°°°
парни неспешно прогуливаются по набережной, холодный ветер морозит щёки. антон широко и очень мило улыбается, потому что просто не может этого не делать, ведь арсений держит его за руку и рассказывает какую-то смешную историю. честно говоря, шастун даже не слушает. он потерял нить повествования ещё в самом начале, поэтому сейчас просто безмолвно и счастливо таращится на арса, а внутри его грудной клетки один за другим взрываются самые красочные фейерверки. из-за них даже дышать иногда трудно. антон чувствует эту всепоглощающую влюблённость, и она видна буквально во всех его движениях: когда он невзначай касается руки арсения во время прогулки, когда помогает ему написать эссе по истории и мягко указывает на ошибки в датах, когда вот так восхищённо смотрит на него, пока арс продолжает что-то рассказывать. любовь из антона чуть ли не выплёскивается, "но почему он этого не замечает?" - думает шастун каждый раз, когда они снова проводят время вместе, - "даже дима больше чувств ко мне проявляет, чем арсений". эти мысли роем крутятся в голове антона, и он не может их утихомирить даже в момент, когда арс делает паузу в своём длинном монологе, чтобы дать собеседнику возможность высказать своё мнение. - ладно, давай расходиться уже, а то темнеет, - так и не получив ответа, говорит арсений, и оставляет шастуна наедине со своими переживаниями.°°°
- хей, поз, подожди меня! - еле дыша, зовёт антон своего друга, который уже почти вышел из раздевалки и намеревался идти домой. - а ты разве не должен с арсением идти как обычно? - с некоторым неприятным укором проговаривает дима, останавливаясь и оборачиваясь. - он сегодня снова ушёл и даже не попрощался… - шастун опускает глаза в пол и поникает, конец фразы договорив практически шёпотом. - о, - звенящая тишина распространяется по коридору, ведь почти все школьники уже успели покинуть здание. антон выглядит, как щенок, которого в -30 выбросили на улицу, туда, где темно, холодно и одиноко, и сердце димы разбивается на кусочки от этой картины. он подходит к другу, берёт из его рук шарф и оборачивает вокруг шеи антона, чтобы любой ветер был ему ни по чём. шастун поднимает на него глаза, а позов смотрит в ответ с нескрываемой нежностью и заботой. он приобнимает друга за плечи, и они вместе выходят из школы. мороз щиплет кожу, переживания давят на виски, что голова вот-вот начнёт болеть, но это не имеет никакого значения, когда ты идёшь вместе с лучшим другом по длинной-длинной улице, припорошенной снегом. никто не знает, куда приведёт этот день или эта дорога. известно лишь то, что где бы вы ни были, вы всё равно есть друг у друга.°°°
- придёшь ко мне сегодня? - спрашивает дима. он смотрит антону в глаза и всей душой надеется, что ответ будет положительным. - да, конечно.. - шастун слегка ошарашен интонацией друга, поэтому погодя, с толикой настороженности уточняет, - что-то случилось?.. - ох.. эм.. нет, просто.. я хочу провести с тобой время.. и обсудить кое-что… - всё, что удаётся позову выдавить из себя. антон понимает, что тема серьёзная, поэтому и не налетает с вопросами. он решает сделать всё, как велит дима. так что после уроков они сразу же идут к позу домой. идут в полном безмолвии. вокруг атмосфера накалена до предела, даже воздух искрится - правда из-за сильного холода, но в данный момент это выглядит не чарующе красиво, а пугающе. они идут по своему обычному маршруту, по набережной, но сегодня это ощущается тяжело для обоих. тучи сгущаются над их головами, и кажется, что вот-вот начнётся метель. антон, не понимая, как поддержать друга (и ещё не зная, что поддержка сейчас будет нужна на самом деле ему), снимает свою варежку и касается его ладони ("без перчаток в -20, поз, как так можно?"). он переплетает их пальцы, а дима думает, что он сам чуть-чуть и расплачется от давления на его плечи не очень приятной (мягко говоря) для шастуна информации. в таком тяжёлом настроении они приходят в квартиру к позову.°°°
сердце антона грозило остановить свою работу в момент, когда позов рассказал ему всё. дело в том, что за день до этого, опять уходя из школы чуть ли не позже всех из-за факультатива по биологии, он снова шёл по набережной. неторопливо, оглядывая людей, которые сновали то туда, то сюда. он то и дело осматривался, подмечая знакомые лица и рассматривая наряженные перед новым годом улицы - это его успокаивало и помогало привести мысли в порядок. и так получилось, что в одном из лиц он узнал арсения. тот стоял около входа в городской парк, нервно оглядываясь по сторонам, как будто ждал кого-то. позов был на противоположной стороне улицы и мог смотреть на него, не боясь быть замеченным. в диме проснулось никогда ранее не проявлявшееся любопытство, и оно буквально заставляло подглядеть, кого же так нетерпеливо ждёт арс, и поз не мог сопротивляться этому чувству. через минуту к арсению подошла девушка. он крепко её обнял, и она ответила ему на этот жест долгим поцелуем. не подумайте, дима не пялился на то, как они целовались, он сразу же, как увидел её, приближающуюся к лицу арса, захотел испариться, так что как можно более быстрым шагом поторопился в сторону своего дома. поз рассказывает всё это антону, и на том, мягко говоря, лица нет. он чувствует, как осознание ненужности режет его изнутри. сначала парень не почувствовал ничего, кроме опустошённости, но с каждым новым словом, вылетающим изо рта димы, антону становится всё больнее и больнее. все надежды - разбиты, все мечты - мертвы, остатки былой влюблённости - осколки разрывающие сердце. все эти чувства подступают к горлу и душат. слёзы текут по щекам антона, рыдания вырываются из груди, а единственный человек, способный хоть чуть-чуть приглушить эту боль - дима, лучший друг, который всегда был рядом, всегда поддерживал, всегда утешал и давал нужные советы. единственный человек, кому антон может по-настоящему доверять. шестерёнки в голове шастуна медленно двигаются, и это движение буквально за руку приводит его к осознанию - человек, которого он пытался найти в арсении, на самом деле сидит сейчас перед ним на всё том же советском ковре и держит за руки, ведь когда-то антон признался, что это его успокаивает. вот он - человек, который нуждается в антоне, как в воздухе (если не больше), и который готов для него на всё. и чтобы почувствовать, что он действительно нужен, шастун делает действие, которое впоследствии перевернёт всё с ног на голову. он прижимается своими губами к губам димы. тот чувствует солёно-горьковатый вкус, но поцелуй не разрывает. наоборот, притягивает антона к себе ближе за шею, пытаясь другой рукой стереть слёзы, которые всё ещё текут по щекам того. это соприкосновение губ скоро закончится, и придётся разгребать последствия, они оба это понимают, но они сами и выбрали себе эту судьбу. выбрали стать ближе, пусть и на несколько мгновений. сладость и мягкость диминых губ сводят антона с ума, и он пытается вложить в этот поцелуй как можно больше чувств, чтобы хоть как-то отплатить ему за всё, что поз сделал. дима гладит антона по плечу, по инерции продолжая его успокаивать, а тот, обхватывая шею позова руками, пытается притянуть его ещё ближе к себе. в этот момент время для них останавливает свой ход.