ЧТО-ТО ГРЯДЕТ
Волчья Республика, Пэн-Гамид
Молодой бежевый волк Сафо легким шагом направлялся в любимое кафе, где он должен встретиться с давним другом. Город в конце весны всегда наполнялся красками жизни – бутоны цветов и разных растений раскрывались и добавляли в воздух легкий аромат нежности. В этом году было особенно красиво, словно сам город символизировал о восстановлении страны после страшного кризиса. Сафо так залюбовался красотами и ароматом, что не заметил волчицу и лисицу, играющих в догонялки и смеявшиеся от забавы. Волчица врезалась в волка и чуть не упала прямо на тротуар, но юноша мигом поддержал ее. - Извините. – со смущением сказал волк. Девушки со смешинками в глазах чуток посмеялись. - Прощаем. – сказала лисичка и легонько коснулась указательным пальцем до носа засмущавшегося юноши. Это вызвало еще один женский смешок и девчушки стали дальше друг за другом гоняться. - Женщины. – с улыбкой на морде сказал Сафо и направился дальше. Кафе «Едино-вой» это обычное заведение такого рода, внутри все было обустроено под стиль архитектуры некой великой древней цивилизации. Зайдя внутрь, Сафо сразу заметил своего черношерстного друга, читавшего какую-то книгу. - Привет, Эрик! – друг словно чутьем почувствовал появление дорогого зверя, поднял голову и, посмотрев на него, помахал рукой. - О, здорова, Саф! Сколько месяцев не виделись? -Этак, семь точно. Уже что-то заказал? - Да не. Тебя ждал. Присаживайся! – черный волк указал на стул напротив. - Благодарю. Эрик отложил книгу в сторону. Бежевый, сев напротив друга, обратил внимание на обложку. - «Единство клыков»? -Чт… А, это политическая работа одного политического деятеля Рауста Конка. - Рауст Конк? Он же ярый ксенофоб. Эрик прочувствовал нотки недовольства. - Да не такой он и ксенофоб. Поговаривают, что у него роман с красивой лисицей. О, официантка идет. – юноши уселись поудобнее и поприличнее. - Вы что-то выбрали? – спросила волчица-официантка, тихо подошедшая к посетителям. - Мне темное кофе и чизкейк. – вальяжно ответил сторонник Конка. - А мне черный чай и… Вишневое пирожное. - Хорошо… Ваши заказы будут готовы через пятнадцать минут. Официантка мило улыбнулась и ушла на кухню, чуть виляя своим хвостом. - Как тебе ее хвост? - Эрик, ты же знаешь, что у меня другие критерии оценки. - Да ладно тебе. – темный хотел было еще подшутить над другом, но его кое-что заинтересовался. – А у тебя была самка? - Ну…нет. У Эрика выражение морды застыло в удивлении. - Как? - Что? - Как у тебя, славного парня, еще не было самки? - Ну…так получилось. - Мама родная, ты боишься познакомиться? – посмеялся Эрик, приложив руку к морде. - Нет. Просто волчицы на меня внимания не обращают, почему-то. Зато лисицы и собаки ко мне лезут лобзаться. – неверенно ответил Сафо. - Так что же ты с ними не сблизился? - Лисицы очень открыто эмоции проявляют, а собаки прилипнут как банный лист – фиг оторвешь. - Странно, вроде таких я не встречал. Одни наглые чертовки. – темноволосый волк не доверительно посмотрел на друга, почесав переносицу. - Хех. Понимаю. – он вновь посмотрел на книгу. - А как ты связался с Раустом? - Да он волк нормальный. Предлагает окончательный выход из экономической жопы, восстановить величие армии и объединить всех кайдрен под одной крышей как братьев и сестер. – отвечал собеседник, медленно размахивая руками перед собой, словно находился трибуны. - А что с людьми и баситинами? - Люди будут расселены по разным точкам со всем необходимым для проживания. А баситины пусть и дальше на острове сидят. - А не думаешь, что в случае смерти Рауста могут пойти геноциды и массовые выселения? - Да что ты о людях думаешь? Рауст не предлагает их убить, а ассимилировать. Ассимиляция не равна смерти. Сафо не поверил в слова Эрика. Его отец сражался с такими «мирными» видистами – одни лишь маски доброты, скрывающее нутро похуже любого бешенного зверя. - Он в каком крыле Собрания находиться? - В левой стороне правого блока. – с небольшой паузой сказал темный. - Боишься его победы? - Есть такое. - Да не трусь. Он