Всё рухнуло
17 января 2022 г., 20:42
-МАРИ!
-А что?- резкий крик вытянул Марию из раздумий. Она растерянно посмотрела на Камило, который глазел на неё глазами полными непонимания.
-Ты в порядке?
-Да, всё в порядке- всё не в порядке. До отъезда оставалась неделя, а сказать об этом своему другу Мария была не в силах.
-Ты в последнее время сама не своя, о пророчестве думаешь?
-Нет! Просто…- Девушка пыталась придумать причину такого состояния, но никак не получалось.
-Да ладно тебе! Ещё неделя и я буду таскать ослов. Уже почти месяц прошёл.
Сейчас подростки находились на небольшой улице возле церкви. В воздухе витал запах свечей, такой приятный и успокаивающий. Доносился гул от людских молитв
«Действительно, уже месяц прошёл, а я до сих пор ничего не сказала Камило». Всё это время Мария пыталась подобрать подходящие слова и место. Но каждый раз что-то мешало, либо девушка было не готова к разговору, либо в разговор врывался потусторонний человек.
-Скажи, как ты так легко понимаешь эмоции людей?- внезапно спросила Мария, может ответ на этот вопрос поможет подобрать слова.
-В смысле?
-Ну в смысле- Мария откинулась на спинку скамьи- ты всегда знаешь как правильно поддержать человека, ты будто мысли его читаешь! Нет не мысли, ты эмоции читаешь!
-Ну просто я эмпат, в этом нет никакой загадки.- Для Камило всё было легко и просто, вот только Марие было сложно понимать чьи-то эмоции и показывать свои.
-А по подробнее?
-Эмпатия - это способность осознанно переживать о другом человеке. Тот, у кого отлично развита…
-Да подожди ты!- перебила Мари- Я имею в виду, объясни как ты это делаешь?
-Я не знаю. Я просто чувствую эмоции и всё.
«Мне конец» пробежала мысль в голове у девушки.
Камило весь диалог смотрел в сторону церкви, но бросив взгляд на свою подругу, он увидел некое разочарование и уныние.
-Ладно вот сейчас я вижу, что ты нуждаешься в объятьях!- лицедей обхватил своими руками Марию, та немного опешила, но через секунду ответила взаимностью. Камило крепко прижал девушку к своей груди, а второй рукой он зарылся в её густые волосы.
-Эмпатия это сложно- пробубнила Мария в грудь Камило.
Лицедей хихикнул и немного подумав выдал мысль.
-Я думаю что для эмпатии нужен широкий круг общения. Чем больше ты общаешься с людьми, тем лучше ты их понимаешь.
-Скорее всего ты прав.
-Дай угадаю друзей у тебя было не много?
-Ну я общалась у двумя девочками, но я наверное была лишней в их компании.
-Но сейчас у тебя есть я! И я всегда буду!
На город опустилась ночь. Мария лежала на своей кровати в раздумьях. Тишина давила на девушку. Хотелось спрятаться под одеялом от всех плохих мыслей, как она делала это в детстве. Тогда за одеялом ты был как за каменной стеной, ни одна бабайка или родительская ссора не могла тебя коснуться. Вот только Марие уже давно не пять лет, и так легко спрятаться ей не дадут.
-С одной стороны Камило же сам знает о пророчестве, так чего я боюсь?- Девушка обняла подушку, словно это был человек- Чёрт я такая дура…
Мария на цыпочках подошла к своему столу, она взяла карандаш в руку и положила перед собой лист бумаги. Мари водила рукой из стороны в сторону. Линии выстраивались в узоры, а узоры в образы. Круг, палочка, ещё один круг. Напоминало очки.
-Очки… Мирабель! Точно!- у Марии и Мирабель были тёплые и доверительные отношения, их нельзя было назвать такими уж близкими друзьями, но приятелями точно- Она говорила что всегда поможет мне если что, поэтому я могу попросить у неё совета! Наверное?
Мария бухнулась на кровать, зарылась лицом в одеяло. Через окно в комнату проникал свежий ночной воздух. Незаметно для себя девушка уснула.
Мария бежала уже по утреннему Энканто. Главной задачей было найти Мирабель, при этом не наткнуться на Камило. Вдруг издалека послышался рассказ об Энканто. Голос принадлежал Мирабель, она рассказывала о том как жители сплотились вместе и отстроили новую Каситу, тем самым люди спасли волшебство.
История вывела Марию на улицу с рисунком всей семьи Мадригаль.
«Вот бы и мне когда-нибудь нарисовать что-нибудь для города». Мари облокотилась на стену дома, в ожидании когда Мирабель освободится. Дети радостно бегали за девушкой, внимательно слушая её рассказ.
-Ну на этом всё! Адьёс!- Мирабель развернулась и пошла в сторону своего дома. Тут из тени дома вышла Мария.
-Мирабель, подожди!
-Оу!- Девушка развернулась- Мария! Привет!
-Привет.- Мари взялась за подол юбки- Тут такое дело, мне нужен твой совет.
-Не вопрос, только мне нужно отнести фрукты домой- посмотрев вниз Мария увидела корзину полную фруктов, и почему девушка не увидела её раньше?
Всю дорогу до Каситы Мирабель рассказывала интересные истории которые произошли с ней за неделю, а Мария лишь кивала головой изредка хихикая. Лёгкий ветерок дул в сторону их места назначения, солнце ярко светило иногда заходя за облака. Видимо тётушка Пепа сегодня в особенно хорошем настроении.
-Вы с Камило в последнее время какие-то сами не свои. Обычно вы смеётесь над всем чем только можно, а тут оба вялые- подметила Мирабель, она волновалась за свою подругу и кузена.
-Вот на счёт этого я и хотела поговорить- Мирабель тянулась к дверной ручке, но на этой фразе девушка остановилась.
-Чё его у тебя увести пытаются?- полушёпотом сказала Мирабель, смотря на Марию взглядом настоящего детектива.
-Что!? Нет! Просто
-Ты это… только пальцем покажи на неё, я сразу всё порешаю- Девушка провела большим пальцем у горла, а взгляд её кричал «Смерть её будет долгой и мучительной».
-Да нет же! Не в этом дело!
-А в чём?
-Давай обсудим это у тебя в комнате.
-Хорошо- Мирабель открыла входную дверь- Я тогда отнесу корзину, а ты иди ко мне в комнату!
-Ладно!
Мария побежала по лестнице перескакивая через ступеньки, миновав лестницу девушка побежала в дальную комнату. Касита помогла сделать это быстрее, с помощью половых плиток Мария добежала до комнаты за считанные секунды.
-Спасибо Касита!
Плитка резко остановилась и девушка немного запнулась, но смогла устоять на ногах. По лестнице уже поднималась Мирабель, конечно до быстроты Марии ей было далеко, но ждать девушку долго не пришлось. Мира зашла в комнату, закрыв за собой дверь.
-Ну, рассказывай! Что у тебя случилось?- Мирабель села на кровать, она похлопала рукой по кровати приглашая Марию сесть рядом.
-Ну…- Мария села туда куда ей показали. Прикусив губу, Мария думала как бы правильнее подать ситуацию.- Мы с Камило поспорили что видения вашего дяди Бруно не всегда работают.- стоило начать из далека, подумала Мари.
-Ага…
-Ну и… Видение сказало что я покину Энканто.
Секундное молчание, как вдруг на лице Мирабель смешались самые разные эмоции. Непонимание, удивление, страх и конечно грусть.
-Подожди… Это не одна из ваших шуток? А то помню вы как-то пытались меня разыграть!- Голос Мирабель был нервным, она смотрела на Марию ища ответы в её эмоциях, а вдруг и вправду розыгрыш? Но всё что говорило лицо Мари «Нет».- Я так понимаю, не розыгрыш?
-К сожалению нет.
-И что за совет ты хотела получить?- Мирабель придвинулась чуть ближе к подруге и положила руку ей на плечо.
-Я уезжаю через неделю. А Камило всё ещё не знает! Он… Он думает что я выиграла спор, и что видение не сработает!
-Неделя?
Мария кивнула головой.
-Прости, но я ни разу не была в таких ситуациях. Но ведь если он знает о видении, то это уже не так сложно?
-Возможно, но правда очень страшно! Я даже не знаю чего боюсь, ведь ничего не должно случиться!
Так и не получив совета, Мария совсем отчаялась. В голове сидела мысль просто убежать в лес. Пожить там месяцок другой, а потом выйти от туда как ни в чём не было! Мирабель молча наблюдала за Марией, хотелось поддержать её, но не было ясно как лучше это сделать. Вдруг Мира встала с кровати перед подругой.
-Так… Ситуация конечно сложная. Но мы через неё прорвёмся- Мирабель вытянула руку перед Марией, чтобы та встала- Давай мы сейчас придумаем как это лучше преподнести для Камило. Завтра ты ему всё расскажешь.
-Ладно- выдавила Мари смотря в пол.
-Ты только не грусти. Ты ведь не навсегда уезжаешь?
-Нет. Но достаточно на долго.
-На сколько?
-Года три? Скорее всего когда мне исполниться 18, мне дадут вернуться.
-Ну вот и отлично! Приедешь к нам, столько всего разного расскажешь!
-Ты права- Мария уверенно улыбнулась.
Девочки готовили текст, так как будто они выйдут выступать перед научным конгрессом. Были самые разные варианты, от короткого «Я уезжаю», до более длинного «Камило, мне жаль что так случилось, но я вынуждена покинуть Энканто. Я вернусь, обязательно вернусь, но не скоро.». Так же были более шуточные варианты «Ну что! Не таскать тебе ослов, возрадуйся же!». По итогу подруги остановились на более лёгком варианте.
-Камило, к сожалению я всё таки уезжаю. Но это не значит что я забуду про тебя! Я буду писать тебе письма, каждый день! И я обязательно вернусь!- Так Мария и Мирабель репетировали, Мари стояла шатаясь из стороны в сторону, строго держа руки по швам- Не думаешь что в конце слишком пусто?
-Прости, но там тебе придётся импровизировать- Мирабель развела руками.
-Ладно…
-Ты справишься, главное обязательно дави на то что ты будешь писать! И что ты приедешь!
-Хорошо…
-Ладно, тогда я тебя отпускаю?
-Да…
Мира проводила Марию до выхода из дома. Там они обнялись на прощание и договорились что Мария будет присылать маленькие пейзажи всех мест куда отправиться девушка.
-Пока! И удачи тебе!
-Спасибо, пока!- Мария помахала рукой и развернулась в сторону города. Руки были слегка холодными, как только девочка представляла завтрашний диалог сердце билось быстрее, а дыхание учащалось.
Уже на подходе к вечернему городку Мария услышала быстрые шаги позади себя, но не предала этому особого значения. Плеча девушки коснулась женская рука. Развернувшись Мари увидела запыхавшуюся Мирабель.
-Мира?
-Прости! Забыла спросить, во сколько вы уезжаете? Может я смогу проводить тебя?
-А, рано утром. Я думаю не стоит так- закончить Марие не дали, лицо Мирабель стало более серьёзным, через долю секунды перед девушкой стоял Камило. Он смотрел на Марию как на предателя.
-Значит ты уезжаешь.
-Камило!? Подожди! От куда ты знаешь?!- теперь руки не только похолодели, они затряслись. Вроде не сильно, но заметно.
-Забыла, что Долорес всё слышит?
-Чёрт- прошептала Мария- Ну понимаешь я там… Уеду… Писать буду! Неделя, через неделю! И потом приеду. Ну будем переписываться!- невнятный лепет сопровождался сумбурными жестами. Дыхание стало тяжёлым и быстрым.
-Я всё знаю, не надо мне это разжёвывать!- Камило перешёл на грубые тона- Один вопрос, я ведь твой лучший друг?- Лицедей немного нагнулся перед лицом девушки.
-Да…
-Тогда почему ты мне сразу не сказала?
-Я… я боялась- Мария говорила тихо, но Камило всё равно её слышал. Сейчас на улице стояли только они.
-Чего ты боялась? Я ведь и так знаю о видении! И почему это Мирабель знать может, а я нет!
-Прости, просто. Мне мне нужен был совет и…
-Понимаешь что я не готов терять тебя? Я не готов к тому что уже через неделю ты уедешь!- Мария стояла не в состоянии что-либо сказать. По сути Камило был прав, ведь к такому стоит подготовиться психологически- -Почему молчишь?
-Прости…
-Мне не нужны твои извинения! Уже поздно что либо делать!- Парниша нервно поправил волосы. Мария молча смотрела в пол. Всё что она так долго планировала, рухнуло. Получилось ровно ничего. Всё что ей оставалось делать это извиняться.
-Прости.
Камило раздраженно зыркнул на Марию, резко развернулся и ушёл куда глаза глядят. Всё то время что он улыбался и шутил, ему было страшно, как ему казалось страшнее всех. Камило жил надеждой что чудо случиться и Мария останется рядом. Но парню даже не дали морально приготовиться к такому удару.
Мария осталась стоять на улице. Бусинки слёз навернулись на глазах и скатились по щекам вниз. Меньше всего на свете ей сейчас хотелось ссоры с лучшим другом. Теперь она осталась одна. Никто не поддержит в трудный момент, не обнимет со словами поддержки и не рассмешит глупыми гримасами. Мария прижала руки ко рту чтобы сдержать громкие всхлипы.
Примечания:
Следующая глава обещает быть короткой. Надеюсь вам понравилось, и меня не закидают тапками :,
Жду отзывы. 💖