Новый год и оранжевые колобки

G
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 725 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Далеко-далеко, в тайге, где растут сосны с огромными колючими ветками; где солнце попадает на землю только одним лучиком; где нет ни одной хоженой тропинки жил тигрёнок. Ну сам-то он считал себя взрослым грозным тигром, разумеется. Был он вполне себе обычным – полосатым, усатым и зубастым. Вот только хвост у него отличался от остальных - был он коротким и пушистым, как метёлочка. Однажды сова, которая жила в дупле над логовом тигрёнка, возвращалась к себе домой после ночной охоты и, уже подлетая к дереву, неожиданно опустилась вниз и приземлилась рядом с тигрёнком. Он насторожился. Не то, чтобы они не ладили друг с другом, но у совы были очень даже симпатичные перья, пятнистые и махровые, а ещё, как выяснилось, очень острый клюв. Перо тигрёнок хранил в самой глубине логова, под большим камнем, на котором так здорово было лежать, когда осенью из-за дождей разливалось в пещере целое озеро. Поглядывая на сову с видом настоящего царя зверей, тигрёнок попытался незаметно отползти подальше, но снег предательски заскрипел под его лапами. Сова, сделав вид, что ничего не замечает, положила перед тигрёнком предмет. Он, предмет, не двигался, не дышал и вообще очень странно пах. Точно не мясом (пожалуй, это был лучший в мире запах), не молоком, не рыбой и даже не ягодой. Запах был неизвестным. Тигрёнок опять попытался незаметно отползти назад и сова снова сделала вид, что ничего не заметила. - Что это? - спросил тигрёнок.- Пахнет незнакомо. Зачем ты это принесла? - Я сегодня летала над городом… - О-о-о-о, - тигрёнок восхищённо посмотрел на сову. - Ты такая смелая. Моя мама не выходит за границу наших владений, а она больше тебя… - Ну, на самом деле я летала не совсем над городом, совсем по краю… Но это неважно. Так вот, сверху я увидела, как человек выронил этот предмет, когда упал. - А зачем он упал? На него напал медведь??? - у тигрёнка от страха даже уши прижались к голове. - Нет, глупый, медведи спят зимой, ты что, забыл? Человек просто шёл по замёрзшей воде и вдруг у него задние лапы разъехались в стороны. Он сначала смешно барахтался, потом упал и пополз по воде к краю. И про этот предмет не вспомнил. Я решила, что это что-то важное, потому что человек рассматривал его по дороге. - Мы тоже будем его смотреть, - решительно сказал тигрёнок и уставился на предмет. Сова негромко заухала, посмеиваясь и объяснила: - Его нужно двигать, там внутри есть ещё что-то. Тигрёнок попытался подвигать предмет, но видно больше не стало. Тогда сова своим острым когтем подцепила верхнюю часть предмета и отвела её в сторону. Тигрёнок замер. С таким в тайге он ещё не сталкивался. Сова стала двигать части предмета ещё и ещё, тигрёнок завороженно наблюдал за ней. На очередной части сова остановилась и повернулась к тигрёнку: - Ну как? - Здорово!!! А что это? - Предмет!- гордо заявила сова. Сверху раздалось хихиканье и в лоб тигрёнку прилетела шишка. - Предмееет, - донеслось сверху, - это не предмет, а книга, - и, цепляясь лапками за ствол, вниз спустилась белка. - Я часто выхожу к краю тайги и люди дают мне разные вкусняшки. Так вот, такие предметы люди называют книги. В них есть истории и картинки. Давайте вместе смотреть. Тигрёнок внимательно осмотрел белку, оценил маленькие лапки и, решив, что унести с собой книгу белка не сможет, согласился. Смотреть вместе было даже интереснее. Белка рассказала, что части книги называются страницы и знала названия некоторых предметов. А потом они увидели очень необычную картинку: ёлочка, каких в тайге много, была украшена разноцветными шарами, блестящими веточками, а вокруг неё лежали маленькие оранжевые колобки. Звери втроём уставились на картинку. - Что это? - дружно ахнули они. Это было так красиво, так ярко и необычно. На их дружный вздох из-за дерева показалась мама-тигрица. - Кто-то нашёл поблизости следы кабана? - Нет. Мама, посмотри, как красиво,- прошептал тигрёнок. Тигрица подошла ближе, обнюхала книгу и, не найдя в запахе ничего интересного, собралась уходить. - Подожди, посмотри, какая картинка. Она такая красивая,- опять прошептал тигрёнок,- и такая необычная. - Человеческая новогодняя ёлка, - фыркнула тигрица,- эти люди каждый год рубят сотни елей и сосен в тайге на праздник. - Эта ёлка из нашей тайги? - зачарованно произнёс тигрёнок. - Ну конечно,- ответила мама-тигрица,- где ещё может вырасти такая красавица. - А что такое Новый Год? - спросила белка. - Это праздник, который люди отмечают зимой. - А что за колобки рядом с ёлкой? - снова спросила белка. Но тигрица, недовольно дёрнув хвостом, уже скрылась за деревом – ветер принёс приятный запах молодого кабана. Тигрёнок решительно посмотрел на белку, менее решительно на сову: - Мы должны найти красивую ёлку, колобки и устроить праздник. У нас тоже будет Новый Год.
6 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник