Рассказ Легионера

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 764 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Нашествие Гетов

Настройки
Примечания:

Эта история рассказанная мне Квинтом Октавием. Он служил в гарнизоне на границах Римской Империи рядом с племенами диких варваров... Дальше я буду продолжать рассказ от его имени. — Наша служба в гарнизоне не представляла особой сложности. В основном она состояла из унылой рутины и патрулирования в стенах крепости. Наша маленькая когорта как всегда проходила по городской стене. Вдруг все легионеры одновременно заметили в километре от нас вражеские войска... Геты появились внезапно. Мы заметили их слишком поздно, поэтому не могли послать гонца за подкреплением из соседней крепости. Вражеские войска были хорошо подготовлены к штурму и снабжены осадными орудиями. Так же в их распоряжении имелся мощный осадный таран, которыми они хотели проломить наши ворота. Весь наш небольшой гарнизон был поднят по тревоге. Центурион сразу же приказал четырем отрядам лучников подняться на стены и занять позиции, готовясь к предстоящему штурму врага. Все поспешили занять свои позиции. За воротами стояло две когорты легионеров, которые центурион поставил во избежании прорыва варваров через ворота. Наша же когорта, возглавляемая самим центурионом была отдалена на 500 метров от места будущих событий и была припасена как последний шанс сопротивления Гетам. По данным лазутчиков, враг значительно превосходил нас числом и мы понимали, что в случае поражения, этот день окажется для нас последним. Геты были отважными воинами, поэтому быстро и стремительно ринулись в штурм. Наши пращники и лучники обстреливали их со стен, но их было слишком мало, чтобы хоть как-то нанести урон Гетам. В небольшой паузе перед боем центурион отдавал последние распоряжения легионерам. Нашим лучникам даже удалось поджечь одну из осадных башен противника, но это никак не могло остановить приближение вражеской армии. Геты стремительно ринулись в атаку. На стенах закипел нешуточный бой. А тем временем враг все больше наращивал свой темп. Все новые и новые орды варваров лезли на наши стены. Вскоре, инженерный отряд врага уже начинал тараном ломать наши ворота. В нашем распоряжении было лишь несколько минут, прежде чем ворота будут сломлены. Наконец, это произошло. Инженерный отряд, который ломал ворота, решил присоединиться к своим братьям на стенах. Основные силы Гетов быстротечно ринулись в освободившийся проход. Порядка трех отрядов ворвалось внутрь, но не зря же центурион до начала штурма отдал приказ на крайнюю меру расположить за воротами два когорты легионеров. В этом случае у нас не было никакого преимущества против трех сильнейших отрядов врага, кроме лишь одной тактики. Поэтому мы подождали пока первая группа завяжется в бой, а мы должны были ударить чуть позже, чтобы взять гетов в клещи. Вот прозвучала команда и мы побежали. После непродолжительной битвы мы применили тактическое отступление, чтобы подставить гетов под удар нашей конницы. Стремительным ударом они сломили целую часть подразделения, но вступать в бой им было невыгодно, так как их было очень мало. Поэтому, конница развернулась, чтобы нанести еще один удар. Но с каждым таким ударом, помимо врагов, уменьшалось и количество наших всадников. А тем временем, бой на стене все кипел. В бой врывались все новые отряды противника, а наши ряды постепенно таяли. Но к этому времени, исход схватки склонялся на нашу сторону. Наши воины были лучше вооружены и обучены, чем полчища диких варваров. Стена уже была усеяна трупами и на ней все еще бились живые воины. Наши воины, узнав, что победа все таки близка, стремительно собрались силами. Нужно было наращивать наше преимущество! Ну а тем временем телохранители вражеского полководца кричали в сторону стен, тем самым подбадривая соплеменников. Мысленно, они уже грабили наши дома, забирали наших женщин и детей. После поражения трех отрядов на воротах, две когорты, которые бились с ними, отступили из-за больших потерь, а конница была почти полностью перебита. Небольшой кучке варваров все же удалось прорваться через ворота и нашей когорте, в которой я состою, был отдан приказ уничтожить их. Силен и страшен натиск разъяренных римлян. Мы очень быстро разбили их отряд. И мы сделали это вовремя, поскольку к ним пришло подкрепление, которые кстати видели как мы быстро разбили соплеменников и видимо, это вселило в них страх, а нам лишь прибавило уверенности. Мы бросились к ним, но они вместо того, чтобы драться, бежали как подлые трусы. Мы не стали их преследовать, ведь впереди было еще много сил противника, которые нужно было уничтожить, а этот мелкий отряд нам был не нужен. Ну а тем временем в наш город начало прибывать подкрепление от соседней крепости и это прибавило нам уверенности и римляне принялись очищать город от врага. Подкрепление все прибывала и прибывала, а основные силы варваров начали отступать. Мы разбили их где-то за полчаса. Битва подходила к концу и в этом сражении мы потеряли очень и очень много солдат, но все же защитили честь и славу Рима. Так, благодаря мужеству и военному мастерству, римляне смогли защитить свою крепость от превосходящих сил противника. Мы сумели выстоять перед натиском проклятых Гетов.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник