Дом географа
11 декабря 2021 г., 21:33
Парень шёл по своему обычному маршруту до дома, улица была пустой. За спиной послышался шелест опавшей листвы, Артур не обратил сразу внимание из-за усталости. Но всё же обернулся, это был Иван Игоревич. Артур вспыхнул и ускорил шаг, учитель не обратил внимание на мальчика и продолжал смотреть что-то в телефоне. Артур буквально залетел за ближайший дом и , подождав 2 минуты выглянул из "укрытия". Географ прошёл мимо, не заметив странного поведения юного прохожего. Артур собирался идти домой, но внезапный порыв влюблённости и человеческого любопытства, заставил его неловко и не особо подозрительно последовать за объектом своей симпатии.
Артур ,следуя за Иваном Игоревичем, шёл по печальным городским улицам, которые мрачно раздвигались перед ним. Артур чувствовал некий страх и волнение, связанное с тем, что его могут заметить. Была пройдена улица, оставившая за собой быстрые потоки машин и их гул. Они направлялись в глубь плотно стоящих домов, давящих на людей своей серостью. Иван Игоревич прибавил шаг в такт музыке, парень старался не отставать от мужчины. Артура удивило, что мужчина не направился домой сразу, а пошёл к недалеко находившемуся почти пустому парку. Обычно в таких местах можно было увидеть одиноких старушек, кормящих голубей, или же мамочек с колясками. Листья медленно опадали с деревьев на старые, но на удивление чистые, скамейки. Погода была пасмурная, хотя и безветренная, казалось, что скоро пойдёт дождь. Учитель сел на скамейку где-то в середине пустого парка и продолжал смотреть в телефон. Артур сел недалеко от него буквально на расстоянии 10 м на соседнюю скамью. Учитель поднял голову от смартфона и посмотрел вперёд. Стали видны деревья с пожелтевшей листвой, под которыми бегала одинокая собака, вскоре убежавшая по своим собачьим делам. Мужчина перевёл взгляд на небо, неспешно гуляли высоко облака, нерасторопно переваливаясь с бока на бок. Артур сидел и смотрел на учителя не отводя взгляд, он думал, что сейчас слушает и о чем думает его любимый. "Что! КАК Я ЕГО СЕЙЧАС НАЗВАЛ!" - подумал мальчик и залился краской. Артур думал, что географ сейчас слушает классику. Такой пейзаж навевает весьма меланхоличное настроение и грустные мысли. Слушаешь классику и погружаешься в какой-то мир 18 века, хотя находишься в постсоветсткой России. Хах, весьма забавное сочетание. Географ снова перевёл взгляд на экран телефона, было уже 16:30, моргнув и тяжело вздохнув от встал, прихватив свой портфель. Артур подождал пока учитель отойдёт немного, а затем снова последовал за ним. Через 20 минут ходьбы они зашли в какой-то незнакомый для Артура двор и направились к подъезду. Девятиэтажка напоминала огромный муравейник белого цвета. Дом был не старым, но один его вид вызывал неприятные чувства. Потрескавшиеся стены, чёрные глазницы окон, всё это вызывало чувство какой-то тоски и безысходности. Географ зашёл в подъезд, дверь хлопнула. Парень посмотрел на номер подъезда и квартир в нём, надпись гласила: "Подъезд №4". Артур незамедлительно набрал номер первой попавшейся квартиры.
-Кто?- послышался старческий голос.
-Здравствуйте, откройте, пожалуйста, дверь, я ,сосед ваш, ключи забыл. - Со всей доброжелательностью сказал парень. Домофон запикал, дверь вновь отворилась. Парень услышал шаги на верхней лестнице. Быстро, но как можно тише, ноги перебирали ступени. Парень взбежал на этаж и... столкнулся лицом к лицу с географом. Их они стаяли на расстоянии менее одного метра.
- З-здравствуйте, Иван Игоревич - как ни бывало сказал Артур.
- Здравствуйте. - Сказал учитель. - Зачем ты ходишь за мной? - Спокойно, но одновременно с каким-то подозрением посмотрел учитель.
- Извините, что ,возможно, заставил вас себя чувствовать некомфортно, но я шёл сюда за вами к своему знакомому.
- Что ж, тогда до свидания, удачно проведи время с ним.- Договорив это географ поднялся на восьмой этаж и стал открывать дверь. Артур продолжал стоять на этаже ниже, нервно посматривая в разбитое пыльное окно и желая поскорее уйти из этого проклятого подъезда. Географ постоял 2 минуты, дверь квартиры хлопнула...
Артур скорым шагом преодолел все ступеньки и выбежал на улицу.
Географ разделся и прошёл на кухню. Набрав воды из под крана он поставил чайник и стал ждать, усевшись за стоящий напротив окна стол. Мужчина думал о странной встрече с новым учеником, имя которого ещё не успел запомнить. Тёплый бежевый свитер, защищал от дующего холода окна. Иван уставился задумчиво в окно, вот гуляют дети на площадке, а вот мальчик в тёмно-синей куртке вышел из его дома и направился в противоположную сторону. Географ хитро улыбнулся на несколько секунд из-за его подтвердившихся догадок, в голове промелькнула мысль: "Всё-таки не к знакомому ты пришёл, зря ты оправдывался." Мужчина налил в кружку кипяток, положил листья зелёного чая. В квартире стояла тишина, даже звуков из соседних квартир не было слышно. Листья заваривались, постепенно окрашивая чай в приятный цвет. Единственное что не мог понять географ - причину слежки юноши, эта мысль застряла в голове.