***
Девушка с черными волосами шла уставшая из универа в компании еще парочки студентов. Преподаватель философии явно хотел убить ее, дать другого объяснения тому, почему он ее заваливает, Вика никак не могла. Всё же она сдала ее на 3 и на этом сессия закрыта, можно отдыхать. Стипендии она не видит вот уже четыре месяца, неудивительно. Почти конец учебного года… Точнее прошла только его половина, но на носу новый год, хочется расслабиться. — Вика, пойдешь с нами? — толкнул девушку в плечо Никита. У него отросли волосы и он снова завязал их в смешной пучок на голове. В ответ Вика приподняла бровь, явно не понимая о чем речь. — Опять в облаках? Я же говорю, она запала просто на философа, — Никита посмеялся, но после удара по затылку поспешил закрыть рот. — Мы хотим отметить конец сессии в кофейне тут недалеко. Если что, то я за тебя заплачу, не беспокойся, — сказала девушка чуть выше Вики. — Да ну, не надо, я лучше домой пойду, украшу к новому года, может… — неуверенно говорила Вика, но не успела она договорить, как ее подхватили под руку и повели в кофейню. На улице слышны крики людей, все куда-то бегут. Вика непонимающе смотрит в окно, как и все остальные люди в помещении. За толпой бегущих прочь людей, прихрамывая, почти бегут несколько человек. Но выглядят они очень странно… Все в крови, которая уже застыла, но раны выглядят открытыми. Один из «странных» мужчин повалил женщину на пол, та с криками пыталась от него закрыться, но он лишь… Кусал ее. На эти крики пошли остальные, а нетронутые люди разбежались под шумок, пока толпа раздирала женщину на куски. Кто-то забежал и нервно захлопнул дверь в кофейню. Один из толпы зомби обернулся на панорамные окна кофейни. Посетители с криком бежали кто куда, особо умные выбежали на улицу. Вика в замешательстве сидела и оглядывалась по сторонам, лишь крупно вздрогнув, когда «странный» мужчина ударился о стекло в попытках попасть в помещение. Все звуки растворялись, сливались в неразборчивое эхо, пока Никита не ударил ее по лицу. — Вставай уже, — крикнул он и потянул за руку на себя. Вика успела схватить сумку и встала с дивана, побежав за Никитой, как и ее подруга. Оборачиваясь назад, она увидела, как стекло не выдержало и раскололось на множество мелких осколков, а тот зомби упал на стол, где стоял их недопитый кофе и пара кусочков одного торта. Никита увел девушек в один из туалетов, он не смотрел мужской или женский, это было вообще не важно. Парень затолкал всех в одну кабинку и закрыл дверь. — Вы как? — с волнением в голосе спросил Никита. Он чувствовал некую ответственность за этих двух девушек и никак не мог оставить их. Снаружи было больше не так шумно, потому Никита решил осторожно осмотреться. Он аккуратно закрыл крышку унитаза и выглянул. В туалете никого, кроме них, не было. Значит, снаружи кабинки было вполне безопасно. Никита аккуратно слезает с крышки туалета. Девушки сидели на полу напротив друг друга, отходя от шока. — Давайте, нам надо вылезать отсюда. Не будем же мы тут вечность сидеть, да? — Никита пытался быть как можно убедительнее, хотя сам достаточно сильно боялся. — Моя квартира ближе, чем ваша общага… Буквально в дворе тут недалеко, мы могли бы зайти, она на первом этаже, — неестественно холодным голосом сказала Вика, протирая глаза пол очками. — Хорошо, давай, надо будет добраться на кухню за ножами. Никита осторожно открыл дверцу кабинки, пропуская девушек вперед. Подойдя к двери из туалета, Никита толкнул ее от себя, создавая мелкую щелку. Пара зомби, дергаясь, ходили по помещению. Парень аккуратно закрыл дверь, не издав ни звука и вернулся к девушкам, что прятались за углом у раковин. Никита приложил палец к губам, чтобы те вели себя тихо, и махнул рукой в сторону двери, медленно к ней приближаясь. Уже присев на корточки, Никита ждал двух девушек. Вика подбадривала свою подругу, обещала, что все они отсюда уйдут, встретят потом и остальных своих знакомых после эвакуации, которую наверняка уже начали. Она говорила всё, что могла, чтобы успокоить встревоженную девушку, которая явно была на пределе. Все трое осторожно вышли из туалета, не прогремев дверью, и двигались далее гуськом в сторону кухни. Там к счастью никого не было, большинство ворвавшихся зомби убежало за кричащими людьми и шумными военными, что уже прошлись тут, отстреливая половину. На кухне Никита взял три ножа: себе и двум своим подругам. Вика сжала рукоять и даже не представляла как может ударить хоть одного из этих существ и куда вообще надо бить. — Стараемся бить в голову, но только в случае крайней необходимости, ладно? — шепотом спросил Никита, дождавшись двух неуверенных кивков и пошел на выход через парадный вход. Вика осторожно шла, едва шевелясь и не издавала ни звука, боясь даже вдох лишний сделать, а Никита лишь поворачивался почти каждые пять секунд, чтобы проверить как девушки. Подруга Вики случайно споткнулась о ножку стула, повалив его и сама упала. Вика уже хотела помочь, как Никита закрыл ей рот рукой и затащил за поваленный стол, как за преграду. Девушка начала кричать от страха, несколько мертвецов неторопливо двигались в ее сторону. — Прошу! Вика, Никита, помогите, умоляю! Нет! — а дальше лишь душераздирающие крики от боли, хруст и тишина. Лишь противное чавканье и едва слышные шумные вздохи Вики. Её глаза раскраснелись и неумолимо жгли, слезинки скатывались одна за другой шумной рекой по щекам и на руку Никиты, закрывающего ей рот.***
Даша трясла Вику, пока та наконец не разомкнула глаза. Почему-то они болели, а лицо было слегка мокрым. — Нам поесть принесли, вставай, хватит дрыхнуть. Сейчас не то время, чтобы спать, — безэмоционально сказала Даша и пододвинула к Вике поднос с парой тарелок, бутылкой воды и какой-то нарезкой овощей. На тарелке лежал кусок мяса, пропитанный маслом и с явно хрустящей корочкой, а еще скромное пюре. Вика сразу же вспомнила как девушка из соседней комнаты кричала, что эти люди их съедят, а после ее увели. Может ли быть, что это её мясо? Может, это были лишь мысли сумасшедшей? А вдруг это правда мясо человека, которое они явно не брезгуют есть? И выглядит оно довольна аппетитно, оно вполне могло бы вызвать в Вике чувство неистового голода, если бы не мысли о том, что оно и вправду человеческое. Вика посмотрела на Дашу, что ела только пюре, мясо она никак не тронула. Вика посмотрела в тарелку и начала с пюре, которое оказалось очень даже вкусным. Вновь глянув на Дашу, она увидела, как та уже кусала кусок мяса. В этот момент у Вики как будто закружилась голова. Разве оно не человеческое? — Что ты делаешь? — с явным неодобрением спросила Вика, оглядывая Дашу, что посмотрела на нее с явным непониманием — Ем, не видно что-ли? — Оно же той девушки… — кивая на стенку, за которой сидела девушка, шепчет Вика. — И что? Разве тебе не нужны сейчас силы? Поешь уже и не еби мозг, — сказала Даша в полный голос и продолжила есть. Для Вики это было крайней дикостью, она специально убрала мясо и пюре под ним в сторону, а точнее выкинула на поднос, и продолжила есть пюре и нарезку овощей. Бутылку воды было решено пока что оставить нетронутой. — …одну можно взять, мясо заморозить, а другая пусть потом поупитаннее будет, а то прокормить двоих у нас не получится… — услышала Вика чей-то разговор. Две женщина подходили к камере и просили открыть им на пару минут. — Если одну из нас возьмут, она вырывается, убивает, другая отвлекает внимание охранника. Не бойся убивать людей, — быстро едва слышно шепнула Вика на ухо Даше, та лишь коротко кивнула и две женщина вошли в комнату. Длинноволосая присела рядом с Дашей. — Сиди смирно и я тебя не трону, ясно? — Даша кивнула и продолжила сидеть под пристальным взглядом женщины, пока коротковолосая женщина скручивала руки Вики и уводила куда-то. Женщина встала и вышла вслед за своей напарницей и снова решетка закрылась с громким щелчком, раздавшимся в ушах каким-то звоном. И что теперь… Теперь она сидит одна и ей остается надеяться лишь на то, что у Вики получится вырваться и спасти ее, иначе и Дашу настигнет участь быть чьей-то едой. Вика спокойно шла куда ее ведут, опустив голову. Она имитировала слезы, полные отчаяния, даже всхлипнув пару раз, на что женщина лишь усмехалась. Вику вели на третий этаж. Он выглядел еще ужаснее второго. Всё в крови, свежей и засохшей, куча грязных