Ни шагу больше

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 24 страницы, 13 620 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      Оглушающий выстрел прогремел у самого уха. В глазах всё начинало плыть, хватка на руках становилась всё сильнее и крепче, настолько, что любой другой уже начал бы скулить в голос и изгибаться, но Вика не любой другой. В ее ушах раздражающий звон и заглушенный этим звоном крик. Ее крик. Она как может рвется к размытой, но такой яркой лужице крови. Крови дорого ей человека.

***

      Когда вы думали о том, что в тупике? Что из ситуации нет выхода? Что ничего не остается, кроме как смириться, ничего не делать и будь что будет? Одну через чур уверенную девушку такие мысли посещают слишком часто. Виктория путешествует по заброшенным городам, по лесам, по деревням. Пустым и пугающим. Тихим и умиротворяющим. Полуразрушенные дома всегда дарили Вике какое-то необычное спокойствие, она не ожидала услышать из каждого угла злосчастного рыка очередного мертвеца.       И вот Вика подходит в очередному городу и видит большую колокольню. Очередной хороший, но опасный план рождается в ее голове, и Вика уже бежит к этому огромному колоколу небольшой провинции, чтобы созвать туда всех мертвецов и уйти исследовать дома, улицы. Вика уже поднялась на несколько этажей по длинной винтовой лестнице и даже не запыхалась. Если бы кто-то сказал ей еще в школе, что в будущем она сможет бежать час с грузом в несколько килограмм и почти не запыхаться, она бы ни за что не поверила, покрутив пальцем у виска, но что есть, то есть. Наверху красуется огромный колокол. Наверняка чистое золото переливается на свету, а с этой самой колокольной башни прекрасно видно окрестности. Очень удобно, так будет легче понять когда можно сваливать.       Вика взялась за язычок колокола начиная раскачивать его в разные стороны. Звон бил по ушам, но не так сильно, чтобы бросить эту затею. Так Вика раскачивала этот колокол, пока первая пара мертвецов не поднялась к ней, раскрывая свое присутствие отвратительным рыком. Вика быстро отпустила язычок колокола и достала пистолет, найденный в прошлом городе. Она уже спокойно могла торговать этими пистолетами, надо только почистить и найти патроны, а еще… Найти с кем торговаться.       Пара точных выстрелов и два уже второй раз мертвых тела покатились вниз, сбивая с ног остальных. Вика же достала крюк с длинной веревкой, зацепив этот крюк крепко за камни, из которых была построена эта колокольная башня. Веревка отправилась вниз, а по ней и Вика. Да, для неё это было уже легче легкого. Выбираться с четвертого этажа большой школы, забитой мертвецами под завязку куда сложнее, но раз Вика здесь — она это сделала.       Как только веревка закончилась, Вика приземлилась на ноги и побежала в сторону первого попавшегося ей на глаза скопления домиков. Забежав в один из них, ближайший к ней, Вика первым делом начала осматривать дом с пистолетом в руках. Суровая реальность заставляет учиться выживать и ничего тут не поделаешь. Кто-то умирает, кому-то везет выжить, а кто-то решает сам с этим всем закончить. Знали бы вы сколько трупов самоубийц в домах находят люди, ищущие где переночевать или что бы им поесть. Самое частое явление — мертвец в петле. Бедолага даже поесть не может, застрял под потолком и может разве что размахивать руками.       Проверив первый этаж домика, Вика не нашла ничего интересного или подозрительного. Раскиданные и сломанные вещи, а еще мебель и прочее, прочее, прочее. На второй этаж Вика прокрадывалась как мышка и пошла в ближайшую к ней комнату. Красивая детская в коричневых тонах. Куча сломанных игрушек, разбросанных по полу и наверняка ничего интересного. В следующей комнате была большая кровать, пара тумбочек и большой шкаф. Самая типичная спальня, ничего интересного. А после коридора с парой комнат идет что-то типа зала. Большое пространство, балкончик, два больших дивана и кресло, а между ними маленький журнальный столик. Точнее раньше это был он, а сейчас это куча осколков и каркас столика. По стенам стояли стеллажи с книгами и игрушками, а в одном из углов кресло-качалка.       Вика выдохнула с каким-то облегчением, сев на диван и скинув с себя тяжелый рюкзак. К рюкзаку был прикреплен автомат, патроны для которого Вика ищет уже пятый месяц, но все без толку. И один только он весит много, а в рюкзаке лежит по меньшей мере еще четыре найденных пистолета и припасы: вода, еда и всякие шоколадки с печеньем. Кстати, если говорить о воде, то вот она уже начинала заканчиваться. Всего три полные бутылки это очень мало, учитывая то, как много Вика двигается, обследуя дома и все улицы. Вода в любом случае может еще подождать. Вика встала с дивана, взяв с собой один только пистолет и пошла на кухню на первом этаже. Далеко не факт, что что-то съестное осталось до этого времени, но что-то полезное точно должно быть.       На кухне в этом доме дела обстояли не лучше, всё было разбросано и разломано, какие-то шкафчики оторваны, а какие-то просто открыты. В каждом из них мышь повесилась. Ни еды ни воды там не было, что уж говорить о каких-то полезных вещах. Видимо, кто-то неплохо так насобирал вещичек, ничего после себя не оставив. Становилось даже как-то обидно, но Вика пошла на второй этаж к своему рюкзаку. В нем у нее лежит длинная веревка и вскрытые консервы. Пустые. Спросите, зачем они ей? Скажите, что они только занимают место, но от этих банок может зависеть жизнь и Вика это прекрасно знает. Заучила это на всю жизнь.       Через одну ступеньку Вика привязывала банки на веревке к поручням так, чтобы они перекрывали проход. Если кто-то и захочет пройти, то создаст столько шума, что лучше бы и не пытался. Веревки с банками хватило только на четыре такие растяжки, но этого было вполне достаточно. На втором этаже Вика выбрала дальнюю комнату — самую обычную спальню. Всё же ростом она далеко не с шестилетнего ребенка, на которого явно рассчитана та детская комната. Мягкая кровать, мягкие подушки и очень непривычное спокойствие… Всё это, конечно, не в новинку, но Вика была без этого так долго. Последний раз она спала в темном мокром подвале, где постоянно бегали какие-то мыши и что-то трещало. Оказалось, это был крупный лифт, который упал в её подвал и разбудил. Пробуждение не из приятных, но зато сна ни в одном глазу после этого не было целый день, получше всяких будильников. А сейчас Вике так хотелось отдохнуть и поспать, что было не важно, что еще день, что прийти в этот дом может кто угодно. Она просто закрыла дверь как могла и забаррикадировала теми двумя тумбочками. Окна были и без того заколочены досками, которые Вика заметила только сейчас. Окна были зашторены. Конечно, Вика не забыла перенести и свой рюкзак поближе к себе. К тому же, она его не просто перенесла, но и спрятала под кровать, слишком ценная вещь в эти времена, чтобы оставлять в свободном доступе в какой-то еще малоизвестной комнатке.       Сколько времени прошло определить было невозможно, никакого света в комнату не проникало, но Вика резко вскочила с кровати и моментально полезла под кровать за рюкзаком. Банки шумели и шумели, бряцали, ударяясь друг о друга, что было не самым хорошим признаком. Отдернув шторы, Вика посмотрела на улицу. Через мелкие щели между досками была видна часть улицы. Никакого света. Ходить посреди ночи по городку, где мертвецы уже наверняка разбрелись кто куда от колокольни было, конечно, не лучшей идеей, но оставаться в этой комнатке было бы еще хуже. На шум соберется толпа, а прорываться в одиночку через толпу со слишком цепкими руками это самая ужасная идея, потому что пара укусов точно обеспечена, а там уже и выбираться смысла не будет.       