***
Девушка слышала приглушённые голоса вокруг себя. Глаза она была ещё не силах открыть, но пыталась различить, кто говорит и понять, что вообще происходит. — Сколько? — мужской голос. — Уже почти двое суток, — похоже, Ядвига Петрововна. Варя чувствует, как кто-то навис прямо над ней, но глаз не открывает. Через ещё полминуты этот кто-то отходит от девушки, а она всё ещё пытается открыть глаза. Когда Варе это удаётся, она садится и смотрит вокруг. Движения отдаются тупой болью, в глазах на секунду темнеет, а тело пронзает будто тысяча иголочек. Первое, что отмечает про себя девушка, когда боль чуть проходит, так это то, что рядом с ней сидит незнакомый ей парень и с беспокойством смотрит на неё. Яркие серо-зелёные глаза, русые, даже с рыжиной волосы, немного длинные, непослушные. Видно, что парень пытался их уложить, но из этого мало, что вышло. Сам незнакомец был достаточно красив и лицом. Телосложение хорошее, видно, что парень мускулистый. — Ты как? — после минуты зрительного контакта спрашивает зеленоглазый. — Бывало и лучше, — честно отвечает девушка, её голос чуть дрожит. Варя оглядывается по сторонам и видит, что сидит в каком-то домике. — Что. Что случилось? — слегка запнувшись спрашивает она, — ты кто, и где мы? — Мы в деревушке под названием Дейл. — Что произошло? Что с поездом, и где мои подруги? Мы же ехали не сюда. — Долгая история. Меня не было в том поезде, но мне рассказали, что ты всех спасла, а после пришлось изменить направление эвакуации, так как есть вариант, что наши противники знают, куда вы все хотели уехать. Кстати, меня зовут Слава. — Я Варя. Где ребята? Сколько я тут валялась? — Что ж, прекрасно познакомиться, Варвара, — неожиданно Слава взял её руку и нежно поцеловал ее тыльную сторону. — Ты была в обмороке двое суток. Я могу позвать твоих друзей, потому что мне сказали, что тебе лучше ещё отдохнуть. — Глупости. Я пойду. Отведи меня к ним, — голос Вари был твёрд и полон уверенности. Слава встал с места, где он сидел и вышел из домика. Девушка последовала за ним. Вокруг этой деревушки росло много деревьев, и она была хорошо скрыта. Дома были маленькими, но видно, что сделанными с теплом и любовью. Хотя, в это время это не так уж и важно. Главное - оставаться живым. Парень и девушка подходят в дому с открытой терассой в самом центре небольшой деревни. Слава подходит к терассе. Там в кресле сидит Влад с закрытыми глазами. «Как и когда-то: он не спит, а копит силы, я уверена», — улыбнулась про себя Варя. И верно: когда Слава и Варя подошли к нему он сразу открыл свои глаза цвета неба. — О, Колючка. Как себя чувствуешь? — неужели, даже с заботой спросил Влад. — Почему ты вдруг интересуешься мной? — вопросом на вопрос ответила девушка. — Да так, ты всего-то спасла весь поезд, а в том числе и меня, — с обыкновенной ухмылкой отвечает Морок. — Спасибо, что удержал меня тогда. Если бы не ты, меня бы тут не было, — Варе было тяжело благодарить его, но пришлось, ведь Влад действительно спас её. — Всегда пожалуйста, — парень подмигивает ей, Варя закатывает глаза. — Я пойду, наверное, не буду вам мешать, — скромно сказал Слава и ушёл. — А если серьёзно, как ты себя чувствуешь? — снова беспокойство от Морока? Это точно что-то новенькое. — Уже лучше. Где девочки? — В доме. Пошли, — Влад берёт её за руку и отводит внутрь. Девочки сидят за круглым столом, обсуждая что-то. Когда они замечают подругу, набрасываются на неё с криками. — Давайте осторожнее, — серьёзно говорит Влад, пытаясь отцепить подруг от Колючки. — Не забывайте, она только пришла в себя, не нужно на неё вешаться. Варя уже перестала понимать трезво, что происходит с Владом: он релаьно боится за неё и беспокоится. Ладно, нет времени об этом думать. — Расскажите, что... — договорить Варя не успела, потому что в комнату