31 день

PG-13
Завершён
20
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 540 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
На протяжении тридцати дней загадочный парень посещал его магазин, и только на тридцать первый день он не пришёл.

Месяц ранее

Тридцать один день, чёртовых семьсот сорок четыре дня. Для кого-то это месяц, но для Кима это возможность прожить ещё немного. – Это так несправедливо... Фраза, которая крутится на языке на протяжении нескольких месяцев, лет.

[?]

Самый обычный день в жизни Чонгука. Уже на протяжении нескольких лет он просыпается каждое утро в одно и то же время. Завтракает и направляется в свой книжный магазинчик, который остался у него после смерти отца. Хоть и прибыли от него нет, но есть воспоминания о близких. Вечерами, сидя у окна он чертовски по ним тоскует. Редко кто сюда заглядывает. Маленький магазин на окраине города не самое популярное местечко. Но Чон не жалуется. Он любит проводить время за интересной книгой, в одиночестве. Все было бы по-прежнему, если бы не один случай. 1.07.21. Сегодня Чонгук впервые проснулся позже обычного. Этого не было раньше. Несмотря на то, что в магазин мало кто приходит, парень открывает его вовремя и закрывает тоже, в определённое время. И это будет и сегодня. Закончив сортировать книги, полученные сегодня, Чонгук садится за прилавком. Открывает страницу книги на которой остановился ещё вчера, и углубляется. Так, что не сразу замечает посетителя. Парень проходит вглубь и начинает разглядывать полки с книгами. Одно все же привлекает его внимание, и когда он тянется к ней, случайно роняет. Чем привлекает внимание хозяина, который уже отложил свою и направляет на шум. Чонгук не сразу замечает упавшую книгу. Его внимание приковано к парню, который виновато потянулся за ней. Парень немного отличался от людей в жаркий июльский день. Кофта с рукавами, черная шапка и длинные штаны. Не так выглядят люди в середине лета. — Простите, — говорит нарушитель тишины, — Я случайно её уронил — Ничего. — коротко Парень возвращает книгу на место и двигается в сторону прилавки. — Когда я пришёл, вы читали и даже не заметили меня. Не хотел вас отвлекать и тихо выбрать себе книжку, но потом случилось это. — Хорошо. — чертовски неловко отвечает Чонгук. Такое ощущение, что он не разговаривал с людьми несколько поколений. — Кстати, я Тэхен — приветливо улыбается — Чонгук. — так же сухо Ким словно не замечает напряжения, или делает вид. Продолжая осматривать он замечает книгу, которую не так давно держал в руках Чонгук. — А что за книга? — интересуется посетитель — Грозой перевал, Эмили Бронте — отвечает Чонгук повернувшись лицом к парню — О! Я её читал. — Тэхен из-за всех сил старается наладить контакт с чёрствым сухарем. Чонгук тоже. Тоже хочет побеседовать с этим человеком. Но не знает с чего ему начать. — Процитируй что-нибудь. — Проверяешь меня? — шутливо тянет Тэхен — Может быть. Они стоят друг напротив друга, на расстоянии нескольких шагов. И взглядом изучают черты лица друг друга. — Я начну — подаётся вперёд — Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле! — Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти! О боже! — не остаётся в долгу Тэхен и делает шаг вперед. — Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души! Весь оставшийся день Тэхен провёл в книжном. И весьма успешно поладил с Чонгуком. Тот уже не ведёт себя как сухарь. Пообещав, что завтра снова заглянет, парень покинул лавку. 2.07.21. — Пришёл? — раздаётся голос Чонгука — Да. Где книга которую я вчера приметил? — На третьей полке. Взяв книгу Тэхен сел за столик, который находился в конце у самого окна. Время от времени Чонгук приносил ему ромашковый чай. Который, как он узнал позже, один из любимых напитков Кима. 7.07.21 — Я пришёл! — звонко раздаётся голос, а затем громкий хлопок двери. И Тэхен, как обычно направляется к тому столику к своей книге, которую Чон не убрал обратно на полку. Прошла уже неделя с момента, как этот парень стал приходить в его книжный магазин. И всегда его образ удивлял Чонгука. И как ему не жарко? Не, ну шапка это перебор, считал он, но не стал смущать своими вопросами посетителя. 10.07.21 — Я наконец-то дочитал эту книгу! — И как она тебе? — Она изумительна. — улыбается во все зубы, а в глазах огоньки. — История разворачивается во круг людей, которые по каким-то причинам должны..... Чонгук не заметил как долго просто сидит и слушает этого парня. Который был так тронут историей. Половину рассказа он пропустил, и ему совсем не стыдно за это. Взгляд то и дело бросается от глаз к губам, и снова к янтарным бусинкам. Он уже не представляет и день без этого парня. Тэхен посещает его магазинчик каждый день. В одно и то же время. А Чонгук всегда его ждёт. Каждый день. Сейчас он сидит и чертовски долго рассматривает чужое лицо. Он и сам не заметил как начал это делать. И кажется Тэхен заметив это начал ерзать на месте, то и дело бросая обратный взгляд. — Почему ты так смотришь? — Думаю, почему ты такой странный? — Странный? — Ну… Тебе не жарко? — вот так резко спрашивает Чонгук. И тут же замечает как лицо парня напрягается. — Нет. Мне всегда холодно. Поэтому ношу тёплые вещи. Это странно, да? — Нет, нет. Ничего в этом странного нет. Прости, я просто так спросил. Забудь.- стыдливо бросив в ответ, он направляется к своему столу. 16.07.21. Последнее время, Тэхен сам не свой. Его что-то мучает. Может он заболел? — Я пойду, устал немного. — Ты в порядке? Выглядишь не очень. — Да, всё хорошо. 20.07.21. Время, что Тэхен проводил в книжном сокращалось с каждым днём. Раньше он мог сидеть здесь часами, сейчас час уже много. И это время Тэхен все чаще общался с Чонгуком. Слушал его, когда тот рассказывал о том, как начал управлять этим местом. Рассказывал о любимой книге. Цитировал любимые слова. И просто сидел рядом. Ему нравилось это. Слышать чужой голос, сталкиваться с ним взглядом и впервые за долгое время уловить его улыбку. Словами не передать, что чувствовал тогда Тэхен. Он обещал себе приходить сюда каждый день. Каждый день видеть этого человека. Смотреть на него, ловить его взгляд. И просто находится рядом. 30.07.21. Сегодня Тэхен выглядел весёлым и жизнерадостным. Так и дарит свою улыбку Чонгуку. — Чонгук? — Что? — Подойди сюда. Тэхен встаёт со своего стула, когда к нему подходит Чонгук. — Прочитай эту книгу как-нибудь. — протягивает ему недавно прочитанную книгу — Ты её уже прочитал? — Да, и она мне понравилась. Прочитай её обязательно. - говорит Ким, уже протягивая книгу. — Но что в ней интересного? — А само название не интригует? «Виноваты звезды» — цитирует. — Я наверное единственный, кто ее не прочёл. — сарказмом отдаётся Чонгук — Читай ее внимательно, прошу. — устало выдыхает Тэхен и подходит ближе. — Ну хорошо. — Можно тебя обнять, пожалуйста? — шёпотом спрашивает Тэхен, но Чонгук точно его услышал, и поэтому слегка кивает в ответ. Тэхен обхватывает его шею руками, головой утыкается в плечо и тихо дышит. Чонгук не теряется и обвивает его талию и приживается, вслушивается в биение сердца, которое так громко отбивает ритм. Такие простые на вид объятия, а сколько недосказанных чувств в них вложены. — Я пойду. — вырывается первым Тэхен, делая шаг назад. — Придёшь завтра? - интересуется Чон, не сразу замечая потерю тепла. — Хотел бы я - звучит тихо, совсем шёпотом. — Говоришь так, будто это в последний раз— в ответ бросает ему Чон, не сразу уловив потерянный взгляд напротив. Тэхен, как и в первый день улыбается ему, искренне, не находя слов, чтобы ответить. А затем хлопок двери и тишина. Запах Тэхен постепенно начал исчезать, словно его не было. 31.07.21. Чонгук не находит себе место. Тэхена всё ещё нет. Он привык ждать его в одно и то же время, а сейчас? Где его носят? За окном начинает темнеть, магазин, который должен был закрыться ещё час назад, всё ещё окутывает улицу теплым светом. Чонгук устало глядит в окно, в надежде увидеть Тэхена. Но его нет. Сейчас он бы ему позвонил. Но черт! Он не взял его номер телефона. Чонгук вспоминает вчера оставленную книгу, которую Тэхен просил прочитать. Возможно, там будет ответ на его вопрос. Не начав ее читать, Чон усердно листать страницы в поисках чего-то. Как вдруг замечает аккуратно сложенный листочек между страницами. " Я почему-то знал, что ты не станешь его читать. Поэтому решил попробовать этот способ. Я догадливый, да? Сейчас прозвучит банальная фраза из фильма, но это не фильм и так оно и есть. Если ты читаешь эту записку, то скорее всего меня больше нет. У меня рак. Последняя стадия. Мне был выделен месяц. Месяц боли и мучения. Но ты удивишься, если я скажу, что не чувствовал боли. Правда. И знаешь, что? Я навсегда запомню моменты в которых ты улыбался мне, каждый раз, когда я приходил к тебе в лавку. Вся моя жизнь не сравнима с тем временем с тобой. Просто знай это. Я не хотел рассказывать всего этого тебе, но всё же решился на этот шаг. Иначе ты бы мучился, думая где я или почему я не пришёл. Кстати о том, что я советовал прочитать. Ты же ее прочитаешь? Иначе как ты поймёшь смысл фразы: " — Это несправедливо. Это просто так чертовски несправедливо. — Мир, — говорит он, — Это не фабрика по исполнению желаний.»? Чонгук, продолжай жить. Не жди меня как раньше. Я знаю, ты ждал моего прихода каждый день. Я видел тебя в том окне. Мне уже не больно, не волнуйся. Если бы не моя болезнь, я боюсь, что мы бы и не встретились. Только... можешь меня не забывать? Я знаю, что прошу о многом, но пожалуйста... Сохрани меня в своей памяти как друга, собеседника, неважно кем я был для тебя.» Прижав лист к груди, парень тихо всхлипывает. — Я запомню тебя как свою первую любовь, Ким.
20 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)