***
После грандиозного представления на Трансифгурации наступила длинная перемена, точнее, Травологию нам просто напросто отменили. Похоже, у Профессора Спраут возникли проблемы с рассадой Ядовитой Тентакулы. Ну и хорошо, есть немного времени на побыть с собой. Я заскочил в спальню чтобы скинуть лишние вещи и наоборот, взять нужные. Кусачка не осталась в стороне, к тому же, кажется, она рада прибавлению в наши ряды. Хаха, надо бы балерине дать имя.. но это чуть позже. Пока что посажу её в листья непоседливой капусты. С компаньонами на плече и блокнотом в руках я пошёл вниз, ко внутреннему дворику. Пусть на дворе похолодало и листья пожухли, но творчеству тоже нужно уделять время. Интересно, смогу ли я когда-нибудь рисовать также красиво, как рисовали все авторы волшебных портретов? Было бы здорово.. Быть может, я мог заняться именно этим после школы. Хах, будущее.. удивительно, но оно у меня есть, а я как будто к нему совершенно не готов. Не хочу об этом думать. Внутренний дворик выглядел сонным и неприветливым. Опавшие сморщенные листья рассеянно перемещались туда сюда следуя за дуновением лёгкого прохладного ветерка. Журчала вода вытекающая из пасти дракончика на фонтане. Как обычно. Но ощущение словно статуя плачет, но по своему. Дракон всегда плачет. Я присел на каменную скамью, посетовав на её крайне низкую температуру, но а чего я ожидал? Побурчав некоторое время я раскрыл новую страницу, заготовил карандаш.. ой, надо будет его менять работ через пять, уже совсем укоротился, хах. Так вот, думаю нарисовать то что вижу. Витиеватые но ровные линии начали рождаться на бежевом полотне, а к ним добавлялись всё новые и новые. Кусачка начала бегать по всё ещё зелёной траве вместе с балериной среди своих листьев. Кажется, они поладили. Я улыбнулся от этого тёплого момента. Как замечательно. Я не особо контролировал процесс рисования, рука сама творила не полагаясь на мои идеи или команды. Кажется надо просто смириться, что творчество - не поддаётся чётким указаниям и контролю, оно свободно и работает исключительно на чувствах. Даже если их нет, как у меня. Действительно ведь, я в основном ощущаю только простые эмоции, вернее, их отголоски. Внутри же пусто, несмотря на различный опыт и впечатления. Может, я просто сломан? Тогда как меня нужно правильно чинить? Где искать инструкции по починке себя? Ответов я увы не знаю. Могу лишь продолжать думать, что творчество как-то помогает мне выражать то, чего нету. Прошло довольно много времени, прежде чем я наконец расправил плечи и ощутил хруст костей. Похоже, я засиделся за этим делом. Однако результат того стоит, ведь теперь на странице блокнота красуется довольно абстрактная но в тоже время цельная композиция, в которой прослеживается дракончик с фонтана, смешанные линии имитирующие воду, витиеватые узоры в углах страницы и множество округлых конструкций вокруг. Думаю, это нужно просто видеть, ведь описать довольно тяжело, хах. Интересно, а каково слепым людям? Есть ли произведения искусства которые могут увидеть и они? Ох, я отвлёкся.. сколько сейчас времени? Темпус.. ха, спасибо..... Я в кои то веки успеваю. Надо вернуться.***
После трудов тяжких я потянулся и оглядел тихую спальню. Все соседи уже давно спали, а я выхожу на очередное приключение. Карта и мантия невидимка уже наготове, а питомцы мирно спят. Пора. Я поднимаюсь с кровати и удостоверяюсь, что муляж из подушек сваленых под одеялом всё таки похож на человека, по крайней мере в темноте. Мантия мягко накрывает меня и даёт понять, что я всё таки вырос за последние пять лет. На цыпочках я выбираюсь из комнаты и тихо манипулирую дверью, покидая помещение. Спустившись на парочку этажей я вышел на нужный зал через который я выйду на библиотеку. Просторное место хорошо проводит эхо, а гладкое каменное покрытие так и норовит сделать из меня фигуриста, поэтому продвигался я крайне медленно, слушая как старосты в отличительных колпаках беззаботно разглагольствовали. — Ах, как же я люблю бродить по ночному замку. - озорная староста похожая на ребёнка из-за низкого роста только усилила ощущение ребячества раскинув руки в стороны и легко рассмеявшись. — Ощущаю себя так, словно мне всё дозволено~ — Ты это говоришь уже который раз.. Попробуй перефразировать, иначе я сочту тебя проклятой. — Да ну тебя! Зануда. Ты мне лучше скажи.. когда ты наконец-то сделаешь это задание по Гербологии? Его уже весь класс ждёт, потому что у нас.. — ..С ним возникли некоторые трудности. - оборвал её более раздраженный староста, — Да, я помню, хватит мне об этом напоминать. Нарочито обидевшись, двухвостая девушка изобразила крайне недовольную гримасу скрестив руки на груди и отвернувшись от перебившего её парня. Только она повернулась чтобы что-то сказать как вмешался леденящий душу шёпот. — Полагаю, вам двоим нечем заняться во время ночного дежурства, раз у вас находится время на разговоры и перепалки? - из полутьмы показался Профессор Снейп, как обычно недовольный и строгий. — Вместо того, чтобы разжигать бессмысленные ссоры вам стоило бы заняться своими обязанностями, или же я пересмотрю вашу кандидатуру. — П-простите, Профессор Снейп. - стушевалась девица, жаль не видно её выражения лица. — Этого больше не повториться, Профессор. Я за этим прослежу. - похоже, парнишка не только раздраженным бывает, а ещё и ответственным. — Свободны. - отрезал Профессор и обошёл студентов двигаясь далее, я же замер в полуметре от двери в библиотеку словно затаившийся зверь и не смел не то что пошевелиться, а даже дышать. Профессор Снейп замедлил шаг смотря прямо в мою сторону. Меня посетили сомнения насчёт работоспособности мантии, но если уж старосты меня не видят то и он не должен. Хотя это напряжения не снимало, но стало чуть легче. Мы долгое время сверяли друг друга взглядом, прежде чем гроза подземелий не прошёл мимо меня. Пронесло..... Дождавшись полного ухода всех с поля зрения я осторожно открыл тяжёлую деревянную дверь и шагнул в обитель знаний. В этот раз к моему удивлению было светло и оживлённо. Мадам Пинс бродила по рядам с витающими позади книгами и свитками, бормоча что-то про безотвественных студентов и возвращая учебный материал на свои места. Хааа... похоже сегодня вообще все решили устроить паломничество на моём маршруте, не так ли? Держась за мантию и осторожно ступая по деревянным половицам я успел проклясть каждую деталь из которой состоит замок. Серьёзно, тут хотя бы раз в жизни проводилось обслуживание или ремонт? Вроде живём в магическом мире, но даже в обычном мире ремонт делается гораздо чаще. Этому замку на секундочку уже которая сотня лет, а может даже и тысяча. История Хогвартса была мне не особо интересна, но раз я в библиотеке можно и туда заглянуть. Главное не попасться этой пожилой женщине. Я занял прекрасное место в нише в стене, думая, что можно переждать здесь пока с работой закончат. Первое время так и было, я стоял считал стеллажи, пока не заметил, как эта дамочка начинает идти в мою сторону. И какой ужас, но я не успел передислоцироваться в другое место, как мне отрезали путь к отступлению. Вот понадобилось же ей именно на эту полку возвращать кучу потрёпанных книжек! Я не записывался на занятие по проверке стрессоустойчивости!! Несколько нервных взрывов спустя.. Не помню как оказался в Запретной Секции, но после чуть ли не столкновения с Мадам Пинс все события для меня были как в тумане.. Хаха.. ха. Чтоб я ещё хоть раз этим занимался! Ни за что. Найду книжку где говорится про это чёртово перо мерзопакостной птицы и свалю отсюда. Итак, начинаем шерстить пыльные книжки.. Пролистав по меньшей мере книг двадцать, я начал медленно закипать. Вроде отдел связан с тёмной магией и артефакторикой, но где же заветная книжица? Нафиг я вообще задался вопросом касательно пера, ну промолчал бы и не пришлось столько всего делать. Хаааа.. спокойно, в случае чего я могу натравить кого-нибудь на Амбридж. Ищем дальше..... Наконец, достаточно надышавшись пыли и сдержав множество чихов я наткнулся на фолиант с названием «Тёмномагические артефакты единичного экземпляра». Название конечно, длиннющее. Главное что оно наконец дало мне хоть какую-то информацию про перо:Чёрное перо также называемое «заколдованное перо», очень редко «кроворезное перо» — особое перо, при письме которым не требуется чернил. Пишущий использует для письма собственную кровь, а всё написанное на пергаменте, проявляется на тыльной стороне его руки. При этом присутствуют все болевые ощущения от порезов, которыми сопровождается эта процедура.
Подпадает под категорию запрещенных Министерством Магии предметов. Местонахождение неизвестно.
Прочитанное вызывало у меня лишь бурлящую злость. Ради этого я столько раз чуть ли не умирал от напряжения во время вылазки и лишился собеседника на долгое время?! Я итак это всё знаю, ну, кроме того, что это был единичный экземпляр. Интересно, откуда эта розовая бестия достала такую чернь?.. Так или иначе, как работнице Министерства, ей не следовало приносить такое с собой в школу, тем более использовать в качестве наказания. Уж я то кляузу на неё напишу....... Но для начала.. Закрыв книгу и вернув её на место я покинул библиотеку и встав возле стенки я достал карту. Проверим где сейчас она находится, быть может я смогу и улику одолжить. Проникнув в тёмный кабинет я начал осторожно двигаться к столу. Карта сказала что владелец этого места далековато отсюда, так что надо воспользоваться выпавшим шансом на полную катушку. Ха, темно, мало что можно разглядеть. Придётся немного колдовать..... Люмос. Голубоватый свет смог развеять темноту в небольшом радиусе, но мне большего и не надо. Тем более мне бы не хотелось чтобы эти кошки в тарелках проснулись....... Перо.. где же оно? Набор для чаепития вижу, бумаги, письменные принадлежности лежащие как в раю перфекциониста. Перо...... а, вот же оно! Прекрасно. Цель выполнена, хех. Положив улику в карман я трансфигурировал из клочка бумаги похожее и положил на место откуда только что забрал оригинал. Так она точно вряд-ли заметит пропажу. Конечно, после окончания действия магии это будет бросаться в глаза, но так вряд-ли она заподозрит всё сразу. Надо убираться отсюда. Выйдя из кабинета меня чуть удар не хватил когда я увидел проходящих мимо меня старост. Дождавшись пока они ушли я медленно облокотился об стену и беззвучно хохотнул. Так ведь и инфаркт получить можно. Вот теперь точно в родные пенаты пора возвращаться.. Это была долгая и нервная ночь всё таки.