Часть 1
10 декабря 2021 г., 13:59
«За окном метель кружится
И на речке лед.
Как же мог в тебя влюбиться
Я под Новый год?»
Замело кругом дороги,
Не пройти пешком.
Только слышу: на пороге
Кто-то бьет шестком.
Открываю… Показалось…
Вижу: никого.
Мне бы снять свою усталость,
Отдохнуть давно.
Растопил пожарче печку
И прилег вздремнуть,
Захватив кота на плечи,
Вместе чтоб уснуть.
Кот мурлычет, будто нежно
Напевает мне:
Пусть приснится сон чудесный
В снежной тишине.
За околицей безлюдно.
Где-то там вдали
Новый год не ждет салюта,
Он уже в пути.
На часах вот-вот двенадцать, —
Стрелок не унять.
Их старания напрасны.
Буду просто спать.
Так надеялся, что встретим
Вместе Новый год.
Но теперь, по всем приметам,
Нужен вездеход.
Должен бы весной случиться
Этот поворот!
«Как же мог в тебя влюбиться
Я под Новый год?» …
…Вдруг в распахнутые двери, —
Что за чудеса? —
Входит, — я глазам не верю, —
Девица-краса!
— Не меня ли ты заждался? —
Молвила она.
Я так вдруг разволновался! —
Вижу ж — не моя!!!
Что ответить? Кота бросил
И вприпрыжку к ней.
Уж не помню, что сморозил
Прямо у дверей.
Раздеваю, приглашаю
Гостью к себе в дом.
Стол накрыт. Я угощаю,
Лезу «напролом».
Даже имени не знаю!
Видя в первый раз,
Поцелуями ласкаю,
Приходя в экстаз.
Что-то мне вдруг стало больно!
Вот уж прыть так прыть!
Укусила! И довольна.
Факт тот не забыть!
Открываю глаза… Вижу
Я в руках кота.
Васька стонет: — Вот бесстыжий!
Целовать нельзя!
Мне теперь не очень спится…
Полночь уж вот-вот.
Как же мог в нее влюбиться
Я под Новый год?
Подождал весны хотя бы,
Звонкую капель.
Угодил Зиме я в лапы
В самую метель.
…Вдруг в распахнутые двери, —
Вот уж чудеса! —
Входит, — Я глазам не верю! —
Девица-краса!
На щеках горит румянец,
А глаза в слезах:
— Мне от Ангела посланец
Был в твоих снегах.
— Без него бы не приехать
В эту глухомань.
Вот была бы всем потеха!
Хоть назад — в Рязань!
А часы, пробив двенадцать,
Стали умолять:
Стол накрыт! Чего стесняться?
Надо поздравлять!
Всем, кто в Новый год влюбился,
Не страшна метель.
Не растает чувств зарница
В солнечный апрель!
Если уж от зимней стужи
Вы спасли себя,
Быть весной крылатым нужно! —
Без Любви нельзя!