Совершеннолетие
14 декабря 2021 г., 17:35
Анна зашла в комнату и разбудила Никиту.
- Что происходит, мам?(Никита)
- Сегодня тебе исполняется 18 лет, я пришла тебя разбудить. Я понимаю, что у тебя сегодня особенный день,но спать до двенадцати часов - это вредно) (Анна)
Мать ушла на кухню к дочери.
- Никита уже проснулся? (Даша)
- Да, я его разбудила. Нехорошо спать так долго ( Анна)
Она рванулась к духовке смотреть за пирогом.
Даша ушла в свою комнату. Никита медленным шагом выдвигался в душ.
- С добрым утром - громко крикнула в уши, проходящему мимо брату даша.
- Господи, что ты так кричишь! (Никита)
Даша смеясь убежала в спальню и закрылась от гневного брата. Из ее комнаты были слышны отголоски смеха.
- Мам, она меня уже серьезно бесит - прибежал на кухню рассерженный Никита
- Даша! Опять ба́луешься?(анна)
Ответа не было. Сын пошел в душевую
Семья села за стол. На столе стояла разная вкусная еда: сладкий вишневый пирог, картофель с курицей приготовленный в духовке и много чего другого.
-Как там папа?- чавкая спросила Даша
- С ним все хорошо, скоро заключит контракт с партнёрами и приедет(Анна)
Никита ел курицу, запивая клубничной газировкой.
Вдруг, в дом кто - то постучал. Даша подошла к двери, взяла табуретку и посмотрела у глазок. На пороге стоял человек в военной форме, высокого роста. Дочь слезла с табуретки и медленно открыла дверь.
- Здравствуйте! Здесь проживает Носков Никита Игоревич? - грубым голосом спросил человек.
- Добрый день! Да, он живёт здесь. Он что-то натворил? (Даша)
- К счастью, нет. Попрошу передать ему это. (Человек)
Человек протянул Даше письмо в белом конверте.
- До свидания ! - крикнула девушка вслед уходящему мужчине.
Она пошла на кухню.
- Кто это был?- взволнованно поинтересовалась Анна.
- Не знаю, но он был в военной форме и передал мне этот конверт.
- Ой...- протяжно сказал Никита- Мне же сегодня восемнадцать исполнилось, вот они и забегали...
- Кто они?- переспросила Даша
- Из военкомата- закрыв лицо руками, непонятно пробурчал сын
- А почему ты не рад? - оживлённо вмешалась радостная мать - Это же прекрасно!
- Что тут прекрасного! Я не хочу год своей жизни потратить на это убожество!(Никита)
- Но.... не договорила Анна.
Уже, на незастеленной кровати лежал сын. Мать побежала успокаивать его. А Даша с довольным лицом переливала в свой стакан из стакана брата газировку.
Никита даже слышать не хотел об армии.
Когда сестра встала из за стола, она медленно пошла в комнату ревущего брата. Даша подошла к кровати и спокойно предложила:
- Может быть я пойду вместо Никиты? Мне там будет очень весело!
-Ты что!? Ты же девочка, какая армия! Армия для мужчин! Тебе замуж скоро- возмущенно закричала мать.
Никита продолжал реветь. Даша упрашивала мать
- Мама, ну пожалуйста! Армия не только для парней! Зато, я смогу за себя постоять! (Даша)
- Нет! Не при каких обстоятельствах я тебе не разрешу!
После долгих уговоров Анна все таки согласилась на предложение дочери.
- Допустим, я тебя отпустила. Но как ты выдашь себя за Никиту? Там будет медицинский осмотр, где сразу поймут, что ты девушка. Ты же хочешь в корпус для парней?
- Я его прогуляю)) (Даша)
Никита сидел радостный. Он вытер слезы и улыбнулся.
- Главное - чтобы отец ничего не узнал! Ты же знаешь какой он принципиальный! - шепотом сказала мать.
- Конечно! Скажи, что я поступила в университет в другом городе, ведь он давно хотел этого. (Даша)
- Но тебе же только 17 лет! Как он поверит? (Анна)
- Скажи, что поступила по блату. (Даша)
- Вот бы поверил! Ладно, иди.
Дочь ушла в свою комнату, а мать на кухню. Никита достал телефон из под одеяла и с веселым лицом переписывался с другом.