***
Ренджун видел много фильмов с сюжетами про перемещение во времени, попаданчество, чтение чужих мыслей и тому подобное. Порой, мог с лёгкостью представить себя на месте главного героя такого фильма. Ренджун вообще был человеком, способным поверить даже в существование инопланетян. Но, когда что-то невероятное начало происходить с ним самим, превратился в того ещё скептика. «Что?! Как такое может быть и происходить со мной?!» – кричал голос в его голове и никак не мог угомониться. Вспоминая все те фильмы, на ум приходило только одно решение. Если в фильме перед тем как у человека появлялась способность, например, читать мысли, в него ударяла молния, то для того, чтобы возыметь обратный эффект в него снова должна была ударить молния. – Значит ли это, что мне стоит ещё раз стукнуться головой? – бубнил себе под нос омега, прощупывая шишку у себя под волосами. Видимо ударился головой, либо перед тем как упасть в реку, либо уже в самой воде об какой-нибудь валун. Ренджун так и сидел в дверях, оперевшись спиной на один из косяков и вытянул перекрещенные ноги к другому. – Что ты там бормочешь? Лучше иди и выпей со мной чаю, – позвал его старик. Бао уже завязал мешки с различной крупой, которую до этого перебирал, и расставлял чашки для чая на столе. Он достал из горшочка, стоящего тут же на полу в самом углу комнаты, мешочек поменьше завязанный шерстяной ниткой, и высыпал оттуда немного трав в маленький заварной чайничек, заливая всё это вскипячённой водой.***
Вечером первого же дня Ренджун решил проверить свою теорию, основанную на фильмах. После чаепития, которое прошло практически в тишине, старик Бао проводил его в соседнюю комнату, в которой ему теперь предстояло жить. – Раньше это была комната моей дочери, Хесу. Её мать умерла, когда ей было восемь лет. С тех пор я один растил дочь, и мы жили в этом доме вдвоём. Почти год назад она вышла замуж, и с тех пор здесь больше никто не жил, поэтому всё осталось по-прежнему, – с грустью рассказывал Бао, оглядываясь комнату. – Мои вещи уже старые и шиты перешиты, да и велики бы тебе были, поэтому я и дал тебе одежду Хесу, она чистая и тебе как раз. – Да-а, – замялся Ренджун, рассматривая платье, – милая вещица... – отдёрнув подол, он прошёл вглубь комнаты, осматриваясь. Она была не очень большая, но вполне вместительная: одно широкое окно с задвижной рамой, под ним на полу в углу лежал матрас, справа от входной двери располагалась маленькая гардеробная. Но маленькой она казалась лишь снаружи, внутри было очень много всего. Ренджун впервые видел столько одежды. «Кажется, дочь старика Бао была той ещё модницей» – усмехнулся про себя юноша. Ренджуну было обидно за старика. Родная дочь выскочила замуж, и, судя по оставленным ею вещам, очень хорошо выскочила, а теперь совершенно забыла о существовании отца. Хотя, возможно юноша делал поспешных выводы о незнакомке Хесу. Он не знал всех обстоятельств, не знал какие отношения были у отца с дочерью, ладили ли они. С этой точки зрения, он не мог всерьёз осуждать её. После того как экскурсия по дому была завершена, началась другая, по двору. Старик Бао привёл Ренджуна на ограду, которая находилась за домом. Заборы между соседями были в основном маленькими и тоненькими, или совсем отсутствовали. Можно было рассмотреть все дома, стоявшие на этой улице. Были дома и богатые – с крышами из черепицы, красивыми воротами, а были и скромные – маленькие с соломенной крышей. Так вот, привёл старик Бао Ренджуна на ограду, всё ему там показал, где какие инструменты лежат, где воду взять, куда вылить. Сегодня никто юношу работать не заставлял, об этом даже думать было запрещено. Просто старик хотел познакомить гостя с новым место, где он будет жить. Но в Ренджуне взыграло любопытство. Он решил попробовать расколоть несколько дров, ведь раньше ему такое делать не доводилось. Как не старался старик, сколько не ругался, Ренджуна было не оттянуть от кучи дров. Старик Бао плюнул на это всё и пошёл в дом. Дел у него было полным полном, некогда с большим дитём играться. С пятой попытки Ренджун расколол первый пенёк. Почти одинаковые четыре части разлетелись в разные стороны. Омега долго смотрел на поленья, а потом рука сама собой потянулась к самому маленькому из них. Охватив деревяшку покрепче, юноша замахнулся и ударил себя по голове. – Мама, мама! Что это с ним? – звонкий детский голосок прозвучал на всю улицу. – Ай! Как же больно! Ну что я за придурок такой, – зашипел Ренджун, схватившись за голову в районе лба. Кажется, он ударил себя по тому же месту, которому уже досталось ранее и где уже была шишка. Подняв голову, юноша увидел два изумлённых лица из соседней ограды. Одно взрослое и одно детское. Женщина с ребёнком, маленькой девочкой, смотрели на него чуть ли не с открытым ртом, позабыв о своих грядках. – Айщ, – прикрыв лицо ладонью, Ренджун поспешил скрыться из виду любопытных соседей.***
У Ренджуна ещё была мысль разбежаться и врезаться во что-нибудь. Однако, после удара поленом по голове, как бы это не было странно, он осознал, что вредить себе, своему здоровью и целостности организма, это не очень хорошая идея. Прямо скажем – плохая. После истории с поленом он вообще странным образом присмирел. Относился к ситуации, как к каникулам у дедушки в деревне. Старик Бао действительно относился к нему как к своему родному внуку. Рассказывал ему увлекательные истории из своей долгой и интересной жизни. Кормил его всем самым вкусным, что только мог предложить, брал с собой на рыбалку. Он был строгим, но при это, частенько закрывал глаза на поведение Ренджуна. Когда прошла ровно неделя с того дня, как он очнулся в незнакомом месте, в другом мире, Ренджун уже настолько освоился, что ему казалось будто он провёл здесь целый год, если не всю жизнь. Каждый день его проходил в делах. А ночами он думал о своей прошлой жизни, о родителях. Больше, конечно, о родителях. Он и представить не мог, как они сейчас живут без него. В свою очередь, он очень скучал по ним, и этого было не отнять. После первого дня пребывания в новом мире у Ренджуна ещё теплилась надежда на возвращение. Почему-то он думал, что если поспит, ночь пройдёт, настанет утро, и он проснётся в своей кровати, в родной квартире, где будут его отцы. Но проснулся он лишь от того, что старик Бао за стенкой собирался на утреннюю рыбалку.***
Ренджун мыл разрезанную рыбу от внутренностей в одном из шикарных платьев Хесу. Новая одежда стоила денег, которых у него не было. Сам он пока что не зарабатывал, а у старика Бао просить не хотел, поэтому и щеголял по окрестностям в том, что любезно оставила после себя Хесу. На самом деле, большинство платьев были очень удобными, и Ренджуну нравилось в них ходить. Они были большие, просторные, не сковывали движения при повседневно работе. Другие, вычурные, он, конечно же, задвинул в дальний ящик. Сегодня вместе со стариком Бао они ходили на рыбалку. И сначала Ренджуну повезло наловить целое ведро рыбы, а теперь повезло всю эту рыбу чистить, потрошить и намывать, закатывая рукава бежевого платья выше к локтям. – Я договорился с главой деревни. Через неделю будем выезжать в столицу на ярмарку, – сообщил старик Бао, заходя во двор, – рыбы мы заготовили достаточно. Ренджун уже не первый раз слышал про эту ярмарку. На протяжении всего месяца жители деревни активно обсуждали грядущее событие. Большая ярмарка проводилась каждый год, примерно в одно и тоже время. Жители разных провинций стекались в столицу, чтобы продемонстрировать различные товары, которыми богата их местность и, конечно же, чтобы выручить хороших денег. – Здорово! Продадим всю нашу рыбу, заработаем денег и сделаем крышу из черепицы, – обрадовался Ренджун, – а то, когда сильный дождь, эта, из тросника, здорово протекает, – он смахнул отросшие пряди волос с глаз и вновь принялся за рыбу.