вбежали Вася и Саша. — Ой, Варя, как себя чувствуешь? — спросили скорее из вежливости, чем из-за беспокойства ребята. — Нормально. Я как раз просила девочек рассказать, что случилось после моей отключки. — Если говорить коротко, — начала Маша, — то потом сработало заклятье Ядвиги Петрововны, поезд снова встал на рельсы, никто, можно сказать, не пострадал, кроме тебя. Потом было решено изменить направление, потому что противник похоже знает, куда мы хотели уехать. К счастью, пути состава были и до этой деревни, которую почти невозможно обнаружить, поэтому мы здесь. Когда мы приехали, Влад отнёс тебя в тот домик, а Слава добровольно узнав о произошедшем согласился смотреть за тобой. — Ага, — с усмешкой сказал Саша, — только наш князь сначала сидел с тобой очень долго, а потом они со Славой поменялись, — когда Александр сказал это, Влад наступил на его ногу очень сильно и парень скорчился. Варя же постарасль не обращать внимания на слова Абрикосова. — Эмм, ясно, — протянула ветреная, когда в дом зашла ещё и Ядвига. — Варя, — женщина подошла к девушке и обняла её. — Рада тебя видеть здоровой. Ты большая молодец. Только благодаря тебе мы все сейчас здесь. Простите, что мы с Василисой немного перегнули палку и недооценили вас. Это не значит, что мы разрешает вам вернуться, а только то, что теперь у вас будет больше работки, связанной с защитой народа. Всем сейчас нужно разделиться и выбрать домики, где вы будете жить. — Да. Варечка, — тараторила Алёнка, — мы решили пока тебя не дожидаться, поэтому ты будешь в маленьком домике со мной и Машей. Алиса со Снежкой, парни вместе. Варя была очень даже не против такого расклада. Другое дело, жалко Снежку, что приходится жить с Алисой. — А сейчас, идите пообедайте, — сказала Ядвига. Провизии тут хватало, ведь в лесу можно многое найти или вырастить. Тут все были равны и одинаковы. Но это и правильно, конечно. Варя сильно хотела есть, поэтому просто напала на кусок свинины в своей тарелке.***
«...Ситуация в Сказочном городе совсем не стабильна и не понятна. Войны противников напали на город уже почти неделю назад. Пока не известно, что происходит с нашей армией, но на передовой погибают и погибают люди. Детей до восемнадцати лет и тех, кто не способен сражаться, эвакуировали. Василиса Васильевна Премудрая назначена новым временным правителем. Её опыт совсем не создаёт каких-либо сомнений в ней. Новый регент имеет свою стратегию и способен защитить всех нас. Есть опасения, что противник захочет захватить Сказочный город в кольцо, судя по своим действиям...» Автор статьи: Всеволод Данкенсон. — Как тебе удалось найти эту газету? Ещё и совсем новую, — обратилась Варя к Славе. — Да так, — парень смущённо потёр затылок, — это не важно. За несколько дней, что Варя с ребятами тут находились, они смогли познакомиться с народом. Слава очень присматривал за Варей, похоже, переживал за неё. С Владом Варя тоже нормально в тот день общались, они даже стали почти друзьями. Ну а что, нет же смысла враждовать, особенно когда вдруг придётся бороться бок о бок. Спустя еще несколько дней, Яга собрала ребят и сказала, что завтра нужно будет отправиться к прорицательнице, которая должна будет предсказать исход этой войны. Это было очень важно. Также нужно было, чтобы она стояла на стороне Вась Вась и ничего не предсказывала Повелителю. Рианна осталась последней провидицей, так что её нужно сейчас беречь. Ядвига ещё сказала, что возьмёт с собой Варю как раз для этого похода. Влад это не очень оценил, потому что вскоре сам понял, что действительно переживает за ветряную, а ещё... ещё его иногда побешивает отношения Славы и Вари, когда они мило болтают. На самом деле, Варя вообще как-то игнорила Славу и не особо жаловала его общество. Когда наступил поздний вечер, и в деревне все уже спали, Варя не могла заснуть. Она ворочилась в кровате, но сон никак не шёл, поэтому девушка решила выйти на улицу и подышать воздухом. Девочки уже заснули, Варя тихо открыла дверь и вышла из домика. Она пошла на террасу среднего дома. Встав там, девушка оперелась о перила. Варя закрыла глаза, наслаждаясь тишиной, погрузившись в свои мысли. Тут раздался скрип досок рядом, и девушка открыла глаза. Это был Влад. Он подошёл у ней и тоже оперелся на перила, спотря на звезды, что сегодня было прекрасно видно. Несколько минут они так и простояли думая о своём. — Эй, Колючка, ты как? — наконец спросил парень, смотря на Варю. — Нормально, — ложь. Всё плохо на самом деле. Варя думает о том, что делать дельше, об этой ужасной войне и о том, что вообще творится. Влад ещё на некоторое время отвернулся, смотрев на звезды. — О чём ты думаешь? — наконец спросил парень, вглядываясь в лицо Вари. — Я боюсь говорить или шевелиться, потому что всё это спокойствие может скоро навсегда исчезнуть. Мне тяжело это осознавать, — тихо отвечает ветряная. — А это тебе не напоминает время, когда мы только попали в Сказочный мир? Когда ещё пытались найти родителей Алёнки. Будто столько времени прошло, — сейчас Влад был действительно откровенен и чувствителен. Он открылся Варе. Только ей. И больше никто не может знать о его внутренних переживаниях. Не смотря на их прежнюю вражду, бывшего Морока тянуло именно к ней. К этой прекрасной брюнетке. А Варе было не особо важно, с кем говорить. Главное, с тем, кому она доверяет. Это было шоком для неё самой, но ветреная действительно была готова доверить Владу даже её жизнь, что, собственно, она и сделала несколько дней назад. — Да. Время летит очень быстро. Оно беспощадно и жадно. Поэтому нужно жить настоящим и наслаждаться каждым мнгновением. Особенно сейчас, когда не знаешь, жив ли ты будешь завтра. Влада поразили такие слова от Вари. Он не знал, что она может быть такой... такой... чувствительной, что-ли. Сейчас девушка говорила очень мудро. Бывший Морок всегда видел в ней только Колючку, которой всё равно, что происходит вокруг. Её глаза всегда были ледяными при взоре на него. Но не сегодня. Сегодня был переломный момент в их жизни - они были откровенны друг с другом и доверяли друг другу. Девушка начинает дрожать от холода, потому что стоит только в пижаме и кофте. Влад накинул на её плечи свою куртку. Девушка с непониманием уставилась на него. — Не замёрзни, — заботливо? Да, заботливо сказал он. Похоже, вечно бесчувственный пофигист и в её глазах злодей только с ней так себя вёл. Заботливо и небезразлично. Варя смутилась, но промолчала. — Спасибо. Как думаешь, что скажет предсказательница? — поинтересовалась девушка спустя ещё несколько минут. — Даже не знаю. Поверить не могу что говорю это, но буду надеяться на лучшее. Будь там поосторожнее. Мало ли, кто там бродит. Всё-таки предсказательница одна. Варя лишь кивает. — А может мне пойти с тобой? — снова спросил Влад. — Ха, думаешь, я не смогу себя защитить? Если да, то ты ошибаешься, — с ухмылкой сказала Варя. Влад предпочёл промолчать. Варя ещё сильнее укуталась в его крутку, влыхая её аромат. На душе, несмотря на происходящее, был уют и спокойствие. С бывшим Мороком девушка почему-то сегодня чувствовала спокойствие и безопасность. Спать идти совсем не хотелось. Опять же дутут , что были с ней очень долго. Несчастливые сны частенько снились Варе ещё с её побега из Штормграда. Сейчас же они вернулись с новой силой вместе с началом войны. Так что сон стал испытанием для Вари. Влад никогда не спал хорошо, но он уже привык. Наверное, последний раз в детстве парень беззаботно спал. Так они стояли и смотрели на звезды ещё примерно полчаса, а потом всё же ушли спать. Сегодня и Варе, и Владу, как не странно, кошмары не снились.