инструментов, части тел, с которых еще стекает кровь, огромная ванна и разделочный стол посередине. Вику положили на стол, все еще держа за руки. Вторая женщина же ушла в отдельное помещение, видимо, переодеться для разделки мяса. Вика извернулась и вырвала свои руки из хватки. Пока она вставала со стола, успела достать из ботинка нож и проткнуть им незакрытую шею первой женщины. Вторая пришла на шум и тоже была убита с перерезанной шеей. Теперь в этой комнате стало больше крови. Даша вспомнила слова Вики и поднялась на ноги, подходя к двери. Там все еще стоял тот охранник. Даша огляделась. — Куда ее повели? — спокойно спросила Даша, все еще с надеждой смотря на проход. Охранник быстро посмотрел на Дашу и снова упер свой взгляд в стену напротив. На разговор он был явно не настроен. — Эй, ответь мне, урод! — Слышь, малявка… Я сейчас зайду и изобью тебя до полусмерти, а может и… Сзади громоздкого мужчины появилась Вика и быстро вставила нож в голову. Вырвав его и убрал назад в ботинок, она начала шариться по карманам в поисках ключей от решетки и двери. — Неплохо, но я кстати могла бы и сама справиться, — самодовольно сказала Даша, пока ждала своего высвобождения. — А, тогда удачи, а я пойду поищу оружие. Встретимся у главных ворот через полчаса, — серьезно сказала Вика, заканчивая обыск трупа. — Эй, я пошутила, дура блять, открой меня, — кричала шепотом Даша, на что Вика лишь тихо посмеялась и осторожно открыла решетку и дверь. Даша бесшумно вышла, затащила труп в камеру, где они его оставили открытым. Вдруг поможет, когда обратится в зомби. Вика с Дашей прокрались вниз. Почти все уже спали с закрытыми дверьми. Это во много раз упрощало задачу. Вика гуськом шла впереди и почти не оборачивалась на Дашу. Она лишь быстро прошмыгнула к выходу и после в темноте скрылась между какими-то домиками. На дверях одного из них была надпись «оружейная». Это казалось слишком легкой победой. Вика едва-приоткрыла дверь, но ничего без фонарика разглядеть не могла. Всё же она аккуратно прикрыла дверь и продолжила обыскивать разные небольшие домики без окон. В одном из таких она нашла свою и Дашину сумки. Там были их вещи, но не было сумок с оружием. Вика надела рюкзак, расположила одну кобуру с пистолетом на талии и один бойцовский нож в ножнах на ремне на бедро. Фонарик по-прежнему висел на лямке рюкзака, но Вика сняла его. Подойдя снова к той двери в «оружейную», Вика посветила в щелочку. Наверху была веревка с колокольчиком, но видимо там правда лежало оружие, судя по тому, что там уже были видны пара стоящих автоматов. Вика поднялась в полный рост и перерезала веревку, которая должна была заставить колокольчик прозвенеть и он не колыхнулся. Она свободно открыла дверь, осветив всё помещение фонариком. Две сумки стояли открытыми. Возможно, их планировали разобрать позже, но тем лучше. Также она заметила лук и несколько стрел. Довольно бесшумное оружие, чтобы убить патрульных. Виа аккуратно достала лук и взяла стрелы с колчаном. Вика прикрыла дверь оружейной и начала высматривать патрульных, ходящих у самого верха высоких стен. Это было не сложно. Одного из них она застрелила из лука довольно быстро, он стоял на месте и смотрел куда-то за предел ворот. Попадание точно в голову. Другой дозорный находился у самых ворот, но также стоял на месте, потому минута и он уже лежал, истекая кровью. Вика заметила машину, на которой их сюда привезли и целую парковку чуть поодаль. Немного безумная идея, но Вика взяла сумку с оружием из рук Даши, что послушно ползала за ней, и закинула обе сумки с оружием на задние сидения машины, из багажника слишком долго будет доставать при побеге в экстренном случае, да и так целее будет. Вика открыла дверь водителя и под частью внутренней обшивки автомобиля нашла проводки, с помощью которых могла завести машину. Даша уже сидела на пассажирском спереди, а Вика подожгла коктейль Молотова и кинула его в гущу автомобилей, пара сразу же взорвалась, не задев их, зато задев ворота. Погоню им точно устроить не могли, Вика быстро завела машину и поехала по трассе прочь, пока только проснувшийся народ тянулся на улицу, а зомби шли из леса на шум и гам.