_
Мы с Антоном стояли возле дверей на лестнице. На нем был коричневый классический костюм, а я стоял в черном. - С праздничком, мальчики!, - Ирка подкралась незаметно и напугала Шастуна. А вот и Суркова… Говорила, что накрутит волосы, а пришла с ровными распущенными. Видимо, опять психанула. - Привет, - она дотянулась до моей щеки. - Поздравляю тебя, солнце мое, - я взял ее под руку и мы пошли к месту проведения мероприятия. Все прошло как обычно - гимн школы, стихи, песни, шарики… Но Оксана была все время какая-то грустная… Она вышла из толпы после окончания последних уроков и скрылась. Я нашел ее сидящей на лавочке под деревом. Окс сидела согнувшись и положив локти на колени, склонила голову на них. - Оксан, тебе ж неудобно, - я сел рядом и она облокотилась на меня. - В воскресенье я улетаю в Палермо…, - с ее глаз упала слеза, - так быстро одиннадцать лет пролетели… И ты появился… Не хочу уезжать отсюда…, - после упоминания меня в своем монологе Окси совсем расплакалась. - Ты помнишь наш уговор? Я в любую минуту приеду, не переживай. Она пару раз хлюпнула носом и мы побрели домой._
Аэропорт. Люди. Сумки. И, конечно же, ни черта непонятные объявления. Я летела с какими-то девчонками в ряду. Они были вежливые, приятные люди. Мы взлетели и мне предстояло 6 часов полета и гарантированная железная пятая точка. Я воткнула наушники и включила первый попавшийся плейлист. Было утро, светло. Самолет иногда влетал в облака и в окне была словно белоснежная вата. Я думала о Шеминове. Как я без него буду?... Печальненько…_
- Ну что, заселилась уже там?, - спросил я с улыбкой. Я был рад за нее и уже очень скучал. - Да я только из аэропорта вышла, Стас!, - засмеялась_
Прошел почти месяц. В нашей общаге было много таких же русскоговорящих. Кстати, Марину я тоже наблюдала!) Я нашла новых друзей, знакомых. Мои соседки тоже были прикольными. Универ документы принял, и я ждала начала учебы. За родным городом как-то не скучала, плохого настроения тоже было меньше. Жизнь наконец пошла в плюс._
Месяц, два, три… Я так никуда и не поступил. Не успел, ведь думал, что смогу прилететь "туда". Лето я провел с Антоном и Сережей. Иногда было весело, а иногда я вспоминал Оксану… Ее глаза, русые волосы и то красное платье… Я начал замечать, что мой мир потихоньку тускнел без этого маленького солнышка._
Учеба шла своим ходом, на выходных собирались компашками погулять. Было, конечно, и интересно, и необычно. Я же всю жизнь провела в одной стране, практически никуда не выбираясь… А тут так классно…_
Я бросил все и первым же рейсом рванул в Палермо. Сказав заранее о своем приезде, я услышал в телефонной трубке визг счастья._
- Ты серьезно?! Ааааа! Стас! Я жду тебя… УРА УРА УРА. Он смог! Он сдержал обещание! Девочки спросили, чего я так кричу и почему я в слезах. - Неужели Стас приедет?, - догадалась Марина. - Угу, - не открывая рта промычала я. Я приехала в аэропорт в нужное время и даже не опоздала. И вот он! Я увидела его впервые за последние пол года…_
Но вот я слышу короткое, беспокойное, ласковое и пронизывающее "Стас!", которое так мне знакомо, что всегда узнаю его издали, среди тысяч других голосов. Я остановился, прислушался одну секунду и помчался к Оксане. - Ты тут…, - прижавшись ко мне, промолвила Окси. - Я тут…, - и поцеловал.***
Я помню белые обои, черная посуда, Нас в хрущевка двое, кто мы и откуда? Откуда?... Задвигали шторы, кофеек, плюшки стынут... Объясните теперь мне, вахтёры, Почему я на ней так сдвинут?...