знали, сколько нам понадобиться времени для экспедиции, но пообещали нашим незадачливым друзьям, что не более 3х суток. Да только адовы выкормыши не знали, что время на Земле и в космосе сочится по разным правилам. Буцефал уже был на Луне, когда мы приземлились. Он сидел на валуне и не мигая смотрел на Землю. - какая же она беззащитная, - думал для нас он, -капля жизни посреди черноты пространства и острого света далеких галактик. - очень поэтично, - заметил я. Буцефал обернулся, поприветствовав нас взмахом руки. - я вот все время думаю, почему вы взяли себе в подручные меня, служителя ада? - по легендам представители твоего народа можете отделять звезды и планеты от свода небес ,- ответил я прямо, не юля. - я не пробовал ни разу этого делать,- пожал он плечами, - у меня нет опыта. - у нас тоже,- «ободрил» Буцефала Тэдди. Буцефал удивленно приподнял бровь в мою сторону. - я думаю, все получится, ты будешь загонять звезды в нашу сторону, а мы будем собирать их в мешок, - я продемонстрировал сие немудреное приспособление , но оно не вызвало прилива энтузиазма у нашего визави. - на кой вам звезды? – округлил глаза Буцефал. Я коротко объяснил ему цель сией задумки, он почесал затылок и изрек: - идея конечно хорошая, и нам она полезна, поскольку перенаселение у нас , - вздохнул он, - валят и валят грешники. А так есть надежда… И добавил: Что глупей темноты! Хотел светлячка поймать я — И напоролся на шип. (Басё) Я суеверно сплюнул через левое плечо, Буцефал укоризненно взглянул на меня, чем смутил. …И взявшись за руки, поплыли мы, три "одиссея" в океане бездны звезд…
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник