***
Я рассматривал замок и его башни. Большие, каменные, серые башни высотой в пять этажей. Мощные бойницы, смотровые окна и торчащие на вершинах между зубцами блестящие шлемы дозорных. Острым взглядом я уже видел, как бегали сверху люди, видимо, побежали докладывать, а у нас тут была достаточно большая и представительная делегация. С лошадьми нам возиться не пришлось, я раскулачил Шона на заклинание драконьего морока. Да, иллюзии у меня и у самого есть. И обычные, и твёрдые из временной трансфигурации неживого в живое, и там я тоже могу сотворить что угодно… почти что угодно, но вот таких, как у Шона, у меня в запасе нет, как и человеческого фантома, а заклинание это довольно универсально. Позволяет создавать фантом чего угодно и задавать ему всё, начиная от внешнего вида, мест соединения конечностей и даже запрограммировать какое-то поведение. Морок я у Шона честно выменял на то самое заклинание поиска по ауре, которым я нашёл шустрика. А что? Я так и сказал. Хочешь заклинания, давай меняться. А то сразу дай-дай? Хотя, конечно, это я просто ворчу. Шон и не отказывался меня учить, пока он был с нами, наоборот даже старался и сам в меня впихнуть побольше. Даже не побоялся дать мне в себя заглянуть, но я честно выполнил условия сделки от А до Я и не полез ни во что другое, хотя тот портал мне очень хотелось ухватить. Наверняка же у него ещё много всего. Заодно нам с Аскани показали, как общаться ментально, как говорить на закрытой волне и вообще закрываться. Хотя для меня это… в общем, там надо было перекрыть чакру на лбу, куда входит и выходит ментальная энергия. У меня вообще все чакры перекрыты извне. Даже не представляю, что мне надо вытворить, чтобы их открыть. Так я Шону и сказал, но он не сильно расстроился. Только назвал меня параноиком. В середине на пегой лошадке ехал я, а Аскани шагал рядом на Прибое, и это была практически единственная настоящая, живая лошадь. Мне именно морок и подходил, не трясёт, не бьёт мою задницу седлом, не шарахается в стороны, не надо кормить, поить, убирать за ней. Вообще замечательная вещь, но было бы лучше вообще без неё. Рядом рысил Шон на каком-то чёрном жеребце, взятом непонятно откуда, а рядом с Аскани ехали Шадиярр с Шиаррой. Андерс, маг из драконьего патруля, являвшийся официальным следователем по делу Бараки, ехал впереди. Он и призван задержать Бараку и его подельников. Двое драконов-практикантов из красной башни академии магии, Шадиярр и Шиарра. Судя по их аурам, это брат и сестра. Сейчас они отрабатывали практику как магическая поддержка для Андерса на случай чего. Конечно, сейчас никаких случаев не будет. Тут есть и я, и Шон, но таков порядок. Да я и не против. Сзади ехали два невзрачных человечка в серых камзолах, которые были самыми страшными в этой кавалькаде. Господа Красс и Евфрот были самыми обычными налоговыми инспекторами. А на местный лад — аудиторами. После того, как Бараку и его присных извлекут из замка, как раз и начнётся их работа. Всё хозяйство проверят с подвала до флагштока на башнях, зафиксируют все случаи нарушения и всем, кто наживался на герцогстве, придётся возместить разворованные деньги. Допустим, самого Бараку и его жену Янгиру лишат вообще всего, а дальше пойдёт по убывающей. В зависимости от степени вовлечённости в делишки опекуна. Нас не ждали. Более того — нам удивились. Когда наша небольшая кавалькада всадников достигла подъемного моста, пара дюжих кирасиров попыталась заступить нам дорогу. — Кто идет?! Действительно, и кто же это может быть? А Аскани они что, в упор не замечают? Парень тут же выехал вперёд. — А ты не видишь? Я Аскани Ирату тер Ансаби, герцог Сайгирн. Или не узнал меня? А парень-то непрост. Вспоминая себя в мои реальные четырнадцать, я не понимал, где он мог взять смелость, чтобы орать на здоровенного, могучего мужика вдвое больше самого Аскани ростом и вдвое шире в плечах. Да, он маг и дракон, но всё это в потенциале. Сейчас ни перевоплотиться он не может, да и на всех ведь магии не хватит. Он всегда держит себе в голове, что на него могут навалиться толпой. Естественно, у него есть амулет. Да и я на месте стоять не стану и остальные, но для Аскани пока это не происходит с ним, это не осознаётся разумом. Он должен быть отчаянно смелым и волевым человеком, чтобы вести себя вот так. Своей голой волей пригибая волю десятков здоровенных, до зубов вооружённых мужиков. И они пригибались. Склоняли головы и расходились с нашего пути. Поступал Ас абсолютно верно. Стоит сразу отсеять сомневающихся и возможных предателей. Те, кто останутся, должны быть на сто процентов преданы ему, только ему и никому другому. За воротами начались нездоровое оживление и беготня — кто-то требовал позвать начальника караула, кто-то сразу доложить лорду Бараке, потом пара латников с топотом и металлическим лязгом дунула в разные концы огромного двора. Через десять секунд мне это надоело, и огромный деревянный брус, который запирал внешние ворота, с хлопком вылетел из петель, а ворота поползли наружу в стороны. Решётка за ними чуть ли не взлетела вверх, а механизм подъёма аж задымился от скорости вращения и накрутил тяжёлые массивные цепи на два барабана. Конструкция была стандартная. Чтобы поднять решётку, надо было крутить одновременно два барабана с двух сторон в двух разных караулках. Один человек это сделать не мог. Зато, чтобы опустить её, достаточно одного лёгкого удара по стопорному блоку с любой стороны. Конечно, более эффектно было бы вышибить всю эту конструкцию нахрен. Всё равно ни против мага, ни против дракона толку от неё не будет никакого, и тот, и другой просто перелетит стену по воздуху, не заморачиваясь с отпиранием ворот, но всё-таки это не моё имущество и ломать его не имеет смысла. Мы спокойно въехали перед десятком выстроившихся гвардейцев с арбалетами направленными на нас. Аскани тут же выехал вперёд. “Коллективный щит заканчивается впереди тебя на два шага. Дальше не выходи. С них и так хватит”, — передал я мысль Аскани. Тот понял всё сразу. Он смелый, но не идиот. Остановился почти на линии щита. Мало ли у какого дурака с арбалетом дрогнет рука. — Это так вы встречаете своего лорда? С оружием, направленным на меня и моих гостей? Мне следует трактовать это как измену лорду? — Простите, нам приказано всегда вначале докладывать лорду Бартоломе. — Что??? ЛОРДУ Бартоломе? Это с каких это пор этот никчемный выскочка стал лордом? Вокруг стояла тишина. — Отвечать! Солдат! Выйди из строя! Тот сделал два шага вперёд. “Ас, первая десятка преданы Бараке, я уже проверил. Эти вам не нужны. Часть из них участвовала в заговоре против тебя. Они сейчас еле держатся, чтобы не выстрелить.” “Понял, спасибо,” — пришла мысль от него. — Как твоё имя? — обратился Ас к стражнику. — Сирот, молодой господин. — Так вот, Сирот. Я это говорил и повторю ещё раз. Барака тер Бартоломе никогда не был и никогда не будет лордом или герцогом. А ты, Сирот, можешь уже собирать свои вещи. Ты и твой десяток уволены за неисполнение воли лорда. — Но как же! Это ведь… — Мне следует повторить? Скажи спасибо, что тебя не вздёрнули на первом суку. Знаешь ведь, что полагается за нападение на герцога? Только смерть! Но если от вас последует хоть намёк… я могу изменить своё решение. — Что здесь происходит? — раздался могучий бас. Перед строем вывалился настоящий великан. Под два метра ростом и такой же в плечах. Чёрный взгляд, как у хищного зверя. Тёмный, лохматый, бородатый — похож на вставшего на дыбы реликтового горного медведя и одет, по-моему, в его шкуру. Во всяком случае на плечах висит нечто этакое. Не удивлюсь, если это что-то вроде элемента статуса для измерения длины пиписек между мужчинами. Мол, это шкура лично удавленного медведя путём разрывания его пасти голыми руками или нечто близкое по смыслу. Мужики в этом плане любят вот так прихвастнуть тем, что они называют мужеством, а я называю отсутствием ума. — Барака тер Бартоломе, — зазвучал над площадью голос Аскани, — королевский суд признал вас виновным в многочисленных преступлениях против рода Сайгирн, в подготовке восьми покушений на меня. Вы объявлены предателем короны и будете заключены под стражу, допрошены при помощи ментального считывания вашей памяти магами и впоследствии казнены. Та же участь постигнет вашу жену и ещё четверых ваших подельников. Следствие продолжится, и то же самое будет ждать впоследствии и всех, кто состоял с вами в преступном сговоре. Вот приказ, подписанный лично императрицей Астер Кибелой тер Калариан эрд Лоо’аллен. В руках Аскани появился пергамент с огромной сургучной печатью внизу, который он развернул, демонстрируя в сторону своего отчима. — Ты! Проклятый выродок! Никогда! Слышишь! Никогда я не подчинюсь таким, как ты! Барака успел только схватиться за топор… и застыл опутанный со всех сторон растениями, не способный сделать и шага. Он был парализован и даже дёрнуться не мог. На меня снова навели арбалеты и прозвучал негромкий треньк, а я уже стоял, рассматривая арбалетную стрелу в руках. Через секунду я перевёл свой взгляд на арбалетчиков. Громовой раскат в небе от безжалостной силы просто сдул всех стражников и с грохотом железа раскидал по всей площади. — Этих тоже арестовать и в подвал до проведения следствия, — отдал приказ Аскани. Слуги прятались за дверьми и старались даже не казать носа. — Исполнять! Немедленно! — голос Аскани разнёсся громом по округе. Ух, как же они забегали. Люди побежали разоружать стражников, а к нам подскочили несколько конюхов. — Ха-ха-ха, Аскани! — крикнул я. — Чего? — удивился он. — Вот ты же хотел солидности? Теперь сам объясняй своим конюхам, куда подевались фантомы лошадей. Шон, который тоже не понимал всех этих финтифлюшек, задорно хохотнул и соскочил со своего фантома, который тут же пропал. Я повторил этот манёвр, а за мной сделали то же самое и остальные. Мы остались во дворе замка напротив глупо хлопающих в непонимании глазами конюхов. На коне остался стоять один Аскани. Суета продолжилась и внутри замка. На этот раз действовали мы уже как ОМОН. Тем более, что память Бартоломе мой искин уже просканировал и узнал много интересного о полномасштабном заговоре не просто против Аскани, а даже против короны. Естественно, список заговорщиков уже был у меня, а потому всех их, присутствующих тут же в замке, я клал мордой в пол. В очередь на ментальное сканирование к Шону. Ему это будет о-о-о-очень интересно. Но он уже сидел над застывшим лордом Бартоломе. — Как интересно. А у него был не амулет против считывания мыслей, а настоящая татуировка на голове, — указал Шон на Бараку. — Н-да? — повторил я. — Это где же ему накололи такое произведение? — Такое делают только орки, насколько я знаю. Он достал следующий драгоценный камень и сосредоточился на замершем Бараке, с которого татуировку просто срезал вместе с тонким слоем кожи, заранее обезболив опекуна Аскани, просеивая его память по крупицам и записывая на драгоценный камень. Интересный способ, как переносной носитель информации. У меня-то все носители информации виртуальные, и о таком я не подумал. Да до сих пор и не нужно было. Слишком мало на них влезет. Ладно, у нас тут четверо ментальных магов. Пусть займутся своими обязанностями, чтобы потом не было вопросов. Дальше они уже и сами смогут вынести свои приговоры. Шон смылся из этого бедлама через несколько часов. Вот как отсканировал память замешанных в заговоре, так и сбежал. Оно и понятно, он придворный маг, а это чужие владения, а у него ТАКАЯ горячая информация. Полномасштабный заговор, который мы еле успели предотвратить. Барака задумал отделить северное герцогство от драконьей империи. Об этом, видимо, стоит узнать императрице, а у нас имеются и силы, и умения, и помощь для того, чтобы разобраться во всём. А ему-то тут чего делать? Вот он и сбежал с кучей кристаллов, оставив Аскани и Тим разбираться. На следующий день всех ждало огромное потрясение. Ас потащил свою зазнобу рассматривать фамильные портреты и там обнаружил, что колечки на пальце прошлой герцогини выглядят до боли знакомо. Не просто до боли, а это они и были. Как оказалось, мать Тим в самом буквальном смысле вынесло морем в деревеньке под названием Зелёная Благодень. На их корабль напали викинги. Мужа и остальных убили, а её смогли каким-то образом упаковать в сундук и выкинуть в море. Беременная, холодная, голодная, на последних крохах жизни её прибило к берегу, но сельские ей не помогли. Вместо этого её ограбили и бросили в каком-то сарае на лавочке, где женщина смогла разрешиться от бремени, после чего пьяные сельские мужики ещё и изнасиловали её и продолжали насиловать на протяжении нескольких дней. Когда сельская травница сумела добраться до неё, слабая, еле живая женщина не хотела больше жить. Всё, что она смогла, это сказать имя девочки: Тимиредис, после чего умерла. Вот именно на руке этой женщины и были те самые кольца. Последнее напоминание о матери Тим. Травница, приютившая малышку угрозами отняла эти кольца как раз тогда, когда решила удочерить девочку. Их она отдала ей, а одно даже заклинанием запечатала в тело Тимиредис. В общем целая мыльная опера или Индийский фильм. Ты моя сыно-брат патамушта у тебя на попе такое же родимое пятно, как у меня. Наконец-то мы с тобой встретились. Давайте же все станцуем. Сама Тимири была в полнейшем шоке и ступоре. Естественно, она не ждала и не желала этого герцогства и на этом этапе у них с Аскани чуть не случился раздор. Пришлось надавать поджопников обоим и направить их мириться. Целую неделю они носились по замку, упорядочивая самые срочные дела после того, что наворотил тут Барака и его присные. Герцогство это ведь не только блеск золота и дорогих одежд. Это договоры с соседями. Закупки леса, солонины и пушнины. Стратегические договоры по совместной защите побережья от Викингов. Да и в обратную сторону договоров полно. Как оказалось, в замок давно уже тянулся целый поток платёжных ведомостей по просроченным рамочным платежам на поставки еды, стекла, и даже лечебных трав. Всё это лежало неоплаченным по много лет, и многие контрагенты отказались от поставок. Скажу честно, без работы моего искина, который объединил знания из головы Бараки и из голов нескольких других его партнёров и свёл эту информацию с теми завалами бумаг, обнаружившихся в герцогском кабинете, даже аудиторы не смогли бы хоть что-нибудь понять. Я посмотрел на глаза-плошки у Тимири. Поглядел на умотавшегося вусмерть Аскани, старавшегося не показывать виду перед своей девушкой, тяжело вздохнул и произвёл на свет кипу распечаток, составленных моим искином. Тут были все задолженности герцогства, поимённо, со всеми обоснованиями и со всеми ссылками на нужные переговоры. — К-к-как? — удивлению Аскани не было предела. — А вот так, — пожал плечами я. — Но это же невозможно. Как ты можешь обработать такие объёмы информации так быстро? — Ну какая тебе разница? Могу и всё. Пользуйся и не задавай глупых вопросов. Тут всё точно. Всё это время Андерс и его практиканты, которые уже волком поглядывали на Аскани за ту внеурочную практику по ментальной магии, которую он им обеспечил, сумели перелопатить всех слуг замка, всех заключённых и воинов и успели отсортировать их на тех, кого стоит казнить, тех кого стоит выкинуть из замка за лень, недобросовестность и воровство, и тех, кто работают честно. И то часть из таких честных и сами испугались гнева своего сюзерена и решили сбежать обратно в свои деревни подобру-поздорову, видя быструю расправу над сослуживцами. А ну как Аскани осерчает и на них? Таким не препятствовали. Единственная нехватка была в гарнизоне, как сказал Аскани. Слишком большая его часть стала душой и телом предана Бараке. Вышло ведь как? Нанимал их Барака. Жалованье им платил Барака. На охоту и за налогами с ними ездил Барака. Да он таких специально и набирал. А молодой герцог-то что? Он где-то там, а Барака — вот он. Теперь Аскани придётся набирать ещё людей. Сегодня был шестой день, и мы тепло прощались с Шиаррой, Шадиярром и Андерсом, которые уведут целых тридцать семь человек. Часть из них пойдут на плаху, а часть в тюрьму. Среди идущих на казнь были и те двое громадных, медведеподобных викингов и теперь я хорошо понимал, что они пытались орать. Язык викингов я вытащил у них из головы. Один из них был сын вождя с каких-то там островов. Звали его Урмагг. Тоже мне большая шишка. Андерс посмотрел на Тим и Аскани. — Уверен? — Это они спланировали и осуществили убийство родителей Тим и моих, — указал Аскани на стоящую парочку. — Если их конунг узнает, будет война. — Не будет. Никто и не узнает, да пусть только дёрнется. Хватит, надоело. Постоянные набеги на прибрежные деревни остановятся здесь и сейчас. На плаху их всех. Ух, а Аскани разошёлся не на шутку. Врагов, которые потопили корабль, на котором плыл его отец, и другой, на котором плыли родители Тим, он миловать и отпускать не желал ни под каким соусом. Андерс пожал плечами и улыбнулся, сбивая в кучу всех пленников. Двадцать четыре человека согласились остаться работать и, судя по их эмоциям, они, конечно, боялись, но большинству из них было просто некуда идти.***
— Леон? Можно к тебе? — постучалась ко мне вечером Тимири. Я как раз сидел и медитировал, ускоряя рост моего дракона. — Да, Тим, заходи. Вопрос был простым. Девочка хотела поставить точку в старом деле. Хотела выяснить, кто виноват в смерти её матери. Кто виноват в том отношении к ней сельских. Конечно, не обошлось и без желания наказать виновных. — Хорошо, что конкретно ты предлагаешь? — улыбнулся я ей. — Я хотела бы пойти туда и разобраться с тем, что произошло. Мне не хотелось бы просить слишком многих. Драконий патруль тоже не очень хорошая идея. — Ты являешься законной герцогиней этого края. Это подтвердил и драконий патруль, и это подтвердила корона в лице Шона. Ты имеешь право выносить приговоры на своей земле согласно закону. Закон гласит однозначно: неспровоцированное нападение на аристократа не аристократом всегда карается смертью. Других толкований нет, это записано в хартии. Аскани умеет читать мысли. Если ты хочешь минимальной огласки, вы вдвоём могли бы пойти туда и всё сделать сами. — Аскани… — девочка тяжело вздохнула. — Это Аскани. — Что, опять у вас разлад? — Не то чтобы разлад… просто Аскани меня душит. Он словно ядовитый плющ, который окружил меня со всех сторон, и давит, и давит в нужную ему сторону. Мне это не нравится. Надоело. Ты всегда мне помогал и не хотел за эту помощь меня саму. Тебе я могу довериться. — Ты вот себе представляешь, что будет, если ты на это дело пойдёшь со мной, а не с ним, — я хихикнул. — Несмотря на то, что я ему несколько раз жизнь спас, это же будет страшная обида, — сделал я большие глаза. — Подростки они такие. Если дружат, то дружат насмерть, а если обижаются, то обижаются навеки. — Вот поэтому я с ним и ссорюсь. Он меня давит своим вниманием. — А ты ему в нос дай, — ухмыльнулся я. — Как? — сильно удивилась девочка. — Да кулаком. Не бойся, я потом вылечу. Но чтоб знал. Ты пойми, Аскани — герцог… ну хорошо, бывший герцог. Его так воспитывали с детства. Вести переговоры. Забалтывать. Уговаривать. Быть твёрдым и уметь настаивать на своём. Проблема в том, что ты от него не отвяжешься. — Почему? — удивилась Тим. — Да что он во мне нашёл? — У вас души связаны. Я читал в книжках. Есть у эльфов такая штука, называется любовь-судьба. Это когда эльф может полюбить только одного человека, и больше никто ему не нужен. Вот посмотри. Я передал ей в голову изображение того, как я вижу ауру Аскани. Когда он смотрит на Тим, определённые области ауры разгораются и сияют. — В общем, вот как читать на гномьем ты же учишься? Так же придётся учиться разговаривать с твоим женихом. Я посмотрел на ошарашенную Тим. — Хи-хи, ну и лицо у тебя сейчас. Тим обратила внимание на меня и пригорюнилась. — Ну ладно, тогда завтра с утра пойдём и закопаем твоих обидчиков. Предупреди Аскани, пойдём вместе. — Завтра? — А когда? Сегодня уже поздно. — Но… но… завтра? А как же… мне же надо подготовиться. — Так готовься. Что ты хочешь подготовить? — Я не знаю, — откровенно расстроилась Тим. — Так, Тим, я, конечно, всё понимаю, вы друзья и всё такое, но я уже вторую неделю у вас тут торчу. Хотя изначально только на пару дней хотел. Ты ведь понимаешь, что у меня и свои дела есть? Не могу же я тут у вас вечно находиться. Совесть тоже надо иметь. Давай завтра с этим разберёмся, и я пойду по своим делам. У вас тут всё стабилизировалось, врагов больше нет, а я тут как пятое колесо у телеги. — Прости, я понимаю, — потупилась она. — Тогда иди подготовься, и завтра с утра разберёмся с твоими обидчиками.***
Утро было довольно хмурым. Сегодня у нас запланирована поездка в Зелёную Благодень. Хотя это только часа на два. Я уже дронами полетал, точки выхода портала в Зелёной Благодени растыкал. Оделись все богато и представительно. Крестьяне сразу должны понимать, кто перед ними. Бедная Тим сидела нахохлившись в платье, с шикарной причёской и постоянно старалась поправить богатый крой то с одной стороны, то с другой. Ну не привыкла деревенская девочка к такой роскоши. С лошадьми мы поступили точно так же, как в прошлый раз. И для Аскани, и для нас мы решили создать фантомов. Аскани принял решение не таскать своего любимого Прибоя, которому в обязательном порядке уделял минимум двадцать минут ежедневно, по всяким буеракам, где он мог запросто сломать ногу. — Готовы? — спросил я, когда мы закончили завтрак. — Ага, готовы, — ответил Аскани. — Как туда пойдём? — Пространственным переносом. Я рядом с деревней метку поставил, чтобы не пугать деревенских. Я подошёл к ребятам, и мы оказались на опушке леса. Создали фантомов лошадей и поехали внутрь. Деревенские смотрели на нашу процессию огромными глазами, собравшись вокруг нас. Такой диковинки, как визит высокородных лордов в деревню, у них… да, думаю, отродясь не бывало. Что этим лордам тут делать? На деревенской площади у колодца собралось почти всё взрослое население Зелёной Благодени. Староста выкатился в центр в белой косоворотке с красной вышивкой, борода веником вперёд, большие пальцы засунуты за кожаный пояс с квадратными железными бляшками — стоял он в центре толпы рядом со своей женой. Не успели мы остановиться, староста, словно того и дожидался, сделал пару шагов вперёд, низко поклонился. — Доброго утречка высокородным господам! Я Хрунич, староста тутошний. Чем можем услужить? Искин уже начал скачивание памяти у старосты, расходясь веером по остальным, замешанным в убийстве. Тут же стояли и бывшие хозяева забитой рабыни — Сибир с Фариной. Я подъехал прямо к ним. Конечно же, Тим не узнал ни один из жителей. От забитой рабыни Мирки осталось только общее внешнее сходство. Народ шушукался, пытаясь понять, кто же мы такие и зачем пришли. Видимо, без меня никто начинать не собирался. Я поднял руку и все замолкли. — Мы пришли сюда, чтобы разобраться в одном старом деле. Почти четырнадцать лет назад в эту деревню морем прибило сундук с беременной на девятом месяце женщиной. Народ зашушукался, а староста и Сибир с Фариной явно начали потеть. Их глаза забегали. — Вместо того, чтобы оказать помощь высокородной даме, вы бросили её в одном из домов. Когда женщина разрешилась от бремени, некоторые из вас напали на неё и насиловали неспособную оказать сопротивление женщину, пока она не умерла. Всё, что она успела сделать, это написать имя ребёнка на руке травницы, которая пришла помочь ей. Из-за ужаса потери мужа, боли, истощения и постоянных кровотечений, возникших в результате непрекращающихся изнасилований, женщина умерла. Тем самым ребёнком, которого родила эта женщина, была маленькая девочка, над которой вы, — указал я на Сибира с Фариной, — измывались девять лет её жизни, избивая и издеваясь, не останавливаясь. — Мирка? Это ты? — вдруг догадалась, глядя на Тимири, Фарина. Бедная девочка сжалась, словно от удара. Я понял, что нужно быстро вступиться, иначе девочка может замкнуться в себе. — Для тебя, холопка, не Мирка, а Тимиредис тер Ансаби, законная дочь Кинтара Орсива тер Ансаби и Лиисы Саглиани тер Ансаби, герцогини Сайгирн, которую вы, смерды, изнасиловали и убили. Согласно законам драконьей империи, неспровоцированное нападение и насилие над лицом благородного сословия со стороны лица сословия неблагородного подразумевает единственное наказание — смерть. Восьмерых человек из деревенских вздёрнуло телекинезом, и они оказались парализованы и распяты, хлопая глазами, неспособные даже замычать. — Нужные показания я уже взял из вашей памяти и запротоколировал. Аскани, подтверди. На Аса было страшно смотреть. Ненависть прямо лучилась из него в видимом спектре. Он не так давно начал тренироваться в считывании памяти, но очень быстро прогрессировал. — Скоты! Грязные, мерзкие скоты! — выкрикнул он. — Да как вы посмели? — Так, здесь ещё не хватает Зимки и Ельки. Вы пока погодите, а я сбегаю за ними. Двух обалдуев, изводивших в своё время маленькую девочку, надо было тоже отыскать. Эту главу жизни Тимиредис тер Ансаби стоило закрыть до конца. Дел там оказалось немного. Аура всё равно похожа на родителей, а по ней поиск работает на всех родственников. Если не сработает, можно будет взять кровь, но не понадобилось. Всё сработало и так, и буквально через пару минут ничего не соображающие мордастые бугаи висели рядышком в таких же позах. Аскани глянул на меня вопросительно. — Эти — тоже убийцы. Сбежали из деревни и по дороге на Сухую Соху напали на женщину с дочерью и убили её, а девочку изнасиловали. А только вчера вот он, — указал я на одного из мордоворотов, — убил и ограбил мужчину. В общем, та же ситуация, за неспровоцированное убийство и ограбление по закону — смерть. Проверь, пожалуйста, — указал я рукой на хлопающих глазами парней. Аскани вздохнул, пожал плечами и перевёл свой взгляд на висящих парней. Пока он возился с оставшимися, я сбегал в дом старосты и забрал сундук и личные вещи герцогини, которые поставил перед всеми. — Закончил? — спросил я у молодого герцога. Парень был сильно расстроен и очень зол. На висящих людей он смотрел злым серым взглядом, а судя по тому, что читал их память он долго и вдумчиво и всё больше и больше прижимался к Тимири, ему было очень жалко маленькую девочку. — Ты прав. Приговор подтверждён герцогским судом. Я взмахнул рукой, и зелёные вспышки вонзились в грудь людей, которые застыли с остекленевшим взглядом. Ещё один взмах, и от них остался только прах, который осыпался на землю. — Приговор вынесен, подтверждён герцогами края и приведен в исполнение. Осмотрел ошарашенных деревенских и спросил. — Это всё? — Потребуется новый староста, — заметил Аскани. Он явно тоже успел что-то уловить. Ас старался и тренировался в ментальном сканировании по мере возможностей как только мог и, к моему удивлению, делал это всё быстрее. — Это да, я об этом как-то забыл. Есть кто-то на примете? — Вон тот вроде ничего, — указал он на приземистого мужичка. Я пригляделся и глянул на душу, намерения и поверхностные мысли. Осот, человек был простой, но надёжный, работящий. Звёзд с неба не хватает, но именно такой в старостах подойдёт лучше всего. — Осот, отныне ты назначаешься старостой. Имущество герцогини, украденное прошлым старостой, я уже забрал из дома Хрунича, — указал я на платье и сундук. — Его дом и всё остальное можешь взять себе, другие освободившиеся дома и остатки денег распредели между остальными жителями, как сами решите. Да, кстати, Хрунич каждый год завышал ваши налоги. В замок он отправлял потребное, а разницу оставлял себе, — в моих руках появилась шкатулка из грубого дерева. — Вот то, что Хрунич забрал себе, — показал всем шкатулку и передал её в руки новому старосте. — Эти деньги ваши. А вот… — в моих руках сформировался список с именами и напротив каждого точная сумма, — Осот, ты ведь грамотен, я знаю. Это список того, сколько и кому Хрунич задолжал. Можете просто разобрать деньги согласно этому списку, а можете собраться и приобрести что-то вскладчину для деревни. Любые просьбы и жалобы направляй на имя Тимиредис тер Ансаби или на имя Аскани Ирату тер Ансаби, в замок Сайгирн. Выехали мы из деревни под гробовое молчание. Никто нас не провожал, да оно и понятно, слишком велико было потрясение. — Думаю стоит перезахоронить останки герцогини Лиисы, — напомнил Аскани. — А где они? Тим ты знаешь? Девочка вздрогнула, когда я произнёс её имя. — Прости, я проведу к её могиле. Маму и похоронили-то не по-человечески. Просто в землю бросили, скоты. А ведь она была магом и драконом, могла бы жить и жить. — Не расстраивайся, Тимири, — взял её за руку Аскани. — Мы перенесём её в семейный склеп на территории замка. Там есть место прямо рядом с её мужем. Им будет хорошо вместе. Им будет никак, они скорее всего или уже переродились, или скоро переродятся. Я из опыта знаю. Когда ты умираешь, твоё тело тебя меньше всего волнует. Ни где оно находится, ни что с ним. Это важно исключительно для живых. Мертвецам на это плевать. Но говорить об этом я ребятам не стал. Зачем бередить старые раны? Вот и я думаю, что незачем. Да и традиции нарушать негоже. Пусть перезахоронят.***
Наконец-то свобода. После нашего посещения Зелёной Благодени я наконец-то смог освободиться и сбежать от Тимири и Аскани. Занятия с мастером лучником в Лариндейле должны были вот-вот начаться. Я решил построить дом для себя, воспользовавшись всеми последними достижениями науки, которые были собраны на моём искине. Я взял один из готовых типовых проектов космического корабля-дома, которым занимались инженеры Magi-Space. Это был некий гибрид между современным космическим кораблём и летающим переносным поместьем для богачей. В прошлом мире на таких летали богатые бизнесмены, а внутренняя отделка там была по классу люкс. Полностью закрытый корпус из магической стали я вырастил в восточных горах, где содержание железистых руд было побольше. Стихия земли создала стометровое, яйцеобразное, обтекаемое сооружение с выступающей платформой, накрытой обтекающим щитом. Эта платформа в моей разработке использовалась и в момент парковочной стоянки и в других случаях, постепенно началась внутренняя отделка, которой приходится заниматься самому под руководством искина, который выдавал точные заклинания в нужные места. Если бы мои клоны работали, я бы мог ускорить процесс постройки, но теперь создавать клонов не было особого смысла. Они просто ничего не успеют. Параллельно с этим я мотался на уроки фехтования двумя мечами в эльфийском стиле, стрельбе из лука, и как ни странно, танцам и пению. Эльфийские танцы больше похожи на акробатику. Поддержки, прыжки, подъёмы. Это очень, действительно, просто очень красиво. Лёгкие, красивые эльфийки, с которыми я там познакомился, скакали так, что зависть брала, но я старался, да и мои чудо-глазки помогали. https://www.youtube.com/watch?v=Cb9UFk0Uy_0 Особенно я удивился их парным выступлениям. Синхронизация между ними была на таком уровне, что казалось это единый организм. https://www.youtube.com/watch?v=Dth7tsnnWcI Естественно, для такого нужны были поистине развитые мышцы, идеальная эльфийская координация и чуть-чуть магии… ну хорошо-хорошо, много магии. Именно потому такое получалось идеально только у эльфов. Всё своё свободное время я разделил между постройкой летающего дома и учёбой, и уже через месяц мой дом начал походить на что-то завершённое. Системы полёта, системы искусственной гравитации и инерционные компенсаторы, системы внешней радарной сети, системы навигации и искусственный интеллект корабля были наконец завершены, и, хоть внутренняя отделка ещё не была до конца закончена, дом стал функциональным артефактом. Осталось достроить защитные системы и системы атаки, но даже сейчас я мог при помощи радара, управляемых магических дронов и телескопов видеть то, что происходит на многие сотни километров от меня. Внутренние помещения были повсюду заполнены цветами и растениями. Я интегрировал их в стены и пол, и под конец все внутренности представляли из себя фактически лес в миниатюре. Многие комнаты были наполнены зелёной травой вместо ковров и арками растений. Мокутон позволял точно вписывать растения так, как мне хотелось, а магия убирала опавшие листья, поливала, добавляла удобрений и давала освещение и режим дня. Температура и влажность тоже поддерживалась магией на постоянном уровне. В общем, моя эльфийская натура брала верх. Изнутри всё стало ещё более современным, чем на проектных чертежах. Многие внешние стены теперь могли проецировать картинку с внешних камер, создавая иллюзию нахождения на открытой природе. Все полы в доме стали подогреваться магией, и трава стала тёплой, словно в летний день. Стены тоже были тёплыми и излучали свет, когда на них не проецировались картины внешнего мира. Отделка из металлов и композитов, неизвестных тут. Огромный и глубокий бассейн с очистительной системой и более мелкий бассейн в хозяйских апартаментах. Управлял всеми аспектами моего нового дома встроенный искин, подбирая оптимальное изображение и даже проигрывая тихую, спокойную, ненавязчивую музыку. Искин наблюдал за изображениями с более чем четырёх тысяч дронов. Все деревни, побережье, дороги и замки. Всё было покрыто сетью дистанционного слежения. Дроны входили в комплект внешних наблюдательных систем, за которыми также следил мой искин.