Vanessa Campagna, Hidden Citizens — Voices
Слышится приглушённый шум заведённого мотора, порывы ветра, обволакивающие машину и раскачивающие верхушки сосен по бокам от трассы. Чёрное небо над головой не пропускает света звёзд, на улице всё холоднее, но Хосок горит. В ушах громкая музыка, а в голове лишь один голос — кричит о побеге, если сейчас не отступить, то он погрязнет в том, что не считается нормальным, в чём-то абсурдном и, как ему внушали со старшей школы — грязном. — Юнги, отпусти меня, — серьёзно ответил старший, сжимая плед под Мином в кулак. — А не то что? — Юнги улыбнулся дьяволёнком, смотря на нависшего сверху парня, на чёрную чёлку, на такие же чёрные глаза, на серебряную цепочку на шее. Повернул голову, оглядев кольца на длинных пальцах, сглотнул. Юнги точно под кайфом, — а не то что? — повторил, опуская взгляд на влажные губы. Чаще всего один человек целует второго, обычно есть инициатор в первом поцелуе тех, кто любит. Но Хосок вовсе не влюблён. Его дурманит, смотрит и не понимает, будто и не он вовсе навис над парнем, следя за его провоцирующим взглядом. Руки за шеей Чона чуть напрягаются. Хосок не должен его целовать, не должен. Но тогда почему сейчас они голодными до страсти губами впиваются друг в друга. Инициатором оказались оба, одновременно поддавшись вперёд. Хосоку страшно, страшно от собственного бессилия, когда обкусанные губы прислоняются к его собственным. Хосок жмурится, сводя брови, разум борется с обезумевшим сердцем, пытается оторваться, знает, что должен. Но почему сейчас это так сложно? Чон громко выдыхает через нос от бешенного стука сердца, уши закладывает. Глаза закрыты, но он и без того знает, как к нему тянется младший, начиная медленно сминать губы, покусывая нижнюю, Хосок не обнимает, не тянется руками к разрумяненному лицу, чтобы прижать ближе. Бледная ладонь касается пряжки ремня Чона, и тот тут же отскакивает как от огня — сгорит ведь. Отпрыгивает от машины, закидывая ноги Юнги подальше в салон и захлопывая заднюю дверцу. Идёт к водительскому сидению, вытирая губы, всё ещё чувствуя на себе чужое горячее дыхание. Сам задыхается. От страха, от возбуждения и от Юнги, окунувшего его в своё безумие. Садится за руль и нарочито ворчит: — Демон! — злится, пытаясь как можно скорее забыть всё, он не***
James Arthur, Travis Barker — You
— Не отвечает, — произносит Чон полушёпотом, убирая телефон от уха, — телефон выключен ? — предполагает, уставившись в аватарку контакта с надписью "Младший". Хосок просто хотел знать, где парень, но не то чтобы сильно переживал. Юнги в таких тусовках как рыба в воде, он как таракан, никогда не пропадёт, ничего ему не будет, что бы с ним не произошло — выкрутится. Где-то рядом в это же время. — Волнуешься? Может, стоит позвонить в полицию? — предлагает Тэ, медленно перешагивая дыру в асфальте, держа скейт под боком, смотрит на парня в пушистом капюшоне, вдруг споткнётся? нСледит за его руками, что блокируют телефон, убирая в карман. — Никакой полиции! Я же несовершеннолетний! Меня родители убьют! Насчёт Юнги, ну, немного. Он, знаешь, — Чон задумывается, — немного безбашенный, но именно поэтому за него не так страшно. — Не злишься, что он бросил тебя в той толпе? — спрашивает Тэ, и Чон задумывается. — Ну, я не думаю, что есть смысл обижаться, он ведь не хотел этого, я уверен, что это вышло случайно, поэтому— нет, — Чон переводит взгляд на парня в шапочке. — Мудрые мысли, — кивает Тэ, смотря куда-то прямо, — это хорошо, глупые ссоры лишь сжирают время, отведённое людям вместе, пустая трата сил и эмоций, — замолкает. Чон опять видит этот пустеющий взгляд. Что это было? Он как то необычно серьёзен для такого диалога. Хочет казаться умнее? Не понятно. У Чона складывается ощущение, что каждый раз, когда Тэ смеётся или улыбается, то это получается у него с трудом. Неизвестное отчаяние выражает его спокойное лицо. — Чонгук, — Тэ поворачивается и видит глаза, что отражают чистый и невинный взгляд, будто спрашивая: «Что такое, Тэхён?» — Я рад, что ты не боишься меня, ты первый за последний год, кто вот так непринуждённо может говорить со мной, это приятно, — закусывает щёку, тормозя возле перехода, где горит красный человечек. Хоть и поздняя ночь, на дороге нет машин, они всё же ждут зелёный, хоть Чонгук и не совсем понимает смысла. Тэ сжимает руки в кулаки и разжимает обратно. Снова и снова. Чонгук это замечает. Тэ нервничает, поглядывая на дорогу вправо и влево. Вверх и вниз (Зачем?), и ловя полный удивления взгляд, потирает шею, отворачиваясь. Чонгук молчит, что-то запоминая для себя. Кажется, Тэхёну было очень одиноко, раз он настолько открыто выражает свою благодарность. Вот так открывает свои мысли и чувства. Люди же обычно скрывают всё. Разве нет? Тэ так привык быть пугающим в глазах людей? Что он пережил, что так вышло? Чонгук задавал себе всё больше вопросов, распаляя интерес к своему "объекту". Но вообще, это приятно — быть в доверии у кого-то, быть пристанищем искренности момента. Чонгук знал, каково это, когда практически не с кем поговорить. Когда ты один, ты теряешься в днях и собственных сжирающих мыслях. — Можем, — начинает Тэ скрипучим голосом, протягивая Чонгуку руку, — мы стать друзьями? — будто умоляет. Чонгук смотрит на протянутую руку, растерявшись. Редко дружбу вот так предлагают, обычно это происходит спонтанно, за разговорами, за общими проблемами и маленькими случайностями. Вытянутая рука начинает дрожать, из-за чего Чон отвлекается от своих мыслей, обхватывая двумя руками протянутую ладонь. С Тэхёном, кажется, мало что бывает "обычным". — Буду рад дружить с тобой, Ким Тэхён! — Чонгук отчего-то почувствовал себя гораздо лучше, держа тёплую ладонь, которая перестала дрожать. Он вдруг почувствовал себя надежным, крепким, тем, на кого люди могут положиться. Тэ облегчённо выдыхает с секундной улыбкой. Всё еще кажется, что она даётся ему слишком тяжело. Что-то плещется на дне этих тёмных глаз, Чонгуку хочется вглядеться подольше, подальше, словно он способен увидеть там, на дне, ответ. Отчего зрачки Тэ так расширены? Отчего тряслись его руки? Почему он так оглядывадся? Страх. — Раз теперь мы друзья, — парни идут дальше в сторону дома Чона, — расскажешь о своей болезни? — спрашивает Тэ, и Чонг мигом бросает напряжённый взгляд, будто только ради этого он и предложил дружить. — Я просто хочу знать, как могу помочь тебе в случае чего, — оправдывается улавливая недоверие. Вот так вот сразу. К сути. "Я хочу знать как тебе помочь" — бесцеремонность или прямолинейность это? Чонгук подумает позднее. Тэ вообще кажется ему немного странным, но ведь и Чон необычный. Подружиться пять секунд назад и сразу начать опрос это кажется неестественным для Чонгука. Возможно у Тэхёна не так развит социальный навык общения. Может поэтому с ним людям некомфортно и он всегда один? Чонгуку приходится сделать вид, что это его не смущает, он старается Тэхёна понять и идти навстречу. Всё-таки, тот его спас и теперь вот, в ночь провожает парня до дома. Хотя вообще не обязан был проявлять такую заботу. — Если вкратце, то мои кости как спички, если меня обнять слишком крепко, то рёбра треснут, если упаду на колено — трещина, на руку — перелом и так далее. Поэтому я не могу заниматься на физкультуре или бегать сломя голову. — выпаливает заученную фразу Чонгук, будто просто делится рецептом вкусного кимчи от мамы. Лишь ему одном известно, насколько глубоко он затолкал в себя всё отчаяние, которое испытывает рассказывая об этом снова. Делает вид, что смирился и принимает это как должное и что не обидно ему вовсе от такой несправедливости. — Оу, — у Тэ внутри что-то сжимается, он сейчас понимает, почему Чон так смотрел на него, когда тот поранился. Жалел не его, а себя, — тогда я буду осторожен в касаниях, — неловкая тишина, — это лечится? — добавляет. Чонгук пинает маленький камушек под ногами. — Нет. — как отрезал. Тэ останавливается. — Пока нет, — добавляет, — сейчас есть новое лекарство, помогает не всегда, да и стоит как восемь почек, но я пока пытаюсь сохранять надежду. — Улыбается, закрывая глаза, вроде пытается сделать разговор не таким грустным. — Ты такой сильный, — комментирует Тэхён, а сердце Чонгука пропускает удар. Сильный? — Я буду верить в твоё выздоровление. Хочешь, достану тебе восемь людских почек? — Чонгук поворачивается от такого ответа, напрягаясь. — Шутишь? — Чонгук подозревает его в продаже людских органов. — Может быть… — Тэ пожимает плечами. Кажется это шутка, чтобы роднять настроение Чонгуку. И он благодарен за неё. До дома осталось минут семь, но Чонгуку совсем не хочется спать. Ночь пошла не по плану, но он всё равно неплохо проводит время. Тыкается носом в пушистый ворот плюшевой кофты, идёт рядом с высоким (и симпатичным!) парнем, что оглядывается по десять раз на дороге, который крепче сжимает скейт, когда редкие машины проезжают рядом. Сердце отчего то колотится сильнее, когда Чонгук видит свой дом. Сейчас ему довольно комфортно, не скучно, он хочет ещё немного поговорить о чём-нибудь, но лучше бы ему поскорее вернуться домой и написать Юнги. Он живой вообще там? — Пришли, — произносит Гук, указывая на нужный подъезд, — спасибо, что проводил, — уходит быстрым шагом и машет ладошкой парню, что поднимает руку в ответ и провожает дальше взглядом, удостоверившись, что друг зашёл за дверь благополучно. Тэхён опускает глаза , глядя на шнуровку своих чёрных Vans, чуть взмахивает чёлкой и закусывает губу. Сердце у него колотится в три раза быстрее, чем у Чона. Теперь у него есть друг. Разница у Тэ с Чонгуком — два года, но Чон не обращается к нему в особой форме, не ставит между ними барьер или границу, какую ставили прошлые одноклассники Кима. Тэ отходит за угол и кладёт скейт на асфальт, а затем вновь достаёт пачку сигарет и закуривает, убирая уже оказывается полупустую пачку обратно, хотя купил он её сегодня днём. Наполняет лёгкие дымом, а рука так и трясётся, из-за чего пепел посыпался к ногам. Не от холода, от нервов. Тэхён безумно волнуется, он наконец-то заведёт себе друга, как советовал его психотерапевт. Маленькими шажками, пытаясь вернуться к нормальной жизни, но теперь Тэ думает о редкой болезни, что разрушает парня. Впрочем, в этом они похожи. Тэ тоже болен тем, что разрушает его. Хосок замечает брата издалека, что машет какому-то мужику на прощанье. Странно такое наблюдать ночью, и ему это не нравится. Хотя плевать он хотел на него, на самом то деле, уже не маленький. На брата и на мужика плевать. Где были в такое время и чем занимались. Хосок выплёвывает черничную жвачку в сторону и разворачивается, усаживаясь обратно в машину. Сегодня переночует у Намджуна. Домой возвращаться совсем не хочется. Его там никто не ждёт.***
Georgi Kay — Scary People
С утра в школе Чонгук появляется раньше остальных, как и всегда. Безопасность превыше всего. Он садится за свою новую парту, предпоследнюю возле окна (пришлось пересесть из-за Тэхёна), раскладывает учебники, ровняя тетради, проверяет необходимые таблетки в таблетнице уже третий раз и проводит рукой по русым волосам, откидывая чёлку чуть назад. Через два дня ему снова идти на капельницу, от которой потом жутко мутит, зато через три дня он почувствует в себе больше сил, чем до неё. Хрупкие кости ненадолго насытятся необходимыми веществами. Каждую секунду он борется с мыслями, что топят его в размышлениях о неминуемой смерти. Чонгук не мечтает сидеть в старости с милой старушкой под руку, не мечтает видеть внуков и посещающих его детей. Его мечты заканчиваются в возрасте тридцати пяти, где рядом пушистый любимец уже совсем старенький, может, пара книг под рукой, красивые фильмы в телевизоре и фотография любимого человека рядом. О любви Чон не думает, как о чём-то вечном, не хочет привязать к себе кого-то, после чего покинуть его(любимого человека). Не хочет причинять боль своим уходом, оставляя после себя лишь болезненную пустоту. И это очень по-взрослому. Класс заполняется, до звонка остаётся совсем немного. Последним вбегает Тэхён, садясь за свою парту и здороваясь с Чоном, получив тихое «привет» в ответ. Класс переглядывается. Неужели Чонгук подружился с убийцей? На парня стали бросать неоднозначные взгляды презрения. Ведь всем известно школьное правило — кто дружит с изгоями, сам становится им. Чонгук не слышит их, лишь немного тревожно на сердце, он слишком погружён в себя, чтобы слышать чужие голоса. А голос Тэхёна не чужой. Думает последующие уроки о своей жизни, думает, что было бы неплохо, если бы Юнги был рядом, когда его не станет. Хотя бы друг, с улыбкой провожая, пообещает встретиться на другой стороне и заберёт к себе уже постоянно спящего Кокоса, что в последний раз лизнёт руку своего хозяина, грустно промурчав. Попрощался. Раздаётся очередной звонок, выводя Чонгука из омута, кажется по щеке скатилась солёная капля, оставляя мокрый след. Омут в который его снова затянуло. Тэхён кладёт руку ему на плечо, а во взгляде виднеется искреннее беспокойство за нового друга. — У тебя всё хорошо? — спрашивает, смотря в блестящие глаза. — Да, — Чон опомнился, заметив, как ещё одна слеза снова стала стекать по щеке, быстро стерев её, — пообедаем вместе? — Только собирался предложить, — Тэ делает вид, что не заметил такое состояние парня, — пойдём? Может он понял, что лезть сразу же Чонгуку в душу идея плохая. Он заметил, что в ответе Чонгука вчера не было смирения с болезнью или услышал ту спрятанную боль, которую Чонгук так глубоко ото всех спрятал? По крайней мере, теперь он тактичен. Спасибо. Чон выглядывает в коридор, смотря на столпившийся народ. — Через пару минут, когда большинство пройдёт, — Чонгук встаёт, опираясь бёдрами о парту, — Такой он — мой мир, — поясняет, какого это, жить будучи как фарфор. Сам по себе форму держит, но любое неловкое движение и разобьётся вдребезги, не склеить. — Без проблем, — Тэ улыбается, поддерживая, — просто подожду с тобой. Позже они доходят до столовой и берут по подносу горячей еды, а затем садятся в «тихий уголок». Но вот слишком уж много взглядов в них мечут. Почему, Чонгук не понимал, или делал вид, что не понимает. А вот Тэ и вовсе не замечал всего этого. Проходя рядом, один из одноклассников нарочно проговорил оскорбление, чтобы парни слышали: — Фрики, — тут же, удаляясь к раздаче. Тэхён крепче сжимает ложку в руке, что снова начинает трястись, разливая куриный суп обратно в тарелку. Чон касается его ногой под столом, отвлекая. Чонгуку не привыкать, он знает, что такие ублюдки только и ждут ответной реакции, позабавиться. Не стоит вестись и становится жертвой. — Просто забей, многие люди слишком погрязли в своём дерьме, выплёскивая его на других, — перекладывает в его тарелку маринованный чеснок и кусочек мяса. Забота со стороны, но на самом деле, Чонгук просто не любит чеснок, да и к мясу не особо любовь питает. — Спасибо, — отвечает Тэ, кладя в рот кусочек отданного мяса, оно горячее, чем у него (нет), греет изнутри. За спиной Чонгука раздаётся громкое: — Умоляю! Чонгук, прости меня! Как ты добрался домой? — парень садится рядом, ставя поднос. Протягивает две персиковые булочки, кланяясь, следом обнимает, прижимаясь лбом к плечу друга. Будто даже не замечая, что за их столом теперь сидит ещё один человек. — Тэхён проводил меня, всё в порядке, я не злюсь, — Чон кладёт руку Юнги на голову, принимая его искреннее раскаяние. — Тэхён? — Юнги поднимает взгляд на Чонгука, а тот кивает на место напротив. — Спасибо! — Юнги хватает его руку и жмёт, — я Мин Юнги, отбитый друг этого парня, — кивает на Чонгука, — надеюсь, мы тоже подружимся, — активно трясёт рукой, отчего Киму неловко становится. — Д-да, — отвечает Тэхён, с трудом проглатывая кусочек пищи. — А ты сам-то как добрался? Что вчера произошло? — Чонгук открывает персиковую булочку и откусывает, любопытствуя. Юнги на секунду замолкает, вспоминая безумный сон, в котором они с Хосоком вцепились друг в друга, нещадно наслаждаясь вкусом губ друг друга и черничной жвачки. Юнги не уверен, что было вчера, поэтому просто убедил себя, что это бред от неизвестного порошка. Стараясь отстраниться от мыслей о том поцелуе, он отвечает простое «я не помню», однако под чёрным лонгсливом пробегают мурашки. Он так и не смог нормально поспать этой ночью, дыхание то и дело сбивалось, в мозгу яркой вспышкой мелькало мгновенье, как парень, что нависал сверху, касается губ. Снова и снова, Юнги не мог не вспоминать сквозь дымку те зажмуренные глаза. Ясно он помнил только кофе, купленный Хосоком, и как зашёл домой. На этом всё. Его безумные фантомные воспоминания глушились простым: «Это невозможно. Это же Хосок». Тэхён же не понимает, как этот шумный мелированный парень так легко записал его в "друзья". Но Юнги таким и был, открытый, плюющий на какие-то нормы и правила, живущий душой, наслаждающийся. У него всё просто: друг Чонгука — его друг.***
Call Me Karizma — Float
Оставшиеся уроки проходят быстро. Тэхён погружен в чтение своей книги, перелистывает как можно тише страницы на уроке, разлёгшись на парте, подперев одной рукой подбородок и хмуря брови. Волосы то и дело лезут в глаза, мешая увидеть строчки. Чонгук перед ним пишет какое-то определение, что диктует учитель, скребя бумагу гелевой ручкой. Тэхён изредка бросает на него свой взгляд, сам не зная, зачем, возможно, боится, что парня нет, а, значит, и друга у него — нет. Может, Тэхён просто выдумал его себе. Хочется курить, сильно, но сюжет книги помогает отвлечься. Учитель бьёт учебным пособием по своему столу, тем самым будя всех засонь. — Домашнее задание сегодня будет творческое! Разделитесь на пары и нарисуйте картину по любой прочитанной вами книге, после чего вы должны будете представить и пересказать прочитанное. Всё, все свободны. Картины попрошу принести через три дня в актовый зал. Староста! — восклицает учитель, и Мина с первой парты подскакивает на ноги. — Да, учитель?! — стоит по струнке. — Завтра занеси мне список, как вы разделитесь. — Хорошо, учитель! — Мина была дочкой офицера, неудивительно, что отвечает так. Все начинают активно переговариваться и ходить по классу в поисках партнёра для домашнего задания. Чонгук настороженно смотрит по сторонам. Пока не видит перед собой серые брюки, ведёт взглядом выше, по белой рубашке, красному галстуку и останавливается на лице друга. Давно это Тэхён форму начал носить? Ему она не очень идёт, хотя идеально подчёркивает грудные мышцы и обтягивает тканью бицепсы на руках при движениях. Чонгук, оказывается, очень наблюдательный. — Будешь моим партнёром? — голос звучит низким тембром, заставляет вновь всех замолчать, потому что он никак не вписывается в общий шум класса, слишком выделяется. Чонгук кивает, он рад, что теперь кто-то помимо Юнги с ним общается, кто-то, кто не издевается. Тот, кто таит в себе что-то болезненное, но Чон не будет лезть в душу, знает, как больно может быть. Сам не желает помнить издевательства, ужасные грубые слова, что пропитывали его мысли в средней школе, обидные до того, что Чон задумывался о прекращении страданий раньше себе положенного. За это стыдно. — Посмотрите, каменный и фарфоровый сдружились. Кто бы мог подумать, — в класс заходит Соджун из параллели, наверняка к своей новой девушке Минджи, что лишь хихикает с первой парты вслед Соджуну. Тэ медленно разворачивается, смотря исподлобья, пробирает до ужаса. — Ух ты, не смотри на меня таким жутким взглядом! Хочешь и меня убить? — когтями царапает незаживший шрам в душе Тэхёна, отчего руки того начинают снова дрожать, и он сжимает их в кулаки. Уже не страх. Гнев. Чонгук чувствует возрастающее напряжение, чувствует, как кипит Тэ. — Хочу, — отвечает, и улыбка уже пропадает с лица Соджуна, его девушки, да и всех в классе. Тэхён прорычал. — Минджи, пошли уже в караоке, — он хватает девушку, которая только дособирала свой рюкзак, и они уходят. Потому что парень испугался. Во взгляде он ясно увидел, как ему перерезают глотку. В