***
Есения всё-таки не опоздала, но сейчас стоя около школы, девушка немного волнуется. Не успевает она начать движение к крыльцу, как в неё кто-то очень сильно врезается. Москвина падает на асфальт, боль в ноге не заставляет себя ждать, а по ощущению тёплой жидкости на руке, она понимает, что простой ссадиной тут не обошлось. Есения поднимается на ноги, отряхивая чистой рукой штаны, зло смотрит на этого шумахера. На удивление им оказывается девушка, выше Москвиной ростом, с длинными блондинистыми волосами. Злость кипит в крови, особенно после осознания, что новые дорогие брюки безнадежно испорчены, а ведь она ещё даже не добралась до своего класса. Классное первое впечатление у одноклассников будет, хотя это волнует ее меньше всего. — Дороги мало? — сквозь стиснутые зубы задаёт вопрос Есения — сбившая ее девушка, аккуратно собирает содержимое своей сумки. Затем осторожно переводит взгляд на собеседницу. — Прости, я сильно торопилась — искренне раскаивается девушка, глядя на Есению своими разными глазами (один был зелёным, а другой карим) — Держи, обработай ногу, чтобы заражения не было — смущенно протягивает флакончик с антисептиком. Москвина принимает его, аккуратно поливая увечье находящиеся ниже колена, после соприкосновения с жидкостью рана одаривает хозяйку новой волной боли, от чего Есения не сдерживается. — Блять! — шипит она — Сильно больно? — взволнованно интересуется все ещё стоящая рядом разноглазая девушка. — Нет, бля…блин, щекотно! — почти рычит Есеня. Но глядя на встревоженную собеседницу злость отступает. Так как она искренне переживает за «жертву ДТП», предлагает любую свою помощь. Чтобы не наговорить лишнего Москвина разворачивается, чтобы продолжить путь к школе, пока ещё что-нибудь не приключилось. Виновница случившегося не отстаёт, чем вызывает недовольный взгляд хромающей «жертвы» — Ты новенькая? Я тебя раньше здесь не видела — чуть бодрее говорит разноглазая — Я кстати Аня! — дружелюбно произносит девушка. — Да, новенькая, в 11А определили — не особо желая продолжать беседу безэмоционально говорит Москвина. Но по виду спутницы, ждущей ответного представления, на выдохе отвечает — Есения — Оо я тоже из 11А, пойдём вместе — Аня улыбается, окидывая взглядом новую одноклассницу. «Есть в ней что-то притягательное» про себя отмечает, хоть Есения и всем своим видом показывает, что новая знакомая не вызывает в ней взаимной симпатии. — Есения…красиво! Это типа как Есенин? — смеясь от своего же вопроса разноглазая смотрит в холодные синие — Ну типа — бросает Москвина. До класса они поднимаются в тишине, наконец-то. Нога отдавала болью при каждом шаге, и вселенная точно решила добить Есеню в этот день, класс находился на третьем этаже. Складывалось ощущение, что эти лестницы бесконечны. Наконец-то добираясь до заветной двери, девушка входит в помещение первой, направляясь на третий ряд за третью парту, на этом месте всегда сидел ОН, в то время как она выбирала первые парты. Но сейчас она оправдывает себя тем, что ей просто искренне приглянулось это место. В кабинете почти никого не было, за исключением трёх человек. Да и на тех она не обратила ровным счетом никакого внимания. Класс был просторным и светлым, на окнах стояли зелёные растения, а на доске красивым почерком были выведены аккуратные буквы «С Днём знаний!». Стоило Москвиной откинуться на спинку и болезненно прикрыть глаза, как стул по соседству отодвинули. Нехотя приоткрывая левый глаз, она увидела, что место рядом заняла разноглазая. «Без разницы» сделал заключение внутренний голос. Класс постепенно заполнялся людьми, все девочки радостно подходили к Ане, чтобы поздороваться и обняться, она же в свою очередь активно поддерживала лёгкие беседы с одноклассницами. Все ещё сидящая рядом Есения слышала