***
Она летела по белому коридору, точнее не летела, а ее везли, как она так быстро оказалась в больнице? Сквозь боль, Катя видела незнакомых людей в белых халатах и испуганное лицо Андрея, живот и спина горели адским пламенем, но она не могла издать ни звука. Врачи довезли ее до палаты и Андрея буквально силой вытолкали оттуда, они что-то быстро между собой обсудили, и Катя почувствовала укол на левом сгибе локтя. Постепенно, боль начала уходить, и она провалилась в странный сон: Катя летела, действительно летела куда-то в теплое и спокойное место, ей было так легко и хорошо. И зачем она сопротивлялась этому полету ранее в кабинете? Ведь в нем нет ничего страшного, за что же она держалась? Перед ней тут же начали мелькать другие картинки — Андрей, ее дети, родители, друзья. Нет, она не должна туда лететь, как бы заманчиво это ни было, она не может все бросить и оставить их. Андрей в это время сидел в коридоре и впервые в жизни молился. Ему никогда не было так страшно — все переживания о Зималетто, его расставание с Катей, все это меркло по сравнению с тем, что происходило сейчас. — Господи, — умолял он того, в существование которого не очень-то и верил, — если ты слышишь меня, умоляю тебя не забирай мою жену. Забери меня, мы оба знаем, что я заслужил это, только не отнимай у меня Катю. Он хотел быть с ней, но врачи не позволили, они что-то говорили про плаценту, про кесарево и потерю крови, но Андрей ничего не понимал, все, что он знал, это то, что его Катя и ребенок были в опасности и это было невыносимо. С минуту на минуту должны были приехать родители, Николай поехал за Пушкаревыми. Допустить, чтобы Валерий Сергеевич садился в такой ситуации за руль, было нельзя. Ждановы-старшие были оповещены и уже на всех парах мчались в больницу. С Андреем, пока что, был только Малиновский, все остальные в Зималетто ждали новостей. Ромка что-то пытался говорить Андрею, но Жданов едва его слышал. Роман плохо умел утешать, но старался уверить лучшего друга, что все будет хорошо, что Катя, наверное, переутомилась или не поела по-человечески. Андрей же смотрел в одну точку и просто пытался не сойти с ума. Через пятнадцать минут позвонила Шура и сообщила, что совет директоров предупреждён и отменен до лучших времен. В другой ситуации это было бы важно, но в данный момент, эта информация не стоила ничего. — Жданов, — Малиновский был необычайно серьезным, в его голосе не было ни намека на сарказм или привычный цинизм. — Все будет хорошо, ты слышишь меня? Твоя Катя самая самая упрямая женщина на свете, неужели ты думаешь она возьмет и оставит тебя? После всего что вы пережили вместе? Как бы ни так! Андрей ничего не ответил, просто зарылся лицом в ладони и старался изо всех сил не разрыдаться. Он чувствовал себя виноватым, нельзя было позволять Кате так много работать, надо было настоять, ничего, справились бы без нее, но разве ее переспоришь? С тем же успехом Андрей мог бы спорить с каменной глыбой, видите ли, он сильно много на себя взвалил, когда родилась Настя! Да все нормально было бы! В конце концов наняли бы няню, но нет, Екатерина Валерьевна родилась с дополнительной дозой упертости! Внезапно Андрей разозлился на Катю, как она могла? Как она могла подвергнуть себя такой опасности? Конечно, головой, он понимал, что она не стремилась к этому, но Андрей все равно бушевал от ярости. О чем она думала? Неужели она может допустить хотя бы мысль, что он сможет выжить без нее? А Настя? А еще не родившийся ребенок? Андрей тихонько заскулил и понял, что находится на грани истерики, прежде чем он окончательно сломался, раздался топот множества ног. Примчались Зорькин с Настей на руках и родителями. Они что-то начали громко обсуждать, бледная Маргарита обняла Андрея, пока Малиновский быстро пересказывал ситуацию, на этот шум вышла медсестра и попросила вести себя тише. Все посетители разместились возле палаты и просто стали ждать. Прошел, час, затем другой, периодически кто-то что-то говорил, а Андрей по-прежнему не мог выдавить из себя ни слова, просто продолжал смотреть в одну точку и просить все силы, которые его слышали, спасти Катю и ребенка.***
Вечность спустя, вышел врач и подозвал ожидающих, Андрей вскочил на ватные ноги и в ту же секунду оказался возле него. Максим Викторович кивнул и спокойно улыбнулся. Андрей почувствовал, что еще чуть-чуть и потеряет сознание. — Все обошлось, ваша жена потеряла много крови, мы даже занервничали, но она боролась изо всех сил, умница. Пришлось, правда, сделать кесарево, чтобы не навредить малышу, но и он и мама должны будут выписаться через несколько дней. Андрей пытался переварить информацию, у него была сотня вопросов, но его рот застыл в гримасе. Через несколько секунд до Жданова начало доходить — у него родился сын и с Катей, с его ненаглядной Катенькой, будет все хорошо. На помощь ему пришла заплаканная Елена Александровна: — Значит мы можем увидеть их? — Давайте пока кто-то один, госпожа Жданова только начала приходить в себя, она очень устала. Да и пусть кто-то из родных подойдет к медсестре, им нужен будет специальный уход первые пару недель, роды все-таки были непростые, да и ребенок слегка недоношенный. — Иди, Андрей, — твердо сказал Павел. — А мы все узнаем у медсестры, не переживай и Кате и вашему сыну будет оказан лучший уход. Иди, она ждет тебя. Андрей медленно зашел в палату не зная, чего ожидать — на кровати лежала Катя, она была бледная как полотно, в тон больничному постельному белью: маленькая и совершенно беззащитная. Вся злость Жданова на нее мгновенно улетучилась, он просто был счастлив, что все обошлось. Андрей упал на стул возле кровати, взял ее руку и начал беззвучно рыдать, он был даже почти рад, что она еще не очнулась, Андрей не хотел, чтобы Катя видела его в таком виде. Через минуту в палату зашла полная женщина лет шестидесяти с маленьким свертком в руках. Сын Андрея — Ванечка, после долгих переговоров, они все-таки выбрали ему это имя. Иван Андреевич спокойно спал на слегка трясущихся руках отца и не подозревал, что сегодня его семья едва избежала катастрофы. То ли почувствовав присутствие сына, то ли, потому что наркоз уже успел выветрится, Катя начала тихонько шевелиться. Она открыла глаза и увидела заплаканного Андрея с ребенком на руках. Постепенно, до нее начало доходить, что произошло и она начала задавать десятки вопросов своему мужу, он ответил, как смог и осторожно передал Ваньку ей на руки. Если бы не последние несколько часов, это был бы один из самых счастливых дней их жизни. Катя и Андрей смотрели на своего сына и не могли на него насмотреться, все обошлось — жизнь снова продолжалась.