Чудовище рода Поттеров

NC-17
В процессе
502
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 137 страниц, 62 424 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
502 Нравится 85 Отзывы 251 В сборник

Часть 14.1: Охотник и черта разумного

Настройки
Крысы – вот кто сегодня моя добыча. В Хогвартсе, как оказалось, они тоже есть и это настоящее безобразие. Чем тут кошка занимается? Полки греет? И почему Основатели ничего не предпринимают? Я этих гадов помойных ещё в первый день учуял, когда только переступил порог школы, но не стал акцентировать внимание на этом. Просто с гордостью проигнорировал, несмотря на раздражение. Главное, чтобы переносчики более двадцати болезней держались подальше от нашей с Мерлином комнаты. А если судить по отсутствию какого-либо запаха и помëта в радиусе пятнадцати метров от жилплощади, то они так и поступили. Значит, крысы уже в курсе, что хищник в здании. Хе-хе, это хорошо. Значит скучно точно не будет. Цепь помëта возле стеночки входа в Зал лишь подтвердил мои мысли о существовании их колонии, что достигает тридцать особей, согласно старательному подсчету Его Величества Обоняния. Довольно маленькая вышла, если так посмотреть. Обычно бывает минимум семьдесят и в основном это зависит от доступного пространства с условиями, но в данном случае сие небольшое количество настораживает. Наверное, недавно обосновались или же остальная часть не высовывается за пределы гнезда. Второго не хочется вообще. Я бы и дальше их игнорировал, окончательно забыв про существование грызунов, но после сна мой внутренний Лис буквально заорал во всю глотку зудящим желанием поохотиться. Его спонтанные хотелки начинают меня потихонечку выбивать из колеи, но отмахиваться не стал. Голос разума посоветовал не отказывать данному порыву и всячески его поддержать под любым предлогом в силу полезности данного мероприятия. Я как следует пораскинул мозгами и принял решение: а почему бы и нет? Лень действительно не повод для отказа, а энергии во мне сейчас более чем достаточно. К тому же полезно размяться на ночь глядя и заодно проверю свои навыки охоты на целой группе грызунов. Разумеется, мне приходилось охотиться и имеющийся опыт не растерял, но мелкие мыши и пугливые кролики немного не то. Хочется чего-то немного посложнее. Дело в том, что вышеперечисленные совсем не дают отпор, только прячутся и убегают, а вот крысы же сразу так поступать не будут. Они могут напасть все разом и дать отпор, если чувствуют своё превосходство и колонию рядышком, а мне нужно именно это. Ведь так будет гораздо интереснее… Не обнаружив посторонних запахов и пометок незваных гостей в коридоре, я прогулочным шагом отправился на этаж, где располагалась кухня. Внешне я выгляжу весьма расслабленно, но мои два локатора и черный нос всегда готовы распознать в какой стороне находится потенциальная опасность или поздний ужин. Думается мне, что поиск будущих трупиков стоит начать именно с кухни. Пускай там домовики проводят большую часть своего времени, но я сильно сомневаюсь, что они в состоянии что-либо сделать. Как по мне, там одни слабохарактерные тюфяки обитают раз уж своей магией против вшивых вредителей воспользоваться нормально не могут. Надеюсь, там не всё так плохо и запущено. Как мне потом на еду смотреть? Добрался я до нужного места нормально, даже лестницы не шалили, но со входом всплыла проблемка. Чтобы войти туда, мне нужно пощекотать грушу на картине, но у меня ведь лапы и ростом особо не отличился. Впрочем, рост не проблема можно и на задние лапы встать, но чем я должен веселить нарисованный фрукт, а? Когтем что ли? Я задумчиво посмотрел на свою правую переднюю конечность и выпустил острые «коготочки». Кстати, а вы знали, что у лисы втягиваются когти, но лишь наполовину? Я лично об этом узнал, когда решил впервые поймать птицу на дереве себе на обед. Тогда я только осваивался в охоте и был ещё худым как спичка, а башка была