лишь отголоски, в которых косвенно или напрямую касались ее персоны, но вмешиваться в разговор или уж тем более знакомиться она не хотела, по крайней мере не сейчас. Она даже не заметила, как за соседнюю спереди парту сел парень не очень приятной наружности, было в нем что-то мерзкое и отталкивающее. У этого молодого человека и ее разноглазой одноклассницы завязалась беседа и судя по недоброжелательному тону последней не самая приятная. Глаза открылись сами собой, а суть происходящего породила в девушке новую волну негодования и даже некой жалости к однокласснице мол «угораздило же внимание такого индивида привлечь». Последней каплей было услышанное Есенией. — Анна, дак что на счёт разнообразить вашу сексуальную жизнь? — самодовольная слащавая улыбка не сказать, что украшала лицо парня. А сальное предложение словно повисло в воздухе. Выбитая из колеи Аня, беспомощно отодвинула стул назад, словно пытаясь быть дальше от источника звука. — Нет! Ты в своём уме? — с нескрываемой растерянностью в голосе говорит разноглазая, была бы ее воля, она точно бы сейчас сбежала. Ощущение, как будто она вся в грязи и срочно надо отмыться, а лучше вообще содрать кожу заживо. — Да а че нет то? — все с тем же мерзким выражением спрашивает парень, поднимая брови в наигранном удивлении. Есения ощущает адреналин в крови соседки поэтому решает вмешаться. — Слыш, клоун — обращая на себя внимание уже не скрывая своего настроя рычит Москвина — Тебя разве не научили, что значит слово «Нет»? — держит зрительный контакт девушка, она сильнее, уверенность и слащавость в миг пропадают с лица одноклассника — Девушка сказала нет, значит завалил ебало и развернулся — пропитанным холодом, стальным голосом выплевывает Есения — Или тебе помочь? — вроде не напрямую, но довольно доходчиво угрожает, да ещё и руки со следами крови, сцепленные в крепкий замок, не на шутку пугают. Парень быстро встаёт и уходит, куда-то в сторону первого ряда. Москвина провожает его тяжелым взглядом, а затем убедившись, что угроза устранена переводит внимание на изрядно удивленную одноклассницу. — Удивлена, спасибо — тихо, даже застенчиво произносит Аня. Для неё правда стал неожиданность такой жест от девушки, которая казалось бы возненавидела ее. — Не за что — только сейчас Есения замечает, что за этим представлением наблюдал буквально весь ее новый класс, и сейчас на неё смотрят 16 пар ошарашенных глаз. Но Москвина вновь надевает маску безразличия, откидываясь на спинку стула. Наконец-то в кабинет заходит женщина, видимо классный руководитель. Она приветливо улыбается, проводя взглядом по каждому сидящему. На вид ей не больше 55 лет, в длинном чёрном платье, с бордовым каре и идеальным маникюром. Хлопая густо накрашенными ресницами учительница начинает вещать о том, что она скучала, сейчас самый ответственный год, и что надо уже спускаться на торжественную часть, в общем ничего сверхъестественного она не поведала, а после и вовсе выпорхнула их класса, оповещая, что ждёт внизу. Класс потихоньку зашевелился, все подтягивались ближе к выходу, Есении ничего не оставалось, как сделать то же самое. Девочки окружили Аню, рассказывая какую-то важную информацию, в которую Москвина вникать не стала и под провожающий взгляд разноглазой двинулась к лестнице в одиночестве. Судя по ее хромой походке, нога все ещё болела, но новоиспеченная загадочная одноклассница старалась этого не показывать, когда Есения скрылась за первым лестничным пролетом, пошли вопросы о ее персоне. — Новенькая странная какая-то — задумчиво сказала длинноволосая Лиля, подруга Ани. — Мрачная, ни с кем не разговаривает, ещё и с ногой что-то — продолжила свою мысль она. — Это я ее сбила с ног перед школой — с улыбкой говорит разноглазая — Но я правда не специально. — прокручивая события получасовой давности оправдывается девушка — А вы видели как она Норкову ответила? — подала голос ещё одна из спускающихся школьниц — Я даже сама испугалась. — Да, есть в ней что-то пугающее — произносит Аня, а про себя добавляет «и отталкивающее, но одновременно такое необъяснимое». Ясно одно, новенькая вызвала интерес у всех.***
Линейка проходила как будто мимо стоящей в толпе 11А Есении. Она сильно погрузилась в свои мысли, не обращая на происходящее никакого внимания, ее даже не волновала, что это последнее первое сентября в статусе школьницы. В памяти, словно кадры кинопленки проносились воспоминания. В Туле было по родному, здесь же все чужое, не вызывающее эмоций. Москвина обвела взглядом лица присутствующих, но ни за одно так и не смогла зацепиться. Не то время, не то место, не те люди. Перед глазами вновь возникла картина, где она и ОН шли за ручку на линейку, когда он перешёл в выпускной класс. Есения помнит все до малейшей детали, это как будто врезано на подкорке ее воспалённого сознания. Погода была почти такая же как и сейчас, речь директора, серьезные первоклашки, плачущие выпускники, много похожего, но ни одного совпадения. Тогда, на его линейке, она чувствовала слишком много, а сейчас стоя на своей не чувствует абсолютно ничего. Линейка закончилась, к выпускникам подошла Мария Владимировна (классная руководительница), сообщая план на завтрашний день. Москвина внимательно ее слушала и даже все запомнила. Когда учительница наконец разрешила идти, пожелав перед этим успешного дня, Есения двинулась к выходу со школьного двора. Но уйти далеко не получилось, возникшая рядом разноглазая спешила обратить ее внимание на себя. Пришлось остановиться, внимательно выслушивая. — Мы сегодня в беседке собираемся — начала Аня, но Есене это уже пришлось не по нраву. — приходи, познакомишься с ребятами, нам же все-таки учиться вместе — улыбаясь продолжила девушка, делая вид, что не замечает отсутсвие энтузиазма на лице Москвиной — Вот адрес — буквально впихивает в руку новенькой маленькую бумажку с коордитанатами, и решает быстро ретироваться, что Есения не успела отказаться — В семь, будем ждать — махая рукой на прощание кричит Аня, оставляя удивленную Москвину в одиночестве.***
Приехав домой, Есения сразу проследовала комнату, чтобы переодеться, а потом зашла на кухню, где ее уже ждал обед и Светлана Михайловна. Без лишних приглашений, девушка падает на стул, принимаясь за еду, желудок уже скручивало от голода. Садящаяся на против Москвина старшая с любовью наблюдала за дочерью. — Ну что, как линейка? — ожидая рассказа спрашивает она — Все прошло ровно, кроме одного — девушка вытягивает ногу, показывая родительнице гематому на ноге, замечая ужас на лице матери, с успокаивающей улыбкой спешит продолжить — Прикинь, это меня так одноклассница снесла прямо перед школой, классное знакомство, правда? — смеётся Есения, Светлана Михайловна тоже улыбается, ситуация и правда комичная — Меня кстати вечером познакомиться позвали — отправляя очередную ложку борща в рот повествует девушка — Я надеюсь, ты согласилась? — в глазах мамы промелькнула надежда, что ее дочь возвращается, все приходит в норму, как было раньше, жаль, что это не так. — Не знаю, скорее всего не пойду — задумчиво говорит Москвина, складывая уже пустую тарелку в раковину. — Я думаю надо сходить, тебя же никто не заставляет развлекать всех, просто познакомишься, посмотришь кто есть кто — говорит здравую мысль родительница, ведь она реально права. От Есении не убудет, но то, что она узнает что-то о своих новых одноклассниках сильно подкупало Москвину. — Ты как всегда права — Легко целует в щеку, уходя в комнату — Спасибо за обед! Есения четко решила, что примет приглашение, вечер обещает быть интересным.