Трансформации: от худшей к лучшей

G
Завершён
39
автор
Размер:
49 страниц, 22 119 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
39 Нравится 25 Отзывы 13 В сборник

8

Настройки
Примечания:
Космикс (Cosmix) Свеженькая трансформация, услышав о которой я даже не знала, что думать. Не знала, какой она выйдет, так как тогда, в 2019-м (3 года прошло. Так много и так мало… Ах, беспечное время o(╥﹏╥)o) фэндом ещё и сразила новость о великом и ужасном ре-дизайне, возвращении старых трансформаций и всяких других странностях. Тогда все были в шоке и недоумении/негодовании, поэтому не хотелось ожидать чего-то положительного от 8 сезона. Но он явно удивил фанатов и меня в том числе… Теперь, закончив с лирическим отступлением, я хочу перейти к разбору единственного оригинального превращения этого сезона. Ведь, как ни странно, о Космиксе есть что сказать. Я думаю, что за концепцию сильно пояснять не надо, поскольку название довольно говорящее. Мне бы не хотелось сильно говорить на этот счёт, но, видите ли, «Космикс» звучит просто и слишком банально. Наименование не отвращает, но создаётся впечатление, что у авторов словно идеи на этот счёт не было. Поэтому они тупо взяли популярное греческое слово, приписали к нему «икс» и всё на этом. А ведь вариантов, как можно назвать космическое превращение, масса! «Galaxix», «Planetix», «Universix», «Spacix»… Я всё это сама придумала, конечно, но за какое-то время до выхода 8 сезона фанаты сами придумали название новому превращению из тех концептов, что предоставили авторы — «Starlix». Думаю и это название было бы очень звучным для грядущей трансформации, но… Космикс, так Космикс. Что у нас по получению? — Дамы и господа. Всё. Очень. Тривиально. Это одно из превращений, что некто, обладающий силой, подарил нашим главным героиням, чтобы они могли выполнить свою миссию. Мы это уже проходили… Раз миллион, наверное. Просто напомню, что таким путём Винкс получили Софикс, Любовикс, Гармоникс, Тайникс, Мификс, с кое-какими оговорками, и, включая «Мир Винкс», Онирикс. Куда уж больше лениться? Я понимаю, что нельзя находиться в космосе без подходящей «экипировки» и это касается что людей, что фей, однако почему бы не прописать получение Космикса? Тем более когда хотели замутить такое помпезное, судя по всему, возвращение великой шестёрки…? Да, девушки заслужили превращение, проявив себя перед Дораной — королевой Люмении и помогли победить звездоедов и всё в этом духе… Но всё так обыденно, что вызывает зевок. А вот если говорить об оформлении трансформации, её внешнем виде и процессе, то всё неплохо… Даже, скорее, хорошо. Для начала тогда обсудим наряды фей, поскольку, на мой взгляд, они не просто добротные, а ещё и креативные. Во-первых, что является огромным плюсом, они отличимы друг от друга! Винкс теперь не выглядят абсолютно одинаково, аллилуйя! Это, конечно, не уровень старых трансформаций, но хотя бы… Скажем, уровень Мификса. То есть не всё индивидуально, но тоже ничего. А вот свою мысль про креативность я бы хотела развить. Под этим я подразумеваю то, что сам стиль, который был выбран для одежды, неординарный и современный. Мне он нравится, особенно в сравнении с первым вариантом Космикса, где однообразности было больше, да и расцветка была простоватой. В итоговом случае же костюмы яркие, включают в себя несколько основных цветов от каждой из героинь. Одежда у Винкс имеет разнообразные фасоны, что очень круто. Все наряды более менее закрытые и, вероятно, тёплые и плотные, что я нахожу даже логичным, потому что космическое излучение — это не шутки. Пускай это и мульт-вселенная. Хотя, возвращаясь к костюмам, мне нравится кое-какой элемент — каркас (или кринолин?) со звёздами под или поверх юбок девушек. Это такое необычное включение, которое, как в случае с Дримиксом, не мешает при полёте или сражениях. Также из интересных нововведений — волосы Винкс. Они не перекрашены (разве только у Текны стали ярко-фиолетовыми, наподобие Тайникса), но имеют теперь пряди, покрытые глиттером. Опять же это красиво смотрится и даже намного лучше, чем когда у девушек слишком координально меняется тон волос, как в Сирениксе, скажем. Да и, говоря о причёсках, радует то, что они хотя бы не состоят из одних лишь хвостиков. Из того, что мне не нравится — крылья. Предполагаю, что при создании Космикса, авторы просто не заморачивались над ними: нарисовали более менее красивую форму, окрасили её и потом нажали «Ctrl C» и «Ctrl V» пять раз, только с небольшими изменениями в цветах… Что ж, Сиреникс существует, так что нам не привыкать. Хотя вот в этом аспекте мне предпочтительнее бета-дизайн, в котором у девочек крылья словно состоят из пыльцы, без определённых границ или контуров. Хотя опыт Баттерфликса показывает, что это неудачный выбор… Приятно удивляет и немного огорчает факт того, что трансформация, в целом-то, неплохо так смотрится и в старом дизайне, как и в новом, но, увы, пока всё так, как есть. Закончив с дизайном, хотелось бы обратить внимание на процесс превращения. А здесь хотелось бы и похвалить авторов, и ударить их по голове (скоро поймёте, почему). То, что мне нравится — это, в кои-то веки, динамика действий. Всё длится достаточно быстро, что хорошо, потому что растягиваться на полсерии — это такое себе. А после довольно плавных, эстетичных и облюбованных превращений 7 сезона и «Мира Винкс», Космикс прям подарок свыше. То, что впервые произошло в этом превращении — одежда появилась не на, кхм, оголённых телах девушек, а на «замазанных». Точнее сказать, Винкс впервые стали реально походить на Сейлор Мун, тело которой всегда заливалось яркими расцветками перед тем, как появится её форма. И это даже круто — смотрится красиво и, к слову, намного удачнее, чем позднее будет творится с Сирениксом и Энчантиксом. Правда, не только эта черта сделала Винкс похожими на всем известную девочку-волшебницу, а ещё и обвинения в прямом плагиате на её превращения. И речи об этом я… Могу подтвердить! Поскольку движения руками для Блум и Стеллы подчастую копируют движения из старой Сейлор Мун (превращение «Moon Crystal Power») и из ремейка 2014-го года («Moon Prism Power»). И это правда походит на плагиат, за что, как мне кажется, следует пристыдить создателей. Хотя фанбаза и Винкс, и анимесериала это и без нас уже сделала… У остальных фей я чего-то подобного не заметила, к счастью. В целом, странно, что авторы решились на подобный шаг. Или они сами уже никаких движений не смогли придумать? Я помню, как находила талантливые работы от инди-аниматоров с классными трансформациями Космикса только в старом дизайне и они были не только круто нарисованы, но и креативно преподнесены. А ещё похвалю и упреку композиторов за песню превращения. Она простенькая, но заводная и динамичная — самое то для этой трансформации. Однако почему она похожа на песню «No Roots» Алисы Мёртон? (дата выпуска трека 2017 год, так что вряд ли всё является совпадением) Серьёзно, по первым нотам прям точь в точь… И по исполнению тоже. Например, имеется акцент на До-диез второй октавы. В песне Мёртон он происходит перед началом двух припевов (на строчках «And the thousand times…»), а у Винкс на кульминации в конце, на распевке по аккорду («We're Cosmix Wi-i-i-inx…). Может, это и было вдохновение, — не первым для этой франшизы, стоит заметить. Случай с песней «Chain Reaction» тому подтверждение, — но что-то хватает сходств… Эх, ну, впрочем, более мне на этот счёт сказать нечего. Что да заклинаний и всяких прочих плюшек, то тут есть парочку занимательных тем. Во-первых, круто то, что при полёте Винкс испускают за собой поток света. Раньше бывала только волшебная пыльца, а вот это что-то новенькое. Также Космикс позволяет девушкам буквально спасать небольшие миры и восстанавливать звёздные ядра. А поскольку на этих звёздах имеется жизнь, то, по сути, да — девочки теперь несут большую ответственность, как ни крути. Хотя таким же образом они могут и зажигать погасшие ядра… Правда, стоит признать, что раньше из настолько сильных магических примочек была, разве что, Волшебная Пыльца. И то вряд ли они в одной весовой категории, так как оной можно было снимать тёмные заклинания, но не восстанавливать миры. Выходит, что какая бы сила у Винкс ни была до Космикса, им не приходилось спасать умирающие, так сказать, планеты. Хотя иногда героини так медлят с этим, тратя время и энергию на бесполезные действия, атаки, хотя сами знают, как надо поступать… Но таков уровень 8 сезона. В остальном же про заклинания нечего сказать. У них много вариаций, воплощений, но редко когда феи произносят названия. К примеру, Стелла может создать щит в форме звезды, но не произнесёт перед этим «Звёздный щит» или Флора выпустит поток лепестков, но не назовёт это, скажем, «Цветочный Ливень» или типа того. Лень ли это? Ну, как я говорила в случае с Онириксом, да, частично. Но хорошо хоть, что эти магические удары выглядят красиво и чётко соответствуют волшебству девочек. А не то бывало, что они просто выпускали потоки волшебства, которые были различимы только по цветам… Хотя заметно, что Винкс стали слабее, с некоторой стороны. Раньше Блум не так уж и часто использовала огненного дракона для противостояния врагам, поскольку этот приём был трудным для неё и был очень сильным. А теперь использует его направо и налево, не причиняя какого-то значительного урона. В 3 сезоне она могла бы этим драконом снести множество поедателей (звездоедов, которые объединились в большого монстрика… Хм, что-то мне это напоминает), а в 8 только толкнуть хорошенько, без шуток. Но это больше проблема всего нынешнего подхода к персонажам мультсериала. Итог. Космикс, на самом деле, неплохая трансформация. Особенно на фоне того безобразия, что творилось в 7 сезоне. Думаю, если бы над ним ещё немного подумали создатели, порассуждали над тем же получением и заклинаниями, то получилась бы конфетка. Но, думаю, тогда бы превращение получилось слишком хорошим для 8 сезона… Я думаю, ему самое место было бы в каком-нибудь хорошем сезоне, если только обеспечить большую переработку. Над внешней составляющей подобного делать, как по мне, не требуется — опять же итоговый вариант хорош и он уже является улучшенным. Здесь, как в случае с Дримиксом, не хватает всяких сюжетных и практических подкреплений. Однако если Дримикс являлся не очень значимой трансформацией, как и Онирикс, поскольку сюжет «Мира Винкс» включал в себя много земной или шпионской атмосферы, то вот будучи в главной франшизе, Космикс уже не отвертится… Думаю, это всё, что касается конкретно него.
Примечания:
39 Нравится 25 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)