непропорционально большой из-за чего временами Мерлин надо мной потешался. Говорил, рановато мне пока таким заниматься, но слушать я его не стал. Попытка взобраться на дерево привела к закономерному открытию, но вот потом… Кхем, лучше не буду вспоминать дальнейшие события, а то до сих пор стыдно. Скажу лишь, что Мерлину выпала возможность продлить себе жизнь смехом на целых пять минут, пока вся эта эпопея не закончилась и мои лапы вновь коснулись земли. Так, что-то я отвлёкся и лучше вернёмся к нашим фруктам. Я не успел встать на задние лапы, чтобы легонько потереть грушу когтями как вдруг картина с тихим жалобным скрипом сама открыла мне проход без всякого вступления. Значит так тоже можно? Что ж, учтём на будущее и запомним. Кстати, надо будет когти подточить как следует обо что-нибудь, а то на них смотреть жалко. Я спокойно вошёл на кухню и увидел работающих домовиков разной степени морщинистости, одетых в какое-то тряпье с гербом Хогвартса. Тут во всю кипит работа: моются котлы, убирается мусор, чистятся и подготавливаются овощи к утру на завтрак. Грязная посуда, что осталась после ужина, сейчас во всю громыхает, очищается и потом уже чистая улетает стопками на специальное отведенное место. От обилия стоящих здесь под потолком вкусных запахов, ещё с последней готовки, у меня потекли слюни, но постарался не разводить здесь лужи и подошел к ближайшему домовому эльфу. Он отличался от остальных разве что коротким носом и ушами до плеч. Наверняка молодой, ибо кроме полирования деревянных ложек дырявым лоскутом ткани он ничем больше не занимается. — Здравствуй, эльф. Ответишь на пару вопросов? — обратился я к нему и лишь после этого на меня соизволили обратить внимание. Тот, увидев меня, вдруг испугался, и его дрогнувшая ручонка выронила ложку, отчего уже остальные обитатели кухни повернулись на звук, который эхом разошёлся по помещению. Схожая реакция на моё «неожиданное появление» прошлась словно волна и видно, что они тоже испугались, но некоторые особи оказались чуток сдержанней. Я реально такой бесшумный или какая-то сигналка не сработала? А, я всё понял. Просто хихиканье груши на картине у них заменяет звонок в дверь, а в этот раз открылась почему-то без пароля и молча. Подозрительно, конечно, но это мы тоже учтём. — Вилби нижайше п-просит прощения у злого г-господина-лиса. — отвесил мне поклон до самой земли молодой домовик со смесью страха, раболепия и такого почитания, что меня чуть не стошнило. — Чем может служить столь недостойный и невнимательный эльф? Ни капли фальши. Немного не верится, что испытываемые им эмоции реальные. Я сделал грозный вид и сказал как можно равнодушнее: — Я учуял крыс в замке. Пришёл к вам с вопросом, приближаются ли они к моей еде. А то у меня уже аппетит пропадает от их вони в коридорах. Для особого эффекта я старался не моргать и неотрывно смотрел на изрядно побледневшего домовика. Зря я это сделал. Эльф явно поломался поскольку у того стали дрожать коленки от переизбытка страха и безрезультатно открывал рот в попытках сказать хоть слово. Ответить за него решил подошедший к нам самый старый и морщинистый среди них. Судя по всему, он их старейшина. Иначе как объяснить возникшую абсолютную тишину, когда им были произнесены первые слова? — Гиль покорно просит вас отпустить бесполезного Вилби. — проскрипел он, отвесив соплеменнику подзатыльник и тот пришёл в себя, а затем спешно скрылся с наших глаз. — Старый эльф знает всё, что происходит в замке. Существа грязи и сырости действительно появляются здесь, но мы их не подпускаем к вашей добыче. Ведь еда Господина-Лиса создана только для Господина-Лиса. Ну вот, опять эта фразочка. Она должна меня как-то успокоить или угодить мне? Но вынужден признать, нам понравилось с каким уважением это было сказано. Ладно, перестаём их кошмарить. — Понятно. Знаешь где их обычно бывает больше одной штуки? — спросил я чуть более дружелюбно в надежде получить