классе повисает еле различимый шёпот, слышится «монстр», «как страшно», «маньяк». Тэхён бросает взгляд от одной парты к другой, ему становится душно, а кулаки, плотно сжатые, не помогают. А вот рука, хватающая его за левый кулак, аккуратно заглядывающие глаза, и слова: — Пошли домой? — успокаивают. Это помогает. Дышать становится чуть проще. Чонгук помог не сорваться, кажется, оставалось совсем немного. Но увидев неподдельное волнение, не за себя, а за Тэхёна, Ким смягчился. Стало теплее, и они, не торопясь, вышли вместе из класса, идя рядом. Встречают Юнги по дороге, который рассказывал, что у него не получилось взять номер Чимина, ибо тот слишком стеснительный и закрытый. Тэ смотрел внимательно по сторонам, загораживая плечом и подходя ближе к Чону, если кто-то слишком быстро и невнимательно шёл по коридору. Защищал. — Поэтому его надо зацепить как-то по-другому! Хочу сделать ему мой авторский коктейль! — Юнги уже представлял, что туда добавит. Тэ и Чон посмотрели скептически. Тэ не понимал, о чём говорит Юнги, а Чон удивлялся, что Юнги хочет отравить старосту. — Думаешь, он пьёт? — Чон поднимает одну бровь. — Да я и безалкогольное так-то умею! Можем зайти в маркет по дороге домой? — Юнги переводил полные надежды глаза с Чонгука на Тэхёна и обратно. — Я «за», — говорит Тэ, всё также прижимая к себе неотъемлемую часть — свой скейт. — Тогда пошли! — Чонгук с радостью соглашается, потому что погулять после уроков с друзьями — это ведь то, что делает его обычным подростком. И опасного в этом ничего нет, по крайней мере. По дороге Чонгук объясняет Тэхёну, что Юнги хочет стать профессиональным барменом, поэтому разбирается в алкоголе от А до Я, но вот смешивает не всегда удачно. — А ты любишь выпить, Тэ? — спрашивает Юнги, устремляя взгляд вверх, на Кима. — Раньше пил очень много, сейчас стараюсь контролировать количество, — отвечает спокойно, а самого потряхивает от воспоминаний. Было время, когда ужирался чуть ли не до смерти, запивая горе, пытаясь не видеть крови на своих руках, пил в одиночестве у себя в однушке, сидя на полу и крича, не слыша в ответ никого и ничего. Лишь вина, всепоглощающая и топящая его в себе. Не забыть такое, даже после десятков литра алкоголя. Как трезвел — всё накатывало по новой. — Прекрасно! Ты мне нравишься всё больше! Тогда надо будет как-нибудь выпить вместе! — Юнги быстрым шагом направляется к стеллажам с напитками, что выше него самого в полтора раза. Такой резвый, озорной, глаза безумные, у них с Чоном сильный контраст характеров. Чонгук катит перед собой тележку, осматривается расторопно, а Тэ идёт рядом, не торопится. Хотя привык ходить быстро, скорее мчаться на скейте вдаль, быстрее и быстрее. Подстраивается. — Обменяемся контактами, — спрашивает Чон, — надо договориться насчёт творческого задания. — Давай, — Тэ достаёт телефон и вбивает себе номер Чонгука, добавляя в конце смайл плюшевого мишки для себя, незаметно. Потому что Чон идёт неизменно в своей плюшевой бежевой кофте, уже расстёгнутой, ведь на улице теплеет. Ещё неделя и можно вовсе снимать ветровки и куртки, ходить в обычных футболках и рубашках. Юнги уже оторвался от друзей, стоя напротив стеллажа с альтернативным молоком. Он берётся за кокосовое, а потом за банановое. Выбирает тщательно, чтобы Чимин сразу прыгнул к нему в ручонки. Поэтому, когда Чонгук доходит с тележкой к мелированому, в ней разом оказывается целый набор: клубничное и кокосовое молоко, карамельный сироп, пакетик кокосовой стружки, ананасовый сок. И, если честно, глядя на всё это, уже становится приторно сладко и плохо. Бедный Чимин, ведь ему придётся это попробовать. — Что у вас с лицами? — злится Мин, — это будет вкусно! Я уверен! Вы первыми попробуете. Чонгук с Тэ обречённо переглянулись. Завтра в школе они попробуют это первыми, перед тем, как Юнги отдаст напиток Чимину. Друзей, если они отравятся, не так жалко, да? Возле выхода из магазина, Тэ расходится с парнями, отправляясь на свою площадку тренировать очередной трюк. Юнги с Чонгуком идут, обсуждая проект, заданный всей параллели, и Мин злится, что ему придётся выполнять работу одному, ибо его партнёр заболел. А Чимин вообще в паре с девчонкой. Фу, как так можно, в эту вашу гетеросексуальность. Сейчас Чонгуку чуть лучше. Он расслаблен от ощущений после прогулок с друзьями и непринуждённых бесед, это заставляет отбросить в сторону мрачные мысли, о которых подростки не должны думать. Подростки должны думать о жизни. Не о смерти. Как Чонгук.***
Открытое окно пропускает лучи закатного солнца и наполняет комнату свежим вечерним воздухом, развевая занавески, с которыми то и дело норовит сцепиться Кокос. В углу комнаты располагается стол, со стоящим на нём компьютером и стопкой книг, над ним полка с упаковками из-под лекарств, рядом мусорное ведро, заполненное уже опустевшими блистерами. Напротив стоит мягкая белая кровать со скрученным одеялом, Чонгук использует его как барьер, чтобы случайно не упасть ночью с кровати и не сломать плечо, как это было в пятнадцать лет. Хотя после того случая, он уже как-то приспособился спать практически неподвижно. На полу лежит пушистый серый ковёр с кошачьей серой мышкой-игрушкой. Рядом с кроватью шкаф из светлого дерева, внутри которого на дверце распечатаны и приклеены множество фото, что Чон сделал сам: высокие здания в темноте, одуванчики в макро-съёмке, мордочка любимого кота, их фото с семьёй и Юнги с его шестнадцатого дня рождения, на котором Хосок и Юнги отвернулись от камеры и друг от друга, потому что опять поссорились и подрались. Чонгук с тортом, на руках матери Кокос, а отчим смотрит с любовью в глазах, на принятого им сына. Эти воспоминая навсегда сохранятся в памяти Чона, он и видео монтировал с этого праздника, чтобы всегда можно было пересмотреть и окунуться в то время. Чонгук сам не до конца осознавал, что копил видео и фото, пытался запомнить как можно больше всего. Он глубоко в сердце хранит секрет, для чего ему всё это и почему настолько ценно. Он готовится открыть этот файл на ноутбуке, когда уже не сможет ходить самостоятельно, когда не сможет даже рукой пошевелить, чтобы последний раз вспомнить свою счастливую жизнь и покинуть её без сожалений. Но это всё потом, поэтому и заталкивает эти мысли в самые недры своего сознания. Чонгук открывает мессенджер из-за нового уведомления, Тэхён написал. ТэТэ: Привет, Чонгук. Насчёт проекта, ты не против делать его у меня? У меня даже мольберт есть, и все необходимые краски. Тэхён оглядывает угол своей студии: высокий стул, что похож на барный, деревянный мольберт, стоящий рядом, краски в коробке под ним, всё стоит нетронутым. Матрас, лежащий прямо на полу с серым постельным бельём, комод возле, на котором стоит фоторамка. Кухня совмещена с этой же комнатой, небольшая, но Тэхёну хватает. Квартира-студия, что досталась ему от друга, чьё фото стоит в фоторамке, то, что Тэ будет хранить, заглядывая в прищуренные от улыбки глаза на плоской бумаге. Здесь он живёт последний год, не готовый расстаться с вещами того, в чьей крови омыты руки. Мама навещает Тэхёна вместе с младшей шестнадцатилетней сестрой Рюджин, принося иногда маринованную редьку и свежие овощи. Переживает за сына, но радуется, видя его прогресс в лечении. Расстраивается, видя пепельницу, заполненную выкуренными до фильтра сигаретами, переживает. Но знает, что Тэхёну так лучше, нужно время наедине с собой, чтобы бороться со страхами, и именно в этой квартире постепенно осознавать, что жизнь продолжается, избавляясь постепенно от старых вещей. Чонгук 🐻: Да, так даже лучше, а то у меня дома много отвлекающих факторов. Чонгук кидает взгляд на белого котика, что крутит своей пушистой попой перед носом, ходит по клавиатуре и требует внимания. Чон на секунду отвлекается на шумные басы из комнаты Хосока, который опять слушает что-то дьявольское и возвращает внимание переписке. ТэТэ: Хорошо, тогда завтра днём увидимся? Я скину тебе адрес, а вечером мне надо будет сходить на площадку, потренироваться, если хочешь, пойдём вместе? Тэ присаживается с влажной салфеткой, обтирая рисунок тигра на обратной стороне своего скейтборда. Чонгук 🐻: Хорошо, приду к двум часам дня, а потом на площадку :) ТэТэ: Буду ждать :) Чонгук сидит, улыбается, сам не зная с чего. Может, потому что он впервые переписывается с другом, кроме Юнги конечно, спустя долгих шесть лет. Приятное ощущение сближения с новым человеком, с тем самым другом, о котором ты хочешь узнать больше, которому интересно узнать о тебе в ответ. С тем, с кем можно построить планы на день и повеселиться.***
Kane Brown & Blackbear — Memory
Лапа, тыкающая в нос с родинкой на кончике, заставляет проснуться раньше будильника. Чонгук встаёт, чувствуя себя наполненным силой и энергией. Накладывает Кокосу еды в миску, расчёсывает свои непослушные русые волосы и превращается в наэлектризованного пушистика. Он завтракает, выпивает таблетки одну за другой и начинает собираться к Тэхёну. Тот успел ещё перед сном написать, что хотел бы рисовать по выбранной им книге, а Чонгук не против, он не так уж много их и читает, в отличие от Кима. Тэ обещал рассказать, о чём там повествуется, он только-только дочитал её и хочет дать книгу Чонгуку. Пожелав друг другу спокойной ночи, переписка закончилась (Чонгуку не хотелось её завершать). Чонгук надевает светлые джинсы, выглядывая за окно, листва всё больше распускается, деревья зеленеют, солнце теплеет. Кажется, придётся сменить любимую плюшевую кофту на обычное худи нежно-розового цвета. Просидев до выхода за параграфом по английскому, где он то и дело задумывался и отвлекался, Чон решает выйти заранее. Белые кеды уже надеты, и Чонгук старается не поторапливать себя, хотя скорее хочется к Тэхёну. Скорее хочется ещё пообщаться с ним и он в предвкушении от их новой встречи. Чон ночью представлял, как может выглядеть квартира Тэхёна, думал о том, почему он живёт один, хотя он старше и, наверное, это был его выбор. У Чонгука много вопросов копится, но все они постепенно будут исчерпаны, ведь устраивать Тэхёну викторину не хотелось. Чонгук заглядывает в онлайн-карты, сверяя маршрут. Сегодня суббота, днём народу не так много, люди отсыпаются после пятницы, но он всё же старается выбирать путь дворами, чтобы не столкнуться ни с кем. Спустя полчаса он стоит у подъезда пятиэтажки, набирая нужные цифры домофона, и раздаётся сигнал открытия двери. Чонгук поднимается на лифте на пятый этаж, где всего две квартиры друг напротив друга. Нажимает на звонок, немного волнуясь. Дверь распахивается и перед глазами предстаёт Тэхён с зубной щёткой во рту, серых спортивках и белой футболке, видимо, недавно проснулся, и Чону становится неловко, ведь он пришёл немного раньше назначенного времени, из-за чего создал Киму неудобства. — Прости, я немного раньше, — заминаясь на пороге, произносит Гук, снимая кеды. — Всё в порядке, я рад тебя видеть, — Тэхён улыбается (изо всех сил пытается быть искренним), несмотря на пену во рту от пасты, — можешь подождать меня, где хочешь, я быстро, — Тэ обводит рукой свою небольшую квартирку и уходит в ванную, приводить себя в более приемлемый для гостей вид. Чонгук осматривается, и какое-то пропитанное одиночеством чувство пронизывает каждый угол этой квартиры. У кувшина всего один стакан, на кровати всего одна подушка, одно окно, одна пара тапочек. Одиноко стоящий мольберт и книга рядом, видимо, о ней говорил Тэхён. — Я готов, — Тэхён выходит, вытирая лицо полотенцем, что повисло у него на шее. Волосы уже более светлые, лишь отливают голубо-зелёным, в беспорядке лежат на голове. Небольшие синяки под глазами выдают, что Ким лёг спать позже того, как пожелал Чонгуку спокойной ночи. Интересно почему? — Ты живёшь здесь один? А где твоя семья? — спрашивает Чонгук, оглядывая парня. — Мама с сестрой живут ближе к центру города в другой квартире, я не хочу им мешать, мне тут нравится, — Тэ кидает взгляд на фото друга, стоящее на комоде, — эта квартира