нам, обычным гражданам, ничего плохого не сделает. Рауст Конк со своей партией «Единство: Мех, клыки и когти» возглавит их и ликвидирует лишние и опасные элементы. - Надеюсь, что он не наступит на грабли Нарви Коха. – Сафо поморщился. - И… Лишние? - Сравнил будущего объединителя кайдрен с малодушным демократом, что только и думал как продать наши товары за бугор. Лишние – это я неправильно выразился. – Эрик посмотрел на свою книгу. И в его голове возник вопрос. - А ты, кстати, за кого голосуешь? - Как тебе сказать… - Да не мнись ты. Даже если ты будешь голосовать за блок «Толерантности», упаси господь, то я тебя не сдам – уж хороший ты волк. - Нашел кого вспомнить. За социалистов я. - Неплохо. – улыбнулся собеседник. - Рауст против них ничего не имеет. - Ты за всеми его взглядами идти будешь? - Да нет. Просто некоторые важные пункты у нас совпадают. Я не имею ничего против красных, и Рауст не имеет. - А он говорил почему? – бежевый волк не верил в дружелюбие правого лидера. -Политика развития общества, экономики и тому подобное. Правда, глава «Единства» хочет встроить небольшой частный сектор рынка – кафе, булочные и так далее. - А у него есть ярые противники? - Да. Это весь правый блок. Из центра слышится ругань из-за излишней любви к рынку, а с самого правого края – откровенные клоны людских тамплиеров. Идут слухи, что они собираются объединиться в единый кулак для удара по «Единству». - Невесело… Давай сменим тему? Как ты сам? Как семья? Эрику словно полегчало – ему самому не хотелось говорить о политике в самом начале встречи с другом. - Я строился в полицию, в качестве надзирателя. Работа нелегкая, но платят хорошо. Да и пособия неплохи. Отец с матерью ушли на пенсию, хоть батя и продолжает продавать свои картины. - А сестра как? Ну, Мия. – поспешно вспоминал имя волчицы. - Ушла в ряды коммунистов, работая швеей. – на морде Эрика появилась улыбка, то ли добрая, то ли надменная. - Слушай, а может тебя с ней познакомить? Она сейчас одна… - Ты же знаешь, что я с ней не в ладах. - Это когда было? Три года назад? Она сейчас просто конфета! – Эрик сложил пальцы в троеперстие и приложил их к губам, и с характерным чмоканьем раскрыл ладонь. - Своей почкой клянусь! - Так это к ней ехать надо, а с зарплатой телефониста это не по карману. - Тогда через месяц я суда снова приеду, но уже вместе с ней. – кажется, друг не на шутку разгорячился от возможности познакомить свою кровинушку со старым другом. - Кстати о поездке. А ты сюда приехал не только ради встречи с другом? - Завтра в городе будет третий съезд молодежи Рауста. На нем будем обсуждать дела насчет противодействия правому блоку. - А как Мия относится к твоим взглядам? - Нейтрально. – черношерстный разглядывал ложку и о чем то думал. И заметил краем глаза идущую к ним официантку с подносом еды. - О, наш заказ несут. Волчица принесла заказанные блюда и напитки. - Что-то еще будете брать? – спросила та. - Нет. - О, вы Рауста читаете? Нормальный был бы политик, если бы в правые не пошел. - Вы красная? – Эрик удивленно посмотрел на нее, а вопрос слетел с языка сам собой. - Ага, социалистка. - Вот мой друган тоже в социалисты поддался. Может, познакомитесь? – Эрик хитро улыбался, а в глазах читалась усмешка. - Может, после работы? – она обратилась к бежевому волку, что решил опробовать чай. Сафо чуть чай не выплюнул из пасти, услышав ее предложение, прозвучавшее более чем серьезно. - С-согласен. - Хорошо! Встретимся в девятнадцать тридцать возле входа? – официантка явно заинтересовалась юношей, аж в глазах заиграли искорки. - Конечно. Девушка мило улыбнулась и ушла к новоприбывшим посетителям. Ее хвост завилял куда активе. - Либо мне это привиделось, либо тебе нехило повезло. - Повезло. Ладно, давай есть. Сафо стал обдумывать положение политических блоков в Высшем Совете. Левые и правые уверенно закрепились на своих позициях, давя при этом центристов и их сторонников. Однако за ширмой единства двух крыльев скрываются интриги, которые вскоре могут пролить немало кровьи в погоне за властью.