месторасположение гнезда, хоть и сомневаюсь на положительный ответ. Мне не может так повезти. Максимум получу место, где их видели в последний раз, но мне и этого хватит. Дальше сам по запаху дорогу к ним найду. На кухне практически уже ничего улавливается и немаленькая такая дырка в дальнем углу под заваленным столом грязными котлами, что я заприметил при входе сюда, тоже была абсолютно пуста. Оттуда ничего не тянуло и чуткий слух не выловил какого-либо копошения. Значит крысы явно сюда не захаживали больше суток. Надо их искать точно в другом месте. — Да, Гиль помнит, где их видел. Позвольте эльфу вас проводить. Мне протянули изрядно исхудавшую ручонку, как бы приглашая отправиться в другую часть замка, и я, проявляя природную настороженность, неспешно положил лапу в его раскрытую ладошку. Меня тут же вместе с ним плавно втянуло в появившуюся чёрную точку размером с бусину и выплюнуло возле наглухо закрытой двери неизвестно где. Мотнув головой, чтобы привести пошатнувшийся вестибулярный аппарат в порядок, я благодаря своему зрению без труда оценил окружающую меня обстановку и несильно удивился. В явно забытом всеми коридоре давно не было ни души и слой паутины на пустых креплениях для факелов лишь подтверждал сей факт. Вокруг нас кромешная тьма, холод и сырость, которые словно сгустились с моим появлением. Стрёмно. Ощущение, что я спустился в холодный подвал бабушки за компотом, а в углу между соленьями примостился ящик с шампиньонами. Объяснение так себе, но зато сразу понял, что нахожусь во владениях Салазара Слизерина в одном из необжитых коридоров с помещениями. Замок изначально рассчитан на очень большое количество людей, но грядущие времена так и не заполнили любопытными студентами все его пустоты. Всегда найдется какой-нибудь заваленный хламом класс ещё с лохматых времён и грядущие события тому подтверждение. — Что ты делал в таком месте? — спросил я из любопытства, принюхиваясь к двери. — Гиль должен был принести старую мебель для занятий. Дети быстро учатся. — сказал старый домовик позволив себе буквально секундную усмешку, а потом продолжил тоном полный сожаления. — Гиль помогал готовить прежде чем оказаться здесь впервые. Невнимательного эльфа приняли за еду и покусали. Усмехнувшись, краем глаза я заметил, как он продемонстрировал мне немаленькие такие укусы выше лодыжки и один на локте. Я оборачиваться не стал, но запёкшаяся кровь навела на вопросы почему тот не залечил и не отбился, ибо магия в помощь. — Хм, как же получилось, что существо, обладающее уникальной магией, оказалось уязвимо? — задал интересующий меня вопрос, ткнув носом в щель возле дверного косяка и замер на месте. Я наконец учуял отчётливо то, что искал. — Гиль честно пытался их отогнать, но они оказались быстрее. — начал он оправдываться. — На них не действовали мои слабые потуги. Что? У них защита от магического воздействия? Так, охота уже становится заданием со звёздочкой. Надо собрать мысли в кучку… Если ему верить и убрать из его слов лишнее принижение себя, то эльф не жалел старческих сил при отражении нападения, но бесполезно. Даже опыт не помог. Однако я не верю, что он настолько слаб. Эльфы, как и волшебники, тоже достаточно долго живут и с годами становится несколько сильнее, но ввиду своего воспитания, скажем так, стараются этим не пользоваться в боевом плане. Отсюда следует, что крысы сумели каким-то способом выработать устойчивость к заклятиям и сглазам, хоть и вериться с трудом. Замок и магический фон не могли на них повлиять, потому что им тут нужно лет сто плодиться, а их гнездо и пяти годков, навскидку, не простояло. Значит, кто-то на них повлиял. Надо будет действовать осторожнее. — Сможешь тихо открыть дверь? — негромко я спросил у домовика. — Боюсь нет, Господин-Лис. Чары на дверь наложили сами Основатели. Нельзя открыть. — Тогда перенести меня на ту сторону двери. Сможешь? Вернешь, когда я тебе скажу. И не забудь закрыть все щели с этой стороны. Старый эльф послушно кивнул, щелчок пальцами, и я уже в пыльном классе размером на сорок человек. Мда уж, прям идеальные для них условия: никого нет, приятная темнота, паутина, приемлемая температура и площадь для размножения. Вся мебель, которая здесь имелась, была забита горой в один угол и имела непрезентабельный вид. На данный момент я никого не вижу, но нос не обманешь. Все следы и помёт на покрытом сором полу ведут к куче в углу. Осторожно ступая и не поднимая шума, я подобрался ближе. Хотелось иметь чёткое преставление сколько сейчас их там и какие у меня шансы всех передушить, но решил сначала присмотреться к одной зацепившей не сразу моё внимание детали. Оказалось, за всем нагромождённым хламом находилась маленьких размеров дверь, в которую обычный человек пройдет лишь сгорбившись. Подсобка. Надо же какие предусмотрительные твари. Не поднимая грохот хрен доберёшься. Осталось придумать как их выкурить оттуда. Кстати, среди тех тридцати особей, что я насчитал, был запах неизвестного мне существа, который напрягал меня и внутреннего Лиса. От неопознанного веяло чем-то неестественным и чуждым. Это как искусственная сосна посреди берёзового леса: вроде бы дерево, а глазу и чувству прекрасного мешает. Похоже к ним затесалось волшебное существо, однако, на все сто не уверен. Может оно является причиной изменений? Долго думать, как заставить их выйти ко мне, не пришлось. Моей рыжей головке внезапно пришедшая идея сразу понравилась и была одобрена по всем пунктам. Выкурю их дымом и огнём к волчьей матери! Если выйдут – развлекусь. В противном случае будет немного досадно, ведь на кучу пепла не поохотишься, но хоть потом спокойно есть и спать буду, а пожар домовик должен потушить. Неглупый вроде. Я сконцентрировал генерирующийся жар на подпирающей дверь ножке резной табуретки, которая так удачно мне попалась на очи в темноте ясные, и стал ждать. Жаль конечно поджоги устраивать в столь старом учебном заведении, но чего только не сделаешь ради душевного спокойствия. Вскоре на потемневшем от времени дереве появилась чëрная точка, которая стала неспешно разрастаться и пускать тоненькую струйку дыма. Только минуты через две появился нужный мне огонёк и благодаря моей непрерывной поддержке чуть погодя разросся до размеров костра. Хм, в прошлый раз за домом получилось быстрее. Сырость, наверное, мешает. Я отошёл подальше и сел на пыльный пол в ожидании, глядя на полыхающую кучу, а чтобы меня сразу не раскрыли применил затратную невидимость. Мой запах и следы не скроет, но сразу тоже не заметят. Дым, не имея выхода, начал постепенно расползаться под потолком, а бодро начавшийся пожар медленно затухать. Из меня вырвался сдавленный кашель, и я понял, что поторопился. Надо было как следует подумать. Блин, что-то котелок плохо варит. Может, весной травки полезные какие покушать? Вскоре результат гениальной мысли не заставил себя долго ждать. Услышав надрывные писки сквозь треск и шипение горящей древесины, я наблюдал как на освещаемый языками пламени пол вылезла тройка крупных крыс, надеясь сбежать первыми. Хех, наивные. Я не стал дожидаться более подходящего момента и решил действовать. Сначала стоило проверить свой дефектный телекинез на живых существах, чтобы полностью понять, как оно вообще работает. Только подход в этот раз будет немного иным. Не раскрывая себя, я представил с помощью того же сосредоточения как исходящий от меня жар приобретает форму щупа похожего на руку и делает его крепче. Разумеется, никто и ничего видеть не будет. Выбрав крысу посередине, что казалась мне более грозной среди них, я потянулся к шее цели с твёрдым намерением «сжать и поднять вверх». И знаете что? У меня получилось! Крыс издал истошный писк, поднялся медленно против воли в воздух и от него пошёл запах подпалённой шерсти. Пока он дрыгал всеми конечностями, пищал и извивался, поднимаясь выше и выше, а сородичи тупо смотрели, я получал эйфорию от происходящего, постепенно сдавливая его шею. Наконец-то! Благодаря такому инструменту мне открывается широкий спектр возможностей, который обязательно опробую на невезучем охотнике в лесу, что захочет мою шубку себе на воротник пришить. Однако сразу воздействовать на людей у меня не получится, поскольку, несмотря на вес грызуна, я ощущаю некоторую тяжесть и неподатливость этого трепыхающегося тельца. Значит будем тренироваться. Так вот, чем сильнее становилась хватка телекинеза, тем шире была улыбка-оскал на моей морде от испытываемых чувств, пока не послышался еле слышный хруст и сопротивление резко прекратилось. Тушка крысы безвольно повисла и я, разочарованный таким быстрым окончанием тест-драйва, выбросил его в сторону переключая внимание на оставшихся два грызуна. Те быстро опомнились после произошедшего и принялись активно вертеть головками из стороны в сторону дабы найти затаившегося врага. «Убегать, отчего-то, они не собираются» - пришла в голову мысль, на которую внутренний Лис лишь кровожадно ощерился. Встав в стойку для стремительного броска, мои лапы напряглись до предела словно готовая к спуску пружина. Я рванул с места и тут же сбросил маскировку, прежде чем меня обнаружили. Мои тяжёлые лапы обрушились на голову следующей жертвы словно камень с неба и не давая тому опомнится полоснул когтями по спине. Третья крыса через мгновение отважно кинулась на меня, показывая свои длинные и острые передние зубы. Я ударил её наотмашь правой лапой перенеся весь вес на левую, чтобы раненая не получила какую-либо возможность к сопротивлению. Крыса оказалась более стойкой нежели две предыдущие, удар лапой лишь отбросил её, и та с завидным упорством вновь на меня кинулась. Тогда я подпустил её поближе к себе, приоткрыл пасть и сделал короткий выпад, после которого в зубах оказалось весьма агрессивное тельце, которое успело меня укусить в губу. В долгу я не остался: порвал крысу как Тузик грелку, ибо не стоит геройствовать в заранее проигрышном варианте. Выронив из пасти уже кусок мяса со шкуркой, я убрал лапу с придушенной крысы и осмотрелся ещё раз. Три дохлых грызуна, поднятая туча пыли, идущие веером крохотные капли крови в несколько рядов и окончательно потухший костëр. А дым куда подевался? Выветрился что ли? Не, скорее всего тут старый эльф постарался. Надо же, какой инициативный, блин. Ладно, потом с ним поговорим. Не критично, конечно, но ощутимо я потратился на тридцать процентов от всей внутренней энергии именно на розжиг, а удушение в стиле Дарта Вейдера вытянуло на удивление немного. Так что устраивать ещё раз неторжественное сожжение старой мебели уже проблема. Всё-таки надо уметь экономить, иначе быстро выдохнусь. Лучше подожду немного, может кто ещё вылезет. Если никого больше не предвидится, то постараюсь придумать что-нибудь ещё. У меня целая ночь впереди и выспаться я могу днём при необходимости. Ждать правда мне пришлось недолго. Пока я умывался и приводил шерсть в порядок от попавших двух-трёх каплей крови, мой слух уловил копошение и многочисленные писки. Судя по услышанному их там не меньше десятка. Маскировку подключать я не захотел и приготовился их встречать лицом к лицу. Пускай не сразу, но догадаются после очередного убитого, вычислят и нападут скопом. Было бы четыре штуки ещё можно режим невидимки применить, а так смысла не имеет, поскольку против десятка такая тактика не сработает и лишняя осторожность тут ни к чему. Осторожность – один из главных аспектов любого хищника, но не стоит его возвышать над другими. К тому же это всего лишь крысы, а я далеко не хилый лисëнок. Не разберусь я с ними что ли? Вот сначала появилась одна серая голова, потом на другом конце вторая, третья и так далее. Вредители появлялись один за другим и вскоре облепили собой всю эту деревянную конструкцию, которая чудом ещё не рухнула. — О, мать моя лисица… Да их тут не меньше сорока вылезло! Как так?! Быстро оценив обстановку, я сделал для себя интересные и неутешительные выводы. Возникшая передо мной «чёрно-серая гора» прекрасно отображала на мой взгляд их текущую иерархию в гнезде и степень организованности. Если идти снизу вверх, то сначала расположились обычные на вид крысы, но куда крупнее нормальных и злобнее. Те прям рвались в бой, сверля меня чёрными глазками-бусинками, но почему-то не решались. Далее на самом вверху полукругом в ряд, ощерившись, шла та самая неучтённая десятка, что не смог обнаружить. У меня под хвостом начало зудеть от предстоящих проблем с ними лишь от одного взгляда. А посмотреть было на что. Более вытянутая морда, острые зубки, глаза рубинового цвета, шерсть исключительно серая, откормленный зад с толстым хвостом и бонусом они все размером с кошку, то есть на голову ниже меня. Я точно упарюсь с ними. Клык даю. В отличие от своих собратьев они не рвутся в драку и смотрят куда угодно, но только не в мою сторону, словно кого-то охраняют. От них вообще не идёт никакого запаха, даже малейшего намёка на помёт, что объясняет их «скрытность». Магия и никак иначе. Видимо, их задача быть личной гвардией местного королька и не высовываться за пределы гнезда без позволения. Вот только где он сам? Боюсь представить какая образина вылезет, если таких переростков клепает. Но, как говорят, вспомнишь чёрта - он и появится. На самую вершину горы из старой мебели чинно и важно взобрался толстый растопырник. Используя перевёрнутый столик на трёх ножках в качестве балкона и трона, он уселся поудобнее и обратил на меня внимание, склонив вниз тупую морду. Вот это сюрприз. Так и знал, что тут не обошлось без магических существ. Читал я про эту лысую морскую свинку и несильно впечатлился. Для тех, кто не знает Растопырника – это животное напоминает лысую крысу с беловатой кожей. На спине от головы до хвоста у него имеются выросты, похожие на актинию и тонкие сосиски. Кстати, интересно то, что в маринованном виде эти выросты вызывают устойчивость к заклятиям и порче. Нужно только иметь в виду, что при передозировке уши могут обрасти некрасивыми фиолетовыми волосками. По сути, он питается в основном ракообразными, но я подозреваю явившегося экземпляра во всеядности. Также по квалификации будущего ММВ растопырник занимает твёрдые три икса и справится с ним может любой достаточно обученный волшебник. Вот только магии во мне нет ни капли по словам Мерлина, а значит сложность всего повышается до «Бейтесь или умрите!». Одного не пойму, как теперь уже «крысиный король» оказался здесь, в замке, и прокачал своих подданных? Возможно, это сбежавший подопытный Кандиды Когтевран, что обрёл несвойственные ему способности. Думаю, её стоит опросить лично. Если выживу. Теперь, когда на меня смотрят четыре десятка враждебно настроенных пар глаз, мне совсем не страшно. Наоборот, я осмелел и во мне воспылало намерение идти до конца перед столь многочисленным противником, почувствовав на периферии сознания наблюдающего за мной внутреннего Лиса. Вот он настоящий шанс проявить себя в полной мере и доказать, что все усилия ежедневных тренировок были не напрасны и хищник здесь лишь только я. Глупость, кто-то скажет, искать или не убегать от сражения, в котором больше, чем возможно проиграешь и умрёшь, но так нужно поступить. Я не смогу вечно увиливать от прямых столкновений, а таких ситуаций будет немало и необходимо научиться показывать всю свою силу в трудный момент, чтобы меня в дальнейшем никто не трогал. Растопырнику видимо надоело ждать от меня каких-либо действий и дал сигнал к атаке, противно завизжав тоненьким голоском как недорезанная хрюшка. Чёрно-серая гора оживилась, и лавина жаждущих утоления голода крыс сошла со всей прытью, оставив местного королька одного с охраной. Я оскалился, выпустил когти, выкрутил исходящий от меня жар на полную мощность и приготовился встречать удар. Всех передушу!

Комната Мерлина в Хогвартсе. Мерлин.

Волшебник, исчерпав свой заряд бодрости, наконец оторвался от исписанных листов на столе, хрустнул шеей и устало откинулся на спинку стула, погружаясь в невесёлые мысли. То, что он сегодня узнал, принесло ему вместо восторга и желания постичь все грани открытия, тревогу и обеспокоенность за судьбу рыжего друга. Манипуляция Энергией Жизни – это не та вещь, от которой можно отмахнуться после бездумного использования. Выводы, что именно она является весомой причиной беспокойства, Мерлин сделал благодаря кропотливо проделанной работе, а осознать степень будущей проблемы помогла драка с Пивзом, когда Эндрю учуял и вкусил его энергию. Энергия Жизни во многих племенах, населявших остров, упоминалась как Сила Природы, с которой надо считаться и жить в гармонии с её духами. Доказательством данного утверждения служит огамическое письмо — письменность древних кельтов и пиктов, чьи тексты напоминают причудливые ветви деревьев. Там повествовались хвалебные оды лесным духам окруживших мир и выбор своего тотемного животного для прироста сил в бою. Ясное дело, что лесных духов нет, но что-то ведь послужило началом этих верований? Все остальное безвозвратно утеряно или описывает их быт и какие храбрые были их воины с предками. Впрочем, если сильно постараться, то можно найти что-нибудь ещё и в других местах. Полностью и внимательно перечитав дневник Мартина Данета, а также убрав маловероятные варианты, Мерлин убедился в своей и частично автора правоте. Во-первых, Эндрю точно не вампир и не страдает вампиризмом. Это иной случай и признаки не совпадают. Во-вторых, он не нежить, если предположить первое. Тогда Эндрю вёл бы себя совсем по-другому, ведь такое не скрыть, хотя и так мыслит не совсем стандартно. В-третьих, не одержимый призраком и проверено не раз задолго до нынешних событий. Эндрю даже не магическое животное и крохи магии в нём нет. Опасность манипуляции с Энергией Жизни заключается в том, что она содержится не только в призраках, но и в живых, будь то человек или животное. Это, разумеется, уже подтверждено. Но что будет, если Эндрю поглотит энергию живых и тем самым насильно разорвёт их связь души и тела? А что будет, если попадётся волшебник или дрянь как боггарт? Какие здесь будут последствия? Думается, выйдет на свет кое-кто похуже, чем инфернал. И основания для этого есть. Деталь, которая привлекла изначально Мерлина, заключалась в отдаленном привкусе солёного печенья. Когда-то давно Кандида Когтевран рассказывала любопытным ученикам на практическом занятии историю смерти Пивза во время знатного пира. Тогда будущий полтергейст вёл себя также, как и сейчас, но чуть менее активно. Одному из гостей не понравилось его поведение и вполне вежливо попросил прекратить творить безобразие, на что получил ответ в виде пародии на хряка. Гость действительно был полноват, но терпением и незлобивостью не отличался. Он втихую, пока все остальные смеялись и давали печенье со стола мужичку в награду, наслал на печенье проклятие, поменяв вкус на солёный с добавлением эффекта першения в горле. Пивз, когда шутливо раскланялся и нетерпеливо кинул угощение в рот, поперхнулся и… умер. До посинения пытался намекнуть жестами просьбу о помощи, но присутствующие приняли за очередную пародию и только посмеялись. Потом поняли, что произошло. Однако было поздно. Так в замке появился полтергейст. Получается, Эндрю сумел распознать причину давней смерти, сам того не ведая. Правду, значит, говорят, что убийство разумного очерняет и раскалывает душу, оставляя свой след. Возможно, переживания излишни, и ничего плохого не произойдёт в наглядном доказательстве существования Энергии Жизни. Однако, «но» тут всё равно просится наружу… И вообще, вся эта история отчасти попахивает мрачным разделом некромантии, если вспоминать давний инцидент с ожогом у Люкста, но утверждать не осмелится. Нужно больше сведений. Кстати, а где Эндрю?

Продолжение следует…

502 Нравится 85 Отзывы 251 В сборник
Отзывы (4)