Вика отодвинула одну тумбочку, пытаясь максимально прислушаться к шуму. Банки все еще ударялись друг о друга и этого было достаточно, чтобы понять, что это все еще полнейший пиздец. Вика отодвинула последнюю тумбочку. За обычной деревянной дверью было слишком отчетливо слышно, что там уже далеко не один и не два мертвеца. Идти напролом через толкучку зомбаков выглядит слишком опасно и рискованно, поэтому Вика вынимает магазин своего пистолета, удостоверившись в том, что патронов вполне достаточно для отстрела. Рюкзак крепко держится на плечах, пистолет в руках и дверь резко открывается. Вика выходит в коридор и подходит к лестнице. В проходе стоят четыре мертвеца, упорно двигаясь в веревку с насаженными на неё банками. Четыре коротких выстрела и проблемы как не бывало, как могло показаться. Шумом уже заинтересовалось по меньшей мере шесть мертвецов, медленно, но верно двигающихся в сторону домика.       Вика быстро выбегает из дома, держа опущенный вниз пистолет в двух руках. Вот стрелять во время бега она еще не научилась нормально и даже жалко было тратить патроны, поэтому пистолет отправился в кобуру, размещенную на ремне. Нож мгновенно оказывается в руках и уже наготове. Во время бега даже осмотреться не было возможности, так что Вика забежала в ближайший дом. Просторный дом это всегда ужасно, но времени думать об этом не было от слова совсем. Вика захлопнула за собой дверь и заперла на какой-то хлипкий замочек. Пару секунд глаза бегают по коридору, уже подметив пару тумб и какое-то кресло.       Не думая, Вика несется всё это перетаскивать к входной двери. Одна тумба, вторая, большое белое кресло, испачканное слишком свежими каплями крови, но сейчас не до этого. Осмотрев импровизированную баррикаду, Вика удовлетворенно кивнула своим мыслям и достала фонарик из бокового кармана своего рюкзака. Щелчок и уже всё видно. Пара трупов застреленных мертвецов, какие-то сломанные и раскиданные вещи. Все вещи из всех шкафов были выброшены на пол, а дверцы либо просто открыты, либо отломанные валялись на полу. В остальном, в доме опять не было ничего интересного и оставалось только переждать в доме ночь, чтобы днем уже порыться по другим домам и зданиям, а там уже и до ближайшей общины недалеко. Вика села спиной к стене на первом этаже и достала из рюкзака бутылку воды. Выпив залпом почти половину, Вика откинула голову к стене и прикрыла глаза.       Теперь глаза разлипались не от шума, а от яркого солнечного света, который попадал ровно в глаз через совсем мелкую щель между двумя шторинами. Вика недовольно вздохнула и поднялась на ноги, закидывая рюкзак на плечи. Снаружи никакой суеты, всё тихо и спокойно. Если бы также спокойно сейчас было и Вике, то было бы еще прекраснее. Потянувшись, Вика оглядела дом, в который она забежала. Для апокалипсиса ничего необычного в нем не было. Заколочены окна, вся мебель вверх дном. Вика заметила только две странные вещи: слишком свежие трупы зомби и раскиданные вещи. Разве не странно просто выбросить кучу одежды из всех шкафов на пол?       Вика поморщилась от звонкого и протяжного рыка прямо за окном. Такого ленивого и уже приевшегося за это время. За какое время? А вот это правда очень важная деталь, Вика выживала уже два с небольшим года. Она правда пыталась отсчитывать дни, даже вела какие-то записи по итогам каждой недели, но уже на десятой неделе она не выдержала и забросила. Около полугода назад Вика нашла еще одну тетрадь, почти пустую и продолжала вести записи из чистого интереса, но нервы сдали точно так же, но на этот раз через шесть недель. Она могла бы продолжать эти записи, но какой в тот момент был смысл?.. Никакого. Вика уже могла сама ориентироваться на местности, помнить куда и за чем идти, где и какая община находится, как зовут нужных ей людей… И как бы странно это ни было, но она нигде не задерживается дольше трех дней. Три дня в одном месте и Вика без раздумий идет дальше. Это место не исключение. Следить за счетом дней очень сложно, но Вике казалось, что это был только второй день, так что исследовать городок еще можно было достаточно времени.       Пара минут и той баррикады как не бывало. Вика очень осторожно выходит из дома. И снова самое привычное зрелище: несколько мертвецов медленно шаркают своими едва двигающимися ногами в одну сторону. Именно в ту сторону, куда хотела пойти Вика первым делом, но видимо с этим придется подождать. Вика пошла к самому началу этого городка, где и стоит та самая колокольня. Там был один продуктовый магазин. Уже можно было сказать, что здесь кто-то был, это очевидно и вполне себе логично, но что-то должно было остаться, так ведь?..       Вика аккуратно зашла в магазин. Мелкие осколки от двери хрустели под ногами. Еще около года назад Вика могла бы испугаться этого тихого хруста, но сейчас идет по нему как по асфальту, не обращая внимания. Свет от окон заполнял далеко не всё помещение, что было немного проблематично. Вика включила фонарик, проходя мимо полок магазина. Валялись какие-то обломки, журналы, упаковки от еды, но пока что ничего особо полезного. Никаких звуков, ни шороха, что начинало как-то настораживать, потому что не могло быть так тихо. Вика продвигалась по магазину, ходила медленно и почти бесшумно между стеллажами. Ни еды, ни полезных вещей, ни звуков… Всё было как-то слишком подозрительно.       Вика обошла весь зал, найдя пару шампуров, которые решила взять с собой и бедную пачку чипсов. Не важно что это, главное, что это еда и в какой-то общине на это вполне можно было что-то «купить». Фонарик уже начинал мигать. что не предвещало ничего хорошего. Батареек с собой у Вики не было, но была малюсенькая надежда найти рабочие в ближайшей общине и обменять на эти чипсы. Грех не взять такую большую и, что самое главное, целую пачку. Постучав пару раз по фонарику, он продолжил более менее исправно работать.       В помещении для работников света не было от слова совсем. Это было совсем не удивительно, электричеством сейчас пользуются либо слишком большие общины, либо слишком умные люди, потому что в такое время очень сложно это электричество получить. Вика зашла в какое-то помещение. Скорее всего, это был кабинет главного в этом магазине. Обычное большое офисное кресло, стол, повернутый к двери, сломанный монитор, какие-то бумажки на полу и резкий рык за спиной.       Вика быстро повернулась, прямо в тот момент, когда дверь под натиском мертвеца раскрылась. Гниющий труп начал идти в сторону Вики, которая уже достала нож и резким движением воткнула прямо в лоб. Мертвец упал, после чего Вика достала нож, сразу же вытирая лезвие о свою штанину. Это были самые отточенные движения, самые нужные для выживания. Нужные с самых первых дней. Честно, в первые недели почти каждый спал в обнимку с оружием, спал и видел, как его съедают. Конечно, всё это далеко в прошлом, кто-то уже успел пройти через такое, что и отдаться этим противным существам было не страшно. У Вики было не так, но особого страха перед той же толпой мертвецов у нее не было уже очень давно, а еще очень давно она ни за кого не волновалась, даже успела забыть это чувство.       Дальше помещение было чистым, даже не разбросано ничего. Вика начала искать что-то полезное по полкам и шкафчикам, ничего там не находя, кроме когда-то давно нужных документов. Простые бумажки, которые сейчас не имели смысла, когда-то могли убить человека и от одной мысли об этом Вике становилось забавно. Всё так резко изменилось по чьей-то неосторожности, а может это было специально… Никто об этом не узнает, но это и не важно. Среди бумажек Вика увидела и какие-то ключи. Выбивать двери или простреливать замки пистолетом слишком шумно, а в случае с пистолетом еще и затратно, поэтому взять ключи кажется не такой уж и плохой идеей.       Продвигаясь дальше по помещению для сотрудников, Вика открывала все двери, но ничего интересного не находила, абсолютно ничего. Какие-то отчеты по товарам, договора и прочие бумажки, не имеющие смысла. Где-то удалось найти парочку конфет, что было уже неплохо, но пользы от конфет все же нету. Вика шла дальше, когда на ее глаза попались большие ворота для машины. Скорее всего, раньше сюда завозили товары для магазина. Оглянув помещение, в глаза бросается цепь, ведущая от дверей к ручке, которую надо крутить по кругу. Вика толкнула ручку пару раз на пробу, и дверь в ответ на эти действия отдалась тихим скрипом, слегка оторвавшись от земли. Прокрутив еще немного, Вика остановилась. Дверь начинала заедать и жутко скрипеть, что могло привлечь ненужное внимание мертвецов, хотя это уже случилось. Ворота были открыты достаточно для того, чтобы мертвецы заходили. Вика тихо выругалась и побежала назад. Желания тратить свои силы не было от слова совсем. К ее сожалению, с другой стороны мертвецы тоже начинали наступать. Какая-то машина проехалась мимо и привела с собой толпу мертвецов. Вика быстро зашла в первый попавшийся кабинет, моментально закрывая его на замок. Стуки по двери привлекали больше ненужного внимания, а Вика старалась сообразить что ей делать дальше, чтобы потратить минимум патронов, потому что отбиваться от толпы ножом — самоубийство. Из окна кабинета была отчетливо видна надвигающаяся волна мертвецов, что медленно, но верно двигалась к городку.       Вика надеялась, что прибегать к старому доброму методу не придется, потому что он до жути противный, но ничего не поделать. Другого выхода просто не было. Вика выбила окно и быстро побежала в сторону какого-то дома, первого попавшегося на глаза. Пара мертвецов силились догнать ее, но дверь дома захлопнулась практически перед их носами. Взгляд лихорадочно бегал по помещению в попытках за что-то зацепиться. Стулья. Стол. Кресла. Тумбочки. Диван. Вика отбежала от двери, сразу же хватаясь за кресло, которое тянула к дверям, чтобы сделать легкую баррикаду. Громоздкое кресло перекрывало двери, за которыми собравшаяся толпа уже колотила слабыми руками. Вика спустила с плеч рюкзак, доставая куртку, пару журналов и скотч. Всё это было крайне сложно найти, но в какой-то момент удача решила посетить девушку.       Под курткой на руках были закреплены не очень толстые журналы, а ноги оставались в обычных объемных штанах с берцами. Вика осторожно подошла к двери, по которой стучали почти без остановки. Ей надо было запустить внутрь всего лишь одного мертвеца, что сделать было слишком проблематично. По двери колотил уже точно не один десяток рук.       Вика искренне не знала как ей выбраться из дома, в который сама забежала. В окна и дверь долбились мертвецы и казалось, что их количество лишь растет. Судя по звукам стекла вот-вот треснут. После этого в дом ввалятся мертвецы, а дальше исходов два: либо Вика каким-то чудом убегает, либо ее съедят. Второй вариант всё больше кажется ей не таким уж и плохим, лучше, чем попасть в огромную общину в качестве безвольного раба, которого запугивают жестокими пытками. А ведь такие общины есть и Вика знает их главарей в лицо, а они знают ее.       Стекло с одной стороны с треском осыпается на пол, а в дом вваливается три мертвеца, которые моментально получают пулю в лоб. Вика выскочила из окна и понеслась в сторону больницы. Мертвецы следуют за Викой, силясь догнать, а ноги уже устают, уже еле держат. Бежать до этой больницы еще чуть меньше километра. Забегать в дома Вике не хочется от слова совсем. Встревать в точно такую же ситуацию никак не хотелось, но передышка было бы не лишней.       Здание больницы уже виднеется, но только ее размытый силуэт. Очки Вики были надежно убраны на всякий случай. В ушах начинало звенеть, в глазах уже темнело, всё начинало размываться, потом перед глазами грязь вперемешку с травой. Руки отталкиваются от грязи и Вика продолжает бежать уже почти задыхаясь.       Выстрел в мертвеца около входа звенит как будто через толщу воды. Вика забегает в больницу и во время бега по коридорам ищет подходящие для укрытия кабинеты. Увидев один и вроде пустой, Вика забежала в него и сразу же закрыла дверь на замок. Шумящая толпа мертвецов благополучно прошла мимо нужного им кабинета. Вика, обхватив свои локти, почти задыхалась, сидя на полу. Ее голова коснулась холодного бетона, а глаза закрылись. Она так устала за этот день, что сейчас могла бы с легкостью уснуть, если бы не клокочущая внутри тревога, почти паника.       Чуть переведя дыхание, Вика начинала успокаиваться, но ее руки все еще охватывал небольшой тремор, а одну ладонь жгло. Обе руки были в грязи, а на правой ладони разместились два не очень глубоких пореза от разбитого стекла. Вика быстро сняла с плеч рюкзак, раскрывая его. Одна бутылка воды моментально была вызволена, но… Теперь Вика не знала стоит ли того потратить целую бутылку на одну ладонь?.. Пара секунд размышлений и вода выливается на ладонь с характерным звуком, а бутылка после отлетает в рюкзак. Грязь смылась, осталось промыть и забинтовать, чтобы еще чего похуже не попало в рану, а то мало ли…       Порывшись в рюкзаке получше, Вика нашла совсем немного перекиси водорода и несколько бинтов. Знали бы вы, как долго ей не приходилось этим всем пользоваться. Перекись сразу же отправилась на раны. Вика закусила губу от боли и могла бы зашипеть, будь у нее возможность издавать лишние звуки. Ранки покрылись белой пенкой, реакция пошла. Пара закрепляющих тугих витков вокруг тонкого запястья и белоснежный бинт аккуратно ложится на ладонь. Несколько настолько же тугих слоев, еще пара закрепляющих туров, узелок и перевязка окончена.       Вика встала и отряхнула грязь со своих штанов, подняла рюкзак и пошла к выходу. Тихо щелкнув замком, Вика начала вслушиваться. Тишина. Снаружи явно никого нет. Вика открыла дверь и, оглядевшись, пошла на лестницу, держа пистолет вниз. На втором этаже точно так же стояла гробовая тишина, если не считать приглушенных криков и звуков стрельбы на этаже выше. Вика начала обход палат, сгребая все самое важное, по ее мнению, в свой рюкзак. Таким образом, коллекция медикаментов и прочего медицинского говна пополнилась кучей всего. Стоило обойти третий этаж, чтобы возместить себе траты воды на рану и можно уходить из этого несчастного городка. Рядом с ним, по прикидкам Вики, должна была быть еще одна община, в которой она была от силы около года назад.       Пока Вика обходила палаты, все крики и выстрелы закончились, следовательно теперь стоило быть аккуратнее. Толпа зомби, которая была около тех людей, теперь могла разойтись в разные стороны или уйти в одном направлении. Вика внимательно вслушивалась в каждый шорох, пока шла по лестнице на третий этаж. Никакого шума, почти никаких звуков. Какие-то приглушенные рыки мертвецов, которые эхом доносились до лестницы и звуки медленных шагов Вики. Оглядев коридоры, Вика двинулась вперед. Грязные коридоры больницы, которые когда-то были светло-салатовыми, завалены трупами. Свежими и старыми, а где-то просто валялись какие-то внутренности, уже сбившиеся в кашу.       Неожиданно для Вики из-за угла выходит мертвец, благополучно заметив живого человека. Вика быстро огляделась и зашла в ближайшую палату, дверь которой закрыла за собой на замок. За щелчком замка последовал щелчок пистолета и какой-то рваный выдох. Вика повернулась спиной к закрытой двери, в которую уже начали долбиться. Напротив нее сидела девушка с растрепанными волосами и окровавленной рукой. — Сука, ни шагу блять больше…
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник