Конец, ставший началом

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 937 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

...

Настройки
Лоре не нравилось в убежище. Все, начиная с причины нахождения здесь, заканчивая едой в столовой и уродским синим костюмом, вызывало тошноту. Конечно, Волт-Тек позаботиться о всех жителях убежища и сделает все возможное для «комфортной» жизни, ага. Девушке хотелось истерически смеяться от таких заявлений. Когда она только попала сюда, ей сказали, что находится в убежище понадобится не дольше пяти лет. Потом десяти. Потом двадцати пяти. А потом двухста пятидесяти… Не волнуйтесь! Волт-Тек позаботится и об этом! Новая и совершенная технология криогенного сна поможет сохранить жизнь и молодость хоть на тысячу лет! Вот только доверия к изобретению нет. Всех жителей должны погрузить в крио состояние через неделю, и Лора действительно думает повеситься до дня X, потому что надежды увидеть мир, даже изменившимся, уже нет. Интересно, если она выйдет на улицу, радиация убьёт её сразу или она превратится в уродливого монстра на манеру супермутантов? Если так, то она будет первой женщиной-супермутанткой. Хоть где-то она будет первой. На самом деле, Лора хотела убить себя ещё до третьей мировой. Наличие лицензии на владение оружием делало это более чем возможным. Она отказалась от этой идеи только когда подставила дробовик к горлу. Страшно. Когда сестра узнала об этом, Лора подумала, что ей все-таки удастся покинуть этот «бренный мир», но сестра успокоилась так же быстро, как и завелась. Сейчас сестра мертва. Она умерла в первый, он же последний, день войны. Лора не помнит, кто скинул бомбу. То-ли Китай, то-ли Россия, то-ли США… Её это не особо волновало. Её даже не волновала смерть сестры.

Секунда. По телевизору сестра в роли ведущей новостей говорит о начале войны. Секунда. У сестры началась истерика. Секунда. Оглушающий звук. Секунда. Связь с новостным центром оборвана. Секунда. В дверь звонят сотрудники Вол-Тек, созывая в убежище.

Лучше бы она отказалась, а радиация сожрала бы её тело. Из раздумий вырывает мерзкое бормотание соседки по комнате. Уже давно обезумевшая старуха-инвалид в очередной раз проклинает своих дочь и мужа. Их здесь нет, не факт, что они живы, но сумасшедшей Мари это не мешает желать им смерти. Лора вообще не понимает, зачем старуху пустили в убежище. Вместо неё здесь могли быть дети, для которых места не нашлось. И вместо Лоры тоже. Девушка закрывает уши камнем подушкой и пытается заснуть.

***

Состояние такое, как будто неделя так и не прошла. Однако Лора и другие жители убежища стоят перед крио-капсулами. Сейчас она заснёт на двести лет, а если к этому времени наружная ситуация не изменится, то её погрузят в сон ещё на двести лет. Система позволяет. Лора спрашивает, может ли она надеть обычную одежду, на что на неё орут. На вопрос, почему Мари в своей одежде, ей ответа не дают. В капсуле неудобно. В ней приходится стоять. Если капсулу откроют до того, как Лора проснётся, то она упадёт на лестницу и разобьёт себе голову. Или свернёт шею. Оба варианта устраивали. Момент заморозки был самым ужасным. Девушке показалось, что она все-таки умерла, а в аду, в отличие от привычного описания, наступил ледниковый период. Но она жива. Как бы не было смешно, она единственная осталась жива. Кто бы мог подумать, что совершенная система не совершенна? Пробуждение вообще случилось через сто лет. Лора упала. Но не на лестницу, как хотелось бы. Она упала не одна. Вместе с ней из окружающих капсул посыпались скелеты людей. В маленьком деформированном скелете напротив Лора узнала Мари. Ей казалось, что старуха смотрит на неё с осуждением, и Лоре даже стало её жаль. Не на долго. До того момента, пока девушка не вспомнила об инвалидности бывшей соседки. Встать удалось только через час. Или больше? От нечего делать Лора пыталась считать время, но только пришедший в себя мозг не мог вспомнить, какая цифра идёт после семи… Бесконечность? Бесконечность-цать, бесконечность-десят, бесконечность-сот… Похоже на правду, но звучит не очень. Первое, что сделала Лора, когда ей вернулась возможность двигаться, пошла в свою комнату. Точнее поползла. Ей повезло, дверь была открыта. Ей не повезло, на неё пригнул таракан размером с полметра. Она не поняла как смогла спастись, но инсектофобия явно играла не на руку. Только что у личных чертей Лоры выросли хитиновые лапки, прозрачные крылышки и очаровательные жвала. Девушку стошнило. Добравшись кое-как до личных вещей, Лора к своему удивлению заметила почти неповрежденный пистолет и патроны к нему. В их необходимости она уже не сомневалась. В шкафу же она обнаружила целое… Ничего. Только гору пыли. Если NGB ещё существует, она больше никогда не будет покупать у них одежду. Хотелось бы сказать, что до выхода Лора добралась без происшествий, но это было бы ложью. Почти во всех комнатах и коридорах ей попадались либо скелеты, либо огромные насекомые, либо скелеты и огромные насекомые. С каждой минутой желание плюнуть на все и пустить себе пулю в лоб становилось все сильнее и сильнее, но насекомоподобные черти останавливали девушку. Ну их… С горем пополам и кучей выпавших волос совершенная машина, как же Лоре удалось дойти до выхода. Надежда, что снаружи радиация убьёт её нахер зародилась в полуживом мозгу. Надежда сдохла с первым лучем солнца, который был очень ярким и чуть не ослепил Лору. Обстановка была так себе. Как будто бы стояла поздняя осень, во время которого прошёлся смерч, возможно так и было, и случился потоп, после которого все покрылось ржавчиной. Ах да, ещё один таракан, размером с ногу, который вцепился в лицо девушке, желая отодрать от него кусочек плоти. Приклад пистолета был как ни когда кстати.

***

Лора билась головой о дверь в убежище, пытаясь привести мысли в порядок. Нет, это не метафора. Может, тайное желание раздолбать себе череп было тому виной?..

***

Приглядевшись в даль, девушка увидела очертания родного города. И костёр?.. Что ж, либо насекомые настолько преисполнились в сознании, что научились разжигать огонь, либо кроме неё разумные существа остались в этом мире. Оторвавшись от двери, Лора поковыляла в сторону столба дыма. Ей все равно уже нечего